Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |   ...   | 46 |

Нет. Если я получил подтверждающую реакцию, означающую,что изменение произошло, новое поведение возникает. Иногда бывает так, чтопациент придерживается нового стереотипа поведения в течение трех-четырехмесяцев, а затем возвращается к старому шаблону. Для меня такое событиеа-только доказательство, что я действительно являюсь настоящим мастером искусстваизменения личности, что данный пациент действительно является легко реагирующейи способной к глубоким изменениям личностью, а также, что в одном из контекстовжизни этого пациентаа- на работе, в семейных взаимоотношениях, или в чем-нибудьещеа- возникло такое изменение, при котором старый шаблон поведения стал болееприемлемым для этого пациента, чем обнаруженный нами новый вариант. После этогомоя задача состоит в том, чтобы найти новые альтернативные варианты поведения,более соответствующие новому контексту.

арри: Я слышал, что вы можете даже перенести пациента вего будущее и узнать у него, какое поведение ему будет нравитьсявпоследствии.

Вы говорите о псевдоориентации во времени. Эта процедуразаключается в том, что вы вводите пациента в состояние транса, ориентируете егов будущем и утверждаете, что он уже решил свою проблему, когда впервые пришел квам на прием. Затем вы просите пациента отчитаться в подробностях, как именноон решил стоявшую перед ним проблему, и что из ваших действий оказалось длянего действительно полезным. Мы действительно используем такой метод для того,чтобы разрабатывать новые техники наведения которые можно было бы затемприменять в отношении других клиентов.

Существует множество различных способов псевдоориентацииво времени. Это один из моих любимых методов, но он еще мало исследован. Есливыполнять процедуру, которую я только что описал, можно получить существенныесведения о том, как осуществлять полезные изменения личности. Я дал вам толькосухую схему этого процесса. Такие варианты, как псевдоориентация во времени,требуют от гипнотизера большого искусства. Я обучаю вас тому, что считаю самымисущественными сведениями. Я даю вам приправу к тому, что вы изготовляете у себяв рабочем кабинете, приправы, которые позволят вам со временем добитьсясовершенства, я рекомендую вам поначалу сдерживать себя и следовать в точностиобщей схеме той или иной гипнотической процедуры до тех пор, пока это не станетполучаться у вас автоматически, а потом уже начинать экспериментировать.Основная схема процедуры указывает, как добиться желаемого результата. Когдаэто у вас будет получаться, принимайтесь создавать собственныеварианты.

Я считаю, что вы все справились с заданием очень хорошо.Есть ли у кого-нибудь какие-либо замечания или вопросы, на которые я мог быответить, связанные с процедурой создания нового поведения

Бет: Китти выполнила со мной это упражнение, и я стараласьсделать то, над чем работала уже шесть или семь лет, применяя все возможныеметоды психотерапииа- и методы Райха,* и гештальт терапию, и все, что толькомогла узнать. Я вытеснила из своей памяти одно событие, случившееся оченьдавно, в детстве, и никак не могла снять этот запрет Не знаю как, но используятехнику создания нового поведения с помощью Киттиа- я внезапно вспомнила все,что хотела. Я не знаю, как это выразить. Просто это произошло. И при этом япочувствовала такое объединение с собой, признание и прощение, какого никогдараньше не способна была пережить. И я потратила так много времени, пытаясьдобиться этого самыми различными методами! Я хочу поблагодаритьвас.

Это благодарственная характеристика, а не вопрос. Но,поскольку я просил вас высказать свои замечания, назовем это замечанием.Спасибо.

Идентификация (отождествление) в состоянии глубокоготранса

Использование изящной техники создания нового поведенияосновывается на явлении, которое мы называем "обращенной заменой обозначений"а-пациент "вживается" в роль другого человека или просто "вживается" в новуюроль. Если человек осуществляет полную, окончательную замену обозначений, этоназывается "отождествлением в состоянии глубокого транса", и представляет собойодно из ярчайших гипнотических явлений. Отождествление в состоянии глубокоготранса представляет собой такое состояние сознания, при котором человекидентифицируется с личностью другого человека. Причем это отождествлениенастолько полно и точно, что человек, находящийся в таком состоянии, неподозревает о происходящем, конечно, могут быть различные степениидентификации. Но возможно настолько точное подражание словесным и несловеснымнавыкам поведения другой личности, что человек автоматически повторяет все этинавыки, несмотря на то, что его сознание не имеет никакого представления о них.Профессионалы высокого класса, такие, как Милтон Эриксон, применяли главнымобразом процесс идентификации для того, чтобы быстро обучить нас добиваться техже результатов, каких добивались они.

Для того, чтобы помочь пациенту осуществить отождествлениев состоянии глубокого транса, необходимо применить несколько обязательныхпроцедур. Прежде всего вы должны устранить идентификацию вашего пациента с егособственной личностью. Необходимо предусмотреть множество предварительныхуказаний, обеспечивающих глубочайшую амнезию: пациент должен полностью забыть отом, кто он есть на самом деле. Затем делаются предварительные указания,обеспечивающие способность пациента приступить к созданию нового поведения пообразцу какой-либо другой, известной пациенту личности. Иначе говоря, еслипациент, находящийся в состоянии глубокого транса, отождествляется, например, сличностью Мелвина Шварца, это означает, что все его поведение, во всех деталях,должно быть создано по образцу словесного и несловесного поведения МелвинаШварца. Вы должны сформулировать такие инструкции, чтобы подсознание пациентапросмотрело все переживания, связанные с новой моделью поведения. К такимпереживаниям относятся: интонации голоса, выражения лица, позы, манерадвигаться, а также типичные способы реагирования.

Существует много различных способов добитьсяотождествления в состоянии глубокого транса. Позвольте предложить вам один изтаких способов. Я предпочитаю начинать этот процесс с полной возрастнойрегрессии, позволяющей пациенту устранить всякое отождествление с собственнойличностью. Этот процесс сам по себе уже достаточно сложен, чтобы добитьсяотождествления в состоянии глубокого транса, приходится затрачивать массуусилий.

Итак, как бы вы приступили к осуществлению возрастнойрегрессии Какого рода переживания могли бы привести пациента к возрастнойрегрессии В данном случае я имею в виду универсальные переживания, переживаниявсеобъемлющего характера. Какого рода универсальные переживания могли бы помочьпациенту осуществить возрастную регрессию

Женщина: Первые попытки научиться ходить.

Мужчина: Детские воспоминания.

Нет. Я постараюсь заново сформулировать вопрос. Вы имеетев виду те вещи, с помощью которых вы сами привыкли осуществлять возрастнуюрегрессию, но не те вещи, которые являются общими для всех людей, когда онивспоминают свое детство. Позвольте мне привести один пример. Одна из вещей, спомощью которых большинство американцев осуществляет возрастную регрессиюа-альбомы с ежегодными комплектами фотографий, которые раздают в школах иколледжах. Они открывают эти альбомы именно для того, чтобы осуществлятьвременную возрастную регрессию. Еще один пример распространенной техникивозрастной регрессииа- ежегодные встречи выпускников одного колледжа. Какие ещеявления относятся к той же категории

Женщина: Альбомы с семейными фотографиями.

Мужчина: Коллекции памятных сувениров.

Совершенно верно. Что еще

Мужчина: Духи.

Духиа- один из распространенных способов, но все же нельзяназвать его всеобщим.

Женщина: Музыка времен детства.

Да, теперь для этого используют ручные часы, наигрывающиетакие мелодии.

Мужчина: Старые вещи.

Что еще делают люди, чтобы регрессировать Онивозвращаются в родной город, или заходят к своим бывшим соседям. Нас интересуюттакие действия, которые характерны для большинства людейа- Когда я приступаю кгипнотической процедуре, мне необходимо описать такое переживание, котороеобязательно вызовет нужную мне реакциюа- в данном случае возрастную регрессию,- поэтому я должен использовать универсальные переживания, свойственныебольшинству из людей.

Вот один из способов осуществления возрастной регрессии:вы наводите состояние транса, и просите пациента представить себе, что онразглядывает семейный альбом: "В этом альбоме хранятся фотографии,иллюстрирующие вашу жизнь, - сейчас вы открываете ту страницу, где находятсяваши нынешние фотографииа- вы изображены таким, каков вы есть в настоящее врем,в самых разных ситуациях. Но если вы перевернете одну страницу назад, выувидите себя в точности таким, каким были годом раньше, и возвращаетесь в этовремя... чувствуя себя так, как чувствовали себя тогда и зная только то, что вызнали тогда, и ничего больше... совершенно искренне, только это... И так выпереворачиваете назад одну страницу... вашей жизни... страницу времени...возвращаясь полностью и окончательно еще на год раньше... и еще на год... дотех пор, пока вы полностью не возвратитесь в шестилетний возраст... искренне идобросовестно зная только то, что вы знаете, да, только это... и когда этопроизойдет, и вы будете готовы продолжать этот процесс... ваша рука начнетмедленно подниматься... совершенно непроизвольно... чтобы я мог знать... чтовам действительно уже только шесть лет".

Я применяю такого рода технику во всех случаях, добиваясьлюбого результата. В состоянии транса не происходит таких явлений, которые такили иначе не происходят в обыденной жизни людей. Возрастной регрессиейзанимаются не только гипнотизеры. Люди этим занимаются сами. Они открываюткоробочку, в которой хранятся сувениры, детские вещи, они вынимают поотдельности каждую вещь и возвращаются в тот возраст, с которым эта вещьассоциируется. Они обнаруживают, что коробочка с сувенирамиа- настоящая машинавремени. "Вы можете чуть-чуть приоткрыть крышку коробки, и заметить что-нибудь,напоминающее детство, приоткройте еще чуть-чуть, и уже видите дверь... проход,открывающийся перед вами в этой коробке... и вы начинаете медленно входить вкоробку времени... переступая через порог, вы испытываете странные ощущениясмущения и растерянности. Войдя, вы осматриваетесь кругом и замечаетеокружающие вас большие вещи, а вы сами становитесь очень маленькими... и вкаждой из этих вещей тоже есть дверь... И вы знаете, хотя еще немногопобаиваетесь, что, если вы войдете в одну из этих дверей, в любую из них... выокажетесь в том возрасте... когда эта вещь впервые возникла в вашейжизни..."

Видите ли, все что я говорю, конечно, совершеннейшаябессмыслица. Однако, я обрисовываю такой контекст, в котором людям кажетсявполне возможным и логичным пережить альтернативные реальности. Разумеется, приэтом необходимо поддерживать обратную связь для того, чтобы установить,продолжает пациент реагировать, или нет. Для того, чтобы узнать, регрессировалали в действительности личность пациента, следует использовать обычныеповеденческие "ключи".

Добившись возрастной регрессии, вы уже можете сделатьчто-нибудь еще. Например, напротив вас сидит пациент в шестилетнем возрасте.Что делает шестилетний ребенок для того, чтобы изобразить кого-нибудьдругого

Мужчина: Они играют в переодевания, в маскарад.

Точно. Они забираются на чердак и играют в переодевания,они "притворяются". Так, что вы предлагаете пациенту надеть на себя новуюодежду, причем он не должен знать, чья это одежда, вы этого не определяете:"Смотри, какой забавный костюмчик. Это не мамино платье. И не папин костюм. Этоне матросский костюмчик. Я даже не знаю чей это костюмчик. Невозможнодогадаться... но внезапно, подсознательно... ты начинаешь забывать, что тыребенок... и начинаешь становиться человеком, которого ты не знал, когда тебебыло шесть лет... но твое подсознание помнит, кто это... оно может перенятьинтонацию человека, голос этого человека... реакции этого человека... движениятолько этого человека... так, что вы уже через десять минут, сидя здесь...подсознательно выработаете в себе личность, основанную только на том, что вызнаете... о поведении и образе жизни этого человека... так, что уже черезминуту ваши глаза внезапно широко откроются... и будете вести себя именно так,как ведет себя этот человек, полностью, во всех возможных подробностях станетеэтим человеком".

Я надеюсь вы поняли, почувствовали, как делаются такиевещи Как видите, мы можем предложить вам много специфических методовгипнотического наведения и использования состояния транса, позволяющих добитьсясамых различных результатов. Но вместо того, чтобы давать вам отдельные навыки,мы хотим передать вам идею, способ мыслить, который, как мы убеждены, позволяетиспользовать гипноз и добиваться любых результатов. Приступая к каждойотдельной гипнотической процедуре, я заранее представляю себе самыйестественный, и по возможности самый простой способ действий. Если намеченногорезультата нельзя достичь с помощью возрастной регрессии и отождествления всостоянии глубокого транса, можно прибегнуть к переработке.

Мужчина: Существуют ли варианты процесса отождествления вглубоком трансе, позволяющие делать это с различной скоростью И не должны лисами клиенты быть достаточно гибкими заранее, чтобы успешно отождествляться втрансе

Конечно. Как правило, я не приступаю к процедуреотождествления в состоянии глубокого транса до тех пор, пока не убеждаюсь, чтомой пациент обладает достаточно гибкой и яркой личностью. Я не приступаю котождествлению, пока пациент не научится быстро реагировать на мои действия.Прежде чем приступить к идентификации в глубоком трансе, я испытываю пациента,возбуждая много других явлений, характерных для состояния транса, пробуя другиеметоды. Мне кажется, глупо стремиться осуществить идентификацию в пациенте,который еще не знает, как достигать состояния амнезии, как добитьсявозникновения негативных и позитивных галлюцинацийа- это минимальныенеобходимые требования. Так что я сначала делаю много другихвещей.

Если бы я был учителем в начальной школе, отождествлениев, состоянии глубокого транса было бы одним из предметов, которые следовало быпреподавать детям. Я бы использовал видеоленты с изображением АльбертаЭйнштейна, Ирвинга Бёрлина,* и других выдающихся гениев нашей культуры. Яиспользовал бы также видеоленты для различных целей: я говорил бы с детьми, иони сами обсуждали бы между собойа- главным образом то, чем именно замечательныэти люди и в какой области дети хотели бы достичь таких же результатов. А затемя использовал бы образцы поведения таких замечательных людей, как основу,которая позволит детям отождествиться с этими людьми и развить в себе ихспособности и возможности.

Мужчина: Мне кажется, что такое явление, в других терминахназывается одержимостью духом.

Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |   ...   | 46 |    Книги по разным темам