Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 12 |

The scenarios included in the book have topics of young peopleТs Взаимоотношения подростка с семьей, педагогами и друзьями.

interest and touch upon HIV/AIDS:

Возможные взаимоотношения ВИЧ инфицированного человека Involvement of young people into intravenous drug use and с друзьями, семьей, окружением.

possibility of getting HIV infection in such situation.

Involvement of young people into promiscuous sexual life and 2. нфамацыйны блок па праблеме ВЧ/СНДу втрымлвае база possibility of getting HIV infection by sexual way. вую нфармацыю, якая неабходна пры арганзацы прафлактычнай Possibility of HIV transmission from mother to child. дзейнасц.

Negative influence of peers. 3. нфармацыйны блок па арганзацы правядзенню Форум Relations of a teenager with his/her family, teachers and friends. тэатра, як уключае у сябе тэхналогю стварэння пастановк ад Possible relations of HIV infected person with his/her friends, family, выбару тэмы да правядзення форуму.

surroundings.

4. Практычны блок па правядзенню Форум тэатра уключае Ethic aspects of discovering status of person living with HIV to 15 сцэнарыяв, распрацаваных удзельнкам Мжнароднага летняга surrounding people and forming up of tolerant attitude towards such внверстэта клубав ЮНЭСКА Ч маладым людзьм ва взросце ад people.

14 да 17 гадов.

The book Use of the Theatre Art in HIV Prevention among Youth Сцэнары, уключаныя в зборнк, закранаюць праблемы, най is recommended for specialists working with youth on HIV and AIDS больш цкавыя для моладз, звязаныя з пытанням ВЧ СНДу:

prevention at mainstream and vocational schools, universities, outЦof Уцягненне маладых людзей у нТекцыйнае вжыванне нарко school education establishments.

тыкав верагоднасць заражэння ВЧ у такой стуацы.

Уцягненне маладых людзей у хаатычнае палавое жыццё ве рагоднасць заражэння ВЧ нфекцыяй палавым шляхам.

ПРАДМОВА Верагоднасць перадачы ВЧ ад мац дзцяц.

Праект Выкарыстанне тэатральнага мастацтва в прафлак Кепскя дачыненн з аднагодкам.

тыцы ВЧ нфекцы сярод моладз рэалзаваны пры фнансавай Узаемаадносны падлетка з сямТёй, педагогам сябрам.

падтрымцы Бюро ЮНЭСКА в Маскве Рэспублканскм грамадскм Магчымыя взаемаадносны ВЧ нфцыраванага чалавека з сяб абТяднаннем Беларуская Асацыяцыя клубав ЮНЭСКА у рамках рам, сямТёй, асяроддзем.

праекта ЮНЭСКА Сучаснае мастацтва пытанн ВЧ СНД.

Этычнасць раскрыцця статуса чалавека, як жыве з ВЧ, ншым Галовным вынкам праекта став зборнк метадычных матэрыялав людзям фармраванне талерантнага ставлення да такх людзей.

Выкарыстанне элементав тэатральнага мастацтва в прафлакты Зборнк метадычных матэрыялав Выкарыстанне элементав цы ВЧ нфекцы сярод моладз, як складаецца з трох нфарма тэатральнага мастацтва в прафлактыцы ВЧ нфекцы сярод цыйных аднаго практычнага блокав па арганзацы мерапрыемст моладз рэкамендуецца для арганзацы прафлактычнай работы вав з выкарыстаннем нтэрактывнай тэхнк Форум тэатр:

в школах, прафесйна тэхнчных вучылшчах, каледжах, ВНУ, уста 1. Метадычныя рэкамендацы па арганзацы правядзенню пра новах пазашкольнага выхавання навучання, адрасаваны арганза флактычнай дзейнасц па праблеме ВЧ/СНДу сярод моладз.

тарам прафлактычнай дзейнасц па праблеме ВЧ/СНДу.

У гэтым блоку разглядаюцца асновныя прынцыпы метады праф лактычнай работы сярод моладз.

ется одним из примеров реализации принципа участия молодежи в профилактической работе.

Республиканское общественное объединение Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО реализовало проект Использова ние театрального искусства в профилактике ВИЧ инфекции среди молодежи в рамках проекта Бюро ЮНЕСКО в Москве Современ ное искусство и вопросы ВИЧ и СПИД, используя достаточно но вый и эффективный метод Форум театр.

Специфика данного метода Ч это вовлечение зрителя в разы ВВЕДЕНИЕ грываемый спектакль, возможность выступить как в роли наблю дателя, так и самого актера, возможность эмоционального и Эпидемия ВИЧ/СПИДа продолжает поражать прогрессирую динамического обмена личным опытом. Основные задачи Форум щим ростом, она уносит десятки тысяч людских жизней во всем театра Ч это устранение причин проблем, разрушение отрица мире. Все это заставляет государственные и общественные орга тельных качеств, отрицательных стереотипов поведения, под низации искать новые методы работы по профилактике ВИЧ ин держка положительных проявлений в поведении, организация фекции. Особой категорией, нуждающейся в помощи и защите, психологической и социальной помощи.

является молодежь, проживающая в небольших городах, так как Данный метод направлен на достижение основных целей воз в эпидемиологический процесс вовлекаются с каждым годом все растного развития личности подростка, не достигнутых в их пре больше административных территорий Республики Беларусь.

дыдущем развитии, он должен повышать самооценку, улучшать В настоящее время в стране реализуются Государственная способность к самоосознанию, развивать творческие способно программа профилактики ВИЧ инфекции на 2006Ч2010 годы и Стратегический план первоочередных мер по противодействию сти, эмоциональную восприимчивость и формировать нравствен эпидемии ВИЧ/СПИД в Республике Беларусь на 2004Ч2008 годы. ные устои, развивать экспрессивную и коммуникативную функции Ведущая роль в проведении информационно просветительской речи, совершенствовать навыки поведения в типичных для работы среди молодежи по профилактике ВИЧ инфекции принад подростков ситуациях общения.

ежит Министерству образования, Министерству культуры, Ми Главная цель проекта Ч расширение культурного инструмен нистерству информации, Белтелерадиокомпании во взаимодей тария, используемого в кампаниях по вопросам ВИЧ и СПИДа.

ствии с Министерством здравоохранения. Много проектов осуще З а д а ч и п р о е к т а:

ствляется и общественными организациями. Организовать работу по просвещению участников Международ Практика участия молодежи в профилактических программах ного летнего университета клубов ЮНЕСКО в области профи в области ВИЧ/СПИДа зарекомендовала себя как эффективная лактики ВИЧ инфекции;

форма работы, ведь участие Ч это и показатель активной граж В рамках культурной программы организовать и провести кон данской позиции молодых людей, и своеобразный показатель раз курс сценариев постановок для Форум театра по заданным вития личности. В процессе сотрудничества, диалога взрослых и тематикам, апробировать не менее 6 сценариев;

молодежи развивается коммуникабельность, умение ориентиро Организовать практическую деятельность участников универ ваться в информационном пространстве, планировать свои дей ситета после его окончания;

ствия, прогнозировать результаты и брать на себя ответствен Разработать и издать методические материалы для учрежде ность. Творческий подход к профилактике ВИЧ инфекции и форми ний общего и среднего образования по организации профилак рованию здорового образа жизни методом Форум театра явля тической работы в форме интерактивного Форум театра.

Р е з у л ь т а т ы п р о е к т а: ления профилактического образования и для борьбы со стигма 1. В Международном летнем университете приняли участие тизацией людей, живущих с ВИЧ.

В настоящее время профилактика Ч это единственный способ 138 молодых людей в возрасте 14Ч16 лет, около 30% из них ограничения распространения ВИЧ инфекции. Образование ле приняли участие в разработке сценариев постановок для Форум жит в основе формирования поведения, снижающего риск и уязви театра.

мость, то есть тех двух составляющих, которые влияют на рас 2. Участниками университета разработано 15 сценарных поста пространение ВИЧ инфекции. Образование является наиболее новок для Форум театра по заданным тематикам.

важным инструментом для снижения личной уязвимости перед 3. Созданы методические материалы для учреждений общего ВИЧ и СПИДом: оно может помочь каждому человеку сделать сво и среднего образования по организации профилактической работы бодный выбор и принять информированное решение, в частности, в форме Форум театра.

касающееся согласия на сексуальный контакт и использование 4. Изданы методические материалы для учреждений общего презерватива и т.п. Обучение на основе жизненных навыков, и среднего образования по организации профилактической работы направленное на повышение осведомленности, формирование в форме Форум театра для распространения среди всех заинте установок и навыков, уменьшающих рискованное поведение, мо ресованных организаций.

жет быть успешным, если проводится систематически. Оно долж Методические материалы для учреждений общего и среднего но быть также направлено на оказание помощи тем, кто живет с образования по организации профилактической работы в форме ВИЧ, и их близким.

Форум театра размещены на Интернет сайтах: www.belau.info;

В последние годы было получено много данных о том, какие www.aids.by; www.artsandaids.ru методы в сфере образования наиболее эффективны, в частности о важности обеспечения сотрудничества различных действующих лиц государственных ведомств и гражданского общества в об ласти профилактического образования. Существуют доказатель СТРАТЕГИЯ ЮНЕСКО ства, что если целевые группы (например, молодежь) включены ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ ИНФЕКЦИИ в процесс разработки и внедрения профилактического образо вания вероятность достижения положительных результатов ЮНЕСКО вкладывает значительную часть своих ресурсов в намного выше. Также было продемонстрировано, что получение широко понимаемое профилактическое образование в тех регио информации о ВИЧ и СПИДе сильнее влияет на поведение, когда нах, где мандат организации, ее опыт и компетенция дают на происходит в контексте приобретения жизненных навыков, форми ибольшую отдачу.

рования чувства ответственности и уверенности в себе. Во многих Пока не существует вакцины, образование является наиболее странах программы профилактического образования на основе эффективной стратегией. На сегодняшний день профилактика че жизненных навыков разработаны и включены в учебные планы рез образование является не только наиболее экономичным, но при официальной поддержке Министерства образования. В боль и наиболее проверенным и эффективным средством борьбы с шинстве стран, входящих в наиболее пострадавшие от эпидемии эпидемией. Образование может изменить поведение молодого регионы, действуют национальные стратегии по СПИДу, и внед человека путем предоставления знаний, формирования установок ряется все больше стратегий и планов по образованию в области и выработки умений, используя для этого наиболее приемлемые профилактики ВИЧ и СПИДа.

и эффективные для определенной культуры методы коммуника ции. Подход, основанный на правах и равенстве полов, учете куль турных особенностей является фундаментальным для предостав МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ учеба и общение со сверстниками. Это не означает, что в каждом ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ возрасте следует заниматься только этими видами деятельности ПО ПРОБЛЕМЕ ВИЧ/СПИДа СРЕДИ МОЛОДЕЖИ и общения, но учитывать доминирующие из них, бесспорно, сле С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕСУРСОВ КУЛЬТУРЫ дует, так как это будет способствовать повышению эффектив ности учебно воспитательного процесса.

Для повышения эффективности профилактической работы в Принцип системности и последовательности реализуется области ВИЧ/СПИДа большое значение имеет учет специфики в различных формах планирования, порядке изучения отдельных принципов, методов, средств и форм ее проведения. Необходимо вопросов темы. Данный принцип предполагает, что профилакти также заметить, что все виды профилактической деятельности ческие мероприятия не могут быть разовыми и проводиться от тесно взаимосвязаны между собой.

случая к случаю. Результативной профилактика становится лишь Принципы Ч это своего рода рекомендации о путях достиже в том случае, если она приобретает организованный системный ния поставленных целей в области профилактики ВИЧ/СПИДа, характер, а сама система информирования и обучения будет о правилах и особенностях организации профилактической работы представлять собой последовательное и пошаговое действие в с различными группами молодежи, способах взаимодействия области информирования молодежи о ВИЧ/СПИДе, истории бо участников профилактического процесса с ее организаторами.

езни, основных стадиях ее течения, признаках, путях передачи К основным принципам, которыми необходимо руководство и мерах профилактики. Необходимо, чтобы полученные знания, ваться в работе по данному направлению относятся: принцип практические умения закреплялись участниками профилактиче научности, доступности, объективности и достоверности, учета ского процесса.

возрастных и индивидуальных особенностей, системности и по Принцип связи с жизнью вытекает из учения о единстве тео следовательности, связи с жизнью, целенаправленности, созда рии и практики и предполагает подкрепление первой конкретными ния единой системы профилактической работы, ответственности фактами тех ситуаций, которые существуют в области СПИДа се организаторов, учета особенностей региона.

годня. Говоря с молодежью о ВИЧ инфекции, необходимо подби Принцип научности, объективности, достоверности требует, рать убедительные примеры, иллюстрирующие научные понятия чтобы излагаемая информация по проблеме ВИЧ/СПИДа основы и законы.

валась на научных данных, не была искажена, не содержала сен Принцип целенаправленности предупреждает стихийность, сационных предположений и гипотез. Неправильное сообщение придает целеустремленность, сознательный и творческий харак может нанести большой вред и привести к искаженному пони тер. Поэтому, приступая к работе по профилактике ВИЧ инфекции, манию вопросов, связанных с ВИЧ инфекцией. необходимо продумать конкретный план действий в данном на Принцип учета возрастных и индивидуальных особенно правлении, формы, методы работы со всеми участниками педа стей предусматривает, чтобы обучение и воспитание строились гогического процесса.

на уровне возможностей участников профилактического процесса, Создание единой системы профилактической работы.

без интеллектуальных, физических и моральных перегрузок. Вместе В вопросах профилактики ВИЧ инфекции учебно воспитательные с тем психологи обращают внимание на необходимость учета учреждения (школа, внешкольные учреждения) и родители должны быть партнерами и дополнять друг друга в своей деятельности.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 12 |    Книги по разным темам