Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 43 |

Но, скажете вы, для возникновения в нашемуме мыслей и чувств должна существовать какая-то порождающая или вызывающая ихпричина. Согласно Беркли, такой причиной является единый и неделимый дух,который и производит в нашем сознании все эти эффекты. Хотя дух недоступеннашему непосредственному восприятию (и в этом он разделяет судьбу "выдумки,называемой материей"), мы все же имеем о нем некоторое представление, некоепредчувствование реальности более великой, потусторонней по отношению к нашей.Как видите, все мы пребываем в Уме Господнем. Как сказали бы индусы, все этопопросту сон Шивы.

Одной из наиболее интересных личностей,приснившихся Шиве, был сэр ИСААК НЬЮТОН (1642-1727), стоящий в ряду величайшихученых всех времен. Он открыл теорему бинома, изобрел дифференциальноеисчисление, описал законы движения классической механики и сформулировал теориюгравитации. При этом он никогда не публиковал ничего, что не было бы тщательнообосновано результатами экспериментов или наглядными геометрическими моделями,как бы собственным примером возвещая приход Века Разума.

Однако, обратившись к его многочисленнымзаписям и дневникам, мы столкнемся с образом человека, не имеющим ничего общегос привычным нам портретом великого ученого. Сэр ИсаакНьютон был алхимиком. Он посвящал свое время поискамспособов трансмутации металлов, изготовления философского камня и эликсиражизни. Он пытался раскрыть тайну Вселенной с помощью апокалиптических писаний,таких как "Откровения ап. Иоанна", а также оккультных толкований размеров храмаСоломона. Некоторый "магический" оттенок носило и его научное мышление: решенияпроблем приходили к нему интуитивно и форма логических доказательствпридавалась им лишь впоследствии.

Ньютон применял предложенный Декартомтермин "эфир", обозначая им гипотетическую субстанцию, которая, пронизывая всюВселенную, делает возможной как гравитацию и электромагнетизм, так и ощущения инервные импульсы. Он полагал, что сам по себе этот эфир является живым духом,– сознавая, впрочем,что его время не располагает достаточными экспериментальными данными дляподтверждения данной гипотезы.

От концепции эфира ученые отказались лишь вXIX веке, хотя сам термин применяется до сих пор – преимущественно в оккультных идуховных кругах. Выяснение же природы поля, объединяющего физические ипсихические явления, продолжает оставаться одной из величайших задач, стоящихперед современными исследователями.

Замечательной личностью, совмещавшей в себенапряженный духовный поиск с огромной научной компетентностью, был баронЭММАНУЭЛЬ СВЕДЕНБОРГ (1688-1772).

За свою долгую жизнь Сведенборг опубликовалмножество научных работ, охватывающих необычайно широкий спектр тем: грунты игрязи, стереометрия, отражение звука, алгебра и исчисления, доменные печи,астрономия, экономика, магнетизм и гидростатика. Он основал наукукристаллографию и впервые сформулировал небулярную* космогоническую теорию.Изучая на протяжении многих лет анатомию и физиологию человека, он был первым,кто открыл функцию желез внутренней секреции и мозжечка.

* Небула(лат.) – туман. Гипотеза о возникновении Солнечной системы из газовогооблака – Прим. пер.

В совершенстве владея девятью языками, онбыл, кроме того, изобретателем и искусным ремесленником. Он собственноручноизготовлял телескопы и микроскопы. Он конструировал подводную лодку, воздушныенасосы, музыкальные инструменты, планер и шахтное оборудование (всю жизнь онпрослужил экспертом в шведской горной промышленности). Он принимал участие впроектировании крупнейшего в мире сухого дока. Он создал слуховую трубку,огнетушитель и сталепрокатный стан. Он изучал книгопечатание, часовое дело,гравирование, мозаику и другие ремесла. К возрасту пятидесяти лет он овладелвсеми известными в его время естественными науками и стал на пороге своеговеликого исследования внутренних миров.

Он начал с того, что сделал обзор всехсовременных ему знаний в области психологии, опубликовав его впоследствии внескольких томах. Затем он начал записывать и толковать собственные сны. Онразработал собственную йогоподобную технику задерживания дыхания и направлениявнимания вовнутрь, что дало ему возможность наблюдать тонкие символообразующиепроцессы ума. Он тщательно исследовал гипногогические состояния, которые можноохарактеризовать как "нейтральную полосу" между сном и бодрствованием, накоторой ум творит свои наиболее фантастические образы.

По мере того как он усиливал этот процесс,он начал чувствовать, что в его внутренних состояниях присутствуют другиесущества. Такое чувство является обычным для гипногогического состояния.*Однако Сведенборгу эти случайные и мимолетные проникновения в иной мир принеслисовершенно неожиданные плоды. Начиная с апреля 1744 года и вплоть до самойсмерти, наступившей двадцатью семью годами спустя, Сведенборг, как онутверждал, находился в непрерывном контакте с миромдухов. Пребывая в бодрствующем состоянии, онсистематически исследовал обширные области рая и ада, вступая в долгие иобстоятельные беседы с ангелами и духами.

* См.: Вильсон Ван Дусен, "Естественныеглубины человека". Нью-Йорк: Харпер и Роу, 1972

Заманчиво предположить, что на этой точкесвоего развития Сведенборг попросту лишился рассудка. Однако он никогда невыказывал никаких признаков умственной слабости. Служебные обязанности,например, он продолжал выполнять до конца своих дней. И тем не менее за этот27-летний период он написал 282 работы, изложив в них свой опыт внутреннихисследований.

Когда у него спрашивали, как ему удаетсятак много писать, он небрежно отвечал, что ему диктуют ангелы. Многие люди былисвидетелями его бесед с какими-то невидимыми собеседниками, причем он никогдане утрачивал способности немедленно выходить из этого состояния, еслитребовалось принять посетителя или в связи с какими-либо узловыми вопросами.

Мир, в который все мы идем после смерти, онописывал подобным ряду сфер, представляющих различные оттенки света и счастья,причем каждая душа идет в ту сферу, к которой привела ее духовная эволюция.Человеку, еще не готовому идти в сферу более высокую, свет ее кажетсяболезненно-слепящим. Сферы эти напоминают известное Сведенборгу земноеобщество. Описания жизни в сферах выполнены с тщательностью ученого. Он говоритоб архитектуре, цветах и плодах, науке, школах, музеях, библиотеках иразвлечениях.

С целью дискредитации феномена Сведенборгаего изучением занимался великий немецкий философ Иммануил Кант. Он, однако, несмог объяснить хорошо документированный случай, имевший место в 1756 году,когда Сведенборг, будучи в Геттенборге, "ясновидел" пламя, бушующее в отстоящемна три сотни миль Стокгольме.

Несмотря на большое количество печатныхтрудов, Сведенборг не пользуется популярностью среди широкой публики. Однакоего идеи оказали особое влияние на гений ИОГАННА ВОЛЬФГАНГА ФОН ГЕТЕ(1749-1832). Гете, о котором говорится, как правило, только то, что он являетсявеличайшим немецким поэтом и драматургом, посвятил многие годы жизни попыткамнайти научное выражение своим поэтическим прозрениям.

Его исследования охватывали различныеобласти: ботанику, морфологию животных, физику, геологию и оптику. В физиологииизвестен ряд его открытий – например, межчелюстной кости, а также вертебральная теория черепа(в остеологии). Гете признан предтечей дарвиновской теории органическогоразвития. Однако величайшим вкладом Гете в развитие психических исследованийбыло понимание им того, что архетипические импульсы, которые являютсяисточником его поэзии, и первичные Идеи, которые, с другой стороны, проявляютсяв мире природы, представляют собой одно. Гете предчувствовал, что подобно тому,как он был способен, воспринимая в себе эти архетипы, воплощать их затем впоэзию, точно так же можно было, воспользовавшись воспринимающей способностью своего мышления, достичь научного понимания Идей, присущих внешней природе; дляэтого, однако, необходимо развить свой чувственный опыт до уровня духовногосозерцания.

Ученые того времени не смогли оценитьвеличайшего открытия Гете. Отдавая должное другим его исследованиям, они неспособны были уяснить всю важность призыва к развитию самого тонкого и мощногоинструмента исследования Вселенной – их собственного сознания. Так,для достижения более ясного понимания растительной жизни, Гете визуализировалперед сном весь цикл развития растения, проходя последовательно различные егофазы от семени до семени. Посредством таких методов он в конце концов обрелвидение того, как в самых простых и примелькавшихся объектах действуют огромныесилы природы.

Взяв в руки какой-нибудь предмет исосредоточившись на нем, следует представлять, что в это время через ваш умпроходит вся его естественная история. Посредством практики вы сможете достичьуровня восприятия, лежащего выше ваших субъективных впечатлений; вы начнетевизуализировать внутреннюю деятельность Идей, проявляющихся затем во внешнейприроде. Процесс такого восприятия, в ходе которого человек оказываетсяспособным, коснувшись предмета или же всего лишь приблизившись к нему, описатьвсю его прошлую историю, называется в парапсихологии психометрией.

Знаменательно, что именно в XVIII веке,Веке Разума, произошло "второе рождение" древних и эзотерических методовврачевания, вхождения в трансовые и измененные состояния сознания, оказавшихсятеперь в центре всеобщего внимания. Начало этой новой эпохи исследованийсознания ознаменовала деятельность искусного венецианского целителя ФРАНЦААНТОНА МЕСМЕРА (1734-1815), придерживавшегося древних астрологическихпредставлений.

Вначале Месмер, полагая, что влияние планетна человеческие существа родственно магнитному, лечил людей, прикладываямагниты к различным частям тела. В дальнейшем он отказался от магнитов,утверждая, что целебное воздействие во всех случаях исходит из рук и нервнойсистемы самого целителя. Он считал, что эта сила, названная им животным магнетизмом, может бытьпередана внешнему объекту путем поглаживания или наложения рук. В случаенеобходимости объект этот может быть "разряжен" на пациента при помощисоответствующего проводника. В возрасте сорока четырех лет Месмер приехал вПариж, где быстро стал знаменит, обзаведясь большим количеством пациентов иучеников из среды имущих классов.

Чтобы как-то справиться с толпами желающихполучить исцеление, он смастерил деревянную бадью, наполненную металлическимиопилками и "магнетизированной водой". Из бадьи торчали металлические пруты,которые прикладывались к больным или поврежденным частям тела пациентов. Нафоне мягкой музыки и таинственного освещения среди собравшихся, совершая надними магнетические пассы, расхаживал сам Месмер, облаченный в наряд мага. Былозафиксировано исцеление множества различных недугов. Зачастую исцелениесопровождалось конвульсивными телодвижениями и экстатическими возгласами. Средипациентов Месмера были Моцарт, король Людовик XVI и королева Мария-Антуанетта,а также императрица австрийская Мария-Терезия.

Для изучения деятельности Месмерафранцузское правительство создало в 1784 году специальную комиссию, в составкоторой наряду с другими известными учеными входили также Антуан Лавуазье иБенджамин Франклин. Из доклада, представленного комиссией Академии наук иКоролевскому медицинскому обществу, следовало, что "магнетический флюид"является мифом. Признавая за методиками Месмера способность вызыватьопределенные психофизиологические состояния, благоприятствующие, по всейвероятности, исцелению некоторых недугов, комиссия склонялась к мнению, что вовсем остальном он попросту играет с воображением своих пациентов.

Наиболее известный ученик Месмера, маркизДЕ ПЮИСЕГЮР, открыл, что посредством "магнетизации" человек может быть введен всновидное "сомнамбулическое" состояние. Пребывая в этом состоянии, человекстановится необычайно послушным внушениям месмериста – как в отношении выполненияразличных заданных действий, так и в отношении переживания различных заданныхэмоций. Кроме того, у человека, пребывающего в этом состоянии, может бытьусилена разрешающая способность обычных органов чувств, а также вызваны другиеформы психической чувствительности – например, ясновидение. При этомнекоторые пациенты могли диагностировать и прописывать лечение в том, чтокасается собственных недугов, а иногда даже недугов других людей. Пюисегюрособо подчеркивал значение воли месмериста как ведущей силы всего процесса иутверждал, что людей можно вводить в транс телепатически.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙВЕК

В 1825 году барон ДЮ ПОТЕ, врач парижскогогоспиталя и член Медицинской академии, провел ряд замечательных опытов, вкоторых ему удалось телепатически вызвать сомнамбулизм у ни о чем неподозревавшего испытуемого. Его отчет, впрочем, был довольно противоречив.

В 1831 году появился второйправительственный отчет, гораздо более благосклонный по отношению кмесмеристам. Ученики Месмера практиковали по всей Европе, и феноменыбольшинства типов были к тому времени уже хорошо известны. Среди них можноуказать следующие:

Амнезия
Ясновидение
Увеличение мышечной силы
Ярко выраженное перевоплощение в другое лицо
Выведение бородавок и лечение кожных заболеваний
Улучшение способности к запоминанию
Облегчение невротических состояний
Анестезия
Обострение чувств
Все формыгаллюцинаций
Способность лечить себя и других
Устранение дурных привычек
Появление нарывов и отметин на коже
Подавление физиологических реакций, включая те, которымиестественно сопровождается боль.

В целом интересующиеся месмеризмом моглибыть разделены на два лагеря – на тех, кто принимал для объяснения психических феноменов один извариантов теории магнетического флюида, и на тех, кто не принимал эту теориювовсе. Последние смогли принять месмеризм благодаря ДЖЕЙМСУ БРЕЙДУ (1795-1860),который, изменив название "магнетизм" на "гипнотизм", предложил рассматриватьвесь процесс как обусловленный исключительно "внушением". На базе использованиягипноза в лечении клинических расстройств возникли современная глубиннаяпсихиатрия и психоанализ. Влияние этой практики ощутили на себе и такиедвижения, как спиритизм и Христианская Наука.

Связь месмеризма и спиритизма особо яснопросматривается в исследованиях барона КАРЛА ФОН РЕЙХЕНБАХА, немецкогопромышленника и химика, открывшего парафин, креозот и ряд других органическихсоединений. В 1840-х годах Рейхенбах поставил серию опытов с животныммагнетизмом, в результате которых его внимание оказалось на несколькодесятилетий прикованным к этой теме. Он обнаружил, что некоторые люди,названные им сенситивами, обладали способностью видеть световой ореол вокругмагнитов и кристаллов. Это излучение он назвал "одической силой". "Од" былвиден лишь в затемненном помещении. Северный полюс магнита излучал голубоватоесвечение, в то время как свечение южного полюса неизменно относилось кжелто-красной области спектра.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам