Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 43 |

В инструкции ЮСИА организаторам конкретныхпсихологических акций рекомендуется чаще преподносить источники, на которые ониссылаются, как компетентные и авторитетные, доказывать их "непредвзятость иобъективность". Следуя этим рецептам, исполнители подрывных психологическихдействий в своих устных и печатных сообщениях часто апеллируют к мнениямдипломатов, генералов, ученых, других специалистов, тщательно переработав ихвысказывания. Например, когда в гамбургский порт зашло советскоенаучно-исследовательское судно "Муссон", шпрингеровская "Бильд-Цайтунг"опубликовала сообщение некоего "специалиста" по радиоэлектронике, которыйзаявил, что советский корабль с высокими антеннами якобы шпионского назначения.Этот вымысел был подхвачен и другими газетами, которые стали утверждать, чтоцель захода "Муссона" в Гамбург как будто заключается в подслушивании совещаниягруппы ядерного планирования НАТО. Никого уже не интересовало, что судно еще занесколько дней до открытия совещания вышло из порта. Главное было сделано.Обывателю внушили негативное отношение к факту захода судна. К полученнойдезинформации стали добавлять новую ложь и клевету.

Таким образом формируется определенныйстереотип, который настойчиво внушают слушателю, зрителю, читателю. Стереотипыоб "агрессивности Москвы", "тоталитаризме", "коммунистическом вмешательстве","советском проникновении", "демократии Запада", "свободном обществе" имножество других усиленно навязываются миллионам людей. В гносеологическомотношении стереотипы находятся в большой зависимости от эмоциональногосостояния личности. Кроме того, в капиталистическом мире немало людей,поверхностно воспринимающих действительность, обладающих бездумным восприятиемфактов, устойчиво относящихся к навязанным им представлениям, игнорируяконкретные знания. Поэтому неудивительно, что значительная часть таких людей,воспитанная в духе стереотипного мышления, некритически воспринимаетзначительную часть политической информации, доверяет ей. А если обыватель недоверяет полученной информации, то он стремится уйти (или его уводят!) вразвлекательный мир. Покупая газету, житель Нью-Йорка, Лондона, Бонна обращаетвнимание прежде всего на огромные заголовки: о бракосочетании дочеримультимиллионера, результатах собачьих бегов, расточительстве нефтяных шейхов,скандале в Голливуде, "ограблении века", пророчествах прорицателей. Этидуховные наркотики притупляют восприятие социальных и политических реальностей,делают человека индифферентным, податливым к восприятию антиистины.

Буржуазная пропаганда - это огромная системастереотипов, которые по различным каналам внедряются в сознание некоторых людейи социалистического общества. Передачи "Голоса Америки" или текстызападногерманских печатных изданий "Бильд", "Штерн" и других органов буржуазнойинформации содержат множество стереотипов-штампов: так, например, любая новаямирная инициатива СССР, вносимая на заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН,-это"пропаганда Москвы"; рост движения за предотвращение ядерной войны-"проискиМосквы";

усилия ПОРП нормализовать положение в стране- "возврат к тоталитарным формам правления" и т. д. Читатели, зрители,слушатели западного мира привыкают к такому психологическому давлению насознание. У них даже возникает потребность в нем Ведь ложь, повторенная многораз, иногда может выглядеть как правда. Западные специалисты психологическойвойны учитывают эту особенность человеческого восприятия и готовят изощренныеподрывные духовные акции против социалистического мира.

Творцы гносеологии внушения и дезинформацииособенно заботятся о том, чтобы вызвать у объекта воздействия определеннуюстепень доверия и расположения. Это достигается прежде всего эмоциональнымисредствами, стремлением отразить интересы и ожидания конкретной аудитории,группы, слоя, поразить сенсацией, сослаться па не известные ранее данные ифакты. Дикторы буржуазного радио и телевидения играют роль "душеприказчиков",пытающихся использовать законы человеческого общения и обеспечитьраспространение и усвоение нужной им информации. К этим специалистампсихологической войны вполне применимы слова К. Маркса, сказанные им по поводуречей английского буржуазного парламентария Гладстона: "Изысканность игладкость, пустая глубина, елейность не без ядовитой примеси, бархатная лапа небез когтей..."1.

1 Маркс К., ЭнгельсФ. Соч., т. 11, с. 269.

Опыт показывает, что, чем меньше человекинформирован, тем он может быть более склонен доверительно относиться кпоступающей информации внушения. Разумеется, речь идет лишь о гносеологическихвозможностях, которыми обладает внушение. Для социально и идейно зрелогочеловека с определенным классовым чутьем "вкрадчивые шептания" буржуазныхрадиопропагандистов не опасны. Личность, обладающая научным, коммунистическиммировоззрением, способная к анализу современной действительности, склонна болеедоверять аргументам, логике, конкретным социальным фактам, чем эфемерным, хотявнешне и правдоподобным, утверждениям.

Если речь идет о западном обывателе, весьмамало знающем правду о реальном социализме, то буржуазным органам удаетсяосуществлять поразительные по цинизму акты дезинформации. Например, послеисторического полета Юрия Гагарина в космос американский еженедельник "Ю. С.ньюс энд уорлд рипорт" опубликовал 19 апреля 1961 г. статью своего главногоредактора Д. Лоуренса под названием "Совершил ли это Гагарин". В нейговорилось: "...не является ли мистификацией советский рекорд в космическомпространстве Даже допуская, что некий аппарат летал вокруг Земли, мы, однако,не знаем, был ли гам действительно человек или астронавт совершал полет,аналогичный полету американца Дж. А. Уолкера, который на самолете с ракетнымидвигателями поднялся на высоту 32 мили Такого рода вопросы задают ученые,поскольку в отчете майора Гагарина о своем путешествии содержатся очевидныепротиворечия..." Далее в том же духе. До какого цинизма надо дойти, чтобыподвергать сомнению первый полет в космос именно советского человека

Этот пример показывает, что с помощьюподобных сообщений можно вызвать сомнения в несомненном, бросить тень наприоритет страны социализма в той или иной области, попутно сослаться на"вопросы-сомнения", которые "обуревают" ученых. Таков типичный образчикдезинформации, рассчитанной на некритическое восприятие, невежество,неосведомленность.

Разумеется, главный редактор еженедельникаД. Лоуренс лично не сомневался в истинности и историческом величии космическогоподвига советского народа и его сына Ю. Гагарина. Но социальное предназначениебуржуазных средств массовой информации в том и состоит, чтобы максимальнодеформировать истину, не выгодную буржуазному строю. Используя гносеологическиесредства внушения, искажения правды, ее сокрытия, дезинформации, органыпсихологической войны ведут настоящий духовный разбой в эфире, на страницахпрессы, в устном общении.

Средства для буржуазных пиратов имеютвторостепенное значение. Главное - цель. Любой факт, любое событие надо податьтак, чтобы это выглядело как правда, выгодная творцам подобных "истин".Буржуазный теоретик средств массовой информации Г. Лунн определяет этот принципбуржуазной пропаганды следующим образом:

"В политической практике важно не то, чтоявляется истиной на самом деле, а то, что выглядит как истина"1. Гносеологическая суть психологическойвойны в этих словах выражена цинично и точно.

1 Loonn H.Psychological Warfare. N.Y., 1980, р. 41.

Буржуазия в целях создания шовинистическогоугара в своей стране, подрыва моральных возможностей противника может прибегатьи к заражению. Оно учитывает в значительной степени подсознательную,самопроизвольную приверженность человека к таким конкретным психическимсостояниям, как экзальтация, националистическая истерия, политический психоз,религиозный экстаз и т. д. Исторические примеры создания соответствующегопсихического настроя, имеющего сильный эмоциональный заряд, содержатся вантичеловеческой истории фашизма, самурайства и др.

Заражение сказывается в бессознательнойприверженности человека к определенным психическим состояниям больших масслюдей. Буржуазия особенно широко использует возможность психического заражениядля нагнетания напряженности, драматизации событий, необходимых ей дляосуществления конкретных политических акций. Наиболее яркой формой выражениязаражения является политический психоз. В 50-е годы в США практиковались"ядерные тревоги", во время которых оглушенный обыватель верил в то, что угрозанадвигается, что коварные "красные" вот-вот совершат нападение на СоединенныеШтаты. Д. Форрестол, бывший министр обороны США, один из вдохновителей подобныхпсихозов, сам стал жертвой этого постыдного для разума состояния, котороевызывали и вызывают буржуазные пропагандистские органы. Форрестол довел себя допомешательства на идеях о "красной угрозе" и покончил с собой, выбросившись изокна. Во время политического психоза разум отодвигается на второй план,усиливаются инстинкты, страсти, низменные эмоции.

Создание обстановки политического психозапреследует вполне определенные цели. В своих странах буржуазия стремитсядостичь таким образом общественного сплочения и одобрения мер и шаговполитического руководства. В социалистических странах, по мысли буржуазныхтеоретиков психологической войны, такое состояние может быть вызвано лишь входе войны "горячей" путем устрашения, запугивания населения. Политическийпсихоз, к которому прибегали и могут прибегнуть специалисты психологическойвойны, является еще одним свидетельством обращения буржуазии к подсознательнымчувствам, иррациональным влечениям, темным страстям. О том, что психологическоевоздействие будет более сильным и эффективным, если оно пойдет по эмоциональнымканалам, хорошо знали и гитлеровские пропагандисты. Они следовали установкеГитлера, выраженной им в "Майн кампф" следующим образом: "Задача пропагандысостоит... в воздействии на чувства и весьма относительно на так называемыйразум..."1. Этаметодологическая установка империалистической пропаганды усвоена и нынешнимитеоретиками и практиками психологической войны.

1 Цит. по кн.:Бахмав К. Кем был Гитлер в действительности. М., 1981, с. 41.

Гносеологическая подоплека этого явленияпрежняя: оттеснить истину, правду на второй план. Заменить реальное отражениедействительности в сознании иллюзорным, эфемерным, иррациональным. Такаяметодология действий рассчитана на эмпирическое, чувственное восприятиеинформации. Если человек не обладает прочными убеждениями и научныммировоззрением, он может попасть в тенета психологических, эмоциональных кознейимпериализма. Неспособность логически мыслить, анализировать факты,сопоставлять их с действительностью может создавать предпосылки некритическоговосприятия чуждых идей, взглядов, образа мышления. Такой человек, говорясловами В. И. Ленина, может дать себя ".подавить известному числу печальных игорьких фактов..."2.

2 Ленин В. И. Полн.собр. соч., т. 44, с. 80.

Каждому, кому приходится сталкиваться спроявлениями буржуазной пропаганды, враждебных взглядов и идей, важно помнить,что западные центры психологической войны не заинтересованы в распространенииистины. Их цель - защитить эксплуататорский строй и ослабить реальныйсоциализм. Для ее достижения и используются многочисленные акциипсихологической войны, представляющие не что иное, как агрессию противчеловеческого разума. Среди них особое место занимает идеологическаядиверсия.

Глава третья. Современная психологическая войнаимпериализма.

Идеологические диверсии в области общественной психологиии морали.

Как уже отмечалось, психологическая войнаимпериализма является составной частью идеологической борьбы двух систем. Вэтой борьбе старый мир широко осуществляет идеологические диверсии противреального социализма. Идеологическая диверсия представляет собой конкретную духовную акцию, направленную против социалистическогообщественного сознания с целью изменения в немжизненных установок и ориентации. Идеологические диверсии империализмаОсуществляются как в теоретической области (искажение методологическихположений марксизма-ленинизма, фальсификация исторических концепций, извращениепринципов права, этики и т. д.), так и в психологической (муссированиезаявлений различных отщепенцев, фабрикация политических фальшивок,популяризация различных антисоветских сборищ и т. д.).

Идеологические диверсии планируются иразрабатываются в пропагандистских и разведывательных центрахимпериалистических государств. Например, после того как провалились замыслыконтрреволюции захватить власть в ПНР, в Вашингтоне была разработана иосуществлена многоплановая диверсия "Пусть Польша останется Польшей". ЮСИА иЦРУ разработали подробный сценарий, в котором были определены как составучастников диверсии, так и ее содержание, организация, сроки, формы,направленность. Названная диверсия носила характер дешевого телевизионного шоус участием американского президента, глав правительств ряда другихкапиталистических стран, профессиональных политиков, ренегатов-перебежчиков.Несмотря на миллионы долларов, которые были выделены для осуществления этойгрязной комедии, проведенной 30 января 1982 г., она с треском провалилась. Дажена Западе, в некоторых капиталистических странах, эта диверсия вызвала широкийпротест.

Идеологические диверсии можноклассифицировать по объекту воздействия на внутрлполитические в внешнеполитические, по времени осуществления- на разовые, краткосрочные и долгосрочные. По своему содержанию диверсии, какправило, носят политический характер, охватывая вместе с тем различные сферы иформы общественного сознания: мораль, право, эстетику, религию, а такжеисторию, культуру, национальные отношения и т. д. Профессионалы идеологическихдиверсий обычно выдвигают конкретные цели ярко выраженного подрывногохарактера:

- внушить сомнения в правильности внешней ивнутренней политики социалистического государства;

- побуждать людей к антиобщественнымпоступкам, идущим вразрез с нормами социалистической демократии и права;

- пытаться оживить национальные предрассудкии ослабить приверженность интернационализму;

- стимулировать проявлениечастнособственнических наклонностей, вещизма, психологии потребительства;

- подвергать сомнению основные духовныеценности социализма в области культуры, морали, идеологии;

- побуждать к прямой измене Родине -истремление к эмиграции.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам