Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   ...   | 33 |

Многие, потрясая "бестселлером" КарлосаКастанеды, восклицают о возвращении утерянных учений американскихиндейцев, но - увы... Достаточно внимательно прочитать этот многотомник,чтобы услышать тоску о потеряных знаниях от тех, кто говорит в ней о знанияхновых американских магов. Все они говорят о том, что старое знание безвозвратнопогибло и утеряно навсегда. Кетсалькоатль обещал вернуться, но встретят его внеизвестной стране незнакомые люди. И - с неизвестнымипоследствиями.

Та же история, в вариациях, повторяется и вАвстралии с её широчайшими древними традициями островныхцивилизаций.

И в Африке со своеобразным и неповторимыммногоцветьем совершенно неописуемых и, часто ныне совершенно неизвестных,сторон культа местных народов.

В Индии и в Китае часть этих традицийсохранилась лишь по причине пассивности коренного населения к захватчикам.Здесь философия непротивления спасла часть знаний.

Иное дело - Тибет. Исторические стычки ивойны с Китаем довели Тибет до сегодняшнего бедственного положения и некогдамощное и довольно агрессивное тибетское государство, столетие за столетиемгнувшееся под давлением ещё более агрессивных соседей, завершило своёсуществование под волной китайской экспансии.

Далеко протянулись руки зарвавшихся в своей"миссионности" христиан, и лишь непроходимые горы и леса останавливают, да и тоне всегда, настойчивое проникновение "посланников божьих". "Воинство христово"огнем и мечём, а позднее - и порохом, устанавливает миссию Христа.

Так ли велика была кровь мученика испособна ли она смыть потоки той крови, что пролиты Его именем Пуская потокигорьких слез по истерзанному телу Христову и ради его самого, вырезают народы,расы, убиваются взрослые и дети.

Дело доходит до того, что прорицатели "его"воли уничтожают и друг друга...

Грядет царствие небесное!...

Но хватит ли там места тем, кто не проливалкрови, не жесвидетельствовал и не желал несчастий другому Хватит ли рук уОтца небесного, чтобы дотянуться до иных, кроме тех, кто насаждал слово егокровью и слезами Да и захочется ли человеку, прожившему жизнь своюпо-человечески, разделять потустороннее бытие с теми, кто надругался наднезыблемыми святынями: жизнью, совестью и свободой воли.

Даже сам первобог и тот дает право человекуоставаться человеком, говорить и действовать от своего имени и лишь те, кто недавал ему этого права, тянутся забрать это право в свои нечистыеруки.

Было бы ошибкой сказать, что этим грешнолишь христианство. Достаточно вспомнить проходившие в прошлом и продолжающиесядо сих пор "священные войны ислама", в которых "правоверные" опускают свои рукипо локоть в кровь своих же братьев, в том числе и по вере, провозглашаяпри этом то же самое царствие небесное - правда для иных и по иномусценарию.

Можно вспомнить и то, что одной из причин,побудивших испанцев к безжалостному уничтожению индейцев Южной Америки сталомассовое человеческое жертвоприношение, а те, кто у себя на родине прослыли какбезжалостные убийцы, те, кто привык к повседневности костров святойинквизиции, даже они оказались разгневанными при этихзрелищах.

Не стоит обходить и тот вопрос, чтожертвоприношения эти производились и устраивались как раз теми, кого нынемы считаем древними хранителями знаний - добрыми, умными, духовными и высокоразвитыми эстэтами от мистицизма.

юбопытно заглянуть и в святая святыхбуддизма. Достаточно лишь одного штриха, чтобы понять некоторые изсимволов "веры".

...Учитель наставляет своего ученика иобъясняет ему, что мир создан лишь для того, чтобы каждое существо, в концеконцов, могло стать добрым божеством в процессе эволюции - Буддой. И здесь же:"Если на твоём пути к добру станет кто-либо, все равно: незнакомец илисобственная мать, убей его!" Этот пример, по-видимому, в пояснениях ненуждается...

Основатели буддизма говорят о родственностии бережном отношении к окружающему миру, о взаимопонимании и любви.

Мученики христианства говорят о правесамому всходить на крест, но не взводить на него других.

Как эти достаточно прогрессивныеучения стали орудием угнетения и гонений, и виновны ли ихоснователи в позднейшем осквернении их памяти

Иисус - это ещё не всё христианство, Будда- это ещё не весь буддизм, Магомед - это не всё мусульманство и это -верно.

Учение следует найти в сердце своём, но нена чужих губах и не в делах чужих.

Где слово Господа, как не в сердцахчеловеческих, где человечество как не во всех тварях живущих

Увы, знание утеряно, как утерянасердечность.

Найти то, что реально делает человекачеловеком - долг каждого из нас, именно это несет реальное, а не кажущиесяпризрачные истины и способности к бытию в сфере цивилизаций, всё же остальноеуничтожает само себя.

...Недавно, при встрече с однимчеловеком, занимающимся энергетическими практиками, выяснилось, что с еготочки зрения сердце должно подчиняться велению разума и открываться илизакрываться навстречу окружающим по его приказанию...

Сердце, то что является в человекеносителем совести, стало подчиняться интеллекту! Величайший подарокчеловечеству низведен до состояния врат со сторожем: этого допущу, а этогонет...

Этот случай не единичен, а глухота ислепота души - следствие его.

Маленький словарик к приложению3.

"Эго" - здесь:одна из глубоко философских оккультных категорий, обозначающих нечтонепознаваемое в глубинах человеческой психики с помощью чего человек осознаетсебя как конкретное индивидуальное существо.

Категория эта чрезвычайно сложна дляпонимания и не имеет ничего общего с расхожим понятием "эгоизм".

Христианство -здесь: оккультное учение, основанное на истолковании миропонимания,предложенного Иисусом Христом. Иисус Христос - полуреальная полулегендарнаяличность, сумевшая изменить ход древних еврейских верований.

То, что мы встречаем сегодня - это несовсем то, что происходило тогда. За две тысячи лет множество разпереписывались и перетолковывались все документы, относящиеся к той эпохе, исейчас никто не в состоянии сказать точно, что говорилось и чтописалось.

Если говорить конкретно - сегодня Иисусбыстрее то, что мы о нем думаем, чем то, кем он мог быть на самомделе.

В нашей современности христианство занимаетодно из передовых мест по числу вероисповедующих его, но, все-таки не первое.Безусловны его заслуги в воспитании человеческой морали и духовности.Безусловны и страшны темные страницы истории христианства: костры СвятойИнквизиции, российский Великий раскол, крестовые походы и прочее.

Специально для росиян: Великий расколпроизошел по причине отказа некоторых общин и вероисповедующих опираться всвоих отправлениях обрядов на новые предписания. Фактически "раскольники" всвоих службах предполагали опираться на древнейшие из дошедших до насхристианских документов и не приняли новых истолкований веры.

Мусульманство -здесь: пласт верований и учений, возникших на Востоке на основании истолкованийпророка Магомета (Магомеда).

Одним из его утверждений явилось указаниена неверное понимание людьми предшествовавших учений и, на основании этого,приобщение всех "своих" к "правой", то есть правильной вере (правоверные), инеправильно понимающих - к категории "неверных".

Особый склад характера и способы воспитаниясделали свое дело, и сегодня мусульманство является одним их самых непримиримыхи жестоких гонителей людей, исповедующих все прочие веры, в том числе атеистов(неверящих во что-то за пределами физической материи).

Сегодня мусульманство представляет собойодно из мощнейших учений.

Буддизм - здесь:учение, зародившееся на Востоке и распространившееся далеко за егопределы.

Основной причиной такого распространениястала определенная "демократичность" этого верования и достаточно легкаяадаптация его к другим учениям.

И сегодня чрезвычайно простопросматриваются буддисткие мотивы во многих вопросах вероисповеданий, до сихпор пытающихся сохранить свой благообразный вид и показнуюнепоколебимость.

Буддизм строит свое учение на том, чтокаждое живое существо способно пройти (и обязано это сделать) свой путьэволюции от зародыша в виде даже еще не животного, до зрелого состояния в видебудды - доброго бога-духа.

Одна из отличительных особенностей буддизмав его многообразии. Некоторые линии буддизма совершенно, на первый взгляд,противоречат друг другу, но это не мешает им мирно и спокойно сосуществоватьрядом.

Буддизм включает в себя чрезвычайно многонаправлений, способных учитывать характер и специфику мест, где он представлен,и народностей, которые там проживают. Это создает полную видимость"родственности" верований и учений в отношении к буддизму: каждый человекспособен найти в "пучке" буддизма именно то, что ему подойдет или обнаружить вбуддизме нечто, кажущееся ему подобием его собственногоисповедания.

На этой почве очень часто возникают легендыи мифы о якобы существовавших взаимоотношениях между основателямивероисповеданий и буддистами. Иногда это обоснованно, иногда не выдерживаеткритики. Разумные решения проблем во всех местностях и у разных народов частопохожи друг на друга и не обязательно навеяны со стороны.

Сегодня блок буддистских верований занимаетосновное положение среди вероисповеданий на нашей планете.

Зороастризм -здесь: особый пласт философско-мировоззренческих взглядов, рожденный в ДревнемКитае.

В своем большинстве основателивероисповеданий выглядят, как уже указывалось выше, как полумифическиеполуреальные личности из-за тех легенд, которыми они оказались окружены.Зороастр выглядит иначе: это совершенно реальная фигура в истории своей страныи часто выступает под разными именами.

В отличие от множества учений, зороастризмведет линию вживаемости в сложившиеся условия. Зороастризм - невероисповедание, это философско-мировоззренческое учение. В чем-то, возможно,даже атеистическое.

Бахаи - "религия света". Современная попытка совмещения множества религий и их пророков вединую мистическую последовательность. Существует довольно широко и включает всебя большое количество современных последователей. Характеризуетсятерпимостью, просвещённостью и довольно широкой свободой взглядов.

"Дзен" - невероисповедание. Это оккультно-философский принцип, указывающий наравновесность вещей и феноменов в природе мироздания. Дзен - это особый путьмировосприятия.

Атлантида -полулегендарный остров, откуда, по преданиям, оккультные и прочие знанияраспространились по всей планете.

Существуют мнения, что этот остров погиб вкатастрофе примерно 12 - 14 тысяч лет назад, что и заставило уцелевших егообитателей искать убежища на берегах островов и континентов.

Существует множество рассказов о том, какпримерно в этот период в разные географические области приходили странныесущества и учили людей тому, что сегодня получило странное наименованиеоккультизм. Впрочем, кое-что из научных знаний, согласно тех же легенд, идеттакже от Атлантиды.

"Кетсалькоатль" -в смысловом переводе обозначает "оперенный змей". Наименование одного изсуществ, описанных несколькими строчками выше. Одно из полулегендарных божествЮжной Америки домагеллановой эпохи.

Самураи - кастаяпонских воинов-философов.

"Новый Свет" -особое наименование американского материка.

"Старый Свет" -особое наименование Европы. Наименования эти появились в связи с заселениемАмерики бывшими жителями Европы.

"Бестселлер" -здесь: очень широко читаемая и популярная книга.

"Миссионность" -здесь: особое положение какого-либо человека или существа, выражающееся вобязательном исполнении им своей "миссии", то есть задания.

Существует еще одно понятие - "мессия", тоесть человек, наделенный сверхъестественными способностями для выполненияпорученной ему Богом работы. Иисус Христос почитаем христианами как мессия:"Христос" обозначает мессия.

"Воинство Христово" - здесь:одно из понятий, используемых христианами при активных действиях противпоклонников других верований и учений.

Аспекты материальности.

Приложение 4.

Приложение написано в системахинтерпретаций и описаний, используемых профессиональными оккультистами и врасчете на оккультистов. Термины и понятия по возможности упрощены и доведеныдо общеупотребительного уровня.

Если остановиться в нашем повседневном бегепо жизни, осмотреться вокруг и хорошенько подумать, то несложно сделатьвывод, что материальность нашего повседневного, так хорошо знакомого нам мираесть ни что иное, как "нечто этакое", проявленное в пределах нашеголичного восприятия.

Это "нечто этакое", по-видимому, обладаетдостаточно близколежащими спектрами восприятия и обмена в пределах одного видасуществ.

Так, например, отличительными чертамикаждой из разновидностей существ являются наиболее чётко (ярко)выраженные особенности, присущие именно этому виду особей - с точки зренияпривычной нам во всяком случае.

Эти отличительные особенности восприятияобъединяют существа в разновидности и классы, а также создают в среде ихобитания своеобразную внутреннюю "нишу" свойств, совершенно физических сточки зрения общности самих этих существ.

Как пример. Мы не подвергаем сомнению то,что звук - это колебания материальной среды, но даже в этом типе "эффектовматериальности" существует масса разных толкований и разветвлённых свойств,создающих множество "материальностей", исключительно своих для каждогоотдельного вида.

Всё, что лежит в слое-пласте нашеговосприятия, мы сами воспринимаем как реальность. Способности же другихсуществ, например, дельфинов или летучих мышей к восприятию звуковых колебанийиной, заграничной для нас лично, сферы вынесено нами, почему то, за рамкиестественности, во всяком случае - для нас самих.

етучая мышь, по утверждению некоторыхучёных - что, может быть и спорно, не должна слышать голоса человека и в данномслучае то, что несомненно для нас является "материальным" (звук человеческогоголоса), для летучей мыши проявляется как нечто заматериальное.

Если даже она слышит человеческий голос, тозвучание его будет для самой летучей мыши довольно сильно отличаться от того,которое свойственно человеку, поскольку у мыши совершенно иная "настройка"звуковоспринимающего спектра.

Таким образом, с точки зрения летучей мыши,наш голос - это не более чем мистические бредни буйной фантазииприроды.

Но зато летучая мышь превосходноориентируется в своей "звуковой нише вида" и использует другие высокочастотныеколебания не менее активно, чем бабушки на скамейке свои во время активныхсплетен.

Неизбежен факт, что колебания эти оченьспецифически расшифровываются сознанием летучей мыши и создают фантастическую,с нашей точки зрения, картину окружающего мира.

Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   ...   | 33 |    Книги по разным темам