Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 44 |

Исходя из двух вышеизложенных принципов, советскиепси­хологи раскрываюткачественное своеобразие каждого перио­да развития ребенка на основе таких'понятий, как социальная ситуация развития и ведущая деятельность.

Социальная ситуация развития,как' пишет Л. И. Божович, была определена Л. С. Выготским как то особоесочетание внутренних процессов развития и. внешних условий, которые являютсятипичными для каждого возрастного этапа я обус" ловливают и динамикупсихического развития на протяжении соответствующего возрастного периода, иновые качественно своеобразные психологические образования, возникающие к егоконцу'.

| Божович Л. И, Личность •ее формирование •хетском возрасте. М, 1968,с. 152.

56

Понятие ведущейдеятельности раскрыто в трудах'А. Н Ле­онтьева.

Каждому возрастному периоду, подчеркивает А Н. Лепн-тьев,соответствует определенный вид деятельности, который влияет на развитие нформирование всех черт личности ре бенка и ее познавательных возможностей,характерных имен­но дляэтого периода. В этом виде деятельное!н происходит формирование новой ведущейдеятельности, определяющей следующий этап возрастного развишя

А Н. Леонтьев показывает, что именно в процессе ведущейдеятельности ребенка возникают новые отношения с социаль­ной средой, новый тип- •знании и способы их по.1)^еиня, чгоизменяет позипватёльную сферу н психологическую сгруктуру личности. Итак,каждая ведущая деятельность способствует проявлению характерных именно для этого возрастикачссг-венны/с особенностей, н.ш, как их наэывлют, новообразо­ваний возраста, а переход от одной ведущейдсяге.чьнос-ти к другой знаменует собой смену возрастного периода

С учетом выделенных критериев, а также историческисло-жившенсл спермы воспитания детей в практике советской пе­дагогической науки широко принятаследующая периодизация возрастов:

Мпаденческнп ьозраст —0—1 гсп,мини

Ранний возр.-кг —1—2 гота шчн

Дошксльпый возраст - 3—б чет

Младший школьным возр.к-т —7—10 лет

Средний школьный inn подростковый ьозиаст — 11—14 лет

Старший школьный возраст, или ранняя юность — 15—18 лет

57

Механизмы психического развития. Переход от одно!опе­риода •к другому осуществлйсгся подиалектическому принци­пу развития, а именно: в процессе эполюциоиного развития возникаюти иакаплнваючся противоречия, киторые приводят к скачку, к появлению, новогопериода, причем каждый после­дующий период предполагает более высокий уровень разви­тия, чем предыдущий. Прошворечпя(как уже говорилось в 'з I) возникают между новыми потребностями и старымивоз­можностями ихудовлетворения.

. Педагогу необходимо знать, что переход от одного периодаразвития к другому может протекать литически (спокойно) и критически (с кризисами). Кризис мqжcтвозникать на раз­ныхэтапах развития. Наиболее ярко проявляются кризисы новорожденности. трех лет и кризиспри переходе к подрост­ковому возрасту.

Кризис новорожденного, — пишет Л. Перну,—начинается с тяжелых минут...Подталкиваемый силой, равной давлению в 20 кг, он (ребенок — авт.) был выброшен из теплойводной среды с температурой 37С, где, подобно космонавту, нребы-

вал в состоянии невесомости, в холодную среду стемперату­рой воздухаоколо 20 С, где к тому же надо дышать'.

Советские психологи так характеризуют кризисноворож-депчости: л...периодизацию становления личности в онтогенезе мыначинаем с самого начала человеческой жизни, с кризиса новорожденностн, свеличайшего страдания (ребенка.— Е. Г.. Т. М.)...Это самый настоящий и самый первый кризис, под­линный скачок в развитии, резкоеизменение ситуации разви­тия, переход с биологического типа развития ксоциальному*.

Эти же авторы так описывают течение кризиса трехлет:

От двух до трех лет с каждым ребенком происходит перелом,связанный с первоначальным осознанием ребенком своей са­мости, осознанием себя отдельнымчеловеком, деятелем. Ре­бенок к этому времени много знает и умеет и требуетсамо­стоятельности: Ясам3.

Потребность в утверждении своей самостоятельностимо­жет приводить ребенкак целому ряду конфликтов. Иногда конфликт возникает потому, что ребенок хочетполучить в сво­емутверждении помощь от взрослых, а иногда, наоборот, ста­рается противопоставить себяим.

Кризис при переходе к подростковому возрасту возникает какрезультат качественной перестройки личности подростка, когда появляетсяпотребность по взрослости.

При учете взрослыми новых чогрсбностей ребенка исоот­ветствующей помощипо формированию возможностей нх удов­летворения кризисов можно избежать, обеспечив бескризисное,литическое развитие личности.

Педагогу следует также знать, что в каждом возрастесу­ществуют оптимальныевозможности для наиболее эффектив­ного развития каких-либо определенных сторон психики. Так, раннийвозраст (1—3 годажизни) является благоприятным, или, как называют в психологии, сснзитивным. для развития речи ребенка.Младший школьный возраст—благоприятен для развития учебных навыков и т. д. Это связано сопределенной готовностью психофизиологического аппарата для развития именноэтой психической функции.

Характеристика возрастных периодов в трудах Д. Б.Эль-конина. С развитием психолого-педагогической науки углубля­ется и изучение возрастнойпериодизации. Об этом свидетель­ствуют работы Д. Б. Эльконина, который, развивая проблемы,выдвинутые Л. С. Выготским, и исходя из основных принципов периодизации,изложенных выше, подверг тщательному анали­зу содержательно-предметную сторонудеятельности и пришел

' Перчу Л. Маленький мяр вашего ребенка. — Болгарская женщина, 1978, № 18, с.24.

* Моргун В. ФД Ткачева Н.Ю. Проблемы периодизации развития лич­ности в психологии. М., 1981, с.45.

' Там же, с. 49.

58

к выводу лоб исторически возникшем расщеплении единогопроцесса усвоения общественного опыта на две взаимосвязан­ные стороны—усвоение мотивов и задачдеятельности и усвое­ниеоперационно-технической стороны деятельности.

Оказывается, что в пределах одной ведущей деятельности исоответственно определенного возраспюго периода имеются свои типы деятельностии развитие ребенка в каждом из них не одинаково. В определенное время активностьребен­ка направлена надействия с предметами н объектами ок­ружающей действителыюсгн, на нх познание. Этой активностисоответствует прсдметно-манипуллтивный тип деятельности, в процессе которой и развивается познавательнаясфера. Затем наступает период направленности ребенка на познаниевзаи­моотношений слюдьми, ему соответствует общение как тип деятельности. В процессе общения уребенка формируются в первую очередь потребности, цели, мотивы деятельности.Раз-, вивается личностная сфера.

Например, ведущей деятельностью ребенка дошкольноговозраста является игра, но если п младшем дошкольном воз­расте в процессе игры ребенок большевнимания уделяет по-знанню вещей, их свойств, связей, то в среднем и старшемдо­школьном возрасте впроцессе ролевых игр он поглощен позна­нием отношений окружающих людей, чтоформирует новые потребности.

Вот как выглядит периодизация Д. В. Эльконина в целом(см. такжетаблицу).

1. Младенческийвозраст—0—1 год. Ведущий вид дея­тельности—непосредственное эмоциональноеобщение. Внутри и на фоне его формируютсяориентировочные и сенсомоторно-манипулятнвные действия, т. е. действия,сопровождаемые и в какой-то мере регулируемые зрительными, слуховыми,мышеч-ио-двигательными и другими ощущениями, восприятиями. Важ­ным новообразованием этого возраста являетсяформи­рованиепотребности в общении сдругими людьми н опреде­ленное эмоциональное отношение к ним.

В своей основе,—подчеркивает Д. Б.Элькони",—потреб­ностьсубъекта в общении с другим человеком е^ть потреб;-ность в оценке, которуюсубъект от него получает и которую еамему дает'.

2. Раннее детство—1—3 года. Ведущаядеятельность—предметно-орудийная. В нейребенок овладевает общественно-выработанными способами действий с предметами всотрудни­честве совзрослыми. Новообразованием возраста является раз­витие речи и наглядно-действенного мышления.

3. Дошкольный возраст— 3—7 лет. Ведущая деятель-

Эльконин Д. Б. К проблемепериодизации психического развития • nu nin(~r - - Rnnn пгмтплпгнн 1971. JA 4. е, 9.

детском возрасте.--Вопр. психологии, 1971, № 4, с.9.

Б9

ность—ролевая игра, в процессе которой ребеноковладевает фундачснтальнымн смыслами человеческой дсятельнгсш. Здесь жеформнруюгся такие новообразования, как стремле­ниек общественно значимой ч общественно-оцениваемой дея­тельности,что хараюернзует готовность ребенка к начальному обучению.

•< Младший шко.нный возраст—7—II лет. Ведущая дея­тельность—учение Впроцессе учения формируется намять, усваиваются знлння о предметах и явленияхвнешнего миран чслоасчсскнх отношении Новообразованиями возрастаявляют­ся произвольность психических явлении, внутренний план Осй-ааия,рефлексия.

5. Подростковыйвозраст—11—15 лет. Ведущая деятель­ность—общение в системе общественнополезной деятельности (учсбноч,общественно-организационной, трудовой и др.). В этом процессе подростоковладевает навыками общения в раз­ных ситуациях. Важнейшими новообразованиями являютсяформирование самооценки, критическое отношение кокружаю-1цим людчм, стремление к взрослости и самостоятельности ц умение подчиняться нормам коллективнойжизни.

6. Старший школьныйвозраст—15—17 лет. Ведущая дея­тельность—учебно-.профксчональная, в процессекоторой фор­мируютсятакие нозообразопання, как мировоззрение,профес­сиональныеинтересы, самосознание, мечты и идеалы.

Данная классифнклцня позволяет раскрыть механизмсме­ны возрастныхпериодов, исходя из диалектнко-материалнсги-ческого положения о движущих силахразвития как борьбы пр01ивоположиостей между новыми потребностями и старымвозможностями их удовлетворения.

Механизм смены периодов, как показывает Д. Б. Эльконпн,заключается в изменении соответствия между уровнем разви­тия oi ношении с окружающими иуровнем развития знаний, способов действия. Например, взаимодействие уровняразвития познавательной сферы младшего школьника и овладение но­выми действиями приводит к появлениюу подростка потреб­ностив изменении содержания ч способов отношений с окру­жающими п к необходимости со сторонывзрослых изменить отношение кподростку..,

Вопросы и задяни*

1. Раскроите сущность диалектико-натерналистическогоучения о дви-жушит силах псичнчсского развития.

2. Охарактеризуйте биологически фактор и его роль вразвитии пси­хикиребенка.

3. Какова роль социальной среды в развитии личностиребенка

4. Что гакое свнутренияя позиция ребенка якакова ее роль вразви­тиипсихики

5. РаскроЛте основные положения учения Л. С. Выготского озонах развития, а также взгляды советских психологов на соотношение обучения иразвития.

61

s

Возрастной теоиол

/ Ведущаяяеятетьнпсть

На чтснаправлена эозч.г Какая сфера психики при- Д, вателъная деятельностьимущественно |.азвиаается ноетоораюванин доэоаст

Младенческий (0-t г.)

Непосредственное эмо­циональное общение.

На познание отношс- Личностная (потреб- Пот^ейнпст'. я o^uic-ннйностно-мотивацнонная) !ihh. Эмошюндли^ие от­ношения

Раннее детство (1-3 г.)

Предметно-маннпуля-тивнаядеятельность

На познание предмета Познавательные про- Ргчь ннаглядио-дем-цессы гтэенное чышленне

Дошкольный воз­раст (3—7 лет)

Ролевая игра

На познание отноше- Личностная (потребно-Потребность в ойщест-ний стно-мотг-вационная) венно-значимой ноОще-стоенно-оце(<|<взеыом деятельности

Младший школ'-.-ный -возраст <7— 11 лет)

Учение

На познание начал Интеллектуально-по-Произвольность. bhvt-наук знавательнзя ренний план действия Самоконтроль.Решлек-счя.

Подростковый воз­раст (11—15 лет)

Деятельность общения в процессе обучения,ор­ганизованной трудовойдеятельности

На познание системы Личностная (потрео-Стреуление к взпос-дтношениив разных ностно-мотивационная) лости. самооценка, под-ситуациях чинение нормамколлек­тивнойжизни

Старший школьный возраст (15—17 лет)

Учебно-профессио­нальная

На познание профес- Познавательная Мировоззрение, про­спи. фессиональныеинтересы

В. Каковы основные принципы возрастной периодизации м ихсуш-яость

7. Осветите основные положения возрастной периодизацииД. В. Эль-

КОН HIл.

8. На основе наблюдений во время посещения школы или впроцессе педагогической деятельности проанализируйте:

сформированы ли новообразования возраста у учащихсякласса. Если сформированы не в достаточно!! мере, то какие причины задерживаютпо* явление новообразований

Для развития каких психических особенностейсензитнвен возраст младшего школьника

итература

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 44 |    Книги по разным темам