Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 53 |

Во-вторых, пояснение ассоциативного закона фразой можно складывать заданные три числа в разном порядке не соответствует определению ассоциативного (сочетательного) закона хорошо известного школьникам в виде: (a + b) + с = a + (b + c).

Задача № 8. Перестановки Задано множество из n различных натуральных чисел. Перестановку элементов этого множества назовем k-перестановкой, если для любых двух соседних элементов этой перестановки их наибольший общий делитель не менее k. Например, если задано множество элементов S = {6, 3, 9, 8}, то перестановка {8, 6, 3, 9} является 2-перестановкой, а перестановка {6, 8, 3, 9} - нет.

Перестановка {p1, p2, Е, pn} будет лексикографически меньше перестановки {q1, q2, Е, qn}, если существует такое натуральное число i (1 i n), для которого pj = qj при j < i и pi < qi.

В качестве примера упорядочим все k-перестановки заданного выше множества в лексикографическом порядке. Например, существует ровно четыре 2-перестановки множества S: {3, 9, 6, 8}, {8, 6, 3, 9}, {8, 6, 9, 3} и {9, 3, 6, 8}.

Вторая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии 5-6 февраля 2009 года Соответственно, первой 2-перестановкой в лексикографическом порядке является множество {3, 9, 6, 8}, а четвертой - множество {9, 3, 6, 8}.

Требуется написать программу, позволяющую найти m-ую k-перестановку в этом порядке.

Формат входных данных Входной файл в первой строке содержит три натуральных числа - n (1 n 16), m и k (1 m, k 109). Вторая строка содержит n различных натуральных чисел, не превосходящих 109. Все числа в строках разделены пробелом.

Формат выходных данных В выходной файл необходимо вывести m-ую k-перестановку заданного множества или Ц1, если такой нет.

Комментарий к задаче. В математике фигурные скобки используются для обозначения множеств, а не перестановок. Для школьника записи {3, 9, 6, 8} и {8, 6, 3, 9} обозначают одно и то же множество, а не разные перестановки. Для обозначения перестановок в задаче следовало использовать круглые скобки.

Из определения k-перестановки следует, что 6-перестановка (6; 18; 42) является 5-перестановкой, а 1-перестановка (81; 63; 49) является 6-перестановкой.

На наш взгляд перечисленные математические недочеты не должны содержаться в задачах по информатике, тем более задачах для олимпиад такого уровня. Центральной методической комиссии по информатике следует тщательнее продумывать формулировки задач, применять общепринятые в математике обозначения, использовать известную школьникам терминологию.

В целом, если отбросить упомянутые недочеты, представленный на олимпиаде набор задач позволил как сильным, так и слабым участникам проявить свои возможности, а жюри выявить победителей. Таким образом, для оценки итогов регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике можно воспользоваться словами известной песни:

Все хорошо, прекрасная маркиза.

Ефименков А.Н.

г. Смоленск ОГОУ СПО "Смоленский индустриальный техникум" РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СРЕДЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Информационные технологии в настоящее время привели к прорыву в образовании, стали базисом инновационного обучения. Они изменили мышление современного педагога и составляют одно из направлений инновационной педагогической деятельности.

Основой современной образовательной системы образовательного учреждения СПО является высококачественная и высокотехнологическая Вторая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии 5-6 февраля 2009 года информационно-образовательная среда, для создания и развития которой должен быть полностью задействован научно-методический, информационный, технологический, организационный и педагогический потенциал.

Одна из первостепенных задач нашего техникума - создание условий для наиболее полного удовлетворения потребностей студентов и преподавателей в получении необходимой информации. Обучение студентов использованию информационно-коммуникационных технологий в общественной и в профессиональной деятельности - залог конкурентоспособности в современных условиях. Очевидно, что каждый выпускник техникума должен быть компетентным в своей области профессионалом, всесторонне образованным, профессионально мобильным и только в этом случае он будет востребованным на современном рынке труда.

Этого возможно достичь только путем развития информационного обеспечения всех видов деятельности студентов и сотрудников техникума, создания единого информационного пространства, оснащения образовательного учреждения электронными средствами, овладения средствам доступа к информационно-образовательным ресурсам.

В нашем техникуме успешно реализуется внедрение информационнокоммуникационных технологий в проекты следующих направлений:

организационно-управленческие, образовательные, воспитательные. Одним из таких проектов является разработка и создание внутреннего портала техникума, позволяющего организовать доступ студентов и преподавателей к распределенным информационным ресурсам, организовать работу с рабочих мест, независимо от того, где находится информационный ресурс, использовать знакомые и удобные средства доступа к информации в глобальной сети INTERNET. Для этого произведено объединение всех компьютеров образовательного учреждения в единую сеть.

Информационно-образовательная среда областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Смоленский индустриальный техникум (ИОС СИТ) формируется как многокомпонентная, интегрирующая в себе унифицированные средства и ресурсы, задействованные в информатизации образовательного процесса, контрольно-измерительной, внеучебной, научно-исследовательской и организационно-управленческой деятельности техникума.

Все электронные учебники, пособия, средства измерения и контроля результатов обучения и другие информационные ресурсы, разрабатываемые в техникуме, ориентируются на последующее функционирование в составе единой ИОС СИТ, а в их разработке реализуется междисциплинарное совместное творчество преподавателей-предметников техникума.

Разрабатывается комплекс методических рекомендаций и указаний по практическому использованию информационной образовательной среды, построение которого осуществляется с учетом особенностей методической системы подготовки специалистов в СИТ. Внедрение ИОС СИТ обеспечивает универсальность подготовки специалистов, способных комплексно использовать преимущества информационных и коммуникационных Вторая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии 5-6 февраля 2009 года технологий в учебной, внеучебной и в будущем в профессиональной деятельности.

В настоящее время накоплен достаточный опыт разработки, создания и внедрения таких систем в различных образовательных учреждениях. Однако специфика организационной структуры и сложившейся системы делопроизводства и документооборота в каждом конкретном образовательном учреждении ставят руководителей перед выбором: либо адаптировать к своим условиям имеющиеся разработки, либо создавать свою, уникальную систему, учитывающую все особенности учебного заведения. Каждый из этих вариантов имеет право на существование, поскольку главными остаются экономические и временные факторы внедрения системы.

ИОС СИТ является пилотным проектом среди образовательных учреждений НПО и СПО Смоленской области по выявлению и исследованию теоретических и методических основ построения унифицированных средств информатизации начального и среднего профессионального образования и может рассматриваться как шаг на пути координации научно-практических разработок, проводимых в различных учебных заведениях, с целью формирования единого информационного образовательного пространства.

Важная роль в реализации этого проекта отводится региональному ресурсному центру (РРЦ), созданному на базе ОГОУ СПО Смоленский индустриальный техникум.

Деятельность центра направлена на повышение уровня квалификации выпускников областных образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования, профессиональную подготовку, переподготовку, повышение и подтверждение квалификации преподавателей и мастеров; информационное обеспечение основных направлений модернизации региональной системы начального и среднего профессионального образования;

создание и обеспечение функционирования единой информационной сети региональных систем НПО; электронное информационное сопровождение учебно-производственной и опытно-экспериментальной деятельности системы среднего и начального профессионального образования в области информатизации НПО и СПО и в рамках промышленно-строительного профиля; организацию научных и программных разработок перспективных направлений и технологий в области информатизации начального и среднего профессионального образования.

Иванова Н.М.

п. Новодугино, Смоленская область заместитель директора по научно-методической работе МОУ Новодугинской средней школы ИКТ В МУЗЕЙНОМ ДЕЛЕ Вторая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии 5-6 февраля 2009 года Предшествующие поколения людей основывали Новодугинскую землю:

появлялись красивые усадьбы, строились промышленные предприятия, и налаживалось сельскохозяйственное производство, создавались великие произведения литературы и искусства, открывались миру новые имена и науки, делались выдающиеся научные открытия, отстаивалась независимость страны в боях с врагами.

Всё это досталось нам, и мы обязаны всё сберечь! Мы, наследники своих отцов, дедов и прадедов, должны сохранить доставшиеся нам материальные и духовные ценности, донести их до будущих поколений.

Будем же уважать своих предков, учиться у них умению трудиться, любить и защищать свою Родину, преумножая её богатства своим трудом. Первый музей в Новодугинской средней школе открылся в 1972 году. С тех пор в школе активно ведётся краеведческая работа.

В 2008-09 учебном году в МОУ Новодугинской средней школе работают музея и 1 музейный уголок:

1. Виртуальный музей истории и культуры Новодугинского района Музей создан в Новодугинской средней общеобразовательной школе в году. Благодаря активной творческой деятельности учащихся собран богатый материал, который реализован в электронном виде. Цели проекта: сохранить фонды районного краеведческого музея им. В.В Докучаева и сделать их доступными для виртуальных посетителей; познакомить с культурным и историческим наследием Новодугинского района; осветить основные этапы и современные тенденции развития района, его историческое прошлое, рассказать об исторических местах, знаменитых людях, забытых и восстановленных храмах, осветить традиции и культуру деревенского, дворянского и современного быта жителей Новодугинского района;

способствовать нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения, осуществить заочное путешествие посетителей проекта по залам историко-краеведческого музея Новодугинского района. Работа может быть использована в качестве учебного пособия по истории Смоленщины, географии Смоленщины, мировой художественной культуре, литературе, основам православной культуры (ОПК). Всё путешествие по виртуальному музею осуществляется с главной страницы, каждая страница соответствует одноименному залу краеведческого музея. Проект содержит оцифрованные видеоматериалы, большое количество фотоматериалов. Работа является результатом исследовательской и поисковой работы участников проекта (поездка на открытие памятника родителям В.В. Докучаева в Милюкове, работа с материалами фондов музея, которые не выставляются на стендах и т.д.).

Для поддержки этого ресурса и проведения экскурсий по залам этого музея было создано творческое объединение учащихся. Виртуальные залы музея постоянно пополняются.

Экскурсии проводятся по темам:

Крестьянский быт Новодугинского района Дворянский быт Новодугинского района Вторая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии 5-6 февраля 2009 года Зал военной славы Исторические места района Знаменитые люди Природа Новодугинской земли Виртуальный выставочный зал (художники) Зал современности Материалы электронного музея используются в учебно-воспитательном процессе на уроках истории, литературы, ИЗО, на факультативных и кружковых занятиях, на классных часах.

2. Школьный военно-исторический музей (с апреля 2006 г. располагается в новом помещении, примыкающем к кабинету истории) продолжает вести поисковую работу и переписку с испанским центром в г.

Москве организует экскурсии по разделам музея, проводит викторины по истории Смоленской обл. и Новодугинского района обновляет экспозиции проводит туристические походы по памятным местам Новодугинского района сотрудничает с районным краеведческим музеем, ЦБС, обменивается информацией с военно-историческим уголком военкомата подготавливает материалы к районной краеведческой конференции и районной научно-исследовательской конференции учащихся Все материалы музея оцифровываются.

3. Школьный краеведческий музей К народным истокам открылся 01.09.08 г. на основе собранных учащимися, их родителями и учителями материалов в ходе проведения коллективного творческого дела. Музей постоянно пополняется экспонатами, сотрудничает с районным краеведческим музеем.

Проводятся экскурсии:

История русского самовара Как появилась прялка Разгорелся наш утюг и др.

Сейчас оцифровано более экспонатов, более двухсот документов, сфотографированы все экспонаты.

Некоторые экспонаты хранятся только в электронном виде.

4. Музейный уголок История родной школы ведёт свою работу с использованием ИТ:

Вторая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии 5-6 февраля 2009 года пополняет, обобщает, систематизирует и оформляет архивные материалы в электронном виде оформляет выставки к ежегодному вечеру встречи выпускников ведёт переписку с выпускниками организует встречи школьников с выпускниками 5. Школьный музей-галерея Малая Третьяковка с 2008-2009 учебного года работает по следующим направлениям:

Живопись Древней Руси. Иконопись.

Древнерусское зодчество.

Русская живопись.

Живопись французских импрессионистов и их последователей.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 53 |    Книги по разным темам