Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |   ...   | 49 |

юди, получившие подобного рода физическоевоспитание и следующие ему, не способны к естественным вегетативнымпобуждениям. Они превращаются в машины, беспрекословно выполняющие механическиеприемы, без раздумий отвечающие: Так точно, господин полковник, — и механически стреляющие в своихбратьев, отцов, матерей и сестер. Воспитание жесткой неестественной позыявляется одним из наиболее естественных средств, с помощью которогодиктаторский общественный строй создает себе автоматически функционирующиеорганизмы, не обладающие собственной волей. Это не линдивидуальный вопрос, апроблема, касающаяся самой сути формирования структуры характера современногочеловека. Она охватывает широкие культурные круги, разрушает жизнерадостность испособность к счастью в миллионах людей. Так можно провести единую линию,проходящую от неосознанно применяемых в детстве задержек дыхания, чтобыизбежать онанирования, через мышечную блокаду у наших больных неврозами— до военной выправкинационал-социалистов и всех других милитаристов и до уничтожающих ихэффективность искусственных техник самообладания у представителей самых разныхкультурных кругов.

Я должен удовлетвориться этим беглымочерком. Не приходится сомневаться в том, что значение телесной позы дляструктурного воспроизводства общественного строя будет однажды осознано инайдет разрешение во всей своей широте.

Даже дети, как бы страстно они ни желаливегетативной живости и свободы, боятся их и добровольно возвращаются под игоподавления своих побуждений, если не находят соответствующего окружения, вкотором могут относительно бесконфликтно проявлять свою живую природу. Одна извеликих тайн массовой психологии заключается в том, что средний человек,средний ребенок, средний подросток и молодой человек куда охотнее откажутся отсчастья, если стремление к радости жизни сталкивается со слишком сильной болью.Пропаганда счастья без понимания и формирования психических и социальныхпредпосылок живой жизни оставалась, таким образом, пустымразглагольствованием.

Никому не будут полезны бури противвоспитания, которые могут поднять обладатели особенно мятежныххарактеров.

Поэтому необходимо следующее:

1. Точное понимание механизмов, с помощьюкоторых осуществляется патологическое обуздание аффектов.

2. Накопление в практической работе сдетьми как можно более богатого опыта, касающегося отношения детей к своиместественным аффективным побуждениям в существующейситуации.

3. Разработка воспитательных условий,обеспечивающих гармонию вегетативной живости и общительности.

4. Создание общественных и экономическихпредпосылок этого.

Человек весьма преуспел в создании машин игосподстве над ними, но он до сих пор тщетно пытается понять самого себя. Безучета влияния на жизнь человека биологической энергии нельзя будет справиться сдушевной чумой, которая делает таким безотрадным наше столетие. Путь научногоисследования и решения жизненных проблем до-юг и труден, представляя собой вэтом отношении прямую противоположность безапелляционному политиканству с егоневежеством и наглостью. У нас есть основания надеяться, что науке однаждыудастся научиться обращаться с биологической энергией так же, как сегодня онаобращается с электричеством. Только тогда душевная чума, поражающая людей,окажется под контролем.

6. Типичные психосоматические заболевания— следствия хроническойсимпатикотонии.

Мы достаточно хорошо разбираемся в сущностисимпатикотонии, чтобы получить общее суммарное представление о рядеоргастических заболеваний, обязанных своим возникновением оргастическойимпотенции человека. Страх перед оргазмом создает хроническую симпатикотонию,которая, в свою очередь, порождает оргастическую импотенцию, фиксирующую, сосвоей стороны, как в порочном круге, симпатикотонию.

Основным признаком симпатикотонии являетсяхроническая фиксация грудной клетки в положении вдоха и ограничение полного(вагусного) выдоха. Основной функцией симпатико-тонической фиксации груди навдохе является недопущение возникновения ощущений органов и аффектов, которыеспровоцировали бы нормальный ваготонический выдох. Из хронического состояниястраха, в котором длительно пребывает организм, вытекают:

1. Гипертония сердечно-сосудистойсистемы.

Периферические сосуды сужены на протяжениидлительного времени, и их участие в процессе сокращения и расширенияограничено, так что сердцу непрерывно приходится производить дополнительнуюработу, перегоняя кровь по застывшим сосудам. Быстро работающее сердце, высокоедавление и склонность к стеснению в груди, вплоть до проявления сердечногостраха в полном объеме, являются также симптомами базедовой болезни. Следуетзадаться вопросом о том, в какой степени функция щитовидной железы являетсяисконной и в какой мере она сама представляет собой просто вторичный симптомобщей симпатикотонии. Точно так же артериосклероз,при котором наблюдается обызвествление стеноксосудов, можно поразительно часто встретить у людей, много лет подрядстрадающих функциональной гипертонией. Вполне вероятно, что даже пороксердечного клапана и другие формы органических заболеваний сердца представляютсобой реакцию организма на хроническую гипертонию сосудистойсистемы.

2. Мышечный ревматизм.

В долгосрочной перспективе положенияхронического вдоха недостаточно для того, чтобы справиться с биоэнергетическимивозбуждениями автономной жизненной системы. Для поддержания сверхтонуса сосудовк нему присоединяются хроническое напряжение мышц и состояние мышечногопанциря. Мышечная гипертония, длящаяся годами и десятилетиями, ведет кхронической контрактуре и образованию ревматических узлов в результатеотложения твердого вещества на мышечных пучках. На этой последней стадиипроцесс развития ревматизма становится необратимым. В ходе вегетотерапииревматизма обращает на себя внимание тот факт, что болезнь поражает группымышц, несущие особую ответственность за подавление аффектов и ощущений.Мышечный ревматизм концентрируется на затылочноймускулатуре, между лопатками — на месте, где мышечное действие типичнодля втягивания плеч, то есть — с точки зрения анализа характера — для самообладания илсдержанности. Заболевание предпочитает охватывать обе толстые шейные мышцы,идущие от затылка к ключице (Mm. Stemocleidomastiodei). При бессознательномпродолжительном подавлении ярости эти мышцы оказываются в состоянии хроническойгипертонии. Пациент-ревматик нашел для описываемой группы мышц удачноеобозначение —лмускулы упрямства. К ним прибавляется еще действие жевательных мышц,хроническое напряжение которых придает нижней половине лица упрямое иожесточенное выражение.

В нижней части тела особенно частовыдаются мышцы, втягивающие таз и создающие таким образом лордоз. Мы уже знаем, что хроническаяпассивность таза имеет функцию недопущения полового возбуждения. Люмбаго требует в этой связи точногоисследования. Его очень часто находят у пациентов, хронически напрягающихседалищную мускулатуру, чтобы сдержать анальные ощущения в заднем проходе.Следующая группа мышц, где часто встречается мышечный ревматизм, состоит изповерхностных и глубоких аддукторов бедер, вызывающих сжатие ног. Их функция,практикуемая особенно часто женщинами, заключается в подавлении половоговозбуждения. В вегетотерапевтической работе за ними закрепилось названиелморальные мышцы. Венскийанатом Юлиус Тандлер в шутку называл эти мышцы custodes virginitatis (лстражидевственности). Эти мускулы как у страдающих мышечным ревматизмом, так и уочень многих больных неврозом характера на ощупь представляют собой толстые, неподдающиеся расслаблению и чувствительные к давлению желваки на верхнейвнутренней стороне бедер. В их число входят и мышцы-сгибатели, идущие от нижнихтазовых костей к верхнему концу голени. Они оказываются в состояниихронического сокращения, если должны быть подавлены ощущения органов на тазовомдне.

При хронически фиксированном положениивдоха большие передние грудные мышцы находятся в состоянии хроническогонапряжения и являются при прощупывании затвердевшими. Этим могут объясняться ис учетом этого могут ликвидироваться межреберные невралгии.

3. У нас есть все основания предполагать,что эмфизема легких с соответствующей ей бочкообразной формой раздувшейся грудной клеткипредставляет собой следствие чрезвычайно сильно зафиксированного хроническогоположения вдоха. Следует принимать во внимание то обстоятельство, что каждаяхроническая фиксация определенного положения вредит эластичности ткани, что вслучае эмфиземы касается эластичных волокон бронхов.

4. Невротическая бронхиальная астма— ее отношение ксимпатикотонии еще не ясно.

5. Язва желудка

Хроническая симпатикотония идет рука обруку с избытком кислоты. Он обусловливает чрезмерную кислотность желудочногосока. Щелочность снижена, и слизистая оболочка желудка подвергается воздействиюкислоты. Типичное место локализации язвы желудка — примерно в середине заднейстенки желудка, а если говорить точно, то в области, за которой располагаютсяподжелудочная железа и солнечное сплетение.Все говорит в пользу того, что вегетативные нервы назадней стенке стягиваются в состоянии симпатикотонии, препятствуя тем самымсопротивлению воздействию кислоты на слизистую оболочку желудка. Язва желудкаприобрела такую известность — как явление, сопутствующее хроническому нарушению аффектов,— что больше неприходится сомневаться в ее психосоматической природе.

6. Различные спазмы кольцевыхмышц:

а) Судорожные приступы на входе в желудок,кардиоспазм, вызывающийкардиалгию, и пилороспазм на выходе из желудка.

б) Хронический запор вследствие прекращения илиснижения функции напряжения и заряда в кишечнике. Он всегда сопутствует общейсимпатикотонии и положению хронического вдоха, будучи одним из самыхраспространенных хронических заболеваний.

в) Геморройкак следствие хронического спазма сфинктера. Кровьмеханически застаивается в венах, расположенных периферически по отношению ксудорожно сократившемуся Sphincter ani, стенки сосудов местами расширяются иуплотняются.

г) Вагинизмкак выражение сокращения кольцевой мускулатурывлагалища.

7. В своей известной книге Жизненные нервы Мюллер рассматриваетряд заболеваний крови, как,например, хлороз и некоторые формы анемии (малокровия), в качествесимпатико-тонных заболеваний.

8. Избыток углекислоты в крови итканях

Благодаря фундаментальным работам венскогоисследователя Варбурга о подавлении обмена веществ в раковой ткани сталопонятно, что хронически ослабляемый выдох вследствие симпатикотониипредставляет собой существенный компонент предрасположенности к раковымзаболеваниям. Ограниченное внешнее дыхание имеет следствием плохое внутреннеедыхание. Плохо дышащие и плохо заряжающиеся органы должны быть в большейстепени, чем хорошо дышащие, подвержены воздействию канцерогенных возбудителей.Связь между затрудненным выдохом у страдающих симпатикотонными неврозамихарактера и открытым Варбургом нарушением дыхания в органах, пораженных раком,стала исходным пунктом для изучения рака с позиций сексуальной экономики. Здесья не могу углубляться в эту тему. В контексте данной книги важно отметить лишьв высшей степени важный факт, заключающийся в том, что рак у женщин поражаетпреимущественно половые органы. Связь злокачественных опухолей с фригидностьюочевидна и известна многим гинекологам. Кроме того, и хронический запорявляется очень частой причиной возникновения раковых заболеваний кишечноготракта.

Это мое суммарное беглое изложение никоимобразом не может заменить необходимость детальной разработки проблемы, чтопотребует сотрудничества многих врачей и исследователей. Мне представлялосьважным указать на обширные области патологии органов, тесно связанные снарушением функции оргазма. С моей точки зрения, следовало подчеркнуть связи,остававшиеся до сих пор без внимания со стороны общественности и медицины, иобратиться с призывом к врачам рассматривать сексуальные заболевания человека стой серьезностью, которой они заслуживают, побудить студентов-медиков должнымобразом изучать общую сексологию и учение об оргазме, для того чтобы ихпрофессиональные знания отвечали насущным потребностям человечества.Необходимо, чтобы медик не застревал над рассматриваемым под микроскопомокрашенным срезом препарата, а был в состоянии правильно оценить увиденное всовокупности с автономной жизненной функцией всегоорганизма. Он должен хорошо представлять эту функциюв ее биологической и психической составляющих, понимать возможностимедицинского и социального воздействий, влияющих на функцию напряжения и зарядаорганизма и составляющих его органов, и знать, что именно эти воздействияявляются важнейшей формой влияния на здоровье людей или болезнь. Тогда бы психосоматическая медицина, представляющая собой сегодня специфическую область деятельностилюбителей и специалистов, смогла бы стать тем, чем она и обещает стать— общими рамками медицины будущего.

Разумеется, создание этих общих рамокнеосуществимо до тех пор, пока и впредь сексуальную функцию живого организмабудут смешивать с болезненными высказываниями невротиков и продукциейпорноиндустрии.

От психоанализа кбиогенезу.

1. Биоэлектрическая функция удовольствияи страха.

До 1934 г. я применял свою теорию,разработанную в сексуально-экономической области, только в клиническойпрактике, к сфере общих биопсихологических фактов. Но я не считал этозавершением работы. Мне казалось, что именно теперь необходимо экспериментальное доказательствоправильности формулы оргазма. Летом 1934 г. ко мне в Данию приехал директорИнститута психологии при университете Осло д-р Скельдеруп, чтобы прослушатькурс лекций, который я устроил для скандинавских, немецких и австрийскихколлег, посвятив его открытым мною явлениям. Скельдеруп хотел изучить техникуанализа характера, но не мог продолжать работу в Дании. По всем этим причинаммне пришлось как нельзя более кстати предложение норвежского коллеги вестиэкспериментальную работу в Институте психологии при университете Осло. Я уехалв Осло, чтобы преподавать анализ характера, и в качестве вознаграждения получилвозможность продолжать запланированные физиологические опыты.

Pages:     | 1 |   ...   | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам