Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 30 |

Никогда не понятно, где начался процессвызовов — ответов икогда его эскалация закончится. Можно тихо вызвать контрагента, спровоцироватьего на более громкий вызов, в свою очередь, ответить еще громче. Вопросинтерпретации —считать ли что-либо вызовом и считать ли что-либо ответом. Кто первый начаКто виноват Если вызов готовится заранее, камеры только и ждут тот кадр,который покажет, как некто сильный обидел слабого. Так, например, было, когдавсе российские СМИ показали, как Свердловский ОМОН (видимо, по приказу власти)разгонял студенческий митинг. Никто не отснял то, что было до этого. Какстуденты оскорбляли омоновцев и бросали в них бутылки. Но в лице студентовбросили перчатку всему народу, и народ не замедлил ответить — рейтинги областных властей пошливниз.

Формирующий (индуцирующий)опрос.

Знаменитая фрекен Бок из Карлсона как-тов порыве гнева заявила, что на все вопросы надо отвечать да или нет. На чтоКарлсон задал ей вопрос: Перестали ли Вы уже пить шампанское по утрам Такойвопрос заставляет задуматься над его содержанием в отличие от обычных вопросов,которые используют социологи: Как Вы считаете, победит ли Путин в 1-м туреСовершенно безобидный вопрос. Он на самом деле информирует респондента о том,что Путин близок к победе в 1-м туре, он может победить в отличие от других, укого нет таких шансов. Можно и грубее: Как Вы считаете, что легче: критиковатьили реально делать хоть что-то в сложных условиях, или еще грубее: Как Высчитаете, то, что кандидат Иванов связан с известной криминальной группировкой,сильно подрывает его шансы на выборах.

На наводящий вопрос невозможно получитьиной ответ, кроме симулированного, то есть воспроизводящего сам вопрос. Вообще,цель здесь не в ответе, а в том, чтобы человек услышал информацию в вопросе.Отвечающий на вопрос, хочет или не хочет, вынужден считаться с этойинформацией. Так или иначе, формирующими являются все вопросы. Правда, чащесоциологи не ставят себе такой задачи. Но надо им напомнить, что социологиязамышлялась Контом как активная наука, а не просто пассивный регистраторинформации. Нынешняя социология, правда, активна уже потому, что простоспрашивает, потому что надо заставлять давать массы хоть какие-нибудь ответы,хоть как-то определяться.

Формирующий опрос — противоположность прессинговойагитации. Агитатор не спрашивает, он, напротив, отвечает на вопрос, который емуне задавали. Он бестактен и неуместен. Он раздражает. Недаром исследованияпоказывают, что самой ненавистной формой агитации является для людей агитациялот двери к двери. Сидишь дома, никого не трогаешь, починяешь примус. И вдруг— на тебе:Здравствуйте! Мы пришли вам рассказать о нашем замечательном кандидате!!! илиЗдравствуйте! Мы представители российско-канадской фирмы. У нас сегоднярекламный день!

Совсем другое дело — опрос. Тут никто не давит.Наоборот. К субъекту относятся чрезвычайно уважительно, как к эксперту. Егодрагоценным мнением интересуются. В опросе респондент выступает не объектом, асубъектом.

Формирующие опросы оказывают неоценимуюпомощь в маленьких городах, где СМИ не являются главным источником информации,где большую роль играют неформальные интеракции. С помощью опросов можно задень запустить какие угодно слухи и перевернуть общественное мнение. Так жехорошо опросы работают в малых группах. Если нужен точечный удар — посылай к целевой группеинтервьюеров и через них сообщай нужную информацию. Можно работать и с однимчеловеком. Например, к директору завода пришел журналист из газеты братьинтервью. В ходе задавания вопросов он выбрасывает директору нужную информациюили интерпретацию событий. А директор доволен тем, что высказался, что егопортрет будет на первой полосе. Суть новой PRопаганды как раз в том и состоит,чтобы человек остался доволен.

Вовлечение.

Короля играет свита. Государь не потомугосударь, что у него есть подданные, а потому, что подданные относятся к немукак к государю. Отношение окружающих задает роль, которую начинает игратьсубъект. И даже если он не собирался играть эту роль, он начинает отвечать наожидания. Фильм Основные цвета о президентской кампании Б. Клинтонадемонстрирует вовлечение во всей красе в первых же кадрах. Внук прославленногоборца за независимость черных очень нужен кандидату в президенты. Этопродемонстрирует его антирасизм и демократичность. Понимает это и сам внук, ипрежде, чем дать свое согласие на участие в выборах на стороне кандидата, онсобирается убедиться, что антирасизм и вправду искренен. Ему не дают этогосделать. Как только он появляется в штабе, десятки людей с улыбками,приветствиями, рукопожатиями, комплиментами поздравляют его с тем, что онлтеперь с нами, загружают его работой, дают поручения. Лишь первые несколькочасов он робко сопротивляется: Я еще ничего не решил. Но потом сдался ивынужден был найти оправдание своему поведению для самого себя и других дажетогда, когда невозможно было усомниться в неискренности и непорядочности того,на кого ты работаешь.

Проявление дружелюбия и тут же демонстрацияожидания — вотстратегия вовлечения. Разве может субъект подвести такого симпатичногочеловека. Веди себя с людьми так, как будто они — уже твои сторонники, и онистанут таковыми. И наоборот, если ты игнорируешь человека, не доверяешь ему,подозреваешь, то, даже если он тебя любит как отца родного, он в скором временистанет тебе противником. Поэтому заигрывание, будь то с прессой, будь то собщественными организациями, обязательный инструмент властей. И они пользуютсяим тем больше и лучше, чем дальше ушли они от тоталитарнойпропаганды.

Интервью.

Вопрос — жест власти. (Вопросы здесьзадаю я! — говоритоблеченный властью). Вопрос — орудие пытки, инквизиции. Вопрос — это допрос. Поэтому массамчрезвычайно приятно, когда кто-то из звезд или из власти, или из олигарховотвечает на вопросы. Жесткое интервью — это тоже форма заигрывания смассами, тонкая лесть, игра на чувстве мести к сильным мира. Журналист (какправило, звезда) как бы оказывается представителем обижаемого народа. И ондолжен порвать контрагента на куски на глазах у всех, как гладиатор рвет начасти хищного зверя. Вот что такое настоящее интервью. Когда журналист толькоинтересуется информацией или когда льстиво подыгрывают интервьюируемому, глядяснизу вверх, то такое интервью не достигает своей цели. Интервью должно бытькорридой, потому что оно, по сути, является чем-то противоположным монологу(забавное сочетание линтервью Сталина — оно тем и забавно, что в ТОМмире его не было; интервью рождено новым миром). Многие звезды не соглашаютсядавать интервью, некоторые делают это для нагнетания таинственности, но восновном это боязнь. И если они соглашаются, то только с последующей вычиткойтекста. А текст вычитывается так, что в нем не остается ничего интересного.Мастерски смонтировать интервью может далеко не каждый. В этом бою одинаковохорошо должны выглядеть оба. Один должен задавать острые вопросы — другой не менее остро отвечать,переворачивать вопрос. Пример:

— Правдали, что в вашем банке открыты счета всех милицейских начальников

— Все-то вызнаете! Честно сказать, я не имею права разглашать информацию осчетахЕ

Сделано все:

1) журналист задал острыйвопрос;

2) журналист сообщил нужные сведения о том,что банк под крышей милиции и гарантиями государства, что свидетельствует о егонадежности, о чем не мог сказать сам банкир, так как это было быхвастовство;

3) банкир подтвердил это косвенно (разскрывает, значит, правда);

4) и сохранил репутацию человека, которомуможно доверять секреты.

Правильно построенное интервью интересуетчитателя тем больше, чем больше он облапошивается в ходе его чтения илипросмотра.

Модели.

Модель — самая модная профессия. Модель— это показ того,каким надо быть, чтобы быть субъектом, а не объектом жизни, то есть бытьлучшим, чтобы быть удачливым, богатым, красивым, умным. Именно так. Не толькокрасивым. Модели существуют абсолютно для всего. Они разнообразны, на каждыйвкус и цвет. Есть модели внешности, модели одежды, модели поведения, моделиречи. Каждая модель внутри себя имеет подгруппы и группы. Модели внешности иодежды наиболее ярко бросаются в глаза, они узнаваемы. И поэтому их легчераспознать. Субъект для того, чтобы быть совсем уж субъективным, не простокопирует модель, а копирует с небольшим отклонением, с перверсией, котораядолжна подчеркнуть его линдивидуальность.

Совсем другое дело модели размышлений. Хотякаждый тут и там говорит: ля думаюЕ, ля считаю — он, как правило, произноситслова других людей. Оригинальных мыслителей за всю историю наберется не большенескольких десятков, все остальное — вторяк. Хорошему историкуфилософии и культурологу нетрудно установить, откуда растут уши вразмышлениях того или иного героя, звезды, на которую держат равнение. Несоставит труда и смоделировать нужный текст, нужную цепочку размышлений, логикус заведомо известным концом. Как часто газеты публикуют письма читателей, этоделается не только из соображений интерактивности. Письма задают логики, моделиразмышлений. Такие же модели вкладываются в уста лавторитетных людей илилэкспертов, или ланалитиков, или звезд.

Человек не голосует, исходя из лозунга.Процесс выбора именно процессуален. Лозунг — лишь отправная точкаразмышлений, и к чему они приведут, если дать течь им свободно, — неизвестно. Поэтому логики надоподправлять и формулировать. Висит лозунг Мы все сможем вместе. Наивнодумать, что охваченные энтузиазмом люди побегут голосовать. Кто-то подумает:Мы все сможемЕ А мы Про вас — воров —известно, что вы все сможете, и что вы всегда вместе, что у вас круговаяпорукаЕ А кто-то подумает иначе: Ишь ты! Хитрый какой! Вместе. Мы тебя не длятого выбираем, чтобы вместе работать. Мы выбираем, чтобы ты сам делал все, чтодолженЕ Кто-то пошутит: В каком месте Если работать против кандидата,который повесил такой лозунг, можно сразу брать эти разнообразные логики ивставлять в газету под видом писем читателей. Под одним — подпись злобногопенсионера-коммуниста. Под другим — ворчуна-кулака. Под третьим — циничного юноши. Ну, а еслиработать за автора этого лозунга, нужно писать письма (или показывать по ТВ)людей, которые на разные лады обыгрывают тему совместности, причастности.Тут пойдут в ход притчи о венике, который в отличие от прутика не переломишь ит.д. и т.п.

Американцы разработали теориюлдвухуровневой или двухступенчатой коммуникации (two step communication).Народ не един. Народ делится на пикейные жилеты — лидеров микрогрупп, которыепорождают и интерпретируют модели, логики, и воспринимающих. Последние— не порождаютмоделей и не искажают их. Они им следуют. Причем они в состоянии запомнить ивоспроизвести достаточно длинные логические цепочки. Завоюй домашнихполитиков, всех этих бригадиров на заводах, журналистов, ворчливыхинтеллигентов, и они принесут тебе на блюдечке остальных. Эти пикейные жилеты— хранители habitusa(термин П. Бурдье) группы, хранители музея моделей поведения, и они достают ихк удобному случаю.

Нарциссизм.

Пристальный заинтересованный взгляд или жечасто повторяющиеся взгляды, взгляды украдкой — соблазняют. Выводят субъекта изспокойствия его внутренней жизни, приводят в волнение, границы которого могутпростираться от учащенного пульса до безумной выходки. Что же заставляет такнеосторожно выходить из себя, беспокоиться И главное — начинать в ответ интересоватьсятем, кто смотрит

Кто-то обратил внимание на меня, именно наменя, на меня и никого больше. Я-то отлично представляю, что я — это я, именно я, и никто другой.И вдруг кто-то другой стал относиться ко мне так же, как я отношусь к себе. Там— вне меня— нахожусь я, ипоэтому это я, мне становится интересно, я уже почти люблю его каксебяЕ

Нарцисс умер у ручья, влюбившись в своесобственное отражение. Психологи (Фрейд, Юнг, Лакан и др.) неоднократноисследовали феномен нарциссизма и его роли в современной культуре.

Политики прекрасно знают, что если личнопереговорить с самым ярым оппозиционером, он станет ярым сторонником, так как сним встретились лично. Отсюда — одно из главных направлений предвыборной кампании — встреча с избирателями. Людямнравится, что большой человек приехал к ним лично, обратил внимание.Независимо от того, что он скажет, он уже имеет фору. Конечно, встречипозволяют пообщаться с очень малым количеством людей. Их не стоитпереоценивать. Особенно в больших округах. Но забывать про этот ресурс тоже ненадо. После хорошей встречи кандидат получает приверженцев, а каждый из нихсагитирует еще по нескольку человек. Только встречи — это совсем не то, когда людейсгоняют в зал. Тут фокус в другом — кандидат сам должен прийти (на завод, домой и пр.). Современныевстречи — это непартхозактив, а экспресс-общение.

Другой эффектный прием — рассылка direct mail (именныхписем). Людям нравится, когда к ним обращаются по имени-отчеству, они долгохранят письма от большого человека. По крайней мере, письма с собственнойфамилией не выбрасываются сразу, без прочтения. Директ-мейл всегда дочитываетсядо конца, а это очень важно, так как за 1–2 минуты можно успетьсформировать у читателя логику отношения ко всем событиям, к ситуации в целом,задать общую парадигму размышлений. Директ-мейл обладает очень высокойлобязательностью чтения — это важнейшая характеристика агитационной продукции. Газету частоценят очень высоко как агитационный инструмент. Но вряд ли кто прочитываетгазету от корки до корки (а значит, может не заметить нужный материал); вряд ликто читает газету сразу же, как купил или достал из ящика (а значит, человекпотом вообще может про нее забыть). Даже простая листовка (хотя она и менееавторитетна) лучше. Ее скорее прочитают, и она дешевле в изготовлении.Директ-мейл же будет прочитан обязательно. Более того, будет прочитанвнимательно и не останется без ответа. А формы ответов бываютразными.

Обращение кидентичности.

Как современный человек строит себя, какузнает, что принадлежит к его самости, с чем себя отождествляет, а что в себене признает — все этосложные философские проблемы, большой вклад в понимание которых внесли Ю.Хабермас, П. Рикер, Э. Эриксон, К.О. Аппель. Манипуляции с человеком происходяти на стадии формирования идентичности, и когда она ужесформирована.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам