Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |   ...   | 43 |

Высшим органом блока является совет НАТО. Внего входят министры иностранных дел, обороны и финансов. Совет НАТО собираетсяобычно два раза в год. Этот орган создает постоянный совет, собирающийся одинраз в неделю и организующий работу многочисленных комитетов (военногопланирования, ядерного планирования, координации военно-политических,пропагандистских, военно-экономических мероприятий и т. д.). Всеми вопросамиидеологической обработки личного состава натовских армий, а также организациейпсихологической войны против социализма ведают соответствующие отделы вгенеральном секретариате НАТО в Брюсселе. Именно здесь разрабатываютсястратегические операции психологической войны, происходит их координация с региональными центрами иполитическими действиями правящих кругов. От этих действий, как полагают вНАТО, зависит моральное состояние войск стран - членов НАТО, объединенныхвооруженных сил и степень идеологического, психологического влияния на войскапротивника.

Глава восьмая. Психологические операции НАТО в боевойобстановке.

Психологическая война и состояния моральногофактора.

Моральный фактор как выражение духовнойспособности армий, народных масс вынести тяготы войны и не утратить воли кборьбе величина динамичная. Каждое общество обладает присущими только емудуховными способностями. Каково общество, каковы общественные отношения в нем,какова господствующая идеология, таков и моральный фактор. Главная цельпсихологических операций империализма во время войны - подорвать духовныевозможности социализма, ослабить его моральные силы, а следовательно, решающимобразом повлиять на поведение людей в бою, сражении, во время работы в тылу внужном для империализма направлении.

Изменения в моральной способности армии инарода вынести все тяготы войны и не утратить воли к борьбе и победе зависят отмногих причин. Определяющими из них являются общественно-социальные иэкономические. Кроме этих причин громадное воздействие на моральный фактороказывают успехи (или поражения) в войне, боевой опыт личного состава, качествобоевой техники и оружия, зрелость, опыт, мастерство командного состава. Поэтомудля конкретно-исторической (стратегической, оперативной, тактической)характеристики морального фактора в той или иной войне важно 'учитывать егореальное состояние. Ф. Энгельс в свое время подчёркивал, что для правильнойоценки боеспособности армии кроме учета качества ее вооружения, количествавойск необходимо знание "о ее моральномсостоянии..."2 Пытаются учитывать конкретное моральное состояние личного составасоциалистических армий и империалистические органы пропаганды, центрыпсихологической войны. Это делается с целью выявить уязвимые места в духовнойсостоянии армий стран социализма, чтобы в последующем провести соответствующиепсихологические операции.

2 Маркс К., ЭнгельсФ. Соч., т, 31, с 300.

Наши цели совершенно иные. Знаниеконкретного морально-политического состояния армии агрессора позволяет болеенаправленно вносить истину в сознание личного состава его войск о подлиннойпричине войны, ее характере, конкретных виновниках, последствиях, путях выходана неё.

Под состояниемморального фактора понимается целостное проявлениесовокупности определенных идей, взглядов, чувств, доминирующих в данный моментв общественном сознании и придающих определенную качественную характеристикудуховным, моральным возможностям людей. В. И. Ленин, определяя конкретныесостояния сражающихся масс, армий, широко использовал термины "революционнаястрасть", "боевой энтузиазм", "революционный гнев", "ненависть", "боевоенастроение", "возбуждение масс" и другие, которые не только метко подчеркиваютразличные оттенки состояний морального фактора, но и показывают егоклассово-политическую направленность и заостренность.

В моральном факторе как особом проявленииобщественного сознания во время войны более динамичны, подвижныобщественно-психологические элементы, которые непосредственно и быстрореагируют на изменения боевой обстановки. Поэтому так важен оперативный,систематический контроль за "барометром" настроений, чувств, мнении, с темчтобы усиливать их положительную направленность и действенность. Многие из тех,кто шел с мечом на Советское государство, недооценивал и духовную мощь егоВооруженных Сил. В современных условиях в мозговых центрах НАТО, как правило,высоко оценивают морально-политические возможности социалистических вооруженныхсил. Поэтому эти центры скрупулезно выискивают слабости морального порядка уличного состава социалистических армий. Отделы так называемой "общественнойинформации" войск НАТО в Европе, исследовательские центры психологическойвойны, спецслужбы "через социологическую лупу" изучают, анализируют сообщениесоветской военной прессы, военной литературы, любых материалов, раскрывающихсодержание боевой учебы, политической подготовки личного; состава СоветскойАрмии и Флота. Любые сведения, проливающие свет на состояние дисциплины,духовные интересы, запросы, потребности советских солдат, матросов, считаютсявесьма важными.

Все добываемые данные (на печати, донесенийразведки) суммируются и на основании их анализа, составляются периодическиесводни о морально-политическом состоянии личного, состава Советских ВооруженныхСил. В штабе сухопутных войск США после обработки разведматериалов издаетсяпериодический сборник "Советский солдат", который, по мысли его авторов ииздателей, должен давать достаточно полное представление о сильных и слабыхсторонах, морального состояния советских воинов. О личном составе СоветскойАрмии пишутся и монографии, и тома исследований, в которых реакционныебуржуазные ученые наряду с многочисленными домыслами вынуждены признаватьвысокие морально-политические качества советских военнослужащих. Так, в книгезападногерманского исследователя Ф. Винера "Солдаты восточного блока"отмечается, что "коллективизм, патриотизм, психологическая устойчивость делаютсоветского солдата равнодушным к опасности и маловосприимчивым к идеямсвободного мира"1.

1 Winer F. Soldatenfan Ostblock. Munchen, 1980, S. 12.

С усилением военно-политическойнапряженности в мире в милитаристских кругах США резко возрос интерес кморально-политическим аспектам боевой готовности Советских Вооруженных Сил. Вамериканском информационном журнале "Ю. С. ньюс энд уорлд рипорт" в 1981-1982гг. был опубликован ряд статей, посвященных морально-политическому состояниюСоветских Вооруженных Сил, содержанию идеологической работы в них. Как явствуетиз статей, цель их одна - выискать "уязвимые места" в моральном духесоциалистической армии. Этому же посвящены и книги буржуазных авторов П. Брюле"Завтрашний день Советской Армии", Передельвитца "Портрет Красной Армии",Лоокоба "Советские солдаты" и др. Подобных примеров можно привести немало.Однако расчеты и надежды буржуазных "аналитиков" эфемерны.Социально-политическая основа социалистических армий и идеологическая закалкавоинов обеспечивают их стабильное, высокое морально-политическое состояние.

Анализ морально-политических ипсихологических характеристик личного состава армий стран социализма позволяетопределить наиболее типичное состояние их морального фактора в войне. Оно характеризуется постояннойвысокой духовной готовностью и моральной мобилизованностью народа и армии,основанных на глубоко осознанной социальной правоте своего дела, полнойубежденности в окончательной победе над врагом.

Подобное состояние присуще лишь моральномуфактору армии нового типа и есть не что иное, как выражение духовного,морального превосходства социалистической армии и народа над своими врагами ввойнах в защиту социалистического Отечества. Это превосходство означает испособность личного состава нашей армии успешно противостоять психологическомудавлению врага в любой форме. Неоспоримое моральное преимуществосоциалистического "человеческого материала" вынуждены признавать и буржуазныевоенные деятели. В статье "Советский солдат" французский военный журнал "Ревюде дефанс насиональ" подчеркивает, что "современный советский солдат обладаетзамечательными морально-боевыми качествами. Это противник ловкий, хитрый,готовый к неожиданностям. Он с рвением будет сражаться, не щадя жизни, чтобызащитить свою родину в ядерном конфликте. В его характере - стремление квзаимопомощи, основанной на преданности и сознательности"1. С подобной оценкой буржуазногоспециалиста морально-политических возможностей советского солдата трудно несогласиться.

1 Rewu de defensenational. Paris, 1975.

Историческим выражением несгибаемой силыдуха, мужества и воли были все войны, которые вел советский народ и его армияза свободу и независимость социалистической Родины, против империалистическихагрессоров. Немеркнущим примером высшей морально-политической мобилизованностисоветского народа и его армии явилась победа над германским фашизмом и японскиммилитаризмом. Она продемонстрировала не только наше социальное, экономическое,политическое, но и моральное, духовное превосходство.

Исторический военный опыт свидетельствует,что в отдельные моменты, для отдельных воинских формирований и социалистическойармии возможны духовные состояния известной неуверенности, тревоги. Но подобноесостояние не характерно для морального фактора социалистической армии. Этовременное состояние как возможный частный случай для некоторых подразделений иотдельных воинов может возникнуть лишь при стечении крайне неблагоприятныхвоенных обстоятельств (нарушение управления, применение противником новогооружия, отсутствие нужной информации). Этот частный вид возможного состояниядля отдельных подразделений и воинов быстро снимается активизацией боевыхдействий, усилением морально-психологического воздействия на сознание воиновуверенным управлением, мужественным примером, ободряющим словом. "Продержатьсяв моральном смысле,- учил В. И. Ленин,- это значит не дать себя деморализовать,дезорганизовать, сохранить трезвую оценку положения, сохранить бодрость итвердость духа..."2.

2 Ленин В. И. Полн.собр. соч., т. 44, с. 229.

Решающая роль в поддержании на необходимомуровне морально-политического и психологического состояния войск принадлежиткомандирам, политработникам, армейским коммунистам. Руководствуясь указаниямиВ. И. Ленина, КПСС, они исходят в работе по подготовке личного состава из того,чтобы не дать возможности врагу повлиять на сознание советских воинов и впсихологическом отношении: противостоять акциям устрашения, запугивания,дезинформации. Невосприимчивость, психологический иммунитет к подобнымвоздействиям врага закладываются еще в мирное время, в процессе боевой иполитической учебы, морально-политической и психологической подготовки.

Непосредственно в ходе боевых действий, какпоказывает опыт войн, один из надежнейших способов повышения уровня состоянияморального фактора - решительность политических, военных действий."...Непреклонная решимость, - писал В. И. Ленин, - тоже есть фактор настроения, особенно в наиболееострые революционные моменты..."3 Наступательные, активные действия всегда способствуют подъему духав войсках, созданию боевого возбуждения, морального подъема, наступательногопорыва, решительного отрицания любых домыслов пропаганды врага. Политическая ивоенная решительность, основанные на высокой военной подготовке и идейнойзакалке личного состава, делают его невосприимчивым к психологической агрессиии против чувств и разума.

3 Ленин В, И, Полн.собр. соч., т. 34. с. 411-412.

Конечно, приведенная характеристика типичныхсостояний морального фактора социалистической армии не охватывает всехоттенков, особенностей его проявления в каждом конкретном случае, но выражаетглавное: высокую морально-политическую устойчивость личного состава иготовность, его выполнить свой воинский долг до конца. Постоянный контроль заморальным состоянием требует умения учитывать и локализовать все возможные ислучайные неблагоприятные воздействия на настроения, общественное мнениеличного состава войск. Оперативная информация об успешных действиях своихвойск, аргументированное разоблачение домыслов вражеской пропаганды, внушениеглубокой уверенности в своих силах и убежденность в победе над, агрессоромпозволяют блокировать, обезвреживать любые акции психологической войныпротивника.

Поддержание на должном уровнеморально-политического состояния своих войск требует постоянного анализа иморально-политических возможностей противника. Изучение характера духовныхпроявлений военнослужащих в армиях империалистических государств ввойнах XX в, позволяетвыделить следующие виды состояния морального фактора буржуазных армий.

Первый видсостояния морального фактора - господство националистического,шовинистического, милитаристского угара, который достигается в результатеразгула антикоммунистической, демагогической пропаганды или легких военныхуспехов. Примером такого состояния была духовная атмосфера в фашистскойГермании в конце 30-х -начале 40-х годов. При определенных условияхиспользуемые империализмом все методы идейно-психологического растления могуттак овладеть сознанием и чувствами военнослужащих буржуазных армий, что онистановятся послушными (а иногда и фанатичными) исполнителями волиимпериалистов. Иными может двигать и страх, и боязнь ответственности засодеянное, как это было со многими гитлеровскими солдатами.

Обычно подобное состояние достигается вусловиях военного превосходства, особенно технического, внезапности нападения,проявления других неблагоприятных факторов для жертв агрессии. Ношовинистический угар, волна психоза, националистической истерии не могут бытьбесконечно долгими. Действие буржуазной пропаганды, идеологическая обработкасолдат империалистической армии основываются на духовном насилии над истиной,исторической правдой. Однако окончательно победить правду невозможно.Решительный отпор агрессору в сочетании с внесением в сознание обманутых людейзерен истины о подлинных причинах войны, ее конкретных виновниках, возможномисходе способны радикальным образом изменить как умонастроение, так и моральноесостояние тех, кого ложными фразами и лозунгами заставили выполнять чужую,недобрую волю милитаристских кругов. Именно так и было с гитлеровскимисолдатами.

Pages:     | 1 |   ...   | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам