Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 43 |

ДжеффриМишлав

КОРНИСОЗНАНИЯ

история, наука и опытвысвобождения
скрытыхвозможностей психики

Перевод В. Данченко

Jeffrey Mishlove. The Roots ofConsciousness.
Psychic liberation through history,science and experience
К.: Самиздат, 1983

Аннотация
ВВЕДЕНИЕ

ЧастьПервая
КРАТКАЯ ИСТОРИЯИССЛЕДОВАНИЙ СОЗНАНИЯ

ОТ ДРЕВНОСТИ ДО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Доисторические исследованиясознания
ДревняяМесопотамия
ДревнийЕгипет
Древняя Индия иТибет
ДревнийКитай
ДревняяГреция
ДревнийРим
Древние иудеи иранние христиане
Герметизм, каббала и алхимия
Арабские страны
Средние века

ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ
ВЕК РАЗУМА
ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ВЕК

Уильям Джеймс
ЧЕГО ДОСТИГЛИ ПСИХИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЧастьВторая
НАУЧНЫЕИССЛЕДОВАНИЯ СОЗНАНИЯ

ЭКСТРАСЕНСОРНОЕ ВОСПРИЯТИЕ
ВНЕТЕЛЕСНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ(ВТП)
СОЗНАНИЕ ИЛЕЧЕНИЕ
ОГНЕХОЖДЕНИЕ ИОГНЕДЕРЖАНИЕ
ПСИХОКИНЕЗ
ПОТУСТОРОННЯЯ ЖИЗНЬ
ИНЫЕ МИРЫ
БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОВОДНИК СОЗНАНИЯ

Физическое тело
Экология сознания
Физическая аура
Психическая аура

Аннотация

Книга посвящена истории развития исовременному (1975) состоянию в области исследования глубинных, скрытых связеймежду сознанием, временем, пространством и причинностью – связей, которые представляютсяобыденному сознанию "чудесными". Рассматриваются традиционные формыисследования и использования таких связей: вхождение в измененные состояниясознания, прорицание, гадание, целительство, естественная магия, алхимия,астрология, общение с духами и т.д. Особое внимание уделено явлениям, изучаемымв настоящее время с привлечением научной методологии: различным формамэкстрасенсорного восприятия, предвидению, психокинезу, внетелесным опытам,биополям, биокосмическим ритмам и т.п.

Об авторе. ДжеффриМишлав (1946 г.р.) –первый ученый Калифорнийского университета в Беркли (а также всех другихаккредитованных университетов США), организовавший отделение, выпускникикоторого получают докторскую степень по парапсихологии. Предлагаемая книгачастично отражает программу его экзаменационных требований. Более шести лет онвел учебные курсы и группы по парапсихологии в ряде колледжей и университетов.Кроме того, он подготовил более трех сотен радиопередач, посвященных различнымаспектам парапсихических исследований. В настоящее время его интересысосредоточены на развитии и применении пси-способностей.

ВВЕДЕНИЕ

Название книги – "Корни сознания" – было подсказано космологомАртуром М. Янгом, который призывал нас не удовлетворяться одними лишь цветамисознания. Цветы, доставив нам минутное удовольствие, быстро вянут и– забываются. Речьидет о диковинной манящей поросли, буйно расцветшей на "нейтральной полосе"пограничных областей психологии – телепатии, ясновидении, предвидении, психокинезе, астрологии,астральных выходах, НЛО и других оккультных, неочевидных явлениях, или, как ихтеперь называют, пси-феноменах. Неискушенный современный человек сочтетподобные явления из ряда вон выходящими, сверхъестественными или даже, скореевсего, вообще несуществующими. Однако, по нашему убеждению, они не выходят зарамки нормы и не являются, таким образом, чем-то нереальным или недостойнымвнимания; напротив, их корни уходят в сущностный центр нашего космическогосуществования, побеги же их пронизывают всю нашу культурную историю, научныезнания и социальные институты.

Причиной моего обращения к исследованиюсознания послужили искры удивления, неоднократно при различных обстоятельствахвысекаемые моим личным опытом. Эти простейшие опыты-переживания и лежат воснове науки о сознании – вновь возрождающейся дисциплины, которая, подобно музыке,живописи, медицине и физическому воспитанию, наряду с объективным знаниемнеизбежно включает в себя также и страстную личностную вовлеченность.

И когда при таком подходе к сознанию егокорни обнажат себя в нашем опыте, цветы его, питаемые искренним умом, смогутпринести плоды духовной реализации.

Одна из глубочайших догадок о происхождениисознания содержится в гимне Ригведы, сложенном более 3000 лет назад мудрецами,которые в поисках личностного, социального и космического начал сущегообратились к собственным сердцам:

"Не было тогда не-сущего и не было сущего.Не было ни пространства воздуха, ни неба над ним. Что двигалось тогда своейчередой Где Под чьей защитой Чем были воды непроницаемые, глубокие

Не было тогда ни смерти, ни бессмертия. Небыло признака дня или ночи. Нечто Единое (Экам) дышало, не колебля воздуха, посвоему закону. И ничего, кроме Него, не было.

Мрак был вначале сокрыт мраком. Всё это былонеразличимой пучиною: возникающее, прикровенное пустотой, одно Единоепорождение было силою жара.

Вначале поднялось в нем желание, что былопервым семенем мысли. Проистеченье сущего в не-сущее открыли мудрецыразмышлением, вопрошая в сердце.

Поперёк была протянута их бечева. Был ли низтогда И был ли верх Были плодотворители. Силы роста были. Порыв внизу.Удовлетворение наверху.

Кто воистину знает Кто возвестит этоОтчего родилось, откуда происходит это творение Ведь боги возникли лишь после.Кому же известно, откуда оно происходит

Из чего возникло это творение То ли самосебя создало, то ли кто создал его Тот, Кто взирает на мир сейчас из высшегонеба, – лишь он одинзнает. Но, возможно, не знает и Он".

Представьте все процессы, которые связываютнас со Вселенной.

Есть "воды непроницаемые, глубокие",ПУСТОТА, АБСОЛЮТ, "мрак, сокрытый мраком", потустороннее НЕИЗВЕСТНОЕ. Из него"силою жара" порождено было Единое. Не много можно сказать о неизвестнойпустоте, хотя мы и говорим, что она пронизывает всё – включая самые плотные на видобъекты. Однако в отношении "жара", источника Единого, наука физика можетвнести некоторую ясность. Тепло передаётся в инфракрасной областиэлектромагнитного спектра волнами-частицами, которые называются ФОТОНАМИ. Всеэлектромагнитные взаимодействия, от света и радиоволн до космических лучей,опосредуются фотонами. Эти представления, возможно, соотносятся и с другимимифами о творении, включая текст Книги Бытия, указывающий, что первым изПустоты проявился Свет. Фотоны являются основной квантовой единицей, квантомдействия электромагнитного излучения. Они не имеют ни массы, ни заряда. Онипутешествуют в пространстве со скоростью 300 000 км/сек без потери энергии дотех пор, пока не сталкиваются с какими-либо другими частицами. Представьте, чтовы фотон, летящий сквозь пространство со скоростью света! Если вы взглянете насвои часы, то обнаружите – в соответствии с теорией относительности, – что время стоит. Следовательно,вы можете попасть в любой конец наблюдаемой Вселенной, не прожив и одного дня,тогда как земному наблюдателю потребовалось бы для этого три миллиарда лет.Таким образом, фотоны, крошечные волны-частицы, которые, не имея ни массы, низаряда и не являясь ни веществом, ни антивеществом, пребывают вне времени иобладают лишь спиновым числом, составляют в физике основной квант действия.Похоже, что фотоны каким-то невозможным образом представляют собой то, чтоописывается в ведах как "Единое, порождённое жаром из пустоты".

В XVII веке было открыто, что принцип наименьшего действия справедливтакже и для света, –а впоследствии обнаружилась его приложимость почти ко всем физическим явлениям.Этот принцип гласит, что свет достигает своего места назначения наикратчайшимпутем. Для Лейбница и некоторых ученых более поздних времен, включая МаксаПланка, этот принцип служил доказательством существования целеполагающеговысшего разума, растворенного в природе, – ведь фотоны как будто знали,какой путь им выбирать! Для тех мыслителей, которые не желают вводить в наукутелеологию, илипредставления о цели и сознательности, этот принцип остаётся несколькопроблематичным.

Хотя фотоны подчиняются закону наименьшегодействия, они подчиняются также и принципунеопределенности Гейзенберга. Это подразумеваетневозможность предсказания пути следования любого отдельно взятого фотона,вследствие чего физики вынуждены описывать эти волны-частицы как "пакетынеопределенности". Данный пакет неопределенности теоретически обнаруживается влюбом месте Вселенной, причем со степенью вероятности даже большей, чем вслучае некоторых определенных пространственно-временных координат. Представьте,что вы существуете одновременно повсюду!

Аннигилируя, фотон способен порождатьчастицы вещества и антивещества – такие, как ЭЛЕКТРОНЫ и ПОЗИТРОНЫ, ПРОТОНЫ и АНТИПРОТОНЫ, причемте и другие обладают массой, зарядом и также пребывают во времени (напомним,что ни одна из указанных характеристик неприложима к фотону). Весьма заманчивопредположить, что эти заряженные частицы соотносятся с принципом желания илипритяжения, который, согласно ведическому мифу, возник из Единого.

Протоны и электроны, как известно,притягиваются друг к другуи являются основными составляющими атомов и молекул. Электроны имеютотрицательный заряд, а гораздо более тяжелые протоны – заряд положительный. Позитроны иантипротоны представляют собой частицы того, что называется антивеществом. Ватоме антивещества легковесные позитроны вращаются вокруг ядра, состоящего изотрицательно заряженных антипротонов. Взаимодействуя друг с другом, частицывещества и антивещества аннигилируют, в результате чего возникают фотоны.Физики полагают, что частицы антивещества движутся в обратном направлении вовремени. Представьте, что вы движетесь во времени подобно пущенной вспятькиноленте!

Поскольку огромная энергия фотонов частичносгущается для образования массы протонов, электронов и их антивещественныхдвойников, количество свободной энергии, которой обладают эти частицы,соответственно уменьшается. Подобным же образом эти частицы проявляют меньшую,по сравнению с фотонами, степень неопределенности и непредсказуемости: ихположение, равно как и импульс, могут быть определены. Однако они не могут бытьопределены одновременно.Согласно принципу неопределенности Гейзенберга, чем точнее определяетсяположение частицы, тем менее определенным оказывается ее импульс, и наоборот.

Комбинации протонов и электронов образуютАТОМЫ, обладающие еще большей массой и еще меньшей неопределенностью. К 1975году было известно 106 различных видов атомов, природа которых определяетсячислом составляющих их заряженных частиц. Эти атомы, представляющие собойэлементы периодической системы Менделеева, химически соединяются в МОЛЕКУЛЫ иобразуют таким образом все вещества, с которыми мы имеем дело в нашемповседневном опыте. Неопределенность, проявляемая атомами и молекулами,ограничивается количеством поглощаемой и высвобождаемой ими энергии, а такжевременем поглощения или высвобождения этой энергии. Несмотря на то, чтоуказанная неопределенность крайне мала, она, однако, вполне реальна. Поэтомуученые уже не считают, будто атомы и молекулы ведут себя подобно полностьюпредсказуемым бильярдным шарам механической физики XX века. Соединяясь, атомы имолекулы Вселенной образуют звезды, планеты и те открываемые в последнее времяфантастические структуры внешнего космоса, происхождение и свойства которых всееще представляют для нас полнейшую загадку. Расширение Вселенной, природачерных дыр, квазаров и т.д. – все это предполагает необходимость введения новых понятий овремени, пространстве и веществе – понятий, совершенно чуждых постулатам классической ньютоновскойфизики, которые, казалось бы, властвуют над нашей повседневнойдействительностью. (О Ньютоне еще будет речь в следующем разделе).

Та малая величина неопределенности, котораясохраняется в молекулах, может играть важную роль в любопытном свойстве роста,обнаруживаемом полимерами. Эти длинные молекулярные цепи – такие, как каучук, целлюлоза инейлон – как быпредвосхищают рост собственно клеточной жизни. Такие функциональные полимеры,как протеины (белки), представляют собой простейшие "кирпичики" животной жизни;а белки актин и миозин – элементарные составляющие мышечных волокон – проявляют свойства животнойподвижности. Пожалуй, самая важная молекула из всех – это дезоксирибонуклеиноваякислота – ДНК. Этасложная молекула заключает в своей двухспиральной структуре всю информацию,необходимую для роста и деятельности живой клетки. Некоторые ученые считают,что структура этих молекул несет в себе всю информацию, которая необходима дляполного развития целого организма – такого, например, как человеческое существо. Хотя это остаетсявесьма проблематичным, но тем не менее одна молекула ДНК может хранить гораздобольше информации, чем, скажем, ее содержится в данной книге. Во время деленияклетки молекула ДНК также разделяется на две половины, причем обе они способнык самовоспроизведению. Кроме того, молекулы ДНК способны записыватьсодержащуюся в них информацию на другие молекулы, называемые рибонуклеиновойкислотой, или РНК. Особые очень сложные молекулы ДНК или РНК, связанные спротеинами, называются вирусами; попадая внутрь какого-либо живого организма,они начинают размножаться и производят впечатление вполне живых. Однако всвободном состоянии вирусы совершенно инертны.

Хотя наука еще до сих пор не воссоздала всехзвеньев процесса эволюции, появление КЛЕТОЧНОЙ ЖИЗНИ из множества сложныхмолекул кажется вполне естественным. Одноклеточные организмы составляют,пожалуй, большую часть живущих на земле существ. Пищеварительную, дыхательную,метаболическую и репродуктивную функции организма клетки обеспечиваютмикроскопические внутриклеточные структуры, называемые органеллами. Если оклетках говорится как о живых организмах, то органеллы сами по себе таковыми неявляются; впрочем, как и в случае с вирусами, вопрос это спорный.

Когда подобные виды клеток объединяются вгруппы, возникают КОЛОНИИ – такие, например, как лишайники, водоросли, губки. Объединениенескольких различных типов клеток ведет к образованию ТКАНЕЙ в пределах одногоорганизма. В более сложных организмах эти ткани, соединяясь, образуют узлы,называемые ОРГАНАМИ. В наиболее сложных организмах группы органов, кроме того,могут объединяться в одну или несколько структурных организаций, называемыхсистемами органов.

Онтогенез повторяет филогенез. Это означает, что с момента зачатия рост любого индивидуальногоорганизма следует тому же пути развития, что и эволюция данного вида. Такимобразом, в бытность свою эмбрионом вы за девятимесячный период прошли всестадии роста от одноклеточного организма до человека – путь, для которого эволюциипонадобилось три миллиарда лет.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам