Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 28 |

(судя по телефонным звонкам и письмам,читатели согласились со мной, что лучше задания называть не упражнениями, аэтюдами)

Пожалуйста, просмотрите внимательно всематериалы на нашем сервере. Прочтите только заголовки. Какие вас привлеклиВыберите самые удачные, на ваш взгляд, заголовки и самые неудачные. Не читаяматериалов под этими заголовками, в нескольких строчках обоснуйте свое мнение.

Затем прочтите материалы, на заголовкикоторых вы обратили внимание как на лучшие, так и на, с вашей точки зрения,слабые, и дайте свои варианты. Эти работы пришлите мне. И старайтесь каждыйраз, какой бы материал вы ни читали в журнале, газете, в Интернете, обязательноанализировать заголовок.

Этюд N 14

Наверное, он многих удивит. Беспроигрышнаяфраза! Если действительно задание вас удивит, то у нас сразу возникнет как быдиалог, вы прочтете этюд и про себя произнесете: ах, этот странный ВладимирВладимирович Шахиджанян, и все-то он знает, действительно задание удивило. Аесли не удивит, то вы опять же произнесете про себя: с чего это наш педагогрешил, что удивит, все нормально, никакого удивления, Владимир Владимировичошибся и испытаете гордость от сознания того, что учитель ошибся, удивленияне наступило. Не правда ли, хитрый ход я придумал, чтобы подогреть ваш интереспри выполнении очередного этюда

Перед вами кроссворд.

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

3. Прибор для записи устнойречи.
7. Режущий вращающийся инструмент.
9. Женское украшение.
10. Критик и историк искусства, идеолог "Могучей кучки" иТоварищества передвижников.
12. Парный знакпрепинания.
16. Рыба, способная передвигаться посуше.
18. Медленный темп в музыке.
20. Роман Ю. Бондарева.
21. Особый покрой одежды.
22. Город вМосковской области.
23. Кондитерское изделие.
24. Автор пьесы "Сирано де Бержерак".
27. Город-порт в ФРГ.
30. Потеря, ущерб.
32. Известнаяактриса театра и кино (Санкт-Петербург).
33.Музыкант-духовик.
34. Жрец-прорицатель у древнихнародов.
35. Большой крытый экипаж для перевозкипассажиров, почты и багажа, появился в Англии в XVI веке.

ПО ВЕРТИКАЛИ:

1. Вежливое обращение кзамужней женщине в англоязычных странах.
2.Семейство ценных проходных рыб Северного полушария.
4. Утренняя песня в поэзии трубадуров.
5. Дворянский титул в Испании.
6.Граница земельных участков.
8. Ластоногоемлекопитающее.
11. Тайная бандитская организацияна юге Италии в XVIIIXIX вв.
13. и 14.Музыкальные ансамбли.
15. Повесть Н. Гоголя.
17. Немецкий драматург и режиссер. автор пьес"Жизнь Галилея", "Добрый человек из Сезуана", "Карьера Артура Уи"
19. Мягкая красивая ткань.
25. Правый приток Волги.
26. Семействоящериц.
28. Тягостная обязанность, забота.
29. Лестница на корабле.
30. Главное произведение Томаса Мора (1516).
31. Вертикальная опора в виде мужской фигуры.

Идеально было бы, если бы вы, пока не решитеего, дальше не прочли бы ни строчки. Это своеобразный тест на вашесамообладание, проверка не терпение, умение, если угодно, властвовать собой.Если среди моих учеников таких окажется хотя бы несколько человек, то я будурад. Но большинство людей нетерпеливы. Мало того, абсолютное большинство людейживет, исповедуя принцип: запретный плод сладок. Сказано, что не надо читатьдальше - обязательно прочтут.

юбопытно, к какой категории вы отнесетесебя.

И все-таки я предлагаю три варианта.

Первый. Решайте кроссворд и, пока вы его нерешите, дальше ничего не читайте. Сколько времени у вас уйдет на решение Какиечувства вы испытаете в поисках нужного слова - раздражение, любопытство,растерянность: понимаете, что город в Московской области имеет предпоследнююбукву "л", но вспомнить никак не можете

Второй вариант. Решайте полчаса иобязательно полчаса отдыха от кроссворда. И снова думайте: а что может означатьприбор для записи устной речи (Хотя на самом деле с этим-то словом сложностейвозникнуть не должно: диктофон - он и есть диктофон.) Проведите несколько такихсеансов решения кроссворда. Думаю, что вы обнаружите, что с каждым разом всебольше и больше слов вам поддается. Вы вроде бы не напрягаетесь, а слова вдругсами всплывают в памяти... И слышали вы слово "каморра" один-два раза, и,кажется, оно с Италией как-то связано, а не попробовать ли... и... надо же...подходит!

Интересно, придете ли вы самостоятельно квыводу, что когда много думаешь о чем-то - как решить проблему, как начать своюречь, как поступить в том или ином случае, решение приходит. Можно сделать надсобой усилие и думать только о том, что вам предстоит решить, стараясь ни начто больше не отвлекаться. А можно одновременно что-то делать - убирать вкомнате, гулять с собакой, пить чай, мыть посуду - и думать; и... Как это нистранно, результат бывает неожиданным - слово всплывает.

Для одних решение лучше всего приходит, еслисосредоточиться, для других - когда это происходит как бы попутно, невзначай,то есть когда вы заняты еще и другим делом.
Да,абсолютное большинство людей способно сразу заниматься несколькими делами,думать о нескольких проблемах, и мозг такую нагрузку выдерживает.

Кроссворд - это своеобразный отдых игимнастика памяти одновременно, а дело, которое вас заботит, скажем, вы решилидовести до конца чертеж, курсовую работу или выполнить физическую работу -наколоть дров, помыть пол... И оба действия легко сочетаются, разгадываниекроссворда облегчит мытье пола. Именно поэтому многим легче думается подмузыку, а к кому-то правильное решение приходит при просмотре фильма. Главное -это дать самому себе задание, предъявить требование: я должен вспомнить этослово; но не зацикливаться на нем.

Я вспоминаю, как потерял однажды слово"дискредитировать"... Выступая перед начинающими коммерсантами и говоря с нимио том, как лучше всего организовать работу с телефоном, с клиентом, я началфразу: "Но любое дело можно"... И слово, что можно... (хотел сказать"дискредитировать") пропало у меня, я его забыл, его как будто кто-то стер...

Я сделал паузу, надеясь, что оно всплывет впамяти. Пауза затянулась. Слушатели внимание ослабили. Я понял: нужно искатьдругое слово.

Но любое дело, сказал я, можно испортить,если неверно понять идею. Идею можно извратить, девальвировать,скомпрометировать, бывает и профанация идеи, продолжал я разговор, надеясь, чтослово придет, а оно не приходило... Словом, продолжал я, важно (про себяподумал: забыл слово и черт с ним, обойдусь!)...
И тут оно само всплыло в памяти: идею можно дискредитировать, еслиневерно понять и неправильно претворять, реализовать. Да-да, продолжал я,дискредитировать, дискредитировать, запомните это - диск-ре-дити-ро-вать!

Слушатели чуть странно воспринимали меня. Яповторял слово как заклинание, словно произнесение слова было связано сритуальностью.

Откуда им было знать, что это я сам для себявтемяшивал слово в память.

Третий вариант.

Решайте кроссворд. Найдите сначала всеслова, в которых вы уверены. А дальше обращайтесь к справочникам, кэнциклопедиям, к знакомым - в поисках ответа задавайте им вопросы. Записывайтевсе варианты. Но не торопитесь. Отложите, если возникнут сложности, на одиндень решение. Не решите на следующий день - опять перенесите на день. Но как бывы ни были заняты, найдите время для решения кроссворда. И опять жепроанализируйте свои ощущения.
Но прежде трислова, это для самых неуверенных, я подскажу: Ургант, Рошаль, агамы.

Желаю удачи.

К сожалению, писем по школе "Учимся говоритьпублично" получаю мало.

Грустно.

Так и хочется на чуть повышенных тонахспросить: а может быть, и не нужна на нашем сервере школа "Учимся говоритьпублично" Зря я стараюсь

Но на всякий случай все-таки обращаюсь ковсем, кто занимается в нашей школе. Пожалуйста, расскажите о ней своимзнакомым, друзьям, коллегам. Может быть, она им пригодится. Сказать женесложно. Потратьте по две-три минуты, кто его знает, может быть, мы обретемновых учеников, а те, кто пройдет наш курс, будут вам признательны.

А то! А то А то... (занятие девятое)


- Папочка,папочка, купи мне барабан!
- Вот еще, мне и так хвататет шума!
- Купи, папочка, купи,
я буду играть на нем только
когда ты будешь спать!
(Из цикла "Говорятдети")

Каждый раз, когда вы задумаетесь, с чегоначать выступление, постарайтесь сначала ответить на несколько вопросов.

Сколько у вас времени Если мало, то лучшеобойтись без предисловия. То есть без вступления к основной теме, главномувопросу - к тому, ради чего вы решили выступать.

Насколько внимательно вас слушают Еслинужно все-таки собрать внимание, то лучше дать небольшое предисловие.

Насколько комфортно вы себя чувствуете Еслине очень, то лучше начать с предисловия, которым вы как бы разогреетеслушателей и сможете расположить их к себе. Если же вас все знают, относятся свниманием и пониманием, то начинать дучше сразу же с сути.

Необходимо ли вам лично время для разбегаЕсли да, то опять же подготовьте небольшое вступление, если нет, то, какговорится, берите сразу быка за рога.

Почти в каждой нашей встрече так или иначе яговорил о необходимости точно готовить начало своего выступления. И не тольковыступления, но и вообще разговора, обмена мнениями, общения на бытовом уровне- в метро, автобусе, магазине. Прежде чем произнести фразу, вы должны подумать,что собираетесь сказать, как решили обратиться к тому или иному человеку. Иесли вы подумаете, то у вас появится несколько вариантов. Вам нужно выбратьсамый удачный. И порой для обдумывания и выбора в вашем распоряжении окажетсялишь несколько секунд.

Небольшой пример. Вы входите в кабинетчиновника. Вам нужно попросить его поставить визу на вашем письме. Как можно начать

Добрый день Здравствуйте Благодарю, что выменя принимаете Я постараюсь вас долго не задержать. Я очень рад вас видеть.

Просто войти, внимательно посмотреть, есливам протянут руку, то ответить на рукопожатие - и... Ждать, когда вам предложатсесть, или, не говоря ни слова, сесть, а может быть, сначала тихо произнести:"С вашего позволения я присяду".

А может быть, начать с какой-нибудь новости:мол, вы слышали, что цену на бензин повышают, как вы к этому относитесь Илипоинтересоваться, если вам что-то известно, успехами подразделения, котороевозглавляет этот чиновник. Начиная так, вы как бы продемонстрируете своюосведомленность. А может быть, передать привет чиновнику от общего знакомого итем самым вызвать улыбку, если вы, конечно, уверены, что человек, от котороговы передаете привет, хорошо знаком с вашим чиновником и ваш чиновник хорошо кнему относится.

Начало, начало и еще разначало!

Как мы встречаемся Сначала здороваемся, апотом...

Да, зачастую мы начинаем разговор с разбега:как живете, как настроение, что нового, как дела, вы слышали новость, а знаетели вы, какая сегодня погода.. И только потом начинаем говорить о том, что насинтересует, волнует, беспокоит, спрашиваем о том, что действительно хотимузнать.

А если каждый раз начинать по-разному, еслив любой ситуации находить необычное начало, то вы научитесь и выступая публичноначинать свою речь оригинально, свежо, любопытно, чтобы запоминалось. Так что спервых произнесенных вами фраз сможете привлечь внимание всех слушателей.

Если вам приходится выступать регулярноперед относительно постоянной аудиторией, то у вас всегда должны быть разныеначала, вы должны стараться чуть-чуть удивлять слушателей.

На заводе "Вибратор" в Ленинграде, где вмолодости я работал прессовщиком по пластмассе, был начальник цеха, которыйдовольно часто выступал на различных собраниях. И он всегда находилоригинальное начало. Его с интересом слушали и рабочие, и начальники. Иногда онначинал с анекдота, порой с рассказа о прослушанной радиопередаче, в другой разон рассказывал о споре в семейном кругу, порой вспоминал о годах учебы вшколе... Его выступления всегда были динамичными, короткими, точными илюбопытными. Он всегда сообщал что-то новое о себе. Этот прием сейчасиспользовал и я.

"На заводе "Вибратор", где в молодости яработал прессовщиком..." Одна фраза, но кому-то я стану ближе, понятнее.

Ага, значит, он и на заводе работал.Прессовщиком! А те, кто знает, с чем связана профессия, поймут меня еще лучше.Не стоит бояться что-то сообщать о себе. Наоборот, нужно к этому стремиться,ибо выступающий становится ближе, понятнее тем, кто его слушает.

Юрий Никулин заранее всегда готовил две-трирепризы для начала, чтобы расшевелить и расположить к себе публику. Он и невыступал, а как бы рассказывал...

Например, было у него такое началовыступления в заводском клубе:

- Иду я к вам - и слышу, как одна работницавашего завода говорит другой: давай пойдем в клуб, там живого Никулина будутпоказывать...

Здесь он выдерживал паузу. Все смеялись. Аон, актер, чуть-чуть играл удивление: мол, почему смеются А потом и самсмеялся вместе со всеми... И только после этого начинал выступление. Но зал запятнадцать секунд оказывался завоеванным.

Особенно важна в начале выступлениядоброжелательность. Даже если вы хотите кого-то укорять, критиковать, стыдить,разоблачать, обличать, начало постарайтесь сделать доброжелательным. Адоброжелательным можно быть при условии спокойного настроя.

Несколько советов, почти правил дляначинающих ораторов.

Поднимайтесь на трибуну не торопясь, чтобы увас хватило спокойного, ровного дыхания начать выступление. Пока вы идете насцену, к трибуне, к столу председателя, на секунду-другую отвлекитесь от своеговыступления и говорите про себя только ону фразу: "Как хорошо, что мне далислово, я уверен, что все правильно меня поймут!".

Почему нужно так говорить про себя Дапотому, что в этом случае вы посмотрите на зал ДОБРОжелательно, а не как напотенциальных врагов; даже если зал к вам расположен враждебно, вашадоброжелательность обескуражит ваших противников. Не нужно агрессии, обиды,злости. Взошли на трибуну - и не торопитесь говорить, спокойно-спокойновзгляните в зал и постарайтесь улыбнуться. Лучше всего подбадривающей улыбкой.Улыбка может быть и открытой, искренней. Все к вам плохо относятся, злятся, выначальник, от вас все чего-то требуют, а вы должны всех успокоить. Улыбкойпонимания, улыбкой сочувствия. А первые фразы в этом случае могут быть такими:

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 28 |    Книги по разным темам