Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 43 |

юди всегда интересовались событиямидалекого прошлого. В истории они находят аналогии, черпают мудрость, сравниваютте или иные моменты, улавливают предупреждения. Учитывая это, буржуазныеидеологические, подрывные центры, специализирующиеся на антисоветизме,фальсификации исторических событий и современной действительности, в последниегоды активизировали свою деятельность. Они сделали историю постоянным объектомспекуляций, домыслов, фальсификаций. События минувшего Используются буржуазнымиидеологами для тенденциозного их истолкования в интересах господствующихклассов.

Что касается проблем второй мировой войны,то спектр идеологических диверсий здесь очень широк. Ожесточенным атакамподвергаются проблемы роли и вклада Советского Союза в победу над фашизмом, атакже в ключевые или "поворотные" пункты минувшей войны. Так, американскийвоенный историк У. Керр, бывший в 1941- 1943 гг. московским корреспондентом"Нью-Йорк геральд трибюн", в своей книге "Секрет Сталинграда" тщится доказать,что восточный фронт не был решающим, а значимость Сталинградской битвы длясудеб войны сомнительна. Подобными приемами буржуазные пропагандисты стремятсяпривить молодому поколению психологию нигилистического отношения к историческимценностям, выработать релятивистское (относительное, условное) миросозерцание,духовную податливость.

Грубо фальсифицируя историю вопрекиобщеизвестным фактам, буржуазные идеологи и профессионалы психологической войныособенно стремятся исказить причины второй мировой войны, обелить ее истинныхвиновников и инициаторов. Это и понятно. Буржуазные фальсификаторы из кожилезут вон, чтобы поддержать концепцию современных милитаристских кругов о"советской военной угрозе". Некоторые буржуазные идеологи типа Р. Пайпса,ответственного (или, точнее, безответственного) сотрудника американскойадминистрации, пытаются провести прямые аналогии "русской агрессивности прицаризме", "экспансионизма Советов накануне второй мировой войны" и "источниканынешней угрозы свободному миру". Английский военный писатель У. Рутерфордутверждает, например, что вторая мировая война, как и угроза третьей мировойвойны, в значительной мере объясняется агрессивностью Советов. Группазападногерманских "специалистов" в сборнике "Мировая война. Причины и повод"пишет, что "сегодняшняя угроза, исходящая свободному миру с Востока, стояла иперед Гитлером. Он был вынужден на нее реагировать. Война против России быладля него вынужденной".

Подобными "изысканиями" буржуазнаяпропаганда не ограничивается. Идеологи буржуазии стремятся жеидеи довести домассового читателя в различных популярных изданиях, с тем чтобы полнеедеформировать истину, создать ложные мировоззренческие установки у подрастающихпоколений, возродить психологию реванша и агрессии. Так, например, уже многолет в ФРГ выходят огромными тиражами так называемые "Солдатские тетради"("Ландзерхефте"). Невольно приходят на память исторические аналогии. В периодгосподства гитлеровцев в Германии издавалась массовыми сериями литература "Длясолдатского ранца" ("Торнистеншрифт"). Нынешние "Тетради" выходят раз в неделю,а затем брошюруются в пухлые сборники. На страницах "Тетрадей" всяческиобеляется фашизм, его преступления и недвусмысленно говорится об источникеугрозы "свободному миру", которая, конечно, "коренится в коммунизме". Вподобных изданиях выступают бывшие эсэсовцы и нацисты, современные неофашисты.

В ФРГ создается психологический климатреванша. В школах проводятся военно-политические игры, в ходе которых учащимсявнушается мысль, что "источник всех бед - СССР" и что в борьбе с социализмомвсе средства хороши. В министерстве обороны ФРГ разработана операция подкодовым названием "Школа". По указанию военного ведомства генералы и офицерыбундесвера принимают участие в милитаристской обработке школьников. Как сообщалеженедельник "Тат", в программах школ предусматриваются специальные курсы поосвещению военной истории с милитаристских позиций рейха.

Авиационный концерн "Мессершмитт" - Бельков- Блом воссоздал для пропаганды истребитель "Мессершмитт-109". Это сделано длятого, чтобы напомнить о "доблестях" люфтваффе в минувшей войне. В стране ужедавно издаются коллекционные медали из серии "Выдающиеся личности немецкойистории". Среди них есть медали Гесса, Деница, Роммеля, Скорцени и многихдругих военных преступников. Подобных фактов можно привести немало. Такимобразом совершается насилие над исторической правдой. С помощьюпсихологического "массажа" сознания готовится "человеческий материал", которыймог бы и впредь исполнять злобную волю своих хозяев.

Чем дальше время отодвигает дни, когдазамолкли последние залпы минувшей войны, тем рельефнее предстают непреходящиеуроки истории.

Поэтому очень важно, чтобы советскаямолодежь хорошо знала героическую историю своего Отечества, народа, армии,умела ее защитить. Каждый юноша и каждая девушка просто обязаны знать урокиминувшей войны, знать о жертвах, которые вынужден был принести на алтарь Победысоветский народ. Это важно и потому, что на событиях прошлого особенно активнопаразитируют буржуазные идеологи, враги социализма. История не нейтральна. Эточасть нашей жизни, нашего мировоззрения, нашей общесоветской гордости, которойпоступиться мы не можем.

Изучение событий, имеющих уже сорокалетнююдавность, анализ прошлого позволяют проводить исторические аналогии, сравнения,сопоставления с реальностями наших дней. Благодаря этому можно глубже постичьдействие ряда закономерностей, которые в общественном сознании живут какопределенные уроки, как напоминание о прошлом и призыв к нынешним поколениям.

В. И. Ленин писал, что марксизм ставитизучаемые вопросы на историческую почву "не в смысле одного только объясненияпрошлого, но и в смысле безбоязненного пред видения будущего и смелойпрактической деятельности, направленной к его осуществлению..."1. Уроки самой кровопролитной из всехвойн, которые когда-либо велись раньше на нашей планете, исключительноактуальны и сегодня. Человечество вновь стоит перед лицом вызова тех сил,которые хотели бы повернуть вспять ход истории, силой изменить сложившийсявоенно-стратегический паритет между двумя противоположными системами. Знаниеэтих уроков поможет советской молодежи активно защищать наши духовные ценности,разоблачать буржуазных фальсификаторов, противостоять акциям психологическойвойны.

1 Ленин В. И. Полн.собр. соч., т. 26, с. 75.

Первый из этих уроков заключается в том, что стремление империалистических, агрессивныхсил к мировой гегемонии, господству над другими народами и странами всегдаобречено в конечном счете на сокрушительный провал. Заключительный периодминувшей войны более чем красноречиво говорит об этом. Когда фашистскиеруководители Германии готовились к "крестовому походу" на Восток, то они,игнорируя объективные законы общественного развития, верили, что достигнутсвоих гегемонистских целей. В августе 1939 г. Гитлер, выступая перед высшимгенералитетом вермахта, безапелляционно заявил: "Мы разобьем Советский Союз. Наземле наступит германское владычество"2. Эти авантюристические притязания были сокрушительно опровергнутысоветским народом и его армией. Ныне, когда социализм превратился в мировуюсистему, тотальный крах любого агрессора тем более неизбежен. В мире нет такихсил, которые могли бы с помощью военной машины уничтожить реальный социализмили диктовать ему свои условия. Убежденность в этом выводе - важная частьмировоззренческой установки каждого советского человека, позволяющая емуактивно противодействовать психологическому давлению врагов социализма.

2 Вторая мироваявойна 1939-1945 гг.: Военно-исторический очерк. М., 1958, с. 118.

Итоги и последствия минувшей войны, врезультате которой был наголову разгромлен самый мощный реакционный отрядмирового империализма, служат грозным предостережением всем потенциальнымагрессорам. Однако реакционная верхушка монополистической буржуазии осталасьглуха к этим предостережениям, о чем свидетельствует провозглашенная еще в 1947г. пресловутая доктрина Трумэна. "Нет страны более сильной, чем СоединенныеШтаты, - заявил американский президент.- Обладая такой силой, мы должны взятьна себя руководство всем миром".

В стане империализма всегда были и сегодняесть силы и люди, которые игнорируют этот урок и с маниакальным упорством хотятизменить мировое общественное развитие в соответствии со своими "сценариями" и"моделями". Об этом, например, откровенно пишут в своей книге "Американскаявнешняя политика" буржуазные политологи Ч. Кегли и Ю. Уиткопф: "Что бы нипроисходило в прошлом и теперь, американская политика исходит из главнойпредпосылки - доминировать в мире, добиваться бесспорного мирового лидерства,опираясь прежде всего на свою военную мощь". Внешнеполитические шаги нынешнейамериканской администрации показывают, что она следует этой линии, открытопровозгласив курс на достижение военного превосходства над СССР, курс,чрезвычайно опасный для дела мира.

Другой урок, вытекающий из итогов ипоследствий второй мировой войны, состоит в том, что опасно, преступно потакатьагрессору. Годы, предшествовавшие пожару войны, были отмечены не толькоогромными усилиями Советского государства, стремившегося создать системуколлективной безопасности в Европе и обуздать фашистских агрессоров, но ипрямым попустительством западных держав Гитлеру. Навсегда останется в историипозорная страница мюнхенской политики, творцами которой были империалистическиекруги западных государств. Именно эта политика поощряла и подталкивала фашистовк новым и новым захватам, аннексиям, авантюрам. Подоплека уступчивостизахватчикам ясна. Монополистические круги Запада, отдавая Чехословакию, Польшу,другие страны на растерзание фашистам, стремились направить агрессивныеустремления фашизма на Восток, против Советского Союза. "...Германия, - говориллорд Галифакс в беседе с Гитлером в ноябре 1937 г., - по праву может считатьсябастионом Запада против большевизма"1. Но эта политика оказалась близорукой. Она была опасна не толькодля СССР, для малых стран Европы, но и для ее инициаторов. Германский фашизмставил перед собой цель "уничтожить коммунизм", а также решить задачизавоевания мирового господства, господства над своими империалистическимисоперниками.

1 Документы иматериалы кануна второй мировой войны, т. 1. М., 1948, с. 16.

Непредвзято мыслящий человек, сравниваясовременную политику ряда капиталистических государств с событиями той минувшейпоры, может убедиться, что далеко не во всех столицах помнят этот урок. ФактыИх много. Американская военщина, исходя из своих доктринальных установокдопустимости ядерной войны, буквально нафаршировывает Западную Европу своимсмертоносным оружием. Разве не ясно, что в случае войны она станет мишенью совсеми ужасающими последствиями для государств, поддавшихся диктату из-заокеана Разве минувшая война не научила, сколь опасно пособничать тем, кто влюбой момент может подорвать детонатор испепеляющей войны Опыт пособничествагитлеровским претендентам на мировое господство, похоже, немногому научил иныхзападноевропейских политиков. Они послушно идут в кильватер за американскимвоенным кораблем, оправдывая свою политическую близорукость всякимиантисоветскими небылицами. Такие действия новоявленных претендентов на мировоегосподство побуждают советских людей быть бдительными.

В мире продолжает существовать угроза войны.Это происходит, во-первых, потому, что к ней непрерывно готовится главнаякапиталистическая держава - США, и, во-вторых потому, что в разных районахпланеты империализм поощряет агрессоров. Только в результате помощи США Израильосуществил свою агрессию против арабов Ливана, палестинцев; лишь в результатепрямого вмешательства США Пакистана ведется необъявленная война противсуверенного Афганистана.

Однако факельщики психологической войныделают все, чтобы представить эти бесспорные факты в ином, ложном свете. Дляэтого они их искажают, извращают, умалчивают и... вновь обращаются к истории,извлекая из ее анналов все новые "откровения" и "открытия". Так, в японскойгазете "Майнити дэйли ньюс" с обзорами различных событий выступает некий К.Бахмейстер. В начале сентября 1982 г. он опубликовал в газете статью,посвященную очередной годовщине окончания второй мировой войны на ДальнемВостоке. В ней автор, игнорируя факты, утверждает, что если бы не действияСССР, то Япония "не нарушила бы пакта о нейтралитете". Мол, если бы "Советы япередали искаженного текста реакции японской стороны на Потсдамское соглашение,то не было бы затяжной войны в Азии". А посему, рассуждает провокатор, заатомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки ответственность несет и СоветскийСоюз...

Такой беспардонной ложью не только ублажаютреваншистов, милитаристов, но и формируют представление о прошлом уподрастающих поколений. Инструменты психологической войны: клевета,дезинформация, фальсификация событий - находят широкое применение в истории,чем и настойчиво занимаются на кухне идеологических диверсий их творцы иорганизаторы.

Важным урокомминувшей войны является доказанная историей возможность совместной борьбыгосударств с различным социальным строем против агрессора, за мир. Хотя вовторой мировой войне воюющие против фашизма страны преследовали неодинаковыецели, общая опасность позволила создать антигитлеровскую коалицию. На рубеже1941/42 г. эта коалиция, к которой присоединилось около 50 государств,окончательно оформилась. Вступление Советского Союза в борьбу с фашистскойагрессией стало главным фактором превращения второй мировой войны в войнусправедливую, освободительную, антифашистскую со стороны государствантигитлеровской коалиции. Опыт сотрудничества государств, боровшихся сфашизмом, сохраняет свое актуальное значение и сейчас. В современных условияхэто могло бы выражаться в приверженности мирному сосуществованию, утверждениюразрядки и согласованным выступлениям в поддержку любых мирных инициатив.Семидесятые годы убедительно показали, сколь большие позитивные перспективыоткрываются на этом пути. Молодежь, которой принадлежит будущее, многое можетсделать, чтобы защитить мир, отстоять разрядку.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам