Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 49 | Женщина нашла в себе силы, чтобы снова взяться заработу. Мы собрали для нее денег. На деле же нищета осталась, разве чтонесколько смягчившись. Беспомощность таких людей толкает их к непредсказуемымпоступкам. Женщина приходила ночью ко мне домой и угрожала самоубийством иубийством детей, если я не сделаю то-то и то-то, не защищу ее от тех или другихи т. д. Я навестил ее дома и понял, что дело не в высоконаучной проблемеэтиологии невроза, а в другом — как человеческий организм может год за годом выносить такуюжизнь. Не было ничего, что хоть как-то просветляло бы эту жизнь, ничего, кроменищеты, одиночества, соседских сплетен, забот о хлебе насущном и к тому жепреступных придирок домовладельца и работодателя. Трудоспособность пациенткибыла исчерпана тяжелейшим душевным расстройством. Десятичасовая ежедневнаяработа приносила два шиллинга. Следовательно, ей приходилось с тремя детьмижить на 60—80шиллингов в месяц! Но самое странное заключалось в том, что женщина выживала наэти средства!!!

Я так никогда и не смог узнать, как ей этоудавалось. Притом она отнюдь не опустилась физически и даже читала книги, в томчисле такие, которые выпрашивала у меня. Когда позже марксисты вновь и вновьвозражали мне, говоря, что утверждение о возникновении душевных заболеваний попричинам сексуального характера — буржуазная причуда, что неврозы порождала только материальнаянужда, мне на память приходил этот случай. Будто сексуальная нужда — не материальная! Нелматериальная нужда, о которой говорит экономическое учение Маркса, порождаетневрозы, а неврозы, которыми страдают люди, разрушают их способность хотьсколько-нибудь здраво действовать в условиях этой нужды, пробиться, выстоять вконкуренции на рынке труда, найти общий язык с теми, кто пребывает в том жесоциальном положении, вообще высвободить голову для того, чтобы думать. Того,кто захотел бы возразить, что эти случаи нетипичны, и уж конечно того, ктоотмахивается от невроза как от заболевания буржуазных дамочек, могутопровергнуть такие факты.

Неврозам трудящихся не хватает толькоутонченности, прививаемой культурой. Это грубый, открытый мятеж против убийствадуши, касающегося всех. Обеспеченный гражданин переносит это заболевание сдостоинством, да и в материальном отношении он с ним как-то справляется. Еслиже речь идет о человеке труда, то у него невроз проявляется как трагическийгротеск, что он собой в действительности и представляет.

Другая моя больная страдала так называемойнимфоманией. Она не могладостичь сексуального удовлетворения и поэтому спала со всеми подворачивавшимисяпод руку мужчинами, занималась влагалищной мастурбацией, используя ручку ножа,а то и его острие до тех пор, пока не начиналось кровотечение. Только тот, ктознает о мучениях, причиняемых половым возбуждением, доведенным до крайности, небудет говорить о трансцендентности феноменальной духовности. В истории и этойбольной в полной мере раскрылось уничтожающее естественную жизнь влияниемногодетной, бедной, задавленной заботами рабочей семьи. У матерей такихсемейств нет ни времени, ни возможности для серьезного воспитания детей. Еслимать замечает, что ребенок онанирует, она может запустить в него ножом, аребенок, связав нож с сексуально обусловленным страхом наказания и чувствомвины, не допускает удовлетворения, но позже попытается, испытывая неосознанноечувство вины, пережить оргазм с помощью того же ножа. Этот случай был подробнопроанализирован в Инстинктивномхарактере.

Случаи, подобные вышеописанным, отличалисьот простых неврозов или душевных заболеваний. Инстинктивные характеры казалисьпереходной ступенью от невроза к психозу.Я, которое было еще нормальным, разрывалось междупризнанием инстинкта или морали и отрицанием инстинкта или морали. Казалось,что оно неистовствовало против своей совести, хотело избавиться от нее, не знаямеры в инстинктивных действиях. Совесть же можно было однозначно определить каквлияние противоречивого жестокого воспитания. Истерики и те, кто страдалневрозами навязчивых состояний, воспитывались в последовательно антисексуальномдухе. Эти люди были с раннего детства в состоянии сексуальной безнадзорностиили даже совращались. Но затем, как правило, следовало жестокое наказание,позже напоминавшее о себе в форме чувства вины. Я защищалось от совести,которая превосходила его по силе, с помощью вытеснения, то есть таким жеобразом, как в остальных случаях происходит защита только от сексуальныхжеланий.

В этих случаях застойное накоплениесексуальной энергии было значительно сильнее и действеннее, чем у невротиков сих заторможенными влечениями. В процессе лечения мне приходилось прежде всегобороться с сущностью, схарактером больного, асостояние пациентов определялось прямой зависимостью от степени сексуальногонапряжения или, соответственно, сексуального удовлетворения. Снятиесексуального напряжения с помощью генитального удовлетворения непосредственнооказывало смягчающее воздействие на болезненные проявления инстинктов. Те, ктознаком с основными идеями сексуальной экономики, могут отметить, что у больных,о которых шла речь, обнаруживались все признаки, ставшие составными частямимоей теории: сопротивление характера, прямая связь между возрастаниемнакопления застойной сексуальной энергии и асоциальными и извращенными формамиполовых влечений, целительная роль генитального удовлетворения. Мне удалосьсистематизировать эти признаки только благодаря клиническому опыту,приобретенному при наблюдении пациентов с неврозами заторможенных влечений. Внаписанной на эту тему монографии я впервые обосновывал необходимость работыпо анализу характера с больными. Фрейд, прочитав рукопись за три дня, прислалмне одобрительное письмо. Он считал, что мне удалось доказать существование техже механизмов связи между Я и сверх-Я, которые прежде были доказаны вприменении к Я и Оно.

Новым, на что я указывал, было нарастаниепротивоестественных и асоциальных побуждений из-за нарушения нормальной половойфункции. В таких случаях в психоанализе обычно ссылались на конституционнуюсилу влечения. Считалось, что при неврозах навязчивых состояний анальнаясексуальность была обусловлена сильным эрогенным предрасположениемзаднепроходной зоны. По утверждению Абрахама, при меланхолии имела местолсильная оральная предрасположенность, с самого начала обусловливавшаясклонность к депрессивному настроению. Истолковывая мазохистские фантазии обизбиениях, предполагали существование особенно сильного кожного эротическогоощущения. Предполагалось, что эксгибиционизм объясняется особенно сильнойэрогенностью глаза. Причиной садизма должна была быть лусиленная эротичностьмышц. Наличие этих взглядов требовало от меня большой разъяснительной работы,которую мне пришлось проделать, прежде чем я сумел включить в свой трудклинический опыт, говоривший о важной роли генитальной сексуальности.Непонимание зависимости интенсивности асоциальныхдействий от нарушения генитальной функции, с которымя поначалу столкнулся, вызывалось тем, что она противоречила тогдашнемупредставлению психоаналитиков о существовании изолированных частичныхвлечений.

Хотя Фрейд и допускал развитие половоговлечения от прегенитальных ступеней к генитальным, этот взгляд терялся средимеханистических представлений, например таких: каждая эрогенная зонаопределяется наследственностью. Каждая эрогенная зона (рот, кожа, глаз, заднийпроход и т. д.) соответствует особому частичному влечению — удовольствию от сосания, отдефекации, от созерцания, от полученных ударов и т. д. Ференци полагал даже,что генитальная сексуальность складывается из прегенитальных свойств. Фрейдпридерживался мнения о том, что у девушки имеется только клиторнаясексуальность и что в раннем детстве она не переживает вагинальных эротическихощущений.

Я тоже жонглировал подобной терминологиейна сотнях страниц, исписанных от руки, но все было напрасно. Мои клиническиенаблюдения вновь и вновь показывали, что прегениталъные сексуальные возбуждения увеличивались приимпотенции и уменьшались по мере усиления потенции. Япришел к мысли о возможности существования вполне сформированной сексуальнойсвязи между ребенком и родителями на всехступенях развития детской сексуальности. Какпятилетний мальчик мог испытывать только оральные желания в отношении матери,так и девочка —только оральные или анальные желания в отношении отца. Отношения маленькихдетей к взрослым обоего пола могли быть весьма сложными. Фрейдовская схема Ялюблю отца и ненавижу мать или, наоборот, ненавижу отца и люблю мать былатолько началом осмысления реальности.

Для себя лично я отличал генитальные отношения ребенка сродителями от прегенитальных. При первых в ходе клинических наблюдений обнаруживались гораздоболее глубокие регрессии и поражения психики, чем при последних. Я рассматривалгенитальные отношения с родителями как норму развития, а прегенитальные— как патологию. Еслимальчик испытывал к матери анальную, то есть противоестественную, любовь, товпоследствии формирование генитального отношения к женщине оказывалось болеетрудным, чем если бы он был привязан к матери генитальной силой. В одном случаенадо было ослабить фиксацию, во втором все его существо перемещалось в сторонуженственности и пассивности. Более благоприятной для лечения была анальная иливагинальная привязанность девочки к отцу, нежели принятие ею на себя садистскоймужской роли. Поэтому истерии с их генитальной кровосмесительной фиксациейпреодолевались легче, чем неврозы навязчивых состояний со свойственной импрегенитальной структурой.

Оставалось еще неясно, почему ослабление генитальной фиксацииоказывалось делом более легким, чем прегенитальной. Я еще ничего не знал опринципиальном различии между генитальной и прегенитальной сексуальностью, ипсихоанализ не знал тогда такого различия, как не знает его и сегодня.Генитальность казалась столь же сублимируемой, сколь и аналъность илиоральность. Как здесь, так и там удовлетворение было удовлетворением, алкультурное угнетение и лосуждение имели место во всех случаях. Теперь, приболее широком взгляде, становится понятным, что утверждение психоаналитиков отом, что они включили теорию генитальности в свое учение о неврозах,неправильно, что требуется самое точное различение понятий генитальной инегенитальной сексуальности. Верно, что мои публикации на данную тему с 1922 г.частично следовали по руслу аналитического мышления, но только с постановкивопроса о различии генитального и прегенитального удовольствия началосьсамостоятельное развитие сексуальной экономики. Без учета этого различияневозможно понять ни одного положения моей теории. Правильный ответ на него самвел шаг за шагом по тому пути, которым я шел и от которого не мог ужеуклониться.

Развитие теории оргазма.

1. Первый опыт.

В декабре 1920 г. Фрейд прислал ко мне налечение студента, страдавшего навязчивыми мыслями и счетом, навязчивымианальными фантазиями, учащенным онанизмом в сочетании с тяжелыминеврастеническими симптомами: болями в позвоночнике и затылке, рассеянностью итошнотой. Я лечил его много месяцев. Навязчивые размышления быстро перешли внавязчивые ассоциации. Дело казалось совсем безнадежным, но вдруг проявиласькровосмесительная фантазия, и пациент в первый раз совершил онанистический акт,закончившийся полным удовлетворением. Все симптомы внезапно исчезли, но постепенно вновь вернулись. Приповторной мастурбации с получением удовлетворения симптомы опять исчезли, новскоре проявились снова. Это повторялось на протяжении многих недель. В концеконцов пациенту удалось обнаружить и пережить чувство вины, вызванноеонанизмом, и скорректировать некоторые вызывающие страдания стереотипыповедения. После этого состояние пациента стало заметно улучшаться и черездевять месяцев он был вполне здоров и работоспособен. Я был в курсе егосостояния на протяжении шести лет: мой пациент женился и былздоров.

Одновременно с этим случаем я лечилкельнера, страдавшего полной неспособностью к эрекции. Лечение шло оченьгладко. На третий год мне удалось безупречно точно реконструироватьлизначальную сцену. Будучи ребенком, он мог видеть из соседней комнаты, какего мать рожала. В сознание глубоко врезалось впечатление от большогокровоточащего отверстия между ногами. От этого у него осталось ощущениелпустоты в собственныхгениталиях.

В соответствии с тогдашним уровнемпсихоаналитического знания я, несомненно, поступил правильно, связав отсутствиеэрекции с тяжелым травматическим впечатлением от кастрированных женскихполовых органов. Лишь несколько лет назад я начал принимать во внимание ипонимать чувство пустоты в половых органах, которое испытывали мои пациенты.Оно соответствует лишению биологической энергии.Тогда же я неправильно оценивал общую сущность моегобольного. Он был очень спокоен, аккуратен, послушен и делал все, что от неготребовали. Он никогда не возбуждался. На протяжении трех лет лечения онни разу не пришел в яростьи не высказал критических замечаний. В соответствии с обычными понятиями этотбольной имел, следовательно, вполне лупорядоченный, приспособленный характерс единственным тяжелым симптомом (лмоносимптоматический невроз). Я сообщил обэтом случае на заседании Технического семинара и удостоился похвалы заправильное раскрытие лизначальной сцены. Я дал полное теоретическоеразъяснение симптома отсутствия эрекции. Так как пациент был усерден иаккуратен — какговорили, приспособлен к реальности, — никому даже в голову не пришло,что именно это спокойствие в аффективной жизни, эта непоколебимаяуравновешенность как раз и была той тяжело больной почвой в структурехарактера, на которой смогла сохраняться эректорная импотенция. Старшие коллегиоценивали проведенную мной аналитическую работу как правильную иполную.

С заседания я ушел недовольным. Если всебыло настолько правильно, то почему же ничего не изменилось к лучшему всостоянии пациента Здесь должен был существовать какой-то пробел, которыйникто из нас не понимал. Через несколько месяцев я выпустил больного, так и недобившись успеха. Он принял этот результат с таким же стоическим спокойствием,с каким переносил и все лечение. Из опыта работы с этим больным у меня в памятиосталось важное понятие для анализа характера — лаффективный барьер. Я натолкнулся насвязь формирования человеческого характера, которое происходит под воздействиемэмоционального охлаждения, с отмиранием генитальных ощущений.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам