Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 51 |

Этот фантастический прибор нашеговоображения способен по звуку увидеть любой предмет.

—Отвернитесь. По какому предмету я стучу карандашом.. А теперь

Звуки разные – карандаш постукивает то покниге, то по столу, то по руке, то по авторучке, то по часикам.

Помогая осознанию связи между внутреннимивидениями и звуками, мы тренируем образное мышление.

ГДЕ КОШКА

"Упражнение на слух: двое слепых слушают,где кошка "

—Разделитесь на пары, решив, что вы за люди, где вы находитесь и зачем вам,слепым, слушать, где кошка. Глаза закройте или завяжите платком. Старостаостался без пары, значит, ему и быть кошкой. Идите, староста, в коридор,тихонько царапайтесь в дверь, мяукайте.

— Дляслепого – мир полонзвуков, как для нас полон красок и очертаний. Вот и сейчас вы слышите звукиулицы за окном, далекие разговоры в вестибюле института, пение, доносящееся извокальных классов. И где-то в этом мире звуков – ваша кошка. Надо услышать,понять – где она, чтос ней.

Вас двое. Вдвоем легче. В чем ваше общениедруг с другом Только рука лежит в руке. Легкое касание – и рука узнает, в какомнаправлении соседу послышалось мяуканье, если вы сами не расслышали его.

СОНОСКОП СОБЫТИЙ

— Понескольким разным звукам нафантазируйте картину. Слушайте!

Один из учеников (он располагается в такомместе комнаты, чтобы его не было видно) "задает звуки", остальные – выстраивают цепочку событий поним. Сначала ученики слышат, например, тихое насвистывание какой-нибудьмелодии, затем –резкий стук. Маленькая пауза. Громкий возглас: "Что это такое"

— Откройтеглаза. Что происходило

— Шелчеловек по лесу, насвистывал. Вдруг – выстрел...

— Человеквошел в свою квартиру, ищет выключатель, чтобы зажечь свет, а выключателя нет.Споткнулся о детскую коляску. Понял, что забрел в чужую квартиру.

—Расскажите подробнее все, что видели в своем воображении. С начала до конца,последовательно, ничего не пропуская.

— Что зачеловек Расскажите о нем так, чтобы мы увидели его. Вам он известен Ведь мыувидим его только в том случае, если вы сами хорошо представляете себе, какойон. Он может быть вашим знакомым, а может быть придуманным только что. То идругое допустимо, лишь бы вы видели его и хотели, чтобы и мы увидели.

— Почемуже раздался выстрел Что там случилось в лесу

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ

К предыдущему упражнению, как и костальным, нужно возвращаться на следующих занятиях, добиваясь все болееполного и углубленного выполнения упражнения.

—Вспомните, какое событие произошло в лесу, когда человек услышал выстрел.Прокрутите в своем воображении эту "звуковую киноленту"! Свист, выстрел, пауза,голос: "Что это такое".

— Теперьпослушайте снова эти звуки, только учтите, что действие происходит не в лесу, ав поезде. Вспомните шум идущего поезда, когда вы стоите в вагоне у окна. Пустьэто постукивание колес о рельсы идет как бы фоном от начала и до конца события.Звуки будут теми же, что и в лесу, событие же – другое. А человек – тот, о ком мы беседовали тогда.Вспоминаете его

Ученики снова слышат прежние звуки– свист, резкий стуки после паузы тревожный возглас: "Что это такое"

— Чтопроизошло Расскажите подробно так, чтобы мы увидели всю картину.

— Сейчасвы услышите те же звуки, но место события – ваша комната!

ЧТО ПРОИСХОДИТ

Ученики делятся на две группы. Усаживаютсятак, чтобы одна группа не видела другой – спина к спине.

Первая группа "задает звуки", вторая– объясняет их.

В первой группе может быть ведущий,который дирижирует звуками. Группе дается две минуты на то, чтобы договоритьсяо характере звуков.

Варианты этого упражнения:

  1. Педагог задает общую тему обеим группам. К примеру: "Действиепроисходит на карнавале". По звукам первой группы (какие бы ни были эти звуки)каждый из учеников второй группы рисует в своем воображении картины событий,происходящих на карнавале.
  2. Педагог задает тему только слушающим из второй группы. Перваягруппа, производящая звуки, не знает, что задано. Допустим, педагогпредупреждает вторую группу, что все звуки, которые они услышат, будутраздаваться на пароходе, идущем по морю глубокой ночью. Какие бы звуки теперьни услышали ученики, они должны оправдать их появление заданнымиобстоятельствами.

СЛЫШАТЬ ТОЛЬКО ОДНОГО!

Задание:

"Одновременно читают вслух два человека,одни слушают только одного, другие – другого".

учше всего, если читаемые тексты будутнезнакомыми. Можно взять для этого новые газеты или журналы.

— Помните,что надо не только слушать, но и услышать. А услышать – значит понять, получитьпредставление и непременно увидеть что-то на экране внутреннего зрения.

Настройте волну своего слуха на одногочитающего. Второго вы тоже будете слушать, но слышать – только первого.

—Читающие, стоп! Кто из слушателей расскажет подробно и последовательно все, чтоуслышал..

— Что онпропустил

юбопытно проверить, кто одинаково хорошослышал того и другого одновременно. Всегда найдутся такие Юлии Цезари, однаковсегда выясняется, что без тренировки по-настоящему хорошо можно было услышатьтолько одного читающего.

ТРИ ДОКЛАДЧИКА

Три ученика садятся лицом ко всемостальным. Каждому из них педагог дает по газете и отмечает статью. По команде– трое одновременно,в течение двух-трех минут, читают вслух свои статьи. Все слушающие должныпонять, что читает каждый. Каждый из читающих должен слышать и понимать двухостальных докладчиков.

В начале выполняется облегченный вариант– педагог говорит,кого именно из трех докладчиков должен слушать каждый из учеников. Докладчикитоже получают задания – каждый из них должен будет в конце упражнения рассказать осодержании статьи одного из своих соседей.

Другой вариант этого упражнения регулируетпереключения слуховых восприятий и тренирует навыки отключения. Педагогдирижирует слушателями, включая их на слушание то одного, то другого изнепрерывно читающих докладчиков. В этом случае докладчиков лучше усадитьспинами к слушателям, чтобы видимая артикуляция не облегчала задачу. Включатьвнимание слушателей можно двумя способами: или указывая то на одного, то надругого, или командуя: первый! второй!

ШУМОВОЙ КВАДРАТ

Ученики делятся на четыре группы, каждаяиз них становится у одной из стен комнаты. Лица учеников каждой группы обращенык стене, и они не видят учеников других групп. Каждая группа получает по листкусо стихотворением, и по команде все четыре группы одновременно начинают читатьвслух.

— Стоп!Пауза. Еще одну строчку – начали!.. Стоп!.. Всем нужно слышать всё.

Или другой вариант: один ученик, отгадчик,выходит из комнаты. Оставшиеся берут две-три строчки известного всемстихотворения, и каждый ученик получает по одному слову.

Входит отгадчик. По команде педагога всеученики произносят хором – каждый свое слово. Трудно уловить смысл в этой какофонии.

— Какиестрочки Из какого стихотворения.. Не поняли Послушайте еще раз.

ПОЗВОНИ МНЕ ПО БАРАБАНУ!

Развивая слуховое внимание, воспользуемсяафриканским способом передачи звуковых сигналов – барабаном.

Одному вручается барабан, остальныеслушают и угадывают смысл передаваемого. Барабанщик не должен быть виден.

— Что онпередает Да, что-то тревожное, но что именно Вслушайтесь, догадайтесь!..

— И вдругсмысл изменился. Что произошло..

Это упражнение можно использовать впервоначальном освоении общения:

— Выберитепартнера. Одна пара –на площадку, остальным слушать. Разойдитесь подальше друг от друга со стулом– это ваш барабан– и повернитесьспиной к партнеру. Теперь один звонит по барабану, как по телефону, другойслушает. Потом поменяйтесь ролями.

— Какнабрать номер Выстукивать цифры Нет, ведь на телефоне мы набираем каждуюцифру одним движением, изменяются только интервалы между ними...

— Теперьпередавайте свои сообщения, задавайте вопросы, а партнер будет отвечать...

— О чемони говорили

Это неважно, что передавалось одно, апартнеру слышалось совсем другое.

Цель – не в угадывании, а в активизациивоображения и в правдоподобности совершаемого.

ДЕЙСТВУЙ СЛОВОМ!

Элементы словесного действия осваиваютсяне только на уроках сценической речи. Видение, мысленная речь, рождение живоймысли, мысленное действие – все это подготавливает и открытое словесное действие. Ученикамникогда не запрещалось говорить в тех упражнениях, где слова были необходимы.

Существовала единственная просьба: "неуходить в болтовню".

Но о словесном действии мы до сих пор неупоминали, потому что невозможно осваивать сразу все стороны действия, хоть онии неразрывны. Теперь обратимся к словесной стороне действия.

Упражнение-этюд, в котором органическирождается одно живое слово, гораздо полезнее десятка остросюжетных этюдов,выполненных с приблизительным правдоподобием. Перед тем как переходить кразговорным этюдам надо сделать много упражнений на одно-два слова, которымповерят и исполнитель, и зрители. Приведем пример такого упражнения:

— Выотстали от товарищей и потеряли дорогу в лесу. Вышли на бугор, откуда далёковидно. Глубокая осень, холодно. Темнеет. Что делать, куда идти Посмотрите,кажется, вдалеке –люди! Или это колышутся дальние кусты Зовут Или это ветер Всмотритесь,вслушайтесь! Когда вам покажется, что это люди, кричите: "Сюда!"

Долгая подготовка к слову – действие в предлагаемыхобстоятельствах, вера в их реальность – приведут к рождению живогопозыва к крику.

—Вглядываться – значитвидеть предполагаемое. Вслушиваться – значит на самом деле слышатьпредполагаемое.

Хотеть слышать – значит мысленно услышатьпредполагаемые реальные слова.

В повести Л. Толстого "Крейцерова соната"одна дама любила вести разговор "по привычке многих дам, отвечая не на словасобеседника, а на те слова, которые она думала, что он скажет". Любопытноенаблюдение! Как же это так – собеседник говорит, а другой его не слышит Звуковые-то колебанияведь обязывают слышать Увы, не обязывают! Между "слушать" и "слышать"обнаруживается различие не только в одну букву...

ОПРАВДАНИЕ СЛОВА

Упражнения, подобные предыдущему(своеобразные мини-этюды), выполняются на основе любого заданного слова.Каждому из учеников дается одно слово:

— Мало.

—Книжечка.

— Восемь.

— Курица.

юбые слова... Две минуты на мысленноепредставление обстоятельств и оправдание слова. Сообщаются два требования дотого, как ученики начнут придумывать и объяснять обстоятельства:

  1. Если слово адресуется воображаемому партнеру, то лучше, чтобы онбыл где-нибудь за стеной, за дверью, вдалеке, а не здесь же на площадке. Нестоит общаться с воображаемым партнером, находящимся якобы рядом.
  2. Слово надо произнести тогда, когда его необходимо сказать, когдаоно само просится, когда логика и последовательность действий привели кнеизбежности того слова.

Приведем два примера оправданий. Заданы слова "мало"и "восемь".

  • В книжном магазине для меня отложили книгу Сент-Экзюпери. Рубльсорок!

Я прибежал домой за деньгами. Никого нет.Магазин закроется через час. Роюсь по всем своим карманам – в летнем плаще, в зимнем пальто,в старых брюках. Наскреб отовсюду 90 копеек. МАЛО! Говорю это себе, соображая,куда ринуться, чтобы занять недостающий полтинник.

  • С порывом сквозняка вылетели из окна нашей комнаты в сад редкиемарки, которые мы с товарищем рассматривали. Я ищу их – в траве, в кустах. Было ихвосемь, а нашел пока только три. Вот четвертая, пятая... Слава Богу, теперьвсе! И вот я кричу товарищу в окошко: "ВОСЕМЬ!".

— Словодолжно быть живым. Не думайте, как его произнести. Забудьте о нем поначалу.Постарайтесь не рвать действие, тяните непрерывную цепочку поисков. Вспоминайтеконкретные вещи: какие еще марки не найдены зеленая французская а еще иитальянская с крестом куда же ее занесло..

Обычно все ученики обсуждают, удалось ливыполнить упражнение. Пусть сначала зрители ответят на вопрос:

— Словополучилось живым

— А высами поверили себе Нужно было сказать это слово Иногда полезно повторитьупражнение, и не один раз. Повторить, не повторяясь.

— Отметилоли ваше чувство правды, при каком повторении слово было самым живым инаполненным Подумайте, с чем это связано. Не с тем ли, что вы ничего неупустили из мельчайших подробностей действия, которые и подвели вас к этомуслову Сделайте упражнение еще раз, попробуйте отыскать самый выразительныйвариант.

Ученик испытывает подлинную творческуюрадость, когда в результате верного действия он ощущает, как сама собой родитсяживая мысль, а за ней – желание произнести заданное слово.

После этой работы можно перейти к парнымупражнениям на словесное взаимодействие (их примеры приведены ниже, в разделе"Взаимодействие партнеров").

<<<ОГЛАВЛЕHИЕ >>>

Библиотека Фонда содействия развитиюпсихической культуры (Киев)

<<<ОГЛАВЛЕHИЕ >>>

5. СЦЕНИЧЕСКОЕДЕЙСТВИЕ. ЧУВСТВОаПРАВДЫ, ИНСТИНКТИВНЫЕаРЕАКЦИИ

Переставить стул – Сидеть – Цель действия – Ждать – Предлагаемые обстоятельствавремени и места –Встать и сесть –Отношение к предмету – Отношение к месту – Войти в дверь – Элементарные действия – Повторные действия – Суфлер – правда – Каждый раз впервые! – Отыскивать правду! – Неправда Больно! – Инстинктивныереакции

Большая художественная правда слагается изпоследовательной цепочки малых правд. Достоверное сценическое действие– результатпоследовательности простейших, элементарных действий.

Основная цель этого раздела – воспитание чувства правды наупражнениях с простейшими действиями. Означает ли это, что только здесьначались простейшие действия и забота об их правде Нет, конечно. В любомупражнении предыдущих разделов мы действовали и критерием была правда. Толькотогда мы обращали основное внимание на отдельные грани, составные частидействия.

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 51 |    Книги по разным темам