Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |   ...   | 43 |

Попытки вернуть давно минувшие времена,когда США действительно были близки к мировой гегемонии, находят свое отражениев эволюции доктринальных установок военщиныСША и в идеологических концепциях и акцияхпсихологической войны. Еще пять лет назад американские стратеги исходили изнеобходимости быть готовыми вести одновременно "полторы войны" (одну большую,например, в Европе и одну локальную - в Азии или Африке). С приходом в Белыйдом администрации Рейгана было официально заявлено, что страна будет готовавести "две с половиной войны". Мы исходим из того, заявил К. Уайнбергер, что"должны быть готовы вести две большие войны, например, в Европе и Персидскомзаливе и одну малую, скажем, в Сальвадоре". Но начался 1982 г., и агрессивнаяэволюция стратегического мышления деятелей из Пентагона продвинулась ещедальше. Теперь уже К. Уайнбергер заявляет, что США, чтобы "обеспечить свою рольв мире, должны быть готовыми вести затяжную войну с использованием любыхсредств в глобальном масштабе". Поль Нитце, один из руководителей американского"Комитета по существующей опасности", в докладе "Стратегия на 80-е годы"доказывает, что только стремление США господствовать во всем мире можетобеспечить им безопасность1.

1 См.: Nitze P.Strategy in the desode of the 1980. Foreign affairs. N.Y., vol. 59, N 1, p. 83.

Новые аспекты стратегического мышления тех,кто определяет политику в США и НАТО, не ограничиваются глобализациейспособности вести войну. Самое опасное в этом извращенном политическом мышлениисостоит в том, что открыто сделана ставка на допустимость ведения "ограниченнойядерной войны", а также возможность "достижения победы" во всеобщей ядернойвойне.

В американском журнале "Форин полиси" вначале 1982 г. специалисты из "мозгового бункера" президента США К. Грей и К.Пейн откровенно излагали взгляды администрации следующим образом: "СоединенныеШтаты должны планировать победу над Советским государством, причем ценой,которая не помешает в конечном счете восстановлению США". Естественно, аппаратпсихологической войны подобные заявления стремится представить, с однойстороны, как вынужденные, обусловленные "агрессивностью Советов", а с другой -с помощью таких заявлений породить уверенность у американских читателей вприемлемом для США исходе войны.

Аналогичные заявления делаются и на болеевысоком уровне. В интервью газете "Лос-Анджелес тайме" вице-президент США Бушоткровенно заявил, что, если "мы обеспечим возможность выживания высшегокомандования, а также необходимого промышленного потенциала, мы сможем занестипротивоположной стороне больший ущерб, чем та сторона нам. Это как раз тотпуть, на котором мы сможем победить в ядерной войне". Буш добавил, что при этомможет выжить лишь "около пяти процентов" населения. В Заявлении Пагуошскогосовета, состоявшегося в сентябре 1981 г. в Банфе, эти расчеты были названы"роковым заблуждением".

Только люди, ослепленные патологическойненавистью к социализму, могут мыслить категориями ядерной войны. В Пентагонене могут не знать, что даже частичное, далеко не полное применение имеющегосяныне у ядерных государств оружия может привести к гибели цивилизации.Накопление оружия сверх определенного предела перестает играть очевиднуювоенную роль, поскольку жизнь на земле можно уничтожить только раз, а не дваждыи не трижды. Трезвым предостережением тем, кто мыслит старыми представлениями,служат высказывания государственных деятелей СССР, что рассчитывать на победу вядерной войне - это опасное безумие. Начинать ядерную войну в надежде выйти изнее победителем может только тот, кто решил совершить самоубийство. Еслислучится тотальная ядерная война, то ее жертвой будет не только настоящее, но ипрошлое, и будущее человечества. Эта ужасная, но возможная перспектива имеетеще один аспект - мировоззренческий. Если предположить, что наша цивилизация на планете одинока воВселенной (пока никто не доказал обратного), то становится очевидным, чтоимпериализм как система покушается на уничтожение разумной жизни во Вселенной.

Исключительно важной задачей всехпрогрессивных сил является сохранение мира на планете. Нельзя забывать, чтоесли империализм объективно не может рассчитывать на победу в ядерной войне, торазвязать ее он в состоянии. А этого нельзя ему позволить. Как нельзя позволять"рыцарям" психологической войны обманывать миллионы людей в отношении причин ипоследствий возможной войны.

В чем конкретно выражается угроза миру ибезопасности народов со стороны реакционных кругов американского империализма,которые вновь исповедуют концепции "мирового лидерства" и склонны решатьмировые проблемы на основе методов силовой политики

Во-первых. Курс надостижение военного превосходства США над Советским Союзом не ограничиваетсясферой мышления, планов, концепций, коррекцией агрессивных доктрин. Этот курснаходит свою широкую материализации в военных программах, которые форсированнореализуются Курс на наращивание военных мышц ведет к дальнейшему переплетениюинтересов военно-промышленных монополий военного и государственного аппарата.Хищный гибрид в виде военно-промышленного комплекса не только определяетсодержание и направление развития капиталистического государства, но и ставитпод свой милитаристский контроль всю внутреннюю и внешнюю политику США. Врезультате такого курса США, НАТО военные расходы в мире за последние три годаудвоились. Об этом говорится в докладе Комитета по разоружению, представленномспециальной сессии ООН, которая проходила в 1982 г. в Нью-Йорке.

По существу, именно США, выступающие в роливедущего генератора гонки вооружений, ответственны за то, что в миребессмысленно растрачиваются такие фантастические суммы, даже части которых былобы достаточно для решения многих общечеловеческих проблем. От того что СШАкруто подняли кривую военных расходов, разве они добились военногопревосходства Возникла внешне парадоксальная ситуация: военные возможностиимпериалистов растут, а его способность достичь политических целей с помощьювоенного насилия не увеличивается. Но общий по безопасности становится ниже, ипри безрассудстве нынешней политики Вашингтона его руководители могут его прощеперешагнуть. Что это значит - ясно всем. Материализация военной угрозы состороны империализма предельно остро ставит вопросы борьбы за сохранение мира,человеческой цивилизации от возможного опустошающего ядерного геноцида.

Во-вторых. Ставкана односторонние военные преимущества, которые хотели бы получить натовскиекруги, не только нарушает сложившийся стратегический баланс противостоящих сил,но и создает в международных отношениях атмосферу напряженности, размываетзначение прежних договоренностей, ослабляет экономические, культурные и иныесвязи между двумя системами, создает в общественном сознании обстановку, вкоторой милитаристским кругам проще реализовывать планы авантюрной политики.Демонический словарь "ястребов", ограничивающийся набором штампов о"коммунистической угрозе", "руке Москвы" "разрядке-ловушке", вызывает удезинформированных людей ассоциации опасности, угрозы надвигающегосякатаклизма. Те, кто осуществляет такой психологический "маскарада" сознания,делают это сознательно.

При помощи подобных приемов вдохновители"крестового похода" пытаются сбить накал антивоенного движения, запугатьобывателя, сделать послушными и более податливыми своих союзников. Подобнаяситуация ослабляет позитивное влияние мирного сосуществования как одного изэффективных способов блокирования проявления причин современной войны. Посуществу, напряженная обстановка способствует перерастанию военной угрозы воткрытую конфронтацию, когда агрессивные вызовы могут иметь особо тяжелыепоследствия.

В-третьих. Военныепланы, перенесенные из сферы сознания в область подготовки и использованиясобственно вооруженных сил, увеличивают непосредственный риск возникновениявойны. Стратегические наступательные силы США (само название говорит об ихпредназначении) способны в одном пуске (вылете) нести свыше 10 тыс. ядерныхбоеголовок от 50 килотонн до 5 мегатонн каждая. (Если к этому добавить ядерныесилы Англии и Франции, то совокупный ядерный потенциал станет еще болеевнушительным.) И эту мощь К. Уайнбергер в своем выступлении в августе 1982 г.назвал "недостаточной" для "обеспечения выживания США"! Достаточным он, видимо,считает лишь такое соотношение, которое в два-три раза превосходит ядерныйпотенциал СССР.

В последние годы Соединенные Штаты заметноувеличили количество крупных учений, носящих откровенно провокационныйхарактер. Особенно опасны учения стратегических наступательных сил, которыевключают в себя триаду:

межконтинентальные баллистические ракеты,стратегическую авиацию и атомные ракетные подводные лодки. Так, маневры "Глоублшилд-82" охватили территорию США, Канады, всю Западную Европу, Тихоокеанскуюзону, Индийский океан, Австралию, Океанию. Во время таких учений приводятся вполную боевую готовность все элементы стратегической триады с подъемом в воздухбольшого количества самолетов, подготовкой к пуску ракет по реальным Целям.Такие акции военщины США представляют огромную опасность, фактически подводятмир к самому порогу ядерного конфликта.

Как видим, реальная, действительная военнаяугроза Всходит от капиталистического государства, военного империалистическогосоюза, которые так настойчиво и широко используют миф о "советской военнойугрозе" с целью идеологического камуфляжа собственных экспансионистских целей.Не Советский Союз, а США и их союзники подталкивают человечество к черте,которая может стать роковой для его судеб. Факты истории (а их опровергнутьневозможно) свидетельствуют, что не СССР, а Соединенные Штаты в послевоенныегоды стремились получить односторонние преимущества путем "прорыва", опереженияСССР военно-научной и военно-технической областях. Стоит на помнить, что именноСША впервые испытали атомное оружие в 1945 г., а СССР - в 1949 г. Первыйэксперимент термоядерным устройством США осуществили в 1952 г., а СССР - лишь в1953 г. Американцы в середине 60-х годов создали атомную подводную лодку сбаллистическими ракетами, а в СССР такую лодку стали иметь лишь четыре годаспустя. С конца 60-х годов в США начали "нафаршировывать" межконтинентальныебаллистические ракеты кассетными боеголовками индивидуального наведения, СССРлишь спустя пять лет вынужденно начал развертывание подобных систем. Именно СШАприступили сейчас к серийному производству нейтронного оружия, отрабатывают длявоенных целей космическую систему "Шаттл", производят в массовом количествекрылатые ракеты различных типов1 и т. д. Обо всем этом центры психологической войны предпочитаютумалчивать.

1 См.: Откудаисходит угроза миру, с. 59-61.

Руководствуясь высшими интересами народа,Советское государство вынуждено предпринимать ответные меры в целях укрепленияобороноспособности страны и боеготовности армии и флота. Но при всем этомСоветские Вооруженные Силы, которые сегодня на экранах телевизоров в западныхстранах преподносятся этакой демонической силой, военным монстром, играютсугубо оборонительную роль. В этом проявляется диалектика новой роли армии,которая на протяжении всей истории антагонистических обществ была и осталасьсегодня исключительно инструментом войны, а при социализме превратилась винструмент сохранения мира.

Советский Союз многократно обращался к США,другим государствам НАТО с предложениями по военной разрядке, предложениями неупускать тех исторических возможностей в сдерживании гонки вооружений, которую,возможно, в будущем обуздать будет еще сложнее. Конференции, переговоры,соглашения не только в тысячи, миллионы раз дешевле, чем гонка вооружений, но инеизмеримо более перспективны с точки зрения достижения взаимоприемлемыхдоговоренностей. Разумеется, если они будут достигаться на основе взаимногостремления к этому. Творцы "новой" ядерной стратегии Пентагона ошибаются,думая, что посредством ее они сделают правильный выбор между победой илипоражением. Речь идет о сосуществовании и уничтожении. К сосуществованию ведетдорога мира, к уничтожению - тропа войны.

Таким образом, миф о "советской военнойугрозе" выступает как стержень всей буржуазной антисоциалистической пропагандыи психологической войны, особенно в условиях ее ужесточения. При помощи мифапытается оправдать любые действия: гонку вооружений, создание космическихвоенных систем, сотен тысяч тонн нового химического оружия, подготовку кметеорологической войне, милитаризацию морей, накапливание нейтронного оружия.На примере последнего из названных смертоносного оружия массового пораженияпосмотрим, как оруженосцы психологической войны "оправдывают" факт егосоздания, производства и возможного использования.

Глава шестая. Центры и аппарат психологическойвойны.

"Оправдание" возможности нейтронного геноцида.

Ни для кого не является секретом, чтонейтронная бомба находится на производственном серийном потоке в США. Сегодняконтейнеры с нейтронными боеприпасами складируются пока в Соединенных Штатах, азавтра, возможно, они будут переброшены из-за океана в капиталистические страныгустонаселенной Европы. Решение о производстве нейтронной бомбы было принятоамериканской администрацией 6 августа 1981 г. - в день 36-й годовщины атомнойбомбардировки Хиросимы. Цинизм и политическая безответственность этогомилитаристского шага, конечно, прикрывались фиговым листком живой легенды о"советской военной угрозе". Чтобы нейтрализовать политическую бурю гнева,возмущения, охвативших широкие массы стран Европы и всего мира, творцы иинициаторы дальнейшей ядерной эскалации пытаются с помощью идеологическойдемагогии и психологического камуфляжа оправдать эту акцию. Каковы "аргументы",а точнее, жеаргументы апологетов нейтронного оружия Какие цели преследуютамериканские "ястребы", заполняя ядерные погреба новым смертоносным оружием

Первый жеаргументжрецов ядерной войны заключается в том, что "нейтронная бомба - это оружиеоборонительного предназначения". Об этом говорят президент Р. Рейган, министробороны США К. Уайнбергер, другие американские государственные и военныедеятели. В американской печати появилось много статей, в которых "показывается"оборонительный характер нового средства массового уничтожения. Так, в статье У.Бакли, опубликованной в апреле 1982 г. в "Нью-Йорк дейли ньюс" под заголовком"Нейтронная бомба - уникальное антивоенное оружие", утверждается, что"боеголовка повышенной paдиации, вставленная в артиллерийский снаряд, летитменее чем на 100 миль и убивает только вражеских солдат, предпочтительнее тех,кто находится в танках". "Разве это оружие наступательное" - вопрошает автор.

Pages:     | 1 |   ...   | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам