Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |

Я был готов к тому, что придется с помощьютехнических специалистов повторять каждый шаг, сделанный прежде. Первоесовещание с ассистентом из Института психологии в Осло показало, что я могочень хорошо находить общий язык со специалистом-физиологом. Моя теория быладля него чем-то вполне естественным. Основной вопрос заключался в том,обнаружится ли в половых органах при возбуждении увеличение электрическогозаряда. На основе моих теоретических данных физиолог разработал планконструкции аппарата. Такие эксперименты еще никогда не проводились. Составятли поверхностные заряды сексуальных зон одну тысячную или полвольта Влитературе по физиологии не было никакой информации, на которую можно было быопереться в поисках ответа на этот вопрос. Тогда не был еще общеизвестным дажесам факт заряда поверхности организма. Когда я в декабре 1934 г. спросилруководителя одного физиологического института в Лондоне, какие существуютвозможности измерения заряда кожи, он воспринял сам этот вопрос как нечто ввысшей степени странное. Еще в конце прошлого века Тарханов и Ферагутобнаружили психогалъваническое явление: душевные возбуждения проявлялись ввиде колебания потенциала на коже. Степень же сексуального удовольствия никогдане подвергалась измерению.

После нескольких месяцев раздумий былорешено построить аппарат, состоящий из цепи электронных трубок. Электрическоенапряжение тела должно было нарушать ток покоя (ланодный ток) в трубках,усиливаясь, передаваться через аппарат на электромагнитный осциллограф и спомощью зеркала становиться видимым на бумажной полосе. В феврале 1935 г.аппарат был готов. В качестве испытуемых выступали некоторые мои норвежскиедрузья, ученики и я сам.

Нас крайне удивил тот факт, чтоэлектрические кривые, отражавшие деятельность сердца, характеризовались оченьмалыми амплитудами по сравнению с колебаниями поверхностных зарядов. Картинапрояснилась после нескольких предварительных испытаний. Я оставляю за скобкамиописание многочисленных деталей поисков и заблуждений и излагаю наиболеесущественные результаты. Опыты продолжались примерно два года. Я опубликовал ихрезультаты в монографии, вышедшей в 1937 г.21

Вся поверхность организма образуетлпористую мембрану. Этамембрана обнаруживает электрический потенциал по отношению к каждому участкуорганизма, с которого посредством соскабливания удален эпидермис. При обычныхусловиях неповрежденная кожа обладает зарядомпокоя или основным зарядом,который представляет собой биологический потенциал покоя поверхности тела. Биологический потенциал покоя располагаетсясимметрично на обеих половинах тела и характеризуется примерно одинаковымивеличинами по всему телу. Эти величины колеблются у разных людей в небольшихпределах (от 10 до 20 мв). На электрограмме потенциал покоя представляется ввиде ровной горизонтальной линии. На линию потенциала покоя через равныепромежутки насажены зубцы электрокардиограммы. Сердечные приступысоответствуют изменению потенциала покоя на коже в результате импульсаактивности, исходящего от сердца.

Существуют определенные участки кожи,принципиально отличающиеся в своем поведении от остальной ее поверхности. Этосексуально-эрогенные зоны: губы, слизистая оболочка заднего прохода, грудные соски,поверхность полового члена, слизистая оболочка влагалища, мочки ушей, язык,ладони и, как ни странно, лоб. Их заряд может быть таким же, как и у остальнойкожи, но они могут также обнаруживать гораздо более высокий или значительноболее низкий потенциал покоя, чем лобычная кожа. Потенциалы одной и той жесексуальной зоны редко бывают постоянными у людей, свободных в вегетативномотношении. На сексуальных зонах можно наблюдать колебания до 50 мв и более. Этовполне соответствует чрезвычайно высокой и колеблющейся интенсивности ощущенийи возбудимости сексуальных зон. Субъективно возбуждение сексуальных зонвоспринимается как течение, зуд, кипение, приятное тепло или сладость.Неспецифически эрогенные участки кожи в гораздо меньшей степени демонстрируютэти свойства или вовсе не обладают ими.

В то время как лобычная кожа обнаруживаетсостояние своего биологического заряда в форме примерно одинаковойгоризонтальной линии, соединение различных потенциалов на эрогенных зонах лаетидущую более или менее круто вверх или вниз волнообразную линию. Назовемпостоянное изменение потенциала блужданием.

Потенциал эрогенных зон блуждает, если он не находится науровне, свойственном остальной коже. Он растет или падает. Повышение кривойсвидетельствует о нарастании заряда на поверхности, понижение — о его уменьшении.

Потенциал эрогенных зон не увеличивается,если на соответствующих участках отсутствует струящееся ощущение удовольствия.Например, грудной сосок может быть возбужден безвозрастания его электрического потенциала. Увеличение потенциала сексуальнойзоны всегда сопутствует возрастающему ощущению удовольствия, и, наоборот, снижение потенциала идет рукаоб руку со снижением приятного ощущения. Мне удалось в ходе нескольких опытов,проведенных на основе моих ощущений, получить сведения о том, что происходилона аппарате в соседней комнате.

Этот экспериментальный факт подтверждаетформулу напряжения и заряда. Он говорит о том, что одного лишь наполненияоргана жидкостью или его набухания недостаточно для того, чтобы передатьвегетативное ощущение удовольствия. К механическомунаполнению органа.жидкостью должно присоединиться повышение биоэлектрическогозаряда, чтобы сделать процесс ощутимым как чувство удовольствия. Психическая интенсивность ощущения удовольствия соответствуетфизиологическому количеству биоэлектрического потенциала.

Контрольные опыты, проведенные на неживомматериале, показали, что медленное блуждание потенциала является специфическимсвойством живой материи. Неживая материя или совершенно не реагирует налраздражители, или реагирует на них подобно электрически заряженному телу,например карманному фонарю, — в форме механически грубых, скачкообразных, неупорядоченныхизменений потенциала.

Назовем потенциал, возрастающий приблуждании, преоргастическим потенциалом. Он различен у одного и того же сексуального органа в разное время,различен также, если речь идет об одном и том же органе у разных людей. Онсоответствует преоргастическому возбуждению, или течению в вегетативнодействующем органе. Возрастание заряда представляет собой ответ органа на приятный раздражитель.

Если эрогенную зону, на которой электродразмещается равномерно и без давления, щекотать ватным тампоном так, чтобыпоявилось ощущение удовольствия, то обнаружится волнообразное колебаниепотенциала, так называемый феномен щекотки.Щекотка представляет собой видоизменение сексуальнойфрикции, которая представляет собой основное явление в сфере живого. Такой жеразновидностью сексуальной фрикции является и ощущение зуда, так как оноавтоматически вызывает импульс скобления или трения, по сути своей родственныйсексуальной фрикции.

Из клинической практики терапии с помощьюоргазма мы знаем, что ощущения сексуального удовольствия не всегда вызываютсясознательно. В столь же малой степени и биоэлектрическое возбуждение эрогеннойзоны может быть немедленно спровоцировано приятными раздражителями. Отположения органа в большой степени зависит, отвечает ли он на раздражительвозбуждением. Эту особенность надо при проведении эксперимента учитывать самымвнимательным образом.

Явление щекотки встречается на всехучастках поверхности организма. Оно отсутствует при трении увлажненногоорганического материала сухой ватой. Волнообразная линия явления щекотки нанеспецифически сексуальных зонах более или менее горизонтальна, в сексуальныхже зонах на линию колебания насажены зубцы блуждающего электрическоговозбуждения так же, как при записи сердечной деятельности.

юбое давлениеснижает поверхностный заряд. При уменьшении давлениязаряд возвращается в точности к исходной величине. Если блуждание потенциала,которое нарастает, вызывая приятное ощущение, будет прервано давлением, топотенциал резко снизится и блуждание после прекращения давления продолжится натой же высоте, на которой оно было остановлено.

Степень возрастания электрическоговозбуждения на сексуальной зоне зависит от мягкостираздражителя — чем он мягче, тем круче подъем.Она зависит также от психофизической готовности реагировать на раздражитель.Чем больше эта готовность, тем круче, то есть быстрее, подъем.

В то время как приятные раздражители,вызывающие ощущение удовольствия, проистекают обычно из нарастания потенциала,раздражители, вызывающие страх или удовольствие, более или менее быстро и глубоко снижают поверхностный заряд.Конечно, и эта реакция зависит от готовности организма реагировать нараздражитель. Люди с блокированными аффектами, сзастывшей вегетативной системой — например кататоники — не реагируют совсем или реагируют очень слабо. Биологическое возбуждение сексуальных зон соответствует у нихуровню возбуждения основной поверхности кожи. Поэтому обнаружение электрическихявлений колебания требует выбора пригодных подопытных. Негативирующие реакциистраха в форме быстрого снижения поверхностного заряда наблюдаются на слизистойоболочке влагалища, на языке и на ладонях. В качестве раздражителя лучше всегослужит неожиданный испуг, вызванный криком, звуком лопнувшего воздушного шара,резким ударом гонга и т. д.

Подобно страхуи давлению, гневтакже снижает биоэлектрический заряд на сексуальнораздражимой зоне. Все электрические реакции снижены всостоянии страха, вызванного ожиданием события. Позитивирующее увеличение поверхностного заряда не достигается.Реакции страха достигаются обычно легче, чем реакции удовольствия. Наиболеезначительным явлением представляется снижение заряда при испуге. Мужскойполовой орган, будучи сморщенным, может обнаружить гораздо меньший потенциал,чем обычная кожа. Сжатие корня члена и созданиекровозастоя не дают блуждание потенциала. Этотконтрольный опыт подтверждает предположение о том, что приятное возбуждениесопутствует увеличению заряда.

Если последовало пугающее воздействие, тореакции удовольствия будет достичь гораздо труднее, чем прежде. Кажется, будтовегетативное возбуждение стало УосторожнееФ

Концентрированный раствор сахара накончике языка подопытного, употребленный в качестве электродной жидкости,быстро приводит к увеличению потенциала языка. Если сразу после этого датьраствор соли, то потенциал упадет в противоположном, отрицательномнапраачении.

Снова дав сахар, больше нельзя будетдобиться возрастания потенциала. Язык стал лосторожным, или разочаровался.Если на кончик языка подопытному много раз последовательно давать только сахар,то величина возрастания потенциала будет уменьшаться с каждой новой попыткой.Кажется, будто язык привык к приятному раздражителю. Разочарованные ипривыкшие органы реагируют вяло и на раздражители, вызывающиеудовольствие.

Если отключить электроды от испытуемойсексуальной зоны, создав косвенный отвод,то возникнет то же явление. Если у подопытных мужчиныи женщины погрузить в электродную жидкость палец правой или, соответственно,левой руки, соединенные с осциллографами, то соприкосновение их губ при поцелуепокажет сильно блуждающие положительные потенциалы. Следовательно, явление независит от места расположения электродов. Если один из участников экспериментацелуется неохотно, то тот же самый раздражитель вместо растущей реакцииудовольствия вызовет снижающуюся реакцию неудовольствия.

Те же результаты достигаются присоприкосновении двух еще свободных рук подопытных. Мягкое поглаживание вызываетположительные колебания, давление или сильное трение ладоней — снижение зарядов.

Каким образом распространяетсябиоэлектрическая энергия от вегетативного центра к периферии инаоборот

В соответствии с представлением,унаследованным от прошлого, биоэлектрическая энергия должна двигаться понервным волокнам. При этом предполагается, что нервные волокна не способнысокращаться. Напротив, до сих пор все наблюдения делали необходимым предположение о том, чтопереплетение жизненных, нервов, образующее своегорода сплав, само является сократимым, может растягиваться и сжиматься.Согласно этому предположению в человеке и животномпродолжает жить амеба, принявшая образ способной сокращаться автономной нервнойсистемы. Это предположение подтвердилось при исследовании под микроскопом,которое позволяет увидеть расширительные и сократительные движения небольшихпрозрачных червей. Эти движения автономного жизненного аппарата происходятнезависимо от движений всего тела и предшествуют им.

Если попросить испытуемых глубоко вдыхатьили натужиться, как во время стула, и при этом держать дифференциальныйэлектрод выше пупка на коже живота, то при вдохеповерхностный потенциал снизится более или менее сильно, а при выдохе сновавозрастет. У целого ряда испытуемых результат всегдаоставался одним и тем же, за исключением лиц, характеризовавшихся мощнымаффективным барьером или чрезвычайной мышечной ригидностью. Этот факт,приобретая все большее значение по мере клинического наблюдения над снижениемаффектов в результате выдоха, привел к следующему предположению.

При вдохедиафрагма опускается, оказывая давление на органы,находящиеся в брюшной полости. Она сужаетбрюшное пространство. Напротив, при выдохе диафрагма поднимается, давлениена органы, находящиеся в брюшной полости, уменьшается. Брюшное пространство расширяется. Грудная и брюшная полости при дыхании попеременно испытываютрасширение и, соответственно, сужение. Это факт, который следует по достоинствуоценить в другом контексте. Так как давление регулярно снижает потенциал, то вснижении основного потенциала при вдохе нет, собственно, ничего особенного.Странно только, что потенциал снижается, хотя давление осуществляется не на поверхности кожи, а в центреорганизма.

Появление внутреннего давления на коже животаобъясняется только существованием поля непрерывногобиоэлектрического возбуждения между центром и периферией. Передача биоэнергии не может быть связана с одними лишь нервнымипутями, она осуществляется по всем жидкостям и мембранам организма. Данноеобстоятельство хорошо сочетается с образом мембраноподобного пузыря, которымнам представляется организм, и подтверждает теорию Крауса.

Такое предположение нашло дальнейшееподтверждение, когда обследование нескольких больных, страдавших нарушениямиаффектов и ограничениями выдоха, обнаружило крайне незначительные колебаниязарядов кожи живота или их полное отсутствие.

Обобщим теперь описанные фактыотносительно нашей основной проблемы.

Только и единственно биологическоеудовольствие, сопутствующее ощущению течения и сладострастия, дает нарастаниебиоэлектрического заряда. Все остальные виды возбуждения, как-то: боль, ужас,страх, давление, гнев, депрессия —- идут рука об руку со снижением поверхностного зарядаорганизма.

Существуют, в принципе, четыре видаснижения заряда на периферии организма.

Pages:     | 1 |   ...   | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |    Книги по разным темам