Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 44 |

ПВК 8Я8 В64

Репе тенты: кафедра педагогики я методгая начальногообуче­нии Красноярскогопедагогического •нститута (э*в. кафедрой—кандидат психологических ваук, доцент Я. Я. КиОнма): доктор психологических наук,профессор Л. И. Раев (ЛГПИим. А. И. Герцена)

Авторы пособия—преподаватели факультетов педагогики н методики начальвого обученияпедагогических институтов: М. В. Матюхина (Волго-1рлд), Г. С. Михальчик, II. Ф.Протна (Москва, МГЗПИ), К. Т.Кузнеш-кпра, Л. К. Максимов (Волгоград), Е. Я. Гурьянова(Йошкар-Ола), /. С. Филчлпюк(Орехово-3) jo), Л. Н. Конев(Волгоград).

Возрастная н педагогическаяпсихология: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2121 Педагогикаи методика нач. обучения/М. В. Матюхина, Т. С. Михальчнк, Н. Ф. Прокина и др.;Под ред. М. В.Га-мезо и др.—М.: Просвещение, 1984.—256с.

Пособи написано ( соответствии с программой курс*воэрвство к пехтопг ческоП психология для студентов факультетов подготовкиучителей начальных классов в прлагигнческих институтах. В нем отраженысовременные долях——• советской BuipaiTHoB и педагогической психологии.

й Издательство Просвещение,

ВВЕДЕНИЕ

О предмете данной книги и ее структуре. В соответствии спрограммой настоящее пособие названо Возрастная и педа­гогическая психология. Возрастная ипедагогическая потому. что в его содержание вошел материал, относящийся к обеимэтим отраслям современной психологической ' науки. Естест­венно, что в содержание данногоучебного предмета, и соот­ветственно пособия, входит не все содержание названныхот­раслей науки, а лишьта их часть, которая имеет отношение к задачам подготовки специалистов, вданном случае—учи-телеЙначальных классов.

Вместе с тем это пособие можно было бы назвать ипо-ино­му, по объекту,который в нем рассмотрен, а именно: Психо­логия младшего школьника. Так,кстати, и называлось учеб­но-методическое пособие для студентов-заочников,, явившееся основойданной книги'.

Познакомьтесь, пожалуйста, внимательно с оглавлениемпо­собия (эторекомендуется делать всегда, когда- вы приступае­те к работе с любой новой для васкаисой.),, и вы убедитесь, что основная масса изложеыяого в. нем. МА-пармала.посвящена млад­шемушкольнику: психологшческоп характеристике его учебной деятельности, личности иэмовдюиально.-волевой сферы, позна­вательных процессов, индивидуально-психологических ивозра­стныхособенностей. Предшествующий этом" материал—прел->мет, задачи иисторическое, развитие возрастной и педагоги­ческой психолог in, характеристикадошкольного детства, а за­тем и материал о подростке иг старшем школьнике призваны, посуществу, лишь теоретически усилить, и подкрепить психо­логический анализ ли.ч*юети^деятельности и развития младше­го школьника, раскрыта общую перспективу изменений лич­ности ребенка на протяжении всегошкольного детства. Итак, основное звено данной книги—психология младшего miWMvника. Несколько особое положение занимает глава об учигеле, однако к ней мы вернемся ниже' особен

Несколько слов о причинах, породивших необходимостьиздания специального пособия по возрастной и педагогической психологии дляфакультетов подготовки учителей начальных классов.

' См.: Матюхина М. В.. МихальчикТ. С., Патрина К. Т. Психология младшего школьника:Учебно-методическое пособие для студентов-заочни-, ков факультетов подготоикиучителей начальных классов! 2-е изд., доп. ч'вспр. М, 1976.

Еще 15—20 лет тому назад остро дискутировался вопрос о необходимости ицелесообразности открытия специальных фа­культетов подготовки учителейначальных классов в пединсти­тутах. Многие утверждали, что для этой работы вполнедоста­точно подготовкипедучилища. И спор не был случайным. До­влела традиция, по которойсчиталось, что начальное обуче­ние—этолишь обучение грамоте (чтению и письму), решению несложных арифметическихзадач, что это-де обучение, мало чем связанное с развитием современных наук.Научно-техниче­ский исоциально-экономический прогресс коренным образом изменили положение дел.Среднее образование в нашей стра­не стало всеобщим и обязательным. Да и личность самого младшегошкольника стала иной. Обнаружилась возможность и необходимость существенноизменить программу, продолжи­тельность и возрастные границы начального обучения. XXVI съезд КПССпоставил задачу подготовки условий перехода к обучению с 6 лет. Все это придалоособое значение начально­му обучению в общей системе народного образования,обуче­ния и воспитанияподрастающих поколений.

Таковы условия и предпосылки рождения специальногопо­собия по возрастной ипедагогической психологии для специ­альности № 2121 Педагогика и методика начального обуче­ния. По содержанию пособиесоответствует программе, но его структура несколько изменена с учетом опытачтения этого курса на факультетах подготовки учителей начальныхклассов.

Слово и дело в учебно-воспитательном процессе. В одном изномеров газеты Правда за 1983 г. под рубрикой На те­мы воспитания была напечатанастатья А. Колесник За­пись в дневнике. Воспроизведем из нее отдельные фрагменты, так какв них, на наш взгляд, отражены проблемы, непосред-cibchho относящиеся кпредмету данного пособия:

Дождик постукивал по оконному стеклу. Мелодия дождя,созвучная голосу учительницы, убаюкивала. Первоклассник Саша старался неза­снуть. а глаза самисобой предательски закрывались. Назаренко, опять дремлешь! Малышвздрогнул от резкого голосаучительницы, поднялся и мужественно подал дневник, где учительница сделалатретью на эти нс-деле запись: Спал на уроке.

Мама посмотрела дома в дневник Саши, прижала сынишку ксебе и заплакала, он тоже ваплакал, потому что я мама, оказывается, бояласьучительницы.

— Мамочка, ты не плачь. Язавтра пойду снова в детский сал. Там можно будет спать, а еще позволяютиграть, бегать. А в классе совсем ничего нельзя, только сиди смирно sa партой истой у стенки на переме­не...'.

Этот пример взят из реальной жизни. Произошел он вод­ной из школ Сумскойобласти. К сожалению, подобные при­меры можно обнаружить и в других школах.

' Колесник А. Запись в дневнике.—Правда, 1983, 2 янв.

В противовес приведенному выше случаю автор названнойстатьи приводит и другой, диаметрально противоположный. Учительница Хотинскойсредней школы Ольга Денисовна Jliri^ вин не без оснований утверждает, чтомногое в поведении де­тей не является нарушением норм поведения, а требует лишьвнимательного и чуткого отношения учителя. Вообще, — го­ворит она,—просчеты в поведении лучше поначалуне заме­чать. А вот незаметить хорошего поступка никак нельзя. Счи­таю своей обязанностью заметить иотметить. У первоклас­сников вырабатывается понятие, что такое хорошо, возникает желаниеприумножать это хорошее. Акцентировать внимание на дурном неразумно. От худогоотвлекать следует незамет­но...

Рассуждения Ольги Денисовны содержат в себе глубокийпсихологический смысл. И она не случайно часто записывает в дневниках: Витяхорошо дежурит в классе, Таня отлично поработала на школьном огороде, Сашапомогает своему другу учить родной язык, Коля старательно ухаживает зацветком на подоконнике и т. д. Все это направлено, по при­меру выдающегося советского педагогаВ. А. Сухомлинского, на то, чтобы сделать школу для ребят школой РАДОСТИ. Со­четание дела и слова в их диалектической взаимосвязи— это и естьтеоретическая сущность и практический смысл возраст­ной и педагогической психологии, кизучению которой вы при­ступаете.

Подчеркивая внутреннее единство развития ребенка чпедагогического процесса, С. Л. Рубинштейн вместе с тем от­мечал различие подходов к этимпроцессам со стороны педа­гогики и психологии как наук. Предметом психологииявляют­ся закономерностиразвития психики ребенка, и педагогичес­кий процесс с этой точки зрениявыступает лишь как его усло­вие. Предметом же педагогики выступают; как раззакономер­ности самогопедагогического процесса а психические свойст­ва ребенка на различных ступенях егоразвития полагаются лишь как условия, которые должны'быть учтены. То, что дляодной из этих наук является предметом, то для другой высту­пает как условие'. Приступая кизучению возрастной и педа­гогической психологии, уяснить это различие чрезвычайноважно.

Цель учения в советской психологии и педагогикерас­сматривается нетолько как приобретение знаний, а, главным образом, как воспитание, обогащение,развитие самого ребен­ка, его личности, расширение его способностей ксамостоя­тельномуприобретению новых знаний в дальнейшем. Задачиобучения решаются постольку, поскольку решаются задачи воспитания (усвоение нравственных норм и привычек, развп-

• Рубинштейн С. Л. Проблемы общейпсихологии. М.. 1976, с. 184.

тие эстетических качеств, формирование трудовойактивности и творческого подхода к решению задач). В качестве осно-в ы обученияи воспитания младшего школьника, являющихся единым и нераздельным процессом,выступает положение о всестороннем и гармоническомразвитии личности.

Трудно переоценить в этом процессе воспитывающегообу­чения роль учителя.Глава об учителе завершает курс возра­стной и педагогической психологии. Вней вы найдете много важного и интересного из области психологии личности идея­тельности педагога.Но это будет потом, в конце изучения курса. А сейчас мы считаем важнымнапомнить вам о ваших учителях, о тех, кто оставил неизгладимый след в вашейду­ше. Может быть, этопоможет вам глубже понять себя и ту профессию, которой вы решили посвятить своюжизнь—про­фессию учителя. Может быть, тогда и весь материал данного пособия предстанет передвами в ином свете и значении.

ичность учителя и ее роль внашей жизни. Забота огар­моничном развитииморали, ума, чувств, о воспитании благо­родства сердца, чистоты всехдуховных порывов и устремлений является сущностью воспитания новогочеловека,—писал В. А.Сухомлинский в книге Рождение гражданина'. В ус­ловиях школьного обучения ивоспитания учитель начальных классов первым осуществляет эту заботу и первымформирует отношение детей к школе, учебному труду, друг к другу.Спе­циальныеисследования показывают, что эту роль невозможно переоценить. Приведемнесколько примеров из книги-интервью Учитель в моей жизни2,а

Народный артист СССР Б. П. Чирков говорит: Навсегдаблагодарен я учительнице начальной школы в г. Колшине быв­шей Вятской губернии НатальеДаниловне, у которой я начал свою учебу. Именно она заронила мне в душу интереск чте­нию, и это сталострастью на всю жизнь. В связи с исполнен­ной им ролью учителя Степана Лаутинав кинофильме Учи­тельон воспроизводит один эпизод: Учитель рассказывает своим ученикам о ВанькеЖукове, герое чеховского рассказа, отославшем письмо на деревню дедушке. Агде теперь Вань­каЖуков,—спрашиваютученики,—пропало ли егописьмо Учитель отвечает, что Ванька вырос, выучился, стал хорошим человеком,потому что его письмо попало не к дедушке, а к Ленину, который и завоевалсчастливую жизнь для детей. Я думаю, что в этом эпизоде отражена важная черта,которая необходима учителю: умение связать программный учебный материал сжизнью, с ее большой правдой... Он должен всегда связать свой предмет ссовременностью.

' Сухомлинский В. А. Рождение гражданина. М., 1971, с. 44. ' См.: Млынек А; Анин БД Васильев М. Учитель вмоей жизни. М., 1966.

Человек, открывший путь ученикам в большойокружаю­щий их мир,вызвавший жажду знаний,—таким представля­ется мне учитель, таким я вижу его,—заключает Б. П. Чир­ков.

Известный советский писатель С. Я. Маршак с большойтеплотой вспоминает о своем гимназическом учителе латинско­го языка, который привил ему, как имногим другим ученикам, вкус и чувство русского языка. Но каким жеобразом,—пи­шет С. Маршак,—преподаватель латыни мог обучатьнас, ре­бят, русскомуязыку Это делалось незаметно, я бы сказал, непроизвольно. Отвечая урок, мы ужепо одному выражению лица Владимира Ивановича, по едва заметной его усмешке илилегкому движению бровей понимали, как оценивает он каждое наше слово.Банальность, вычурность, неверность, ложная интонация так же оскорбляли егослух, как фальши­ваянота слух музыканта. Стоило ему поморщиться, как мы уже невольно задумывалисьнад только что произнесенным словом, старались понять, что же именно покоробилоучителя. В сущности, таким путем он постепенно, изо дня в день вос­питывал наш вкус.

Вспоминая Владимира Ивановича,—продолжает С. Я. Мар­шак,—я не могу сказать, был ли онхорошим педагогом в об­щепринятом смысле этого слова. Он' любил заниматься прежде всего соспособными учениками и не скрывал своего презрения к лентяям, тупицам инеряхам. Точно так же не жаловал он подхалимов, выскочек и верхоглядов. Думаю,что при всех его недостатках это был незаурядный педагог, вдохновенный,та­лантливый, страстновлюбленный в свой предмет.

Школа,—говорил академик К. И. Скрябин,—любая— начальная, средняя,высшая—тоже начинаетсяс отношения к ней. На плечи учителя обыкновенно не ложитсяответствен­ность за всюотрасль знаний, которую он преподает. История не перестанет существовать отскучного урока, и алгебра не погибнет без точного объяснения. Но ученик,который сидит на этом скучном уроке или слышит это сбивчивое, путаноеобъяснение, может потерять для себя и историю, и алгебру: не заинтересоватьсяими, не получить к ним вкуса. А кто знает, может быть, именно этот ваш ученик испособен был внести вклад в науку, охоту к которой вы у него отбили. Школьныенауки существуют давно, но учителю дано каждый раз откры­вать науку перед каждым новымклассом, перед каждым си­дящим за партой учеником. Да не покинет его это чувство,оза­ряющее чувстволичной ответственности за географию и бота­нику, астрономию и грамматику, задревнюю геометрию и древнюю историю. Так заключает К. И. Скрябин свойраз­говор обучителе.

Маршал бронетанковых войск, дважды Герой Советского СоюзаМ. Е. Катуков, соотнося свою полководческую деятель-

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 44 |    Книги по разным темам