Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 51 |

В нем приведены упражнения, которым,казалось бы, место в самом начале книги: переходы, "машинка", хлопки. Почемуони здесь

Весь раздел содержит наиболеераспространенные в педагогике так называемые упражнения на внимание, отпростейших до сложных. И часто случается, что только ими (плюс, разве еще,несколькими упражнениями с воображаемыми предметами) и ограничивается весьтренинг. Педагог переходит к этюдам, и – тренинг забыт.

А ведь в тренинге "памяти органов чувств"Станиславский занимался сначала, и прежде всего, зрительными восприятиями,воображением в действии. Потом (лишь в главе "Работа актера над собой") онобращается к вниманию.

Именно поэтому хотелось подчеркнуть, чтоэто – не самыйглавный среди других, не менее важных, разделов познания актерами своейтворческой природы.

<<<ОГЛАВЛЕHИЕ >>>

Библиотека Фонда содействия развитиюпсихической культуры (Киев)

<<<ОГЛАВЛЕHИЕ >>>

3. СЦЕНИЧЕСКОЕВНИМАНИЕ

С чего начнем – Исходное положение – Кто внимателен – Переходы – Семафор – Переходы со стульями– Передвижки– перебежки– Творческая площадка– Кольцо – Фигуры перестановок – Лучшие места – Часы – Волчок – Хлопки – Отвечай! – Двойные хлопки – Теннисные мячи – Мячи и числа – Мячи и слова – Земля, воздух, вода – Песня – Держи свою мелодию – Координация движений– Игра с носорогом– Координациядвижений с помощью песни – Пишущая машинка – Два шрифта – Испорченная пишущая машинка – Линотип – Плакат – Арифмометр – Отстающее зеркало – Змейка – Врезки – Комбинированное упражнение– Юлий цезарь– Пересеченность– Чистая перемена– Сервировка– Ходить по сцене– Толпа

Ни одно из упражнений предыдущих (ипоследующих) разделов, конечно, не может быть верно выполнено, если уисполнителя нет сценического внимания, если с самого начала не воспитываютсятакие навыки.

Уточним: мы говорим именно о сценическомвнимании, чтобы отделить его от жизненного.

В жизни внимание – непроизвольно и инстинктивно.Движут им различные безусловные рефлексы: ориентировочный ("что это такое"),оборонительный ("это для меня опасно!") и многие другие, еще неклассифицированные современной психологией.

В жизни непроизвольное вниманиесосредоточивается на том объекте, который наиболее значим в данный момент. Воснове этого явления может лежать ориентированный ("что это такое"),оборонительный ("это для меня опасно!") или какой-нибудь другой рефлекс. Приэтом обычно доминирует зрительное, слуховое, осязательное илимышечно-двигательное внимание.

В каждый момент творчества, будь торепетиция, или спектакль, возникает непроизвольное внимание, но уже нежизненное, а сценическое, потому что на спектакле актер видит сидящих в залезрителей, а на репетиции (и даже на студийном уроке) явно разделяютсяпредставления "я на сцене" и "те, кто на меня смотрит".

Значит, жизненное внимание, присущеенормальному человеку, как-то преображается, когда этот человек вступает насценические (или аудиторные) подмостки Действуют какие-то иные закономерности,примиряющие жизненные проявления со сценической обстановкой и с характеромреакций – ненепосредственных, инстинктивных, а повторных ("пьесу-то ведь читал").

Познавая, по завету Станиславского, своюприроду и дисциплинируя ее, актер открывает в самом себе эти специфическиезакономерности.

Итак, вниманием мы занимались и прежде. Длячего же нужен этот раздел

Здесь приведены упражнения и групповыеигры, в которых педагог, еще не знающий хорошо своих учеников, можетпознакомиться с ними, понять их творческие качества: собранность, умение быстропереключаться, способность верить в предлагаемые обстоятельства, физическуюсвободу или закрепощенность – для того чтобы в дальнейшем предложить нужные для их развитияупражнения.

Эти "пристрелочные" упражнения воспитываютнавыки рабочего самочувствия, организованности, чувства локтя, ощущения себя вколлективе. С них начинается сценическое воспитание артиста. Они возникают влюбом периоде обучения, когда нужно еще и еще раз проверить: "кто есть кто" врождающемся коллективе

С ЧЕГО НАЧНЕМ

Прежде всего позаботимся о том, чтобы ваудитории, куда придут ученики, стояли бы вдоль стен стулья в достаточномколичестве и были бы стол и стулья для педагога.

Вот вошли ученики.

— Садитесь.Сели – кто где.

— Удобно литак заниматься Все ли видят меня Все ли видят друг друга Кто прячетсяПопробуйте отыскать такое размещение стульев в аудитории, чтобы каждый из васвидел всех своих товарищей и чтобы я видел каждого из вас... Выстраиваетестулья в линию Но так вам хорошо будут видны только ваши ближайшие соседи.

Дружные поиски приводят к верному решению:напротив стола педагога выстраиваются ровным полукругом стулья учеников. Каждыйученик убеждается: "я вижу всех, меня видят все".

— А ровныйли у нас полукруг Везде ли равные расстояния между стульями

Расстояния проверяются, стульяпереставляются. Предоставим это ученикам.

С внимания начинается действие. Внимание– к тому, что вокругнас, что нам надо обследовать, чтобы узнать: что меня окружает что понятночто опасно как надо вести себя что надо делать

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

— Встать!

Для того чтобы все встали одновременно,нужно, чтобы тело было готово к движению. Плечи, корпус, ноги – не напряжены, но и нерасслаблены чрезмерно. Для этого нужно "держать осанку", найти такое положениекорпуса и ног, при котором удобно сидеть, но можно и мгновенно встать, затративминимум усилий. Вот эта поза постоянной готовности к действию – исходное положение в полукруге,рабочее положение, при котором легко слушать, смотреть, активно действовать.

— Встать!Сесть!.. Нет, не нужно сидеть так, словно аршин проглотили. Не выпячивайтегрудь, но и не горбитесь. Плечи развернуты. Свободные, спокойные руки– на коленях. Ноги незакручены спиралью и не упрятаны под стул... Легко сидеть Удобно Встать!

КТО ВНИМАТЕЛЕН

Для того чтобы определить, кто внимателен,а кто нет, сыграем на одном из первых занятий в какую-нибудь детскую игру.

—Давайте-ка выясним, кто летает. Если я назову что-нибудь летающее, стрекозу,например, – отвечайтехором: "летает!" – иподнимите руки. Если спрошу о поросенке – молчите и не поднимайте рук. То,что поросенок может лететь с мостков в воду, – не считается.

— Ореллетает.. Воробей летает.. Божья коровка летает.. Змея летает

— А теперьвыясним, что можно назвать круглым Мяч круглый.. Арбуз круглый.. Насоскруглый

— Что этоза шум на улице Машина в трамвай врезалась Ах, просто две дамы поссорились!

ПЕРЕХОДЫ

Тренируем навыки рабочей собранности:

—Посмотрите на своих товарищей по полукругу, обратите внимание на цвет волоскаждого из них. Теперь поменяйтесь местами так, чтобы крайним справа сиделученик с самыми светлыми волосами, рядом с ним – потемнее, а крайним слева– был бы ученик ссамыми черными волосами.

Никаких шумных обсуждений! Сидя на месте,молча, каждый ученик ориентируется, куда он должен перейти, и по хлопкупедагога все одновременно меняются местами.

—Пересядьте по алфавиту фамилий!

— Поалфавиту имен!

— По росту!

Бесшумно! Четко! Легко! Никаких лишнихдвижений – толькоцелесообразные!

СЕМАФОР

В упражнение приведенное выше введем такоеусложнение: – Вот трилистка бумаги: зеленый, желтый и красный. Продолжайте ваши переходы, но еще иследите за мной, я буду иногда поднимать один из листков. А ваша обязанность:на зеленый – хрюкать,но идти, на желтый –замереть, на красный – топать на месте. Пожалуйста, продолжайте пересаживаться и будьтевнимательны к возникающим цветам семафора! В том случае, если семафор выключен,идите нормально.

ПЕРЕХОДЫ СО СТУЛЬЯМИ

Так же как и в прежнем упражнении, нужноменяться местами, но – переходить вместе со своими стульями. При переходе – держать стулья в условленномположении: перед собой, сбоку, над головой.

Сначала – без ограничения времени. Потомпо счету.

— Я будусчитать до десяти. Распределите так свои движения, чтобы без суеты уложиться вназначенное время. На счет "раз" встаете и начинаете переходы. На счет "десять"садитесь на новом месте.

— Стулья недолжны сталкиваться! Ни одного звука в аудитории, ни одного скрипа! Представьтесебе, что вы делаете перестановку декораций на сцене в короткой паузе междукартинами. Темнота, занавес открыт. Ни шумочка!

ПЕРЕДВИЖКИ – ПЕРЕБЕЖКИ

Включаем магнитофон. Звучит поп-музыка.

— Слышите,как удивительно яростно брякает ударник Ап-хоп, ап-хоп!.. Уложите все своидвижения в его ритм: вот стулья перед собой, а вот над головой (по устрашающему"бряк!" посреди мелодии) и сбоку, и влево, и вправо, – двигайтесь по кругу!

— А теперьне по кругу, а по квадрату!

ТВОРЧЕСКАЯ ПЛОЩАДКА

Для выполнения индивидуального упражненияоставим одного ученика на "сцене". Остальным со своими стульями надо перейти в"зрительный зал" к столу педагога.

А как это сделать организованно и бесшумноПробуйте! В результате полукруг разрывается пополам, две дуги становятся по обестороны столика. Принцип – "я вижу всех, меня видят все".

— То жесамое на счет "пять!"

— На счет"двадцать восемь!"

Творческий полукруг на площадке иразорванный полукруг в "зале" перед творческой площадкой – два основных и, право же,удобных расположения стульев на уроке.

КОЛЬЦО

Встречается в упражнениях еще однорасположение стульев – кольцо. Воспитывая навыки творческого самочувствия, потренируем иэту перестановку.

Ученики сидят в полукруге. По счету (на"десять" или на "пять") надо переместиться со стульями так, чтобы получилосьсамое большое кольцо, какое только возможно в аудитории.

— Точнеераспределяйте свои движения по времени. Сесть нужно с последним счетом... Арасстояния между стульями везде получились одинаковыми

Снова – в полукруг. Снова – в большое кольцо.

— Вниманиек соседу! Не мешать ему, переставляя свой стул! Следите за его движениями,действуйте одновременно с ним!

По счету (на "десять" или на "пять")превратим большое кольцо в малое – стул к стулу. Потренируем и создание среднего кольца,промежуточного по величине между большим и малым.

Потренируем перемену расположения стульев впроизвольном порядке:

— Большоекольцо, на счет "пять!"... Малое, на счет "десять!" Большое, на счет "двадцатьтри!"... Среднее, на счет "три!". Бесшумность, четкость, завершенность– постоянныетребования.

ФИГУРЫ ПЕРЕСТАНОВОК

Таким же образом производится превращениеполукруга, по определенному счету, в различные фигуры: треугольник,прямоугольник, овал, восьмерку, лесенку. В каждом из таких превращений надодобиваться точного распределения движений по времени.

По счету (на "десять", на "пять") овалможет превратиться в треугольник, в лесенку и т. д.

УЧШИЕ МЕСТА

Ученики – в полукруге.

— На счет"десять" превратите полукруг в два ряда стульев, чтобы сесть лицом друг кдругу. Расстояние между рядами – метра четыре. Начали!..

Запомните товарищей, сидящих напротив вас.Запомните и своих соседей. Посмотрите напротив – не правда ли, там удобнеесидеть Выберите себе хорошее местечко... Теперь внимание! Когда услышите цифру"семь", быстро идите к облюбованному месту и садитесь. Два! Три! Пять! Четыре!Пять! Шесть! Восемь! Семь!

— Всемудалось сесть там, где хотелось Не всем Ну, ничего. Осмотритесь, запомнитеновых соседей. Назовем это размещением № 2. На счет "три" вернитесь на прежнееместо. Раз! Два! Три!

— Пока ясчитаю от одного до двадцати, переходите, не спеша, к размещению № 2. Раз! Два!Три! Стоп. Вы уже на полдороге Рано! Надо было гораздо медленнее идти.Вернитесь обратно. Снова начнем.

—...Двадцать! Сели. На счет "два" вернитесь на прежнее место. Раз!Два!

Когда услышите цифру "семь", займитекакое-нибудь новое место напротив. Заранее договариваться нельзя! Раз! Два!Семь!

— Назовемэто размещением № 3. Теперь по счету "десять" пересядьте в размещение № 2.

ЧАСЫ

В этом упражнении, тренирующемсосредоточенное внимание, заняты 13 человек – 12 "часов" и один "диспетчер".

— Встаньтешироким кольцом, рассчитайтесь по порядку номеров слева направо, от единицы додвенадцати. Диспетчер – посредине.

— Если быэто был циферблат больших часов, а каждый из вас – определенным "звучащим" часом,как можно было бы отбить на этих часах время Сейчас ровно 11 часов. Цифра 11,ударьте в ладоши, затем цифра 12 – спойте "бам-мм!". Так и расположены стрелки в это время– одна наодиннадцати, другая –на двенадцати. Показание маленькой часовой стрелки должно быть первым.

— Бездвадцати пяти час. Что показывает маленькая стрелка Час. Единица, ударьте владоши. Большая стрелка на какой цифре На семерке. Семерка, пойте "бам-мм!"

—Диспетчер, объявите время сами, а цифры – отбивайте свои часы.

ВОЛЧОК

— Возьмитестулья и встаньте широким кольцом. Держа стулья перед собой на вытянутых руках,идите по кругу! Не спеша! Чуть быстрее!

— Ещебыстрее! Медленней! Совсем медленно – три секунды на один шаг!Быстрее! Еще! Еще!

— Стоп!Договоримся о двух условиях. Первое: какой бы быстрый темп хода ни был задан,нельзя касаться друг друга, нельзя задеть стулом. Второе условие: когда я скажу"Стоп!", надо быстро поставить стул и сесть лицом ко мне. Ясно Пошли!..Быстрее!..

ХЛОПКИ

Ученики сидят в "среднем кольце". Взаданном темпе они хлопают в ладоши, один за другим, по кругу, по ходу часовойстрелки.

— Хоп!

По этой команде педагога хлопки должныпойти в обратную сторону, против часовой стрелки. Главное – не сбиться с темпа в этот моментперехода. Команда "Хоп!" должна застать ученика за мгновенье до хлопка, чтобыего соседи, правый и левый, успели сориентироваться – кто из них должен сделатьследующий хлопок.

ОТВЕЧАЙ!

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 51 |    Книги по разным темам