Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 16 |

Истерическое опьянение встречается при истерической психопатологии и акцентуации характера. Проявляется бурной экспрессией, патетическими интонациями, выра­зительными жестами, позами,утрированной мимикой. Пьяный перед окружающими разыгрывает спектакль,изображая несчастного и страдающего или выдающуюсяличность, никем не понятую, и т. д. Опьянение может за­вершиться истерическимприпадком.

Гебефреническое - с нелепым хохотом, кривлянием, импульсивными поступками,встречается довольно редко.

Патологическое опьянение.

Сумеречное патологическое опьянениепроявляется от­решенным видом больных, которыекуда-то стремятся, от кого-то убегают, проявляютагрессию - жесткую и бес­смысленную. Движения хорошо координированы, сохра­няются навыки, поэтомуокружающие оценивают их как опьяневших, а непьяных. Совместная деятельность не­возможна, все поступкисовершаются в одиночку, дейст­вуют молча и злобно. Лицо бледное, зрачки расширены.Все завершается крепким сном, амнезия полная. Реже— отрывочные воспоминания, которые впоследствии забы­ваются. Чаще всего встречаетсяпри эпилепсии и череп­но-мозговых травмах.

Параноидное опьянение — отличается внезапным, какозарение, бредовым толкованием происходящего(иллю­зии,галлюцинации). Страхи, бред изменяют сознание. Выпадают из памяти целые эпизоды, зрительные образы отличаютсяособой яркостью.

Каким бы не было алкогольное опьянение,оно еще не­посредственно прямо не говорит о наличии у выпившегохронического алкоголизма. Важнейшие признаки этогозаболевания следует искать в промежутках междуприема­ми спиртного.Осевым критерием алкоголизма (и не толь­ко) является наличие такназываемой психической зави­симости.

42

Алкоголизм обычно развивается посленескольких лет пьянства (злокачественные формы даже за год-два).Одна­ко некоторыелица могут пьянствовать многие годы без развитияалкоголизма. Рассматривать стадии развития ал­коголизма мы посчиталинецелесообразным, так как это уже входит в компетенциюврача-нарколога.

2.2. АЛКОГОЛИЗМ У ДЕТЕЙ ИПОДРОСТКОВ

В последнее десятилетие особую тревогувызывает ломоложение алкоголизма, котороеобуславливается, в первую очередь, кризиснымисоциально-экономически­ми изменениями в стране. Рассмотрим психологическую специфику подросткового и юношеского алкоголизма. Большинство семей детей алкоголиков находится за чер­той бедности. Государство, посуществу, полностью отка­залось от ранее существовавшей системы профилактики алкоголизмаи наркомании. Средства массовой информа­ции до определенного временисоревновались в рекламе крепких спиртных напитков, в настоящее времяпродол­жаетсяреклама на пиво. Введена вседозволенная, бескон­трольная продажа алкогольныхнапитков. В большинстве случаев коммерческие киоскирасполагаются рядом с дет­скими садами и учебными заведениями. Пиво отнесено к категориислабоалкогольных напитков и стало обычным, полностьюдоступным для детей и подростков. Наблюда­ется увеличение криминальных,аморальных и неполных семей с искореженной системой воспитания. Растетбес­призорность,безнадзорность, бродяжничество, преступ­ность несовершеннолетних.Школа (учителя, психологи, социальные педагоги)дистанцируется от активного и дей­ственного воспитания детей группы риска, занимает по­рой позицию невмешательства впроцесс алкоголизации и криминализации детей иподростков, перекладывая эти функции на плечиправоохранительных органов.

В силу вышесказанногосоциально-экономический аспект следует рассматриватькак ведущий, но не решаю­щий фактор ломоложения алкоголизма. Другим факто­ром в этом процессе являютсяорганические поражения головного мозга, мозговыеинфекции, тяжелые отравле­ния, перенесенные в первые годы жизни, неблагоприят­ные воздействия окружающейсреды, криминальная, амо-

43

ральная, неполная семьи, акцентуациихарактера, умст­венная отсталость и пограничные формы умственной от­сталости. Как показалирезультаты опросов среди подро­стков, злоупотребляющих спиртным, такое поведение воспринимается ими как форма протеста. Для таких мо­лодых людей характернывраждебность и отчуждение по отношению к взрослым и непринятие их взглядов иприн­ципов. Оченьчасто общение с родителями вызывает у по­дростков сильные стрессы, они неполучают поддержки со стороны семьи. Ихлалкогольный протест указывает на отчужденность отсемьи и общества. По этой причине зло­употребляющие алкоголеммолодые люди оказываются более предрасположенными ик совершению правонару­шений.

Следующим немаловажным факторомприобщения детей и подростков к алкоголю являютсяспецифические особенности поведения, характерные дляданного возрас­та, вчастности потребность к группированию со сверст­никами из потребностиидентификации с ними. Употреб­ление спиртного становится характерным занятием для определенной группы, поэтому подросток, который хочет стать членом такой компании, также начинает пить.Упо­треблениеалкоголя — этоважная часть роли взрослых, ко­торую им так не терпится играть. Это своеобразныйритуа­льный обрядперехода во взрослый мир. Очень часто упо­требление алкоголя подросткамиявляется реакцией на ощущение тревоги и одиночества.Алкоголь позволяет им на определенное времяосвободиться от неуверенности в себе,стеснительности, беспокойства, преодолеть обще­ственные запреты. Как показалиисследования, злоупот­ребляющие алкоголем испытывали чувство неудовлетво­ренности собой, отличалисьбезответственностью, незре­лостью представлений о жизни, замкнутостью, ненадеж­ностью, эгоистичностью,недоверчивостью и неприняти­ем общепринятых норм и правил {РайеФ., 2000).

Не все молодые люди, иногда позволяющиесебе креп­ковыпить, становятся потенциальными алкоголиками. Проблемная ситуация возникает тогда, когда молодой че­ловек начинает выпивать в основномпо психологическим причинам, а не просто закомпанию или по поводу како­го-либо события. Частое употребление алкоголя с цельюрасслабиться и снять психологическое напряжение гово­рит о существовании серьезныхличностных проблем. Та-

44

кие подростки плохо контактируют с членамисемьи и од­ноклассниками, хуже учатся, более склонны к соверше­нию правонарушений, режеучаствуют во внеклассных ме­роприятиях, чаще не ночуют дома. Очень немногие из нихпристрастились к алкоголю настолько, чтоприблизились к опасной черте алкоголизма, но ужесейчас в их поведе­нии видна психологическая неуравновешенность, кото­рая заставляет выражатьпротест или искать убежища от проблем с помощью спиртного.

Эти и другие обстоятельства составляютважнейшие предпосылки подросткового и юношескогоалкоголизма, способствующие более раннему усвоению алкогольных традиций, установок, на фоне которых формируются всепсихические процессы и личность вцелом.

Б. С. Братусь, анализируя динамикупсихического раз­вития детей, злоупотребляющих спиртным, обратил вни­мание, что дошкольный периодне вызывает особых опа­сений у воспитателей: дети подвижны, охотно общаютсясо сверстниками, их ведущая деятельностьсоответствует возрасту. Однако иногда отмечаетсяповышенная возбу­димость или истощаемость, несколько изменен и характерих игр: в них больше присутствуют мотивы наказания,элементы жестокости, что, прежде всего можноотнести за счет влияния микросреды. Вследствие семейного неблаго­получия эти дети попадают вгруппу социально и педаго­гически запущенных, и их подготовка к школе оказывает­ся недостаточной по сравнению снормой: они менее при­способлены к учебе и школьным требованиям поведения. Их основные отличия от нормы обычно сводятся к тому, что ониболее утомляемы, более нетерпеливы, возбудимы ираздражительны, не способны к длительному сосредото­чению внимания, к длительнымпсихическим нагрузкам. Оказывается, им трудноучиться, уже к младшему подро­стковому возрасту у них появляются трудности в поведе­нии, они становятся нарушителямиспокойствия в классе, больше, чем другие, тянутся куличным компаниям, име­ют склонность рано приобщаться к алкоголю.

По мере усложнения школьной программытаким де­тямстановится все труднее усваивать школьную програм­му. Их умственнаяработоспособность ограничивается 15—25 минутами, вторая половинаурока проходит мимо их внимания. Они становятсяневнимательными, отвлека­ются, отвечают невпопад. Все это вызывает осуждение,

45

раздражение учителей, насмешки со сторонысверстников и стойкое негативное отношение к ним.Такому ребенку не под силу бывает самостоятельносправиться с выполне­нием домашнего задания без дополнительной помог взрослых. В неблагополучной семье подобная помощь, как правило, отсутствует. Отсюдараздражение, недовольство родителей и обвинения ребенка в лени, тупости,глу­пости, нередкиразличные наказания — от лишения ка­ких-либо благ до физического наказания.

В результате важнейшие потребностиребенка этоговозраста, тесно связанные с его учебнойдеятельность (потребность в одобрении взрослых,окружающих, роди­телей, сверстников, потребность в самоуважении и пр.),начинают ущемляться, фрустрироваться,постепенно создаваяглубокий внутренний дискомфорт.

Выходы из этого положения могут бытьразличными и,: сожалению, далеко не всегдаблагополучными: иногда такой ребенок становится на время забитым,подобострастным, тихим;иногда, напротив, стремится компенсировать недостатки учебы бравадой, дерзостью, выходками на уроке иногда — ролью постоянного шута в классе; иногда, если позволяют физические силы,— драками и т. п.В исследовании Е.Н. Голубевой, проведенной под руководством Б. С. Братуся, было показано, что уже в раннем детстве и младшем школьном возрасте на операциональномуровне воспринимаются иусваиваются будущими трудными детьми разнообразные асоциальные формы поведения,например выясниотношений как обязательная драка и т. п.

Наблюдения показывают, что именно сподростковоговозраста эти дети начинают злоупотреблять алкоголем.Было бы ошибкой думать, что подросток ввиду своегоотя­гощенногопсихического развития выбирает вкачестве предмета новыхпотребностей собственно алкоголь. Как правило, им выбирается не алкоголь,а компания, группа в которой обязательным элементом общения, времяпровождения является выпивка. Это компания, группа, которую влитературе называют по-разному - уличной, дворе вой, асоциальной и т. п. Этигруппы могут быть однородными по возрасту или разнородными,с двумя-тремя старшими заводилами. Чем же привлекают эти группы, почемуиз широкого спектра предметов, отвечающихпотребностному состоянию подростка (частонеосознанным желани-

46

ям личностного общения, самоутверждения,взрослости и т. п.), выбирают именноалкоголь

Главным здесь является то, что влуличной микросре­де подростки, если ни в каком другом месте не находятре­ального полядля самоутверждения, могут обрести нако­нец высокий социальный иличностный статус, проник­нуться самоуважением, чего они не в состоянии былисде­лать ни вшколе, ни в своей семье, ни в какой-либо социальноприемлемой внешкольной деятельности. В группе подросток удовлетворяет потребность в свободном,нерегламентированномобщении, там он не просто проводит досуг, а находитсредство для самовыражения (Кон И. С, 1989). Группа, особенно сначала,кажется новичку полной демократизма, теплоты, лишь позднее обнаруживаются еежесткость, иерархия, обязательное подчинениелидерам, корпоративность и т. п. Употребление жеалкоголя имеет здесь особое значение. Именногрупповая выпивка нередко играет рольпсихологического рубежа, своеобразного по­священия в члены группы.Потребление спиртных напит­ков, в свою очередь, требует денег, которых у подростков,только начинающих самостоятельную жизнь, либо нет,либо очень мало, что толкает группу на первыевыраженные асоциальные, криминальные поступки.Алкогольные экс­цессы подростков (несовершеннолетних) — это и способы взрослого самоутверждения, проведения досуга,свобод­ногообщения. Алкоголизм среди детей и подростков изна­чально групповой по своемухарактеру. Едва ли можно встретить подростков,употребляющих алкоголь в одиноч­ку. Им обязательно нужны зрители для разворачивания своеобразного подросткового алкогольного театра.

С началом систематического употребленияалкоголя у подростков неизбежно возникают конфликтыв учебном заведении, на работе, в семье. Однако,как правило, в ис­ториях больных ранним алкоголизмом это противодейст­вие микросреде ограничивалосьлибо мерами репрессив­ного характера (выговоры, порицания, административноевоздействие), либо их пуганием последствиями алкого­лизма, пагубными перспективамисвязи с дурной компа­нией. Подобные меры, будучи негативными, не могли оградить подростка от луличной компании. Эти меры не сочетались с психологически обоснованными запросами подростка социально приемлемого стиля жизни и таких форм деятельности, в которых они могли бы быть успеш-

47

ными и удовлетворяли их эмоциональныечувства и соци­альные ожидания. Его потребности в личном эмпатийном общении, ощущении собственной значимости, защищен­ности, силы удовлетворялисьтолько в этой девиантной группе. Уличнаякомпания, пусть в извращенной фор­ме, но давала им все необходимое. В подобной ситуациисопротивление, а тем более репрессии окружающихвзрос­лых лишьувеличивали внутреннюю сплоченность компа­нии, отрезая подростку, или, вовсяком случае, крайне за­трудняя, путь возвращения к благополучному детству.

Внешние черты личности подростка, длякоторого за­труднен возврат в благополучную среду, достаточно по­дробно описаны клиницистами.Они отмечают, что боль­ным ранним алкоголизмом свойственны возбудимость, агрессивность, сексуальные извращения, заостренностьхарактерологических черт, депрессивные реакции,нару­шениесоциальной адаптации, узость интересов, асоциа­льные тенденции, циничность,эмоциональная холод­ность, утрата привязанности к семье и т. д. Для целейкри­минологическогоисследования следует особо отметить такие чертыподростков-алкоголиков, как подозритель­ность, недоверчивость,повышенная мнительность, нео­боснованная ревность, готовность к болезненной фикса­ции ошибочных утверждений. Вмотивационной сфере изменяется содержание потребностей и перестраиваетсяиерархия мотивов. Алкоголь становится ведущим моти­вом поведения. Все перечисленныекачества действитель­но приводят к усилению репрессивных мер по отношению к подростку или полному дистанцированию и изоляции его от общества, тем самым провоцируя бродяжничествоили раннюю криминализацию.

2.3. ПОДРОСТКОВЫЙ АЛКОГОЛИЗМ И ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 16 |    Книги по разным темам