Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 22 |

депрессией по сравнению с 25-30% больных,принимавших плацебо.1Трициклические ан­тидепрессанты оказывают быстрое влияние на норадренергическую исеротонинергическую системы, блокируя обратный захват соответст­вующих медиаторов из синаптическойщели 2 (Таблица1). Однако приведенного объяснения недостаточно,учитывая 2-3 недельную за­держку появления клинического эффекта пос­ле начала приемапрепаратов,3 хотя сон иап­петит при этомизменяются быстрее Требует­ся разработка более комплексной теории, объ­ясняющей механизмы действиятрицикличе-ских депрессантов.

Трициклические антидепрессанты обладаютантихолинергическими, антиадренергическими, антигиста-минными исеротонинергическими свойствами. Прием данных препа­ратов вызывает многочисленныепобочные эффекты, особенно выра­женные у лиц пожилого возраста. Часто отмечается сонливость,осо­бенно на фонеприема амитрипти-лина, а также такие эффекты, как сухость слизистых оболочек,запо­ры и нарушениечеткости зрения. Реже наблюдаются потливость, ор-тостатическая гипотония,наруше­ния половойфункции, мелкий тре-мор, снижение судорожного поро­га. Состояние больных сбиполяр­ной депрессиейможет смещаться в сторону мании. Часто отмечается прибавка веса, что можетпредстав­лять проблемудля больных с хронической де­прессией. У больных, имеющих в анамнезе сердечно-сосудистыезаболевания, иногда раз­вивается аритмия. Вещества, подавляющие де­ятельность центральной нервнойсистемы (на­пример,алкоголь) обладают антихолинергиче-ским действием и могут взаимодействовать сантиадренергическими эффектами антицикли-

52

Клинике фармакологические свойстваантидепрессантов и транквилизаторов — М. H.Lader

ческих депрессантов. Передозировка опаснадля жизни, приводит к нарушению работы сердечно-сосудистой системы, угнетениюды­хания, судорогам,коматозному состоянию. Синдром отмены выражается в слабости, го­ловной боли, возбужденномсостоянии, нару­шенияхработы желудочно-кишечного тракта. Возможно, абстинентный синдром обусловлен"эффектом отдачи" - снижением активности холинергической системы после периодаее возбуждения на фоне приема препарата.4

Трициклические антидепрессанты являютсяпрепаратами первого выбора при лечейии больных в депрессивных состояниях, такжеданные препараты могут эффективно приме­няться при лечении тревожных ипанических расстройств, болевых синдромов психологиче­ской природы (психопатии) и ночномнедержа­ниимочи.5 Кломипрамин успешноприменяет­ся прилечении обсессивно-компульсивных расстройств.

Недавно разработанные препараты данной группы: лофепрамии - трициклическийанти-депрессант, относительно редко вызывающий антихолинергические исердечно-сосудистые побочные эффекты.о Миансерин является тет-рациклическимантидепрессантом, практиче­ски не оказывающим антихолинергических и сердечно-сосудистыхпобочных эффектов, од­нако, у лиц пожилого возраста прием данного препарата приводит кугнетению кроветворе­ния. Тразодон относится к седативным средст­вам, обладает слабымиантихолинергическими сердечно-сосудистыми побочными эффектами. Механизмдействия миансерина и тразодона связан с их влиянием на метаболизмсеротони-на.

Ингибиторы обратного захвата серотонинаявляются усовершенствованной версией три-циклическихантидепрессантов, механизм дей­ствия данных препаратов связан с мощным из­бирательным ингибированиемобратного за­хватасеротонина. Помимо этого, лекарствен­ные средства данной группы могутоказывать некоторое влияние на другие медиаторы, на­пример, пароксетин ингибируетобратный за­хватдофамина. Этот факт объясняет наличие различных побочных эффектов приприблизи­тельноодинаковой эффективности. К препара­там данной группы относятся флувоксамин, флуоксетин, сертралин,пароксетин, циталоп-рам, а также другие препараты, которые в данный моментнаходятся в стадии разработ­ки. Побочные эффекты дозозависимы, осто­рожный подбор доз обеспечиваетвполне адек­ватныйклинический эффект в сочетании с лучшей, по сравнению с трициклическимиан-тидепрессантами, переносимостью.7

Применение ингибиторов обратного захватасе­ротонина можетвызывать нарушения деятель­ности желудочно-кишечного тракта. Симпто­мы варьируют от тошноты и чувстваперепол­нения вжелудке до рвоты и диареи. Может от­мечаться повышение тревожности, некоторые больные предъявляютжалобы на бессонницу. Однако отсутствие седативного эффекта озна­чает, что ухудшение психомоторныхи когни­тивных функцийминимально, а взаимодейст­вие с алкоголем не приводит к серьезным пос­ледствиям. На фоне приемапрепаратов отме­чаетсяснижение аппетита, что может приво­

дить к снижению массы тела, особенно уболь­ных с избыточноймассой тела. Имеются дан­ные о наличии экстрапирамидальных эффек­тов, особенно на фоне приемапароксетина, возможно, обусловленных влиянием препарата на обратный захватдофамина.8Сердечно-сосу­дистыепобочные явления отмечаются редко. Предварительные наблюдениясвидетельству­ют обольшей безопасности ингибиторов обрат­ного захвата серотонина припередозировке, по сравнению с трициклическими антидепрессан-тами.

Клиническая эффективность ингибиторовоб­ратного захватасеротонина практически иден­тична эффективности трициклических антиде­прессантов, однако при лечениитревожных и обсессивно-компульсивных расстройств инги­биторы обратного захватасеротонина облада­ютболее выраженным эффектом. Препараты данного класса угнетают аппетит,вследствие чего они успешно применяются при лечении таких психическихрасстройств, как невроти­ческая булимия.

Ингибиторы моноаминооксидазы(ингибито­рыМАО) применяются при лечении депрессии уже около 40лет. Механизм действия данных препаратов заключается в необратимоминги-бировании активности широко распространен­ного в организме фермента -моноаминоокси­дазы(МАО), что приводит к накоплению меди­аторов-моноаминов, обычнометаболизируе-мых данным ферментом.9 Возможно, что тера­певтическое действие данных препаратов име­ет более сложный характер ивключает как пресинаптические, так и постсинаптические системы. По данныммониторинга, проводимо­го по определению активности МАО в тромбо­цитах, выраженный клиническийэффект от­мечается приингибировании более чем 85% общей активности фермента.

Неясно, какой тип пациентов наиболеечувст­вителен ктерапии ингибиторами МАО. Как правило, это так называемые "нетипичные" больные,для которых характерны повышен­ный аппетит и сонливость, колебания настрое­ния, высокий уровень тревожности ифобии. Ингибиторы МАО также могут успешно при­меняться при типичной эндогеннойдепрессии, однако не являются препаратами первого вы­бора и назначаются больным,устойчивым к терапии трициклическими антидепрессантами и ингибиторами обратногозахвата серотонина. К частым побочным эффектам ингибиторов МАО относятсяортостатическая гипотония (часто дозозависимая) и увеличение массыте­ла. Режевстречаются такие побочные явле­ния, как периферические отеки и синдром, по­добный красной системной волчанке.Наибо­лее известным ичасто преувеличенным побоч­ным эффектом является взаимодействие пре­паратов с компонентами пищи,содержащей амины, такими как тирамин сыра, или с дру­гими лекарственными средствами,например, слабыми симпатомиметиками.11 Мощный вы­брос норадреналина вызывает опасное для жизни повышение давления,которое часто за­канчивается кровоизлиянием в мозг. Взаимо­действие ингибиторов МАО скломипрамином и ингибиторами обратного захвата серотонина вызывает накоплениеизбытка серотонина и может приводить к повышению температуры

Клинике фармакологические свойстваантидепрессантов и транквилизаторов — М. НLader

тела, гиперрефлексии, судорогам и смерти.Передозировка ингибиторов МАО опасна для жизни, данные препараты нерекомендуется назначать больным с выраженными суици­дальными наклонностями. Новейшиеингибиторы МАО, например, мок-лобемид, обладают обратимым и болееизбира­тельнымдействием на МАО головного мозга. При лечении депрессии применяются такжедругие препараты, такие каксоли лития, кар-бамазепин, вальпроат натрия, нейролептики в низких дозах,альфазолам и аминокислота триптофан (который в настоящее время нере­комендуется кприменению).

Транквилизаторы

Производные бензодиазепама более безопасныпри передозировке, чем барбитураты, в мень­шей мере вызывают привыкание изависи­мость, поэтомупрактически полностью вытес­нили последние из фармакологической прак­тики. Однако производныебензодиазепама об­ладают такими побочными эффектами, как ухудшение памяти и развитиефизической за­висимости у некоторых больных.12 Появление в клинической практикеновых препаратов данного класса, например, буспирон, позволи­ло оказать воздействие насеротониновые сис­темы.

Препараты бензодиазепинового рядаВ настоящее время в клинической практике применяетсябольшое количество различных бензодиазепинов, как препараты длительногодействия (хлордиазепоксид и диаз^язам), так и препараты среднейпродолжительности дейст­вия (например, лоразепам, алпразолам, клона-зепам). Такжебензодиазепины различаются по выраженности действия: обладают мощным эффектом(лоразепам, алпразолам, клоназе-пам), или относятся к слабымтранквилизато­рам(оксазепам и хлордиазепоксид). Диазепам по уровню клинического эффекта занимаетпромежуточную позицию.

С данными вариациями связаны и некоторыенебольшие различия в фармакологических свойствах, например, лоразепам в гораздобо­лее сильной степениоказывает влияние на па­мять.18

Механизм действия бензодиазепинов связан сих влиянием на ингибирующую активность медиатора гамма-аминомасляной кислоты(ГАМК). Таким образом, задействуется и опти­мизируется естественнаяингибирующая систе­ма,в то время как барбитураты в высоких до­зах непосредственно подавляютданные систе­мы.Возможно, при передозировке этим объяс­няется большая безопасностьбензодиазепинов по сравнению с барбитуратами. В настоящее время известносемейство рецепторов к бензо-диазепамам, эти рецепторы имеют диффузноераспределение в головном мозге и расположе­ны на поверхности всех клеток,наибольшая плотность рецепторов отмечается в коре голов­ного мозга и лимбическихструктурах (эмоци­ональных центрах).14

Терапевтическая эффективность •бензодиазепи-нов при лечениитревожных расстройств была продемонстрирована в многочисленныхклини­ческихиспытаниях.16 Однако вгруппе боль­ных,принимавших плацебо, также наблюда­

ись случаи улучшения состояния испонтан­ная ремиссия,что, видимо, было обусловлено изменением внешних обстоятельств. Такимоб­разом, реальныйтерапевтический эффект сле­дует считать менее значимым. Особенно ус­пешно данные препараты применяютсяпри лечении женщин пожилого возраста, которые, как известно, часто подверженытревожным расстройствам. Также было проведено не­сколько клинических исследований сцелью выявить возможные долговременные терапев­тические эффекты производныхбензодиазепи-на.

Все производные бензодиазепина ухудшаютпсихомоторные и когнитивные функции, боль­ные могут предъявлять жалобы наусталость и сонливость.16Многие побочные явления со вре­менем сглаживаются, хотя есть основания предполагать, чтонекоторые когнитивные эф­фекты (например, ухудшение памяти) продол­жают сохраняться. Тревожныерасстройства са­ми посебе ухудшают функциональные аспекты психики, поэтому у больных, симптоматикакоторых улучшается на фоне приема препара­та, может не отмечатьсявыраженного ухудше­нияили даже наблюдается улучшение психо­моторных и когнитивных функций.Бензодиа­зепины иалкоголь взаимно усиливают дейст­вие друг друга, что вызывает серьезные нару­шения психомоторных и когнитивныхфунк­ций. Ухудшениесостояния может также вызы­вать одновременный прием бензодиазепинов и нейролептиков,седативных антидепрессантов, наркотических анальгетиков, антигистамин-ныхпрепаратов. При передозировке развивает­ся угнетение дыхательнойсистемы.

У некоторых больных прием бензодиазепиноввызывает парадоксальный ответ: у болыдк раз­вивается тревожное состояние, онистановятся враждебно настроенными или агрессивными, могут совершать социальноопасные действия, приводящие к конфликтам с законом.

Отмена бензодиазепинов после несколькихне­дель терапии можетвызывать временный "эф­фект отдачи", выраженный в повышении уров­ня тревожности и мышечномнапряжении. Синдром отмены особенно выражен после пре­кращения приема бензодиазепиновсредней продолжительности действия, хотя также мо­жет отмечаться после отменыдиазепама.17

Кроме того, синдром отмены можетсопровож­датьсягораздо более серьезными, не отмечав­шимися ранеесимптомами,18 которыепрояв­ляются черезнесколько дней после отмены препаратов. Как правило, даннаясимптомати­ка исчезаетчерез несколько дней, хотя у не­большого числа больных она может сохранять­ся. Синдром отмены можетвыражаться: а) в психических расстройствах (тревога, бессонни­ца, панические расстройства,агорафобия); б) в соматических симптомах (сердцебиение, мы­шечное напряжение, потливость); в)в наруше­нияхвосприятия (непереносимость громких звуков или яркого света), г) в недомогании;со­провождающемсяснижением аппетита и поте­рей веса. У некоторых больных развивается депрессивное состояние.Редкими, но крайне серьезными осложнениями являются судорож­ные припадки и психозы. Послетерапии высо­кимидозами бензодиазепинов синдром отмены неизбежен. При лечении жетерапевтическими

Клинико-фа'рмакологические свойстваантидепрессантов и транквилизаторов — М. Н.Lader

дозами синдром отмены отмечается примерно утрети больных.

Бензодиазепины известны как препараты,вы­зывающиелекарственную зависимость, во мно­гих странах они стали широко распространен­ным наркотическим веществом." Призлоупот­реблениибензодиазепинами препараты могут применяться как отдельно, так и в комбинации снаркотическими анальгетиками или стимуля­торами при полинаркомании,принимаются пе-рорально, их можно вводить внутривенно или вдыхать через нос,подобно кокаину.

Несмотря на то что бензодиазепины остаютсявесьма популярными лекарственными средст­вами, продолжительность ихприменения ре­комендуется ограничивать, период терапии не должен составлятьболее четырех недель. Все большее значение придается поискам немеди­каментозных методовлечения.

Буспирон

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам