Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 48 |

шое внимание уделяется преодолению апатии граждан, Каждый год, как в бурный период перестройки, так и существующего у них недоверия и сопротивления про последующих российских реформ, отмечает Т. С. Илари ведению решений государственного аппарата. Работа го онова, становился своеобразным этапом в создании но сударственных пресс служб совместно со СМИ, направ вой системы средств массовой информации.ленная на решение этой проблемы, нацелена на рост ин В декабре 1991 года в Российской Федерации прини формированности граждан. Для стран с сильной эконо мается Закон О средствах массовой информации. Глав микой стало аксиомой то, что высокий уровень инфор ной идеей этого акта было реальное обеспечение свобо мированности граждан, открытость государства обще ды информационной деятельности в стране, независимо ству способствуют поддержанию социальной стабильно сти прессы. Закон отвечал на вопрос, от кого должны быть сти.1 независимы средства массовой информации, а именно Ч от государства. В стране, жившей на протяжении семи Цит. по кн.: Становление СМИ в России как инструмента демократии: политика государства и частных корпораций/Под общей ред. А. Н. Чумикова, Т. С. Иларионовой. Ч М.: Альфа Принт, 2003. Ч С. 20. Там же.

[60] Медиасреда российской модернизации Глава 1. Интегратор российской модернизации [61] десяти лет в условиях тотального логосударствления Дороговизна бумаги и доставки газет сразу привели к прессы, Закон открыл простор для новых средств массо парадоксу: в выигрыше оказывались те издания, которые вой информации, которые тут же стали возникать одно выходили в свет скромным тиражом, банкротом Ч всеми за другим. любимые и давно существовавшие на рынке прессы га Однако его авторы Ч Ю. Батурин, М. Федотов, В. Эн зеты.

тин в 1991 году не могли предвидеть дальнейшего разви Перед журналистскими коллективами встала необхо тия России. Трудно было в тот момент себе представить, димость существенно сокращать издательские, редакци что пройдет немного времени, и главные проблемы отече онные издержки, экономить на всем и вся. Для того что ственной прессы будут уже лежать не столько в сфере иде бы перед лицом надвигавшегося кризиса спасти свои из ологии, сколько в сфере экономики, что рыночные отноше дания, главные редакторы, часть из которых к 1992 году ния начнут диктовать развитию информационных процес уже становится фактическими владельцами конкретных сов в стране свою волю. средств массовой информации, вынуждены были сокра Именно здесь Ч наиболее слабое звено Закона, щать как сами коллективы творческих и технических со именно в этот зазор провалится в последующем по трудников, так и периодичность изданий.

итика независимых средств массовой информации, а Не удивительно, что в такой обстановке политичес на арену общественных отношений придут медиа маг кие и экономические группировки вели ожесточенные наты. информационные войны за власть и собственность. В В январе 1992 года в России отпускаются цены. Пра поле их интересов оказались и СМИ, которые активно вительство РФ рассчитывает, что рыночные механизмы за использовались как оружие в борьбе за влияние на обще работают мгновенно, что саморегуляция экономики по ство. При этом темы социальной несправедливости, эко зволит быстрее, чем в системе плана, решать проблемы номического неравенства, экологической катастрофы и страны. Однако в расчет не принималось то, что советс многие другие, в силу их огромного эмоционального по кая экономика не просто управлялась из единого цент тенциала, широко использовались всеми враждующими ра, но и являлась монополизированной, когда в отрас группировками и трактовались каждой из них в своих лях производства полностью отсутствовала конкурен интересах.

ция, а несколько крупных предприятий все держали под В России отношения между государством и масс ме своим контролем. Немногочисленные бумажные комби диа переживают важный переходный период развития от наты мгновенно воспользовались своим преимуще авторитарной свободы СМИ к их лответственной свобо ственным положением, с тем чтобы получать сверхпри де. Как этот переход осуществится, зависит и от власти, были и устанавливать грабительские расценки на газет и от средств массовой информации. Вот мнение бывше ную бумагу. го вице спикера Государственной Думы Федерального Другим важным монополистом в информационной Собрания Российской Федерации Ирины Хакамады, ко сфере было Министерство связи РФ, державшее в своих торое она высказала на Международной конференции руках распространение печати. Оно также педалировало Власть прессы и пресс власти 8 Ч 9 февраля 2002 года в рост цен на свои услуги. Получать газету дома стало не по Москве: В России в силу переходного периода демокра карману большинству подписчиков: доставка станови тических реформ гражданское общество ослаблено. По лась дороже самого выпуска издания. литические партии пока что тоже ослаблены и как инсти [62] Медиасреда российской модернизации Глава 1. Интегратор российской модернизации [63] тут не сформировались. Поэтому в большой степени, в альные напряжения в обществе, Ч пишет А. А. Грабель отличие от демократических стран, взаимоотношения ников.между властью и прессой формируются не гражданским Технологическая революция, позволившая сделать обществом, не политическими партиями, а сообществом доступными самые разные информационные массивы, прессы и самой корпорацией власти. И весь конфликт так преобразовавшая электронную и печатную прессу в ин ярко проявляется именно между двумя этими института ститут, который охватывает своим влиянием практичес ми. Это очень серьезное отличие от стран развитой де ки все общество, в сочетании с демократическими струк мократии. Поэтому так трудно иногда у нас использовать турами позволяет вести новую государственную полити демократический опыт.1 ку Ч политику гласности и тем самым удовлетворять са Только в последние годы, в условиях постреволюци мые широкие запросы граждан, вступающих в открытый онной стабилизации у общества появляются возможнос диалог с властью.

ти более взвешенного, конструктивного подхода к об суждению проблематики социальных, межэтнических, 1.4. МЕДИАСРЕДА РОССИЙСКОГО ТРАНЗИТА экологических проблем, то есть диалога с властью.

В ДЕМОКРАТИЮ Несмотря на такое, часто драматическое течение со бытий, органы российской государственной власти де Для начала попробуем дать определение медиасреды.

монстрировали движение к информационной открытос Большой энциклопедический словарь философскую кате ти. Для этого активно использовались не только тради горию среда растолковывает следующим образом: Сре ционные СМИ, но и возможности Интернета. Например, да социальная Ч окружающие человека общественные, ма сервер Государственной Думы Ч www.duma.gov.ru Ч со териальные и духовные условия его существования и дея держит информацию о депутатском корпусе и его руко тельности. Среда в широком смысле (макросреда) охваты водстве, составе комитетов и комиссий, парламентских вает экономику, общественные институты, общественное фракциях и объединениях. Там можно найти и список сознание и культуру. Социальная среда в узком смысле готовящихся законопроектов. (микросреда) включает непосредственное окружение чело На сервере www.government.ru освещается работа Пра века: семью, трудовую, учебную и другие группы.вительства. В июне 2002 года обновлен сайт Президента Таким образом, медиасреда Ч это то, что нас окружа Российской Федерации www.president.kremlin.ru. ет повседневно. Это совокупность условий, в контексте Электронная форма коммуникации государственных которых функционирует медиакультура, то есть сфера, органов с гражданами приближает власть к конкретной которая через посредничество массовых коммуникаций личности, способствует удовлетворению публичного ин (печать, радио, ТВ, видео, кино, компьютерные каналы, тереса. Телезритель и пользователь Интернета способны Интернет и др.) связывает человека с окружающим ми благодаря сетям из пассивных потребителей информации ром, информирует, развлекает, пропагандирует те или стать собеседниками политика или государственного де иные нравственно эстетические ценности, оказывает ятеля, превратиться в соучастников видеодемократии.

Грабельников А. А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного Открытость государства может снять возникающие соци общества. Ч М.: РУДН, 2001.

Большой энциклопедический словарь/Под ред. А. М. Прохорова. Ч М. Ч СПб.: БРЭ, 2000. Ч См.: Право знать: история, теория, практика. Ч М., 2002, январь Ч февраль. С. 1140.

[64] Медиасреда российской модернизации Глава 1. Интегратор российской модернизации [65] идеологическое, экономическое или организационное до этого скрывала официальная пропаганда, слабело воздействие на оценки, мнения и поведение людей. Сло единство СССР, падал престиж КПСС, реанимиро вом, влияет на общественное сознание. вать который было уже невозможно. В августе 1991 года, У А. Ахиезера социокультурная среда Ч это катего в период путча консервативных сил КПСС, перед рос рия, которая фиксирует внешнюю реальность, находя сийским обществом встал гамлетовский вопрос: Быть щуюся на грани освоенного и неосвоенного мира.1 или не бытьЕ Выбор мог быть только один: вернуться В этой связи термин российский транзит, введен назад к системе тоталитаризма или пойти по пути де ный политологами, как нельзя лучше подходит для опре мократии.

деления переходной ситуации, в условиях которой транс В решении данного вопроса масс медиа опять таки формируется медиасреда. сыграли решающую роль. И хотя путчисты закрыли все Этот процесс в России начинается в эпоху перестрой нелояльные по отношению к власти СМИ, сработал эф ки и гласности. Сегодня, спустя двадцать лет, можно фект глобального пространства масс медиа: компьютер только удивляться прозорливости М. Горбачева, который, ные каналы, электронная почта, Интернет. Корреспонден начав претворять в жизнь политические и социально эко ты ведущих мировых теле и радиосетей (Би би си, Си номические реформы, отводил масс медиа главную роль эн эн и др.) в прямом эфире освещали происходящие в Ч быть инструментом убеждения. Причем тогда, в 1985 Москве события. Медиа создали и имидж нового россий году, термина глобализация в СССР еще не знали. ского лидера Б. Ельцина, который с танка, как своеобраз Атмосфера гласности, бесспорно, ослабила оковы ной трибуны, заявил о своей решимости сопротивляться партийного контроля и позволила сначала печатным, а перевороту. Призыв был подхвачен не только москвича затем и электронным СМК двинуться в направлении ин ми, но и всей страной, всем демократическим миром.

теллектуального многообразия и свободы слова. Сегодня трудно точно определить, в какой степени При этом М. Горбачев, в отличие от партийной эли сработал в августе 1991 года информационный фактор, ты и тем более от своих предшественников Ч советских но, как отмечает Б. Макнэйр, два важных выводаЕ все лидеров, осознавал, что стремительно меняющаяся ме же можно сделать: во первых, несмотря на ограничен диасреда делает невозможным сохранение тоталитарно ность, горбачевские реформы позволили к 1991 году го режима, который не в состоянии дать стране (и другим сформировать достаточно сильное гражданское обще странам социалистического лагеря) того экономическо ство, которое уже обладало опытом интеллектуальной го роста, которого достигли либеральные капиталисти свободы (хотя бы в рамках социалистического плюрализ ческие экономики после Второй мировой войны. Не ма)Е Во вторых, путчисты не сумели захватить власть и вина, а беда Горбачева в том, что он хотел сохранить, хотя потому, что были изолированы от мирового сообщества, и модернизировать старую партийную систему, пере которое стало молчаливым свидетелем разворачивавшей ведя ее постепенно в русло социал демократии. ся драмы. Эти два фактора сдерживали не только поли История, как известно, распорядилась по другому. тических лидеров переворота, но и еще в большей степе По мере того, как общество узнавало правду, которую ни тех советских военных, на поддержку которых рассчи тывали заговорщики <Е> См.: Ахиезер А. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России).

Т. 2. Ч Новосибирск, 1998. Ч С. 488.

См.: Российское общество и СМИ/Pro et Contra. Ч М., 2000. Ч С. 147.

[66] Медиасреда российской модернизации Глава 1. Интегратор российской модернизации [67] В этом взгляде со стороны не все акценты расстав работают на самого широкого (а потому чаще склонного лены, но главная мысль высказана точно: масс медиа к консерватизму и рутине) зрителя и взяли на себя в пер оказали решающую роль в поворотном этапе для России, вую очередь функцию его информационно сенсацион стали основой постмодернистской или линформацион ного и развлекательного массажа.ной революции, которая привела к радикальным изме Трансформация медиасреды в России начинается с нениям в стране. реформирования издательской системы, у истоков кото В постсоветский период медиасреда претерпела боль рой Ч принятый в июне 1990 года Закон СССР О печати шие изменения. Как уже было отмечено, исчез партий и других средствах массовой информации. Еще до ныне ный (идеологический) контроль за прессой, в стране по действующего Закона РФ О средствах массовой инфор явились негосударственные печатные издания и телера мации 1991 года он стал декларировать свободу печати и диокомпании. Важно и другое: после печатного бума кон отмену цензуры и предусматривал возможность учреж ца 1980 х Ч начала 1990 х годов начался процесс опреде дения СМИ не только различными государственными ленного спада Ч масс медиа ушли из фокуса обществен органами, политическими партиями, общественными ного внимания. Как показывают социологические иссле организациями, религиозными и другими организация дования, тому было несколько причин. ми, но и отдельными гражданами СССР, достигшими Можно согласиться с Б. Дубиным, ведущим научным лет. Устанавливалось, что учреждение СМИ носит не раз сотрудником ВЦИОМ (Всероссийского центра обще решительный, а регистрационный характер.

ственного мнения), что одна из причин не столько в ко Эффективность Закона РФ 1991 года по сравнению с личественных сдвигах в потреблении масс медийных ка первым в вопросах издательской деятельности усилилась налов, сколько в их внутренней структуре и содержатель действием экономических (переход к рыночным отноше ной социальной роли. Социолог отмечает, что, во пер ниям и плюрализму форм собственности), научно техни вых, изменилась структурная доминанта системы мас ческих (внедрение новых информационных технологий), совых коммуникаций (известный термин Р. Якобсона). международных (интеграция отечественной издательской В конце перестройки мир масс медиа представляла преж системы в мировую) и других факторов.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 48 |    Книги по разным темам