Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 16 |

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

А. В. Гоголева

Аддиктивное поведение и его профилактика

Рекомендовано Редакционно-издательскимСоветом

Российской академии образования киспользованию

в качестве учебно-методическогопособия

2-е издание, стереотипное

Москва—Воронеж 2003

УДК 159.943 ББК66.3(2РОС)3

Г58

Главный редактор Д. И. Фельдштейн

Заместитель главного редактора С. К. Бондырева

Члены редакционной коллегии:

A. Г. Асмолов И. В. Дубровина Н.Д. Никандров

B. А. Болотов Л. П. Кезина В. А.Поляков
Г. А. БордовскийМ. И. Кондаков В. В.Рубцов
В. П. Борисенков В. Г.Костомаров Э. В. Сайко

А. А. Деркач О. Е.Кутафин В. А. Сластенин

А. И. Донцов Н. Н.Малофеев И. И. Халеева

Гоголева А. В.

Г58 Аддиктивноеповедение и его профилактика. — 2-е изд., стер. — М.: Московскийпсихолого-социаль­ныйинститут; Воронеж: Издательство НПО МОДЭК, 2003.— 240 с. (СерияБиблиотека психолога.)

ISBN 5-89502-443-2 (МПСИ)

ISBN 5-89395-497-1 (НПО МОДЭК)

В данном учебном пособии с привлечениемрезультатов исследо­ваний других авторов рассматриваются различные аспекты проблемыборьбы с наркоманией, алкоголизмом, токсикоманией.Большое вни­маниеуделяется практическим рекомендациям по реализации про­граммы социально-психологической,трудовой и спортивной реаби­литации подростков и молодежи группы социальногориска.

Пособие будет полезно студентампедагогических и психологи­ческих факультетов, психологам, учителям и социальнымпедагогам.

УДК 159.943 ББК66.3(2РОС)3

ISBN 5-89502-443-2 (МПСИ)

ISBN 5-89395-497-1 (НПО МОДЭК)

й ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ

Российской академии образования (РАО), 2002,2003 й Московский психолого-социальный

институт, 2002, 2003 й Оформление. НПО МОДЭК, 2002, 2003

ВВЕДЕНИЕ

Масштабы и темпы распространенияалкоголизма, наркомании и токсикомании в странетаковы, что ставят под вопрос физическое и моральноездоровье молодежи и будущее значительной ее части. А это в ближайшейперс­пективе можетпривести к социальной нестабильности российскогообщества.

Во многих странах сегодня существуетналаженная си­стемамедицинского, социального и правового обеспече­ния реабилитации наркоманов.Одновременно функцио­нирует и система мощной пропагандистской деятельно­сти против распространения иупотребления наркотиков, включающая активнуюагитацию и демонстрацию преи­муществ здорового образа жизни.

В России ранее сложившая системапрофилактики и реабилитации наркоманов, алкоголиковлуспешно разва­лена.Новая же система находится пока что в зачаточном состоянии или отсутствует вообще. Такое положение на фоне роста числа наркоманов, количества преступлений,совершаемых под воздействием наркотиков, алкоголя,вызывает большую тревогу и требует, в первую очередьот органов государственной власти, принятиябезотлагатель­ныхмер.

Распространение наркомании на территорииРоссии и стран СНГ происходит угрожающими темпами.За послед­ние пятьлет количество наркоманов в стране возросло примернов три с половиной раза и, по мнению специали­стов, при сохраняющейся тенденциив России уже в следу­ющем году оно превысит уровень в три миллиона. Возрастбольшинства наркоманов колеблется в рамках13—25 лет,что ставит под угрозу фактически треть молодогопоколе­ния страны.При этом следует иметь в виду, что данные цифрыговорят лишь о лицах, регулярно употребляющих наркотики и относимых к группе классического типа. Если же учитывать и тех, кто нюхает клей, краску и т. п., тоназванный контингент по стране составит не менеедесяти миллионов. Особое беспокойство должновызывать зна­чительное увеличение числа наркоманов женщин. В по-

следнее десятилетие количество женщин,употребляющих наркотики, увеличилось в 6,5раза.

Среди многих проблем, стоящих передроссийским об­ществом, одно из важных мест занимают проблемы борь­бы с наркоманией, алкоголизмом,токсикоманией. Эти отрицательные явления угрожают здоровьюнаселения страны, а, следовательно, влияют и на национальнуюбе­зопасность.Названные проблемы можнорешить только совместными усилиями государственныхорганов власти, образовательных и медицинских учреждений,обществен­ныхорганизаций и семьи.

В Ижевске на базе муниципальноговнешкольного уч­реждения детско-подросткового реабилитационного цен­тра Надежда разрабатывается иреализуется комплекс­ная программа социально-психологической, трудовой и спортивной реабилитации подростков и молодежи группы социального риска. Деятельность детско-подросткового реабилитационного центра Надежда направлена на реа-лизаниюследующих задач:

  • оказание социальной, педагогической,психологи­
    ческойи юридической помощи молодежи города ирайо­на;
  • социально-психологическая реабилитацияподрост­
    ковдевиантного поведения, детей-инвалидов;
  • профессиональная и трудовая реабилитация моло­дежи, развитие творческихспособностей;

— формирование положительнойнаправленности и
становление личностных качествдетей и подростков.

Настоящее методическое пособие являетсясоставной частью проекта по реализации названной программы про­филактики и реабилитацииаддиктивных подростков и молодежи г. Ижевска.

Глава 1 ПОНЯТИЕАДДИКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

КЛАССИФИКАЦИЯ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Аддиктивное поведение (от англ. addiction —пагубная привычка, порочная склонность) — одна из формотклоня­ющегося,девиантного, поведения с формированием стремления куходу от реальности. Такой уход происходит (осуществляется) путем искусственного изменения своегопсихического состояния посредством приема некоторыхпсихоактивных веществ. Приобретение и употреблениеэтих веществ приводит к постоянной фиксации вниманияна определенных видах деятельности.

Наличие аддиктивного поведения указывает нанару­шеннуюадаптацию к изменившимся условиям микро- и макросреды. Ребенок своим поведением кричит о необ­ходимости оказания ему экстреннойпомощи, и меры в этих случаях требуютсяпрофилактические, психолого-пе­дагогические, воспитательные в большей степени, чемме­дицинские.

Аддиктивное поведение является переходнойстадией и характеризуется злоупотреблением одним илинесколь­кимипсихоактивными веществами в сочетании с другими нарушениями поведения, порой криминального характе­ра. Среди них специалистывыделяют случайные, перио­дические и постоянные употребления психоактивных ве­ществ (ПАВ).

Традиционно в аддиктивное поведениевключают: ал­коголизм, наркоманию, токсикоманию, табакокурение, то есть химическая аддикция, и нехимическая аддикция — компьютерная аддикция, азартные игры, любовные аддикции, сексуальные аддикции,работоголизм, аддикции кеде (переедание,голодание).

Алкоголизм — хроническая психическая болезнь, раз­вивающаяся вследствиедлительного злоупотребления спиртными напитками.Такая болезнь сама по себе — рас­стройство не психическое, но при ней могут возникнуть

психозы. Алкогольное опьянение может статьпровокато­ромэндогенных психозов. На последней стадии этой бо­лезни развивается деменция(слабоумие).

Наркомания — болезненное состояние, характеризую­щееся явлениями психической ифизической зависимо­сти, настоятельной потребностью в повторном много­кратном употреблениипсихоактивных средств, принима­ющей форму непреодолимого влечения. В международ­ной классификации болезней(МКБ-10) наркомания — это психические и поведенческиерасстройства вследст­вие употребления психоактивных веществ. Сильную психическую зависимость способны вызывать все нарко­тики, но физическая зависимость кодним бывает выраже­на (препараты опия), к другим — остается неясной,сомни­тельной(марихуана), в отношении третьих вообще отсут­ствует (кокаин).

Токсикомания — заболевание, проявляющееся психи­ческой, а иногда физическойзависимостью от вещества, не включенного вофициальный список наркотиков. Психоактивные токсические вещества обладают теми же свой­ствами, что и наркотик (вызываютпривлекательное пси­хическое состояние и зависимость) (Д.П. Короленко, 2000, М. В.Коркина, Лакосина, А. Е. Личко, 1995).

Алкоголизм, наркомания и токсикоманиявызывают зависимость. Зависимость, по определению ВОЗ(1965), есть состояние периодической или хронической инток­сикации, вызываемое повторнымупотреблением естест­венного или синтетического вещества. Зависимость раз­деляется на психическую ифизическую.

Психическая зависимость характеризуется овладеваю­щим желанием или неодолимымвлечением к употребле­нию психоактивного вещества, тенденцией к увеличению его дозы длядостижения желаемого эффекта, непринятие веществавызывает психический дискомфорт и тревогу.

Физическая зависимость — состояние, когдаупотребля­емоевещество становится постоянно необходимым для поддержания нормального функционирования организма и включается в схему его жизнеобеспечения. Лишение этого веществапорождает синдром отнятия (абстинент­ный синдром), заявляющий о себесоматическими, невро­логическими и психическими расстройствами.

Основными причинами распространения иупотребле­нияалкогольных, наркотических и других психоактивных токсических веществ являются сложившиеся социаль­но-экономические условия,доведение до крайне низкого состояния жизненного уровня подавляющей частинасе­ления. Все этопорождает неуверенность в завтрашнем дне,значительный рост преступности, обесценивание че­ловеческой жизни идр.

К числу менее опасных, но весьмараспространенных пагубных привычек относятсятабакокурение, любовь к азартным играм, рассмотрениекоторых предлагается в 6 главе настоящегоиздания.

ФАКТОРЫ, ПРОВОЦИРУЮЩИЕ АДЦИКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

1.1. ДЕЗАДАПТИРОВАННАЯ СЕМЬЯ

Большинство отклонений в поведениинесовершенно­летних:безнадзорность, правонарушения, употребление психоактивных веществ, имеют в своей основе один ис­точник — социальную дезадаптацию, корникоторой лежат в дезадаптированной семье. Социальнодезадаптирован­ныйребенок, подросток, находясь в трудной жизненной ситуации, является жертвой, чьи права на полноценное развитие грубо нарушили. Согласно принятому определе­нию, социальная дезадаптацияозначает нарушение взаи­модействия индивидуума со средой, характеризующееся невозможностью осуществления им в конкретных микро-

социальных условиях своей позитивнойсоциальной роли, соответствующей еговозможностям.

Говоря о социальной дезадаптациинесовершеннолет­них,мы должны учитывать, что детство — это период ин­тенсивного физического, психического и социального развития. Невозможность осуществления позитивной со­циальной роли вынуждаетподростка искать обходные пути для реализации своейпотребности в развитии. В ре­зультате — уход из семьи или из школы, где невозможны реализация внутренних ресурсов, удовлетворение потреб­ностей развития. Другой способухода —эксперименты с наркотиками и другими психоактивнымивеществами (ПАВ). И, наконец, совершение правонарушения.

Таким образом, социальная дезадаптация,вызванная совокупностью факторов социального,экономического, психологического ипсихосоматического характера, при­водит к изоляции, лишению или утрате подростком основнойпотребности —потребности в полноценном раз­витии и самореализации.

Выделяются следующие основные причинысоциаль­нойдезадаптации несовершеннолетних, лежащие в осно­ве аддиктивногоповедения:

  • дисфункциональность семьи;
  • ичностные особенности (возрастные, характероло­гические, психические и т.д.);
  • школьная дезадаптация;
  • воздействие асоциальной неформальной среды;
  • причины социально-экономического и демографи­ческого характера.

Рассмотрим основные факторы, провоцирующиеаддиктивноеповедение.

Семья — основополагающая ячейка, где осуществляет­ся социализация ребенка. Из всехдефектов социализации личности наиболее опаснымиявляются семейные дефек­ты. Процесс социализации в семье предполагает усвоениеребенком образцов нормативного, социальноодобряемо­гоповедения родителей. Их поведение до определенного возраста становится эталоном для подражания. Знание родительских норм-образцов и моделей поведения позво­ляет подростку не искать зановорешений в стандартных ситуациях, а вести себя как быавтоматически, в соответст­вии с принятыми в данной среде и усвоенными личностьюшаблонами. Семейные ритуалы (свадьба, похороны,при-

8

ем гостей и пр.) в наибольшей степенисвязаны с норма­ми-образцами, поскольку степеньстандартизированности,повторяемости ситуаций повседневной семейной жизничрезвычайно высока. Нестандартные ситуации ре­гулируются с помощьюнорм-принципов, определяющих ценностнуюнаправленность действий ребенка и всех чле­нов семьи. Нормативноевоздействие в семье принимается подростком во имясохранения межличностного статуса и полученияодобрения других членов семьи. Однако это не означает, что подросток во всех случаях обязательнораз­деляетпринимаемые им мнения. В семье закладываются основыумения быстро переключаться со своего на чу­жое и обратно.

Будучи первичной группой, семья отличаетсяследую­щимипризнаками:

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 16 |    Книги по разным темам