Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 18 |

щего законодательства. Сюда могут быть отнесены, в частности, условия Государственный Дата Название открытого конкурса или об одновременной поддержке нескольких спецификаций с целью максимизаказчик объявления предмет государственного контракта зации совместимости системы (например, условие о публикации доку мента ГОУ СПО Московский област- 06.09.2007 Закупка пакета программ автоматизированной государственный кол- ного проектирования и операционной систене только в формате ODF, но и в формате Microsoft Office) или условия ледж (МОГК) мы Windows Professional с пакетом о предпочтительности более новой версии спецификации по сравнению приложений Microsoft Office с более старой. Управление Судебного депар- 15.09.2007 Открытый конкурс на приобретение протамента в Кабардино-Балкар- граммного обеспечения лицензионной опеПри разработке российского GIF целесообразно указать в самом этом доской Республике рационной системы Windows (XP) корпорации Microsoft кументе, какие из его положений должны относиться к обязательным, а каГОУ ВПО Кабардино-Балкар- 15.09.2007 HELiOS Profice VLX310 Pentium 4521/iкие Ч к фа культативным усло виям обес печения со вместимости. До ский государственный уни- (Sound, LAN, Video) /DDR22048MB/FDD/160Gb разработки GIF эту задачу придется решать государственному заказчику верситет им. Х.М.Бербекова SATA II/DVD-RW/Midi 350W/KB/Mouse Opt/Pad для каждого проводимого конкурса.

Табл. 1. Примеры конкурсов, нарушающих Федеральный закон № 94-ФЗ Отказ от практики указания наименований конкретных поставщиков О невозможности упоминания конкретных брендов и конкретных продуктов в конкурсной документации и переход к нейтральв конкурсной документации ному языку не зависимых от конкретных поставщиков технологических спеУпоминание в конкурсной документации товарных знаков, фирменных нацификаций (открытых стандартов) является первым необходимым шагом именований, наименование производителя и т. п., как правило, обусловлено на пути к достижению межсистемной совместимости.

недостаточной осведомленностью заказчика в области ИТ (незнанием о сущеДалее мы уточним, каким образом это можно осуществить при проведествовании качественных аналогов) и нежеланием обстоятельно подойти нии госзакупок.

76 INFO-FOSS.RU Обеспечение совместимости государственных информационных систем Каждый из интерфейсов, входящих в сферу действия GIF, можно расО важности выделения интерфейсов системы сматривать с нескольких позиций.

Основное содержание требований, касающихся обеспечения совмести1. Функция. Какая решается задача (реализуется функция) посредстмости государственных ИС, Ч это предписание способов реализации межвом данного взаимодействия.

системного взаимодействия, то есть интерфейсов информационных систем.

2. Способ передачи данных. С помощью каких протоколов осуществляТехнологии, которые используются внутри системы, за немногими исклюется передача данных.

чениями, в данном контексте значения не имеют1. Соответственно, задача 3. Формат данных. В каком формате представлены данные.

обеспечения совместимости государственной системы сводится к тому, чтобы ее внешние взаимодействия осуществлялись стандартными способами Рассмотрим, например, задачу предоставления пользователям гипери в стандартных форматах, поддерживающих внешние информационные текстовой информации. Эта задача (функция) однозначно определяет присистемы других ведомств, граждан и организаций. Регулирование внутренменение протокола передачи (HTTP) и формат передачи данных (HTML).

них интерфейсов информационных систем Ч гораздо более трудная, плохо Задача осуществления межсистемного обмена данными, в свою очеформализуемая и на сегодня неактуальная задача.

редь, однозначно определяет формат данных (XML, сформированный в соответствии с публично доступной схемой данных) и набор возможных способов передачи данных (SOAP поверх HTTP или поверх SMTP, RMI, HTTPS и др.).

Характеристика интерфейса Реализация Предоставление пользователям гипертекФункция стовой информации Способ передачи данных, используемый Протокол передачи HTTP для реализации функции Формат данных, используемый Формат передачи данных (HTML) для реализации функции Табл. 2. Пример требования к реализации внешней функции ИС Интерфейсы, реализующие взаимодействие с информационными системами граждан2 и организаций, представляют наибольшую важность при обеспечении совместимости государственных ИС, поскольку они напрямую влияют на доступность государственной информации и государственных Рис. 1. Примеры интерфейсов, входящих в сферу действия свода требований услуг для граждан и, соответственно, на возможность реализации их прав к совместимости и интересов.

Чтобы электрической лампочкой можно было пользоваться, она должна иметь стандартный цоколь, при этом форма лампочки и ее цвет на совместимость с патронами не влияют. Так и предметом требований к обеспечению совместимости государственных систем является установление общих требований к лцо- В качестве которых, как правило, выступает браузер, установленный на персональном компьютере колям и патронам. гражданина.

78 INFO-FOSS.RU Обеспечение совместимости государственных информационных систем Формирование технических требований лота Порядок действий по обеспечению совместимости при проведении госзакупок Как было отмечено выше, заказчик не имеет правовых оснований изменить условия закупки после публикации условий конкурсной документации.

При проведении государственных конкурсов на разработку или внедреПоэтому на этапе конкурса заказчику необходимо:

ние информационных систем для межсистемной совместимости важны следующие этапы:

1. Определить внешние интерфейсы ИС, если это возможно.

1. Разработка конкурсной документации. На этом этапе государственЕсли архитектура информационной системы понятна заказчику уже на ный заказчик определяет требования, существенные для определестадии подготовки конкурса, то он может самостоятельно выделить те ния выигрышной заявки, а также раскрывает критерии рассмотрения функции ИС, при реализации которых необходимо обеспечить соответстзаявок.

вие требованиям к совместимости ИС и включить в технические требования на лот перечень этих функций и соответствующие им спецификации.

2. Оценка конкурсных заявок и определение победителя. Несмотря В том случае, если заказчик не может подготовить исчерпывающий перена то что процедура рассмотрения конкурсных заявок полностью чень внешних интерфейсов информационной системы, подлежащей разраопределена в конкурсной документации, многое зависит от споботке, ему следует включить в состав конкурсной документации документ, собности государственного заказчика привлечь к оценке заявок содержащий перечень всех важных интерфейсов и соответствующих специнеобходимый экспертный ресурс. Конкурсные заявки, как правификаций (локальный свод требований к совместимости). Пример такого доло, представляют собой объемные документы, а в тех случаях, кумента при веден в при ложении к ста тье Стан дарты в сфе ре ИТ когда речь идет о сложных государственных системах, всестои совместимость информационных систем.

ронне оценить заявку может только специалист, имеющий чет2. Потребовать от участников конкурса задекларировать в конкурсных кое представление как о технической, так и о юридической заявках все (в том числе не определенные заказчиком) внешние инстороне вопроса.

терфейсы разрабатываемой информационной системы и способы их 3. Подписание акта сдачи-приемки работ и ввод системы в эксплуатареализации.

цию. Подписание акта сдачи-приемки означает полное завершение работ по государственному контракту и признание сторонами отсутПриятие GIF упростит государственному заказчику ствия претензий друг к другу. Прежде чем такой акт будет подпизадачу подготовки технических требований сан, государство должно удостовериться, что работы проведены в полной мере, а разработанная система не просто действует, но После принятия GIF у заказчика появится возможность включать в конкурси доказала свою совместимость с другими системами, в комплексе ную документацию требование о том, что создаваемая в рамках конкурса ИС должна соответствовать GIF. Задача выделения и декларирования тех с которыми ей предстоит функционировать.

функций (интерфейсов), в которых должны соблюдаться требования к соСледует обратить внимание на то, что этап подписания госконтракта не вместимости, при этом полностью перейдет к конкурсантам.

отнесен нами к числу существенных, поскольку в соответствии с п. 5. ст. Закона о госзакупках государственный контракт является неотъемлемой 3. Включить в конкурсную документацию положения, которые:

частью конкурсной документации, то есть после получения конкурсных за позволят отклонить те заявки, которые не соответствуют требоявок и признания одной из них победителем государственный заказчик уже ваниям к совместимости, либо не может поменять условия контракта. По этой причине все необходимые укажут критерии оценки заявок, дающие преимущества тем заявкам, усилия следует приложить на этапе подготовки конкурса Ч чтобы в конкоторые в большей степени соответствуют требованиям к совместикурсной документации были предусмотрены положения, необходимые для мости.

обеспечения межсистемной совместимости.

80 INFO-FOSS.RU Обеспечение совместимости государственных информационных систем 4. Включить в проект текста госконтракта положение, устанавливающее 1 2 3 4 ответственность исполнителя (в том числе финансовую) за неполноту Спецификация, Обоснование (ошибочность) декларирования интерфейсов ИС. Эта ответственность предусмотренная Спецификация, несоблюдения Функция для данной которая будет требований свода может быть выражена в форме единовременной выплаты, соразмерили интерфейс № функции использована (в случае создаваемой ной понесенному государственным заказчиком ущербу; компенсации в локальном при создании несовпадения системы своде требований системы содержания затрат, связанных с несовместимостью информационных систем; или к совместимости колонок 3 и 4) в форме доработки поставщиком информационной системы до приемлемого состояния за собственный счет. Предоставление получателям госуСоответствующие положения должны быть внесены в конкурсную доку- 1 дарственной услу- HTML 4.01 HTML 4.01 Ч ги гипертекстовых ментацию. Например, в информационной карте конкурса следует указать, документов что те заявки, в которых учтены положения свода требований к совместиПредоставление мости, получают дополнительные баллы при оценке заявки.

получателям государственной услу2 JPEG JPEG Ч ги фотограФормирование требований к содержанию заявок фических изображений На этапе подачи конкурсных заявок участники конкурса должны привести перечень внешних интерфейсов разрабатываемой системы, которые буПредоставление получателям госудут реализованы в соответствии с требованиями конкурсной документации дарственной услу3 PNG PNG Ч к совместимости, а также тех функций и интерфейсов, где такое соответ- ги растровых нефотографичествие будет нарушено. В последнем случае поставщик должен предостаских изображений вить обоснование невозможности соблюдения требований конкурсной Предоставление документации.

получателям государственной услуПодобный перечень называется декларацией соответствия и может 4 ODF ODF Ч ги документов, быть организован в виде таблицы в конкурсных заявках 2.

предназначенных для правки Заполненная декларация соответствия является юридической гарантией того, что поставщик будет использовать указанные в ней технологии.

5 Е Е Е Е Нарушение условий декларации соответствия явится нарушением условий государственного контракта.

Табл. 3. Пример заполнения декларации соответствия при подаче конкурсной заявки Как уже говорилось, соответствие либо несоответствие требованиям к совместимости может быть квалифицирующим критерием приема заявки Сдача-приемка результатов работы и/или может предоставлять балльные преимущества. Какие именно спецификации будут являться необходимым условием принятия заявки, следует По итогам выполнения государственного контракта исполнитель и горешить самому государственному заказчику. Для остальной части специсударственный заказчик подписывают акт сдачи-приемки, в котором фикфикаций возможно их неиспользование при наличии достаточных обосносируют факт завершения проекта и перечисляют те функции и интерфейсы, ваний, но при этом поставщик рискует потерять некоторое количество которые были реализованы в соответствии с требованиями конкурсной добаллов и уступить первенство участнику конкурса, более последовательно кументации к совместимости. При этом заказчик осуществляет проверку выполняющему требования к совместимости.

полноты и корректности реализации требований в передаваемой системе.

82 INFO-FOSS.RU Обеспечение совместимости государственных информационных систем Для части спецификаций, таких как HTML, это может быть осуществлено волит избежать зависимости от конкретного поставщика. Наконец, трепутем проверки с помощью программы-валидатора, но в большинстве слу- бование использовать открытые стандарты будет содействовать повышечаев потребуется экспертная оценка или проведение специального тести- нию куль туры раз работки и, как след ствие, по вышению ка чества рования. информационных систем.

В случае неполной или неверной реализации требований какой-либо спецификации в акте могут быть предусмотрены сроки, в которые исполнитель в полной мере выполнит эти требования.

Заключение Государственный заказчик вполне может обеспечить достаточный уровень совместимости своих систем с системами граждан уже на настоящем этапе, до того как принят российский аналог зарубежных сводов требований к совместимости Ч GIF. Вместе с тем следует понимать, что в текущей ситуации слишком многое зависит от воли отдельных государственных учреждений. В такой ситуации трудно рассчитывать на возможность достижения межсистемной совместимости по взаимодействиям государство Ч государство Ч общего регулирования пока не существует, а разработчики разных систем наверняка будут иметь разные технологические предпочтения, и достичь консенсуса между ними без эффективного государственного посредничества едва ли удастся.

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам