Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 12 |

более приближена к действительности, и решает практические в храм входят с непокрытой головой, вытерев перед тем ноги, задачи. Постановка Форум театра Ч это тренинг с использова дабы не принести с собой грязь и мусор извне. Театр Ч место, нием театрального искусства (имеется в виду само понятие где человек окунается в новую, неизведанную для него жизнь, постановки, основы мастерства актера), имеет профилактически становясь при этом не только духовным свидетелем событий, но воспитательную направленность, развивает умение фантази и непосредственным участником, сопереживателем происходя ровать, думать и оценивать психологическое состояние людей, щего с героями на сцене. Понять и почувствовать театр можно изобретая различные модели поведения. Форум театр Ч это только посредством чистоты, открытости и искренности. Если в практикум игра в интерактивной форме. Он может чему то на тебе все это есть, то остальное откроет актер. Главное Ч не учить, но в другой форме, порой Ч на подсознательном уров бояться сделать первый шаг.

не, на уровне чувств, впечатлений. Иногда яркий сценический Театр можно уподобить сердцу культурной жизни, тогда зри образ лишь через много лет раскрывает свою тайну зрителю, и тели Ч кровь, постоянно циркулирующая в поиске чего то нового, утонченного и неизведанного. Именно театр предоставляет нам не обязательно несет образовательный фактор. Использовать возможность понять, кто мы и на каком духовном уровне находимся. классический театр как форму обучения, наверно, не стоит: у не го иные задачи, которые не всегда можно приспособить к мис ФОРУМ ТЕАТР КАК ИНТЕРАКТИВНАЯ ТЕХНИКА сии образования и просвещения, то есть к информационным ГРУППОВОЙ РАБОТЫ целям.

Метод Форум театр является интерактивным способом Преимущества Форум театра в сравнении с классической профилактики социальных проблем и, в частности, ВИЧ/СПИДа.

театральной постановкой для профилактики ВИЧ инфекции:

В основе метода Форум театра используется методика театраль 1. Стереотипы. В деле профилактики социальных проблем ного сценического действия и обратная связь с аудиторией.

(в нашем случае ВИЧ/СПИД) форум театр может привлечь больше К основным задачам Форум театра относятся:

юдей, т.к. это на данный момент новое, многим неизвестное устранение причин зависимости;

явление, в то время как профилактический спектакль государст разрушение отрицательных качеств, стереотипов поведения;

венного театра вряд ли заинтересует большую часть школьников, поддержка положительных проявлений в поведении.

ожидающих от подобного представления агитацию. В данный мо Основоположником Форум театра является бразильский ре мент такие серьезные постановки не находят желаемого отклика жиссер Августо Боаль. В 60 х годах 20 столетия он создал газет в еще не окрепших детских душах.

ный театр, то есть его труппа занималась инсценировкой газет 2. Контакт со зрителем. Игры стадии разогрева, отсутствие ных статей. Эти спектакли демонстрировались бедным слоям сцены (постановки проходят на одной плоскости со зрителем) населения. На одном из таких представлений, рассказывающем дают зрителю возможность проникнуть в суть Форум театра, о бунте на фабрике, в момент проигрывания мизансцены, кто психологически раскрепоститься, открыться. То, что профилакти то из зрителей крикнул СТОП.

ческая информация передается ненавязчиво (во время повтор Ч Почему вы остановили спектакль Ч спросил Августо Боаль.

ного проигрывания ситуаций, обсуждения; самими зрителями), Ч Вы неправильно рассказываете, я там был, я знаю! Ч лишает профилактику нравоучительного характера, что способ ответил мужчина.

ствует лучшему усвоению информации зрителем.

Ч Тогда покажите, как было дело на самом деле! 3. Думающий зритель. Многим зрителям интересен вариант И мужчина вышел из толпы, встал на место актера и, про изменения ситуации. Возможность экспериментирования, поиска игрывая, изменил ситуацию. Когда труппа начала играть заново, новых решений пробуждает интерес у всех участников практикума.

мужчина вновь выкрикнул СТОП и снова вышел заменять акте Бесконечные вариантыЕ Порой рождаются самые нелепые идеи, ров. Так и появился Форум театр или Театр угнетенных.

но мало ли Самое незначительное изменение ситуации может В настоящее время в Форум театре в ходе спектакля ра в корне поменять весь ход постановки, либо наоборот: кажется, зыгрывается конкретная, заранее спланированная и отрепе что найденный вариант решает все проблемы разом, а на прак тированная сцена, отражающая проблему. В качестве проблемы тике Ч ничего не изменилось. Непредсказуемость, многочислен рассматриваются реальные повседневные конфликты (в семье, ность новых штрихов действия заставляют думать, с интересом в школе и т.д.), а затем следует драматическая ситуация и искать новые варианты развязки событий.

кульминация. Таким образом, сценическая постановка раскры 4. Игра в театр. Возможность попробовать себя в роли актера вает социальную проблему, а каждый персонаж в игре выполняет привлекает зрителя к участию. При этом закомплексованность, определенную социальную роль.

стеснение со стороны зрителей устраняются в процессе разогре Основная работа по представленной проблеме разворачи ва, чтобы актеры и зрители смешались, познакомились друг с вается в процессе последующего сотрудничества с аудиторией.

другом, сняли комплексы общения. Практикум Форум театра Посредником взаимодействия становится ведущий. Он предла превращается в игру, в которой участвуют все присутствующие, гает зрителям объяснить, что происходило на сцене, в чем заклю что является одним из плюсов Форум театра.

чается проблема и предоставляет зрителю возможность самому тенных и угнетателей и четкое написание им текста. В постановке стать актером и сыграть в спектакле, заменив кого то из исполни могут участвовать от 4 до 6 участников: из них 1 Ч стопроцент телей. В роли актера зритель глубже погружается в эмоциональ ный угнетатель, 1 Ч стопроцентный угнетенный, 1 Ч семидесяти ные переживания персонажа, ощущая результат своего вмеша процентный к угнетателю, 1 Ч семидесятипроцентный к угне тельства. Попытка участия может привести к иному осмыслению тенному.

проблемы и возможность выхода из создавшейся ситуации. Сценарий для Форум театра имеет ряд особенностей, от Одна из особенностей Форум театра Ч это отсутствие реко личающих его от сценария классического спектакля.

мендации, как следует поступать в сложившийся ситуации. Сценарий Ч это записанный на бумаге (сохраненный на электронном либо каком нибудь другом носителе) спектакль (КВН, концерт, любое мероприятие, принятое к постановке), с порядком действий, сцен, репликами действующих лиц и, что часто очень ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ помогает в постановке, авторскими ремарками. Сценарии спек ПОДГОТОВКИ СПЕКТАКЛЯ таклей, как правило, делятся на действия (акты), которые, в свою Подготовка спектакля проходит в три основных этапа. очередь, заключают в себя эпизоды (явления). В каждом явлении Первый этап связан с выбором проблемы. При выборе обяза должно быть какое либо событие. Сначала идет завязка. Далее тельно должны учитываться особенности аудитории, для которой по ходу акта действие нарастает от эпизода к эпизоду, приходя к кульминации, после чего наступает развязка, где драматург готовится постановка: возраст, социальный статус, род занятий, показывает, к чему пришел каждый персонаж в ходе спектакля.

интересы. Писать сценарий для молодежи о проблемах людей более старшего возраста не рекомендуется, у зрителей не воз Автор выводит много мини кульминаций, действие не может и не никнет интереса к проблеме и необходимости решить данную развивается, как правило, по восходящей прямой. Если в пьесе проблему. Необходимо писать сценарии о сверстниках, чтобы не один акт, то главная кульминация обычно находится в конце последнего акта, после чего идет быстрая развязка. В каждом участник процесса заинтересовался проблемой, понял, что вы акте есть промежуточная большая кульминация. Драматург по бранная проблема близка, может произойти с кем либо из его круга общения, а он сможет помочь разрешить ее. своему желанию может не придерживаться каких то жестких Важным в этом этапе является доступность и узнаваемость рамок, график развития действия никогда не будет одинаковым.

К примеру, можно сделать длинную завязку, быстрый приход к ситуации, ничего надуманного или фантастического в ней не долж но быть, она должна соответствовать реальной жизни. главной кульминации и опять же, долгую развязку (но при таком варианте надо обладать недюжинным драматургическим талан Второй этап связан с разработкой сценария и написания том, чтобы суметь поддержать интерес зрителя).

мизансцен, при условии, что актеры Ч участники Форум спек В Форум театре завязка должна раскрываться в первых такля, обучены основам актерского мастерства, интерактивной технике Форум театр, а также владеют информацией по проб эпизодах, далее очень напряженное развитие действия, кульми леме ВИЧ/СПИДа. нация, и Ч СТОП! Развязки никто не знаетЕ В этом этапе важно взаимодействие в группе. Правильно по Сценарий должен содержать 4Ч6 мизансцен, которые по мере действия раскрывают причины, ведущие главного героя к тра строенный сценарий для Форум театра можно написать только гедии: заражению ВИЧ, началу приема наркотиков и др. (в зави совместными усилиями, постоянно импровизированно проиг рывая ситуацию и при этом записывая диалоги. В этом случае симости от выбранной тематики спектакля). При этом действие нарастание конфликта будет эмоциональным и естественным. занимает 15Ч20 минут, идет по нарастающей, и обрывается на Обязательным является разделение персонажей героев на угне кульминации, в момент личного выбора главного героя. Выбор его неизвестен, зрителю предлагается самому додумать, что сделает ремарки, помогающие в процессе постановки. Творческая работа персонаж в следующее мгновение. над образами героев заключается в:

1.Написании дневника. Каждый участник должен написать Сценарий должен быть наиболее приближен к действитель страничку дневника своего героя за день до трагедии (т.е. он еще ности, к реальности. Один из лучших вариантов Ч когда в основу не знает, что произойдет дальше). Это необходимо для более сценария взят реальный случай из жизни кого то из сценаристов детального прочувствования образа и определения его основных или их близких. Диалоги должны быть написаны бытовым языком, качеств. Каждый участник должен хорошо представить себе места действия должны быть живыми. В Форум театре должна характер героя, социальное положение, возраст, окружение, обра присутствовать жизненная правда, чтобы задеть, спровоцировать зование, интересы и т.д.

зрителя на активность. В классическом же театре жизненная 2.Настройке на роль. Сюда входит определение походки, правда уступает место правде сценической.

привычек, голоса героя согласно его статуса. Для этого участники В сценарии изначально должна присутствовать конфликтная ходят по комнате, концентрируясь на своем образе, затем вы ситуация в начале сюжета, а кульминация должна заканчиваться рабатывают походку своего героя, движение рук, взгляд, голос трагедией. Зритель должен почувствовать, что эта сцена может (тембр, интонацию) проговаривая определенную фразу. В какой закончиться иначе. В сценарии должны быть заложены моменты то момент все должны замереть в образе своего героя и после бомбы, в которых в последующем зритель сможет сделать этого придумать нечто, что отличало бы его от других (непроиз СТОП и изменить ситуацию, то есть действия, которые призваны вольные действия). Кроме этого разыгрываются жизненные провоцировать зрителя на действие по разрешению и предотвра ситуации для закрепления образа героев. Таким образом, участ щению конфликта.

ники действия создают характер, последовательно переходя от Мизансцена Ч в классической постановке Ч взаимное рас физического к эмоциональному и психологическому состоянию.

положение актеров и декораций на сцене. В Форум театре я 3.Интервьюировании героя. Участники группы опрашивают бы сопоставил мизансцену с эпизодом, явлением (в театре), либо друг друга касательно жизни героя (его любимые блюда, хобби, кадром (в кино): событие происходит в конкретном месте дейст родственники и т.д.). Все ответы должны быть с особым мировоз вия (кухня, магазин, улица, др.).

зрением, присущим герою. Все это настраивает участника на Бомба Ч это место в мизансцене, в котором зритель хочет роль, делает его игру перед зрителем намного легче.

сделать СТОП. Очень эмоциональная сцена явного угнетения, Важным моментом в подготовке Форум театра является ра в которой можно что либо изменить, исправить к лучшему. В каж бота с ведущим, который должен провоцировать зрителя на об дом сценарии должно быть не меньше четырех бомб.

суждение, начинать дискуссию, вести ее, контролировать ситуа Таким образом, сценарий должен быть:

цию внутри группы. На начальном этапе ведущий внимательно максимально приближенным к жизни;

следит за работой внутри группы по написанию сценария и вни эмоциональным, завершаться трагедией;

кает во все подробности. Он присматривается к героям, когда с присутствием 4 х статусов героев и полностью расписан они вырабатывают походку, голос, движения, оценивает их пове ным для них текстом;

дение в конкретных ситуациях. Перед зрителем ведущий должен с четко узнаваемыми моментами для СТОПов.

четко формулировать свои вопросы и наталкивать зрителя на раз После того как написан сценарий, наступает третий этап: под мышление, кроме этого он должен принимать все мнения и не готовка и репетиция спектакля.

критиковать и не давать оценку мнению выступающего. Внима На данном этапе происходит работа над мизансценами, ре тельно следя за ходом спектакля, если зрители не сделали СТОП петиция всех мизансцен. Детально прорабатываются диалоги пер в ключевом моменте, он останавливает действие и концентрирует сонажей, идет работа над образами, вносятся необходимые внимание именно на этом месте.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 12 |    Книги по разным темам