Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 53 |

Накоплен большой потенциал и назрела необходимость объединить данные контенты в рамкам определенных соглашений, что позволит дать пользователям более широкий доступ к данному объединенному ресурсу.

В коротком сообщении невозможно охватить весь спектр перспективных направлений применения информационных технологий в нашей библиотеке.

Кроме перечисленных можно отметить такие, как созданный на базе библиотеки центр оперативной полиграфии, доступ к удаленным информационным источникам (электронная библиотека диссертаций РГБ), использование современных высокоскоростных каналов связи, в том числе и оптоволоконных, автоматизированное комплектование фондов, активная работа служб Электронной Доставки Документов, и т. д.

Заканчивая свое сообщение хочется отметить, что все вышесказанное, наверное, невозможно было бы реализовать в той или иной степени без помощи и партнерства с нашими коллегами из различных сфер.

Выступая на Гражданском форуме, В.В. Путин подчеркнул, - цитата - без действительно партнерских отношений между государством и обществом не может быть ни сильного государства, ни благополучного гражданского общества: здесь нужен диалог на равных.

Мы надеемся на дальнейшую межсистемную интеграцию по различным направлениям с нашими коллегами и партнерами. И эта совместная деятельность принесет свои результаты в деле сохранения культурного и цифрового наследия региона, дальнейшему формированию информационной культуры личности, предоставлению доступа к информационным ресурсам по культуре более широкому кругу граждан нашего региона.

Карнаухов А.М.

г. Санкт-Петербург ОАО Центр компьютерных разработок МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ КОДЕКС: E-GOVERNMENT ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 1. Кодекс: e-Government - эффективный инструмент региональной информатизации Цент тяжести в российской информационной политике смещается в сторону региональной информатизации. Однако условия современного системного кризиса снижают темпы информатизации регионов, что соответственно влияет на организацию управления, эффективность производства и экономический рост в целом. В рамках жестких бюджетных ограничений возрастают требования к программам региональной информатизации с учетом создания и развития ключевых информационных элементов электронного правительства.

Вторая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии 5-6 февраля 2009 года Современные информационные технологии предоставляют богатый выбор инструментов для организации лэлектронного правительства, проработанных как на концептуальном, так и практическом уровнях.

Модель электронного правительства должна представлять интегрированную систему и базироваться на документоориентированных технологиях с функциями управления информационными ресурсами.

Для комплексной и экономичной автоматизации органов государственной власти ОАО Центр компьютерных разработок представляет многофункциональный комплекс информационных систем Кодекс: eGovernment (рис. 1).

Рис. 1. Комплекс систем Кодекс: e-Government Внедрение данного комплекса позволит:

- обеспечить информационную поддержку принятия решений за счет накопления данных, поступающих из различных источников, доступа к актуальной информации, обеспечения её анализа и удобного отображения, в том числе на электронной карте;

- создать единое информационное пространство для всех подразделений органа власти;

- унифицировать документационное обеспечение управления;

Вторая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии 5-6 февраля 2009 года - комплексно автоматизировать функции делопроизводства с постепенным переходом на электронный документооборот;

- автоматизировать кадровое делопроизводство;

- обеспечить информационно-правовую и нормативно-техническую поддержку всех подразделений и всех сотрудников органа власти;

- создавать базы данных контактной информации, поддерживать их в актуальном состоянии, быстро получать информацию об организациях и их сотрудниках;

- создать и вести web-сайт органа власти;

- обеспечить доступ населения к информации и автоматизировать иные специальные и справочные функции путем разработки и внедрения заказных систем.

Модульное построение комплекса систем позволяет выполнять поэтапное внедрение с последующим наращиванием автоматизированных функций.

Наибольшей популярностью пользуются системы электронного документооборота Кодекс: Документооборот и поддержки принятия решений Кодекс: Управление.

2. Электронный документооборот Электронный документооборот является фундаментом создания электронной администрации (правительства) - системы государственного управления на основе электронных средств обработки, передачи и распространения информации, а также оперативности и удобства предоставления гражданам и организациям государственных услуг.

Структурная схема системы Кодекс: документооборот представлена на рис.

2.

Свойства системы позволят пользователям реализовать следующие преимущества: переход на полный электронный документооборот;

самостоятельное развитие функциональных возможностей системы; создание гетерогенных систем; редактирование интерфейса; самостоятельное создание новых и изменение существующих отчетов; удаленный доступ к системе.

Для муниципальных образований второго уровня и небольших удаленных подразделений органов государственной власти и местного самоуправления предлагается специализированный модуль системы электронного документооборота и делопроизводства Кодекс: Канцелярия МО.

Функциональные возможности модуля обеспечат решение задач работы с входящей, исходящей корреспонденцией, контроля поручений, согласования организационно-распорядительных документов и обмен документами с другими организациями.

Модуль является элементом общей системы электронного документооборота и делопроизводства Кодекс: Документооборот, тесно интегрирован с ней и позволяет создать единое функциональное информационное пространство на территории как района, так и субъекта в целом, а также поэтапно перейти на полный электронный документооборот.

3. Система информационной поддержки принятия решений Вторая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии 5-6 февраля 2009 года Система информационной поддержки принятия решений Кодекс:

Управление проста в использовании за счет реализации разработчиком во всех подсистемах типовых функций (функции поиска, отображения и печати) и единого подхода к построению пользовательских интерфейсов. Эта система обеспечивает также поиск и отображение информации, накапливаемой в процессе функционирования различных подсистем учетного характера и оперативного управления (рис. 3.).

Рис.2. Структурная схема системы Кодекс: документооборот Вторая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии 5-6 февраля 2009 года Информационно-справочные системы:

Х Информационно-справочная система Весь район Х Информационная система картографического анализа Х Система поиска, отображения и анализа информации (произвольный поиск) Х Система доступа к документам, аналитической и отчетной информации (Банк документов) Х Информационно-аналитическая система администрации района Х АС Единый реестр юридических лиц для исполнительных органов власти СПб Системы Хранилище данных централизованной обработки, хранения и обмена данными:

Автоматизированные системы Системы подразделений районных оперативного и администраций:

административ-ного Х АРМ управления: администратор ХАС Регистрация предпринимателей ХАС Торговля на территории района а АИС ТО ХАС Учет и контроль инвестиционных проектов Х АС Учет ХАС Учет награждений жителей района ХАС Учет аварийных квартир объектов ХАС Учет товариществ собственников жилья (ТСЖ) района ХАС Учет неблагополучных семей Х АС Дежурная ХАС Учет квотирования рабочих мест для Х АРМ служба трудоустройства инвалидов централизован ХАС Учет лиц БОМЖ Х АС ХАС Землеползование ной обработки Административ ХАС Гаражи Х Программный ХАС Учет обращения ТКО ная комиссия комплекс СЗИ Рис. 3. Кодекс: Управление Ядром системы информационной поддержки принятия решений является система картографического анализа, реализованная на основе геоинформационных технологий. Она может эффективно использоваться для:

- анализа информации, поступающей в подразделения дежурной службы о происшествиях и чрезвычайных ситуациях (рис. 4);

- анализа аварийных ситуаций, связанных с авариями на инженерных коммуникациях;

- подготовки решений по распоряжению объектами недвижимости;

- оценки обстановки, подготовки решений и контроля мероприятий по благоустройству территории;

- анализа состояния социально-экономического развития различных территорий, содержания, строительства и ремонта дорог и т.п.

- Вторая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии 5-6 февраля 2009 года Рис. 4. Отображение оперативной обстановки на карте Система Кодекс: Управление может обеспечивать доступ и к структурированной информации по документообороту.

Выводы Таким образом, Кодекс: e-Government позволяет обеспечить информационную поддержку процессов управленческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также автоматизировать различные сферы их взаимодействия как с населением, так и с другими организациями и обеспечить их доступ к информации органов государственной власти и местного самоуправления с использованием различных точек доступа.

Вторая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии 5-6 февраля 2009 года Кисельман М.В.

г. Смоленск начальник центра программного и информационного сопровождения образовательного процесса ГОУ СПО Смоленский промышленно-экономический колледж ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА О ВЫПУСКНИКАХ КОЛЛЕДЖА - КАК СРЕДСТВО ЭФФЕКТИВНОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА СТУДЕНТОВ В современном мире построение эффективной системы трудоустройства немыслимо без создания программных продуктов, обеспечивающих информационную поддержку.

Программа Информационная база о выпускниках колледжа по техническим специальностям предназначена для формирования, хранения, обработки анкетной и контактной информации о выпускниках колледжа по специальностям Технология машиностроения и Производство изделий и покрытий из полимерных материалов.

Настоящее руководство содержит инструкции для пользователей, а также краткие сведения по установке и настройке программы.

Пользователь программы должен обладать следующими знаниями и навыками:

пользовательские навыки в работе с ПЭВМ;

знание предметной области.

Для работы программы необходимо следующее аппаратное и программное обеспечение:

процессор Intel Pentium с тактовой частотой не ниже 800МГц на системной плате;

оперативная память объемом не менее 32Мб;

видеоадаптер типа SVGA, обеспечивающий отображение 16bit цветов в разрешении 1024х768;

монитор, обеспечивающий отображение 16bit цветов в разрешении 1024х768;

жесткий диск с объемом свободного пространства не менее 20Мб;

101 клавишная или Windows-совместимая клавиатура;

Windows-совместимая мышь.

операционная система: Windows прикладное программное обеспечение MS Access или MS SQL Server для обеспечения накопления данных и предоставления возможностей обработки информации.

Программа не требует специальных навыков для ее инсталляции и свободно копируется на ПК После появления окна авторизации (рис.1) ввести имя и пароль:

Вторая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии 5-6 февраля 2009 года Рис. Служебный пароль для проверки работоспособности программы: После запуска приложения на экране отображается главная форма, предназначенная для работы в системе (рис.2).

После запуска программа готова к работе с информацией. При том пользователь получает следующие возможности:

1. Применять сведения о выпускнике колледжа, которые выводятся в информационном окне Базы данных.

2. Получить более подробную информацию о данном выпускнике. Для этого:

- выбрать строку с данными о выпускнике, который интересует пользователя;

- выбрать вкладку Информация о выпускнике;

Вторая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии 5-6 февраля 2009 года - из представленного списка информационных разделов выбрать требуемый.

3. Распечатать информационный отчет о выпускнике (вкладка Отчеты).

4. Добавить информацию в базу данных. Для этого:

- выбрать кнопку Добавить выпускника - в окне (рис.3) вводится анкетная информация о новом выпускнике, которую вы собираетесь занести в базу;

- после вода информации выбрать кнопку Добавить.

Рис.Рис.Вторая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии 5-6 февраля 2009 года 5. Редактировать данные. Для этого:

- выделяется запись для редактирования;

- нажимается кнопка Редактировать информацию;

- в появившемся окне (рис.4) вносятся необходимые изменения;

- нажимается кнопка Сохранить 6. Удалять данные. Для этого:

- выделяется запись для удаления;

- нажимается кнопка Удалить информацию о в-ке;

- в появившемся окне (рис.5) запроса подтверждения выбирается кнопка Yes Рис.7. Для выхода из программы используется кнопка Выход в верхнем меню программы.

Программа позволяет печатать отчет по выпускнику. Этот отчет при желании может быть приложен к диплому и являться официальным подтверждением заслуг выпускника.

Ключко Н.В.

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 53 |    Книги по разным темам