Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 46 |

Кстати, как я узнал, что Джен может следовать за мнойСказав несколько первых фраз, я уже знал, что она может идти за мной. Как я этоузнал

Мужчина: Ее голова двигалась в соответствии с вашимиуказаниями.

Да. Когда я сказал, что она смотрит вверх, она приподнялаголову. Когда я сказал, что она смотрит вниз, она опустила голову. Когда ясказал, что она смотрит на волны, она оглянулась на волны. Ее телесные реакцииуказывали, что она испытывала подсказанные мною переживания. Я получилдостаточно информации, показывающей, что у меня есть раппорт. А затем возникаетвопрос: сохранится ли раппорт, если я переключу систему Ответ: попробуем ивыясним это. И вот я заставил посмотреть ее вниз на пляж. А за тем я сказал: "Ивы почувствуете песок у вас под ногами".

Джен. Да, я чувствовала.

Женщина: А если бы перевели ее в другую систему, вы в нейбы и остались

Да. Тогда я говорил бы главным образом о еекинестетических ощущениях. Когда она входит в воду, она чувствует журчаниеводы... и влажность воздуха... и ветер дует ей в лицо.

Сначала я развиваю зрительные ощущения, говоря, гдепартнер находится, а затем нахожу точку перекрывания зрительного образа инекоторой другой системы. Если, например, в данном случае, Джен смотрит вниз напляж и видит свои ноги на песке, то она чувствует при этом, как ее ногиопираются на песок. Если она смотрит вокруг и видит, как ветер сдувает пену сбурунов, она чувствует при этом, как бриз овевает ее лицо.

В любом переживании есть зрительная, слуховая икинестетическая размерность. Вы начинаете с любой системы представлений, какуювам предлагает партнер. Это подстройка: присоединение к модели партнера. Затемвы применяете простую словесную формулу: "Вы видите тучи, бегущие по небу, и...когда вы смотрите, как движутся тучи, вы чувствуете на вашем лице дуновениебриза...". Вид движущихся туч вызывает мысль о ветре. Точка перекрываниязрительного образа движущихся туч, гонимых ветром, и кинестетической системы, вкоторую я хочу перевести Джена- это ощущение бриза на ее лице.

Женщина: насколько я заметила, вы только один разприменили слуховую коммуникацию. Вы сказали Джен, что она слышит зовущего еедруга. По какой причине вы не поддерживали слуховые восприятия

Я в этом не нуждался. В нашей культуре слуховая системапредставлений редко достигает полного развития, это бывает только у музыкантов.Я мог бы инкорпорировать слуховые элементы описания в ряде других мест; звукветра, звук волн, разбивающихся о берег.

Я хотел бы провести различие между наведением иутилизацией (использованием). Наведение состоит в продолжении зрительноговосприятия, а затем в перекрывании его кинестетическим, и партнер следует замной в продолжение кинестетического восприятия это приведет к радикальномуизменению состояния сознания партнера. Когда это произойдет, когда я получуфизиологические реакции, свидетельствующие о том, о которых я уже говорил,тогда мне останется лишь построить заново полное переживание. Тогда я включу впереживание все три системы: я заставлю партнера подойти к другому человеку,протянуть ему руки, коснуться его, внимательно посмотреть на его лицо изаметить выражение его лица, а затем слушать, что этот человек захочет сказать.Потом я использую эту фантазию со всеми тремя системами представлений вкачестве основы для любых желательных для партнера изменений.

Женщина: Здесь была слуховая помеха. У кого-то громкощелкнул магнитофон, и я удивилась, почему вы не используете этого. Конечно, этовам помешало.

Это помешало мне, но не Джен. Она этого не слышала. Я зналэто, потому что она не реагировала. Не было изменения в ее дыхании, в цветекожи, в ее мышечном тонусе. Поскольку не было реакций было бы нелепо об этомговорить.

Женщина: Но если бы она услышала этот звук, как бы выинкорпорировали его в своем наведении

"Существуют звуки, вызывающие беспокойство, это бываетдаже на пляже".

Мужчина: А можно было инкорпорировать раскачиваниеноги

Я мог бы это сделать. Я мог бы вызвать у нее такоераскачивание на пляже. Это превосходно действовало бы. Я мог бы использоватьраскачивание ноги, или других частей ее тела и это был бы хороший вариант. Нонет надобности применять все, все хорошие приемы, использовать все особенностиповедения, можно ограничиться тем, что вызывает положительнуюреакцию.

Джен: Кажется нога у меня действительно качалась, и тогдая знала почему, а теперь не знаю.

Каким образом она может восстановить ту информацию,пользуясь тем же принципом перекрывания систем представления.. Джен, покачайтеногой снова. Закройте глаза, снова покачайте но гой, и обратите внимание назрительное запечатление... Немного быстрее.

Джен: Я вижу только человеческие лица.

Как я вспоминаю, я истолковал это следующим образом: Когдаона это делала, у нее была возрастная регрессияа- она стала маленькой девочкойна пляже. Взрослые и дети по-разному раскачивают ногами. Теперь она качаланогой довольно взрослым образом. Но в измененном состоянии она делала этобольше по-детски. Она была снова маленькой девочкой на пляже. Представляете ливы то, сколько вам было лет, когда вы были на пляже

Джен: столько, сколько и сейчас.

Она сказала, что ей было столько лет сколько и сейчас, нов то же время она продемонстрировала мне несловесные изменения лица и голоса,характерные для возрастной регрессии. Таким же образом я описал бы то, как онараскачивала ногой раньше.

Итак, есть ли вопросы об этом виде наведения

Мужчина: Я не помню с чего вы начали, Вы задали ейкакой-то вопрос

Да, я сделал нечто чрезвычайно полезное. Я спросил:"Любите ли вы ходить на берег моря", и заметил ее реакцию Если бы яавтоматически предположил, что она любит ходить на пляж, то я мог бы ошибиться,если бы например оказалось, что она в три года видела на пляже, как утонула всяее семья. В этом случае пляж бы оказался плохим местом для успокоительногонаведения.

Правило состоит в следующем: надо выяснить какой системойпредставлений человек пользуется обычно в нормальном состоянии Некоторыеиспользуют все системы, и в таких случаях можно начать с любой. Но в условияхстрессаа- а терапия является именно таким условиема- люди, как правило,специализируются на какой-либо одной системе представлений. Это составляетчасть того затруднения, от которого они ищут помощи. По отношению к даннойпроблеме они бывают специализированы в той или иной системе представлений. Ичасто бывает достаточно ввести две другие системы представлений, чтобы ониприобрели некоторое новое поведение. Вы можете сделать это с помощьюперекрывания.

Перекрывание всегда видно во всем, что мы делаем.Наблюдается не только перекрывание одной системы представлений другой, но такжеперекрывание при переходе от внешнего к внутреннему. Один человек говорил мне:"Я выполняю наведение ста различными способами". Я заинтересовался этим ипопросил его продемонстрировать все способы, которые он может себе представить.Оказалось, что все они с формальной точки зрения были тождественными. Прикаждом наведении он пользовался одной и той же последовательностью: внешнеезрительное восприятие, внутреннее зрительное, внешнее кинестетическое, внешнееслуховое, внутреннее слуховое. Его наведения имели каждый раз иное содержание,но он всегда применял при наведении один и тот же прием. И хотя у него лишьодна последовательность, он весьма эффективный гипнотизер, в том смысле, вкаком традиционные гипнотизеры оценивают свои результаты.

Здесь, где вы работаете в группе, вы можете начинать слюбой системы, если только вам не попадется партнер с уже выработанной сильнойспециализацией. И все же сделайте следующий предварительный шаг, чтобы вточности воспроизвести то, что вы будете делать на практике: опросите человекао чем-нибудь из его жизненного опыта, обратите внимание на то, какими терминамион пользуется, и примените вначале соответствующую систему представлений.Выскажите четыре или пять описаний в этой системе, а затем найдите точкуперекрывания, чтобы перевести партнера в другую систему.

ДОСТИЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ТРАНСА

Простейшее из всех наведений состоит в том, что выспрашиваете клиента, находился ли он когда-нибудь в состоянии транса. Если этос ним случалось, попросите его описать во всех подробностях последовательностьсобытий, происшедших в последний раз, когда он был в состоянии транса. Спроситеего, как в точности выглядела комната, как звучал голос гипнотизера, и что вточности делал гипнотизер, чтобы ввести его в состояние глубокоготранса.

Если клиент продвигается через свое переживание слишкомбыстро, так что вы не успеваете получить полные реакции, вы можете указать емув несловесной форме, чтобы он двигался медленнее, если же задать ему вопросы стребованием большего количества подробностей.

Вы можете, например, спросить: "Вы видели тогда точно также, как теперь" "Нет"а- отвечает клиента- совсем иначе". "Покажите пожалуйста,как вы сидели". Положение тела, которое клиент связал в последний раз сизмененным состоянием сознания, поможет ему снова найти положение, ведущее кпереживанию такого же транса.

"Вы были в такой же комнате, как и теперь" "Нет, нет, тамбыли зеленые стены". "Попробуйте закрыть глаза и мысленно представить себекомнату, в которой это происходило"... Вы отделяете пациента от его нынешнегосостояния, нынешних пространственновременных координат, чтобы представить емуболее свободный доступ ко всей информации, и тем самым позволить ему вернутьсяв состояние транса, наиболее эффективное для него в прошлом.

Чтобы усилить действие ваших вопросов, вы можете добавитьи другую технику высказыванийа- инкорпорацию команд (см. Приложение) "Так, вот,она наклоняется влево или вправо, когда ваши глаза начализакрываться"

Это в самом деле простейшее из наведений. Обычно делосводится к тому, что вы просите клиента вспомнить во всех подробностяхпоследовательность событий, происшедших с ним, когда он в последний разнаходился в состоянии глубокого транса. После того, как клиент достигаетсостояния транса, вам остается только утилизировать (использовать) такоесостояние.

Кто из вас испытал переживание встречи с МилтономЭриксоном

Если вы оглянетесь кругом, то вы увидите, кто изприсутствующих встречался с Милтоном, потому что мой вопрос вызвал у них транс,пережитый при встрече с ним.

ЕСТЕСТВЕННО ВОЗНИКАЮЩИЕ СОСТОЯНИЯ ТРАНСА

Есть и другой легкий способ достигнуть состояния транса.Каждый человек побывал в сомнамбулическом трансе: дело лишь в том сознает онэто или нет.

Сегодня утром мы просили каждого из вас выбрать из своеголичного опыта некоторое состояние с ограниченным фокусом внимания. Два другихчлена вашей группы говорили вам об этом переживании, чтобы его усилить. Можнополучить реакции того же рода, ничего не зная о человеке, если выбрать иописать состояние сомнамбулического транса, как правило, встречающиеся в нашейкультуре. Это делается очень легко. Вы садитесь напротив человека и говорите:"Давайте рассмотрим сначала обычные виды переживаний, поскольку мне нужно знатьдля коммуникации, какую вы пережили историю, ситуацию. Это поможет мнеиспользовать ваши способности, чтобы научить вас новым методам гипноза". Затемвы описываете пять очень сильных, постоянно встречающихся состояний транса. Вызаметите, что при попытках понять вас и найти в своем личном опыте примерытого, о чем вы говорите, ваш клиент перейдет в измененныесостояния.

Предположим, я говорю вам об ваших ощущениях придлительной поездке в машине: что при этом происходит в вашем переживании Вотвам пример случая, когда пет прямого указания перейти в транс, а простоприводится ситуация, в которой в нашей культуре естественно возникает состояниетранса.

Например, вчера я ехал в машине... из Санта-Крус, вКалифорнии где я живу... поднимаясь в горы Санта-Крус... и спускаясь с другойстороны... к аэропорту Сан-Хосе... И как это случалось уже много раз, когда явел машину... особенно по хорошо известной мне дороге... где я уже много разпроезжал... последнее, что я вспоминаю... перед тем, как я прибыл ваэропорт...- я сворачивал на автостраду N 7, по которой проезжаю весь путьчерез горы Санта-Крус до Сан-Хосе, чтобы поспеть к самолету. И конечно я ехалвполне безопасно... и во время езды... однообразие пути... я полагаю... вызвалоу меня нечто вроде... автоматической... и бессознательной... реакции... накоторую я мог положиться... чтобы доехать в безопасности с начала... и до концамоего пути...

И это было очень похоже на другое переживание, знакомое,конечно, и вам и многим, кто меня слушает... переживание, когда вы сидите налекции... где присутствие обязательно... но лектор... не очень интересныйрассказчик... а просто человек, который... говорит так, что вызывает нечто...вроде скуки... и выдает вам слова, не особенно заботясь об их содержании и обих действии... и в таких переживанияха- мой ум, как я заметил... любитпереноситься... в другие места и времена... где не так скучно, и гдеинтереснее, чем в моем нынешнем окружении...

Или еще одно мое переживание... когда я шел через лес... вхорошую погоду... там, где я живу, очень красивые места... в удивительном лесуиз секвойи я слышал, как люди сравнивали... зрительное впечатление... от этихстволов секвойи... с тем, как будто находишься в соборе... в какой-то большойцеркви... и они вызывают чувство величия... и покоя... и безмятежности... Икогда я иду через лес секвойи... надо сказать об этих лесах секвойи... что онитак однородны... что в них не так уж много дичи... особенно птиц... ивеличественная тишина... сопровождает прогулки... через лес секвойи... и хотятак мало разнообразия... в моем переживании... когда я через них прохожу... уменя бывает чувство покоя... и расслабления... которое я глубоко...ценю.

Что общего имеют эти три переживания

Женщина: Расслабление, одиночество.

Мужчина: Безмятежность.

Женщина: Повторение.

Они повторяются. Они монотонны. И если бы кто-нибудьповернулся кругом, когда я говорил, он заметил бы у большинства из васфизиологические признаки, которые мы учим вас связывать с состояниемтранса.

Итак, очень естественный и скрытый способ перевестичеловека из данного состояния сознания в измененноеа- это рассказать, как я этосделал, ряд историй или маленьких эпизодов, связанных между собой лишь тойреакцией, которую вы хотите вызвать у партнера. Здесь все зависит от остроты ичувствительности вашего сенсорного аппарата: нужно чтобы вы могли заметить,вызваны ли желательные реакции. Расскажите столько историй, сколько понадобитсядля достижения таких реакций. Вы можете, например, говорить о передвижении влифте. В лифте почти все переходят в транс. Люди смотрят на номера этажей, ихзрачки расширяются, и они застывают в неестественных позах. Единственные местав лифте, куда вежливость позволяет смотреть, это номера этажей, стены илипол.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 46 |    Книги по разным темам