Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |   ...   | 47 |

Трудно оценить, что еще осталось отпрежнего направления, но ориентация на патриархальные формы воспитания,несомненно, имеет прочную опору в характере преподавания обществоведения идругих политических предметов в школе. Например, в педагогическом журнале можнопрочитать о том, что школьники устраивают политбои. Вопросы типа Что сказано втаком-то и таком-то тезисах VI Всемирного конгресса (Коминтерна. — Прим,пер.) показывают, что преобладает привитиекоммунистической идеологии извне. Не приходится сомневаться в том, что уребенка нет ни малейших предпосылок для того, чтобы действительно глубокопонять и оценить какой-либо тезис Всемирного конгресса. И даже если в этихполитбоях и найдутся победители с блестящей памятью, которые сумеютвоспроизвести тот или иной тезис, они ни в малейшей степени не будутзастрахованы от влияния фашистской идеологии.

Фашистские пропагандистские формулывдалбливаются в голову так же легко, как и коммунистические. Впротивоположность этому ребенок, чья моторика была совершенно свободной икоторый мог в играх высвобождать свою естественную сексуальность, сможетпротивостоять аскетическому влиянию, проникнутому принципами строгойавторитарности. Политическая реакция всегда может конкурировать с революционнымвоспитанием в том, что касается авторитарного воздействия на детей, которое приповерхностном взгляде представляется лишь внешним. Но это невозможно в областиполового воспитания. Ни одной реакционной идеологии или политическомунаправлению не удастся предложить детям, если речь идет об их половой жизни,того же, что может дать социальная революция, — свободного выражениябиологической подвижности. Вместо этого реакционные идеологии и их носителипредлагают впечатляющие шествия, марши, знамена, песни и униформу.

Итак, мы видим, что главным при структурировании характера ребенка в соответствии среволюционными принципами является высвобождение его биологической, сексуальнойподвижности.

2. Неавторитарное изменение структурыхарактера маленьких детей.

Важнейшей задачей неавторитарногоизменения структуры человека является воспитание ребенка, формирующее у негоположительное отношение к сексуальности.

19 августа 1921 г. московскийпсихоаналитик Вера Шмидт основала детский дом, в котором она предпринялапопытку правильного воспитания маленьких детей. Собранный ею опыт, о которомрассказывает вышедшая в 1924 г. небольшая книжка "Психоаналитическое воспитаниев Советском Союзе", подтверждает: то, что сегодня утверждает сексуальнаяэкономика про развитие детей, тогда возникало стихийно из приближенной к жизнипозиции, включающей в себя положительное отношение к наслаждению. Направление,избранное Верой Шмидт, полностью лежало в русле положительного отношения кдетской сексуальности.

Важнейшие принципы деятельности детскогодома заключались в следующем: воспитательниц учили, что здесь нет наказаний. Имуказывали, что нельзя даже разговаривать с детьми строгим тоном. Не должно былобыть места никакой субъективной оценке детей. Похвала и порицаниерассматривались как непонятные ребенку оценки со стороны взрослых, ибо служилилишь удовлетворению честолюбия и тщеславия детей. Эти немногие основныеположения одним ударом исключали из воспитания авторитарно-морализаторскиепринципы. Что же пришло на их место

Оценивался результат деятельности ребенка,но не его личность. Например, дом, построенный ребенком, характеризовали каккрасивый или некрасивый, нехваля и не порицая за него самого строителя. В случае драки оскорбителя неругали, а рассказывали ему о боли, которую он причинил другому. При детяхвоспитательницы должны были быть в высшей степени сдержанными. Им нельзя былоделать каких-либо замечаний оценочного характера о свойствах и поведении детей.Точно так же воспитательницы должны были быть в высшей степени скупы напроявления нежности и ласки по отношению к детям. В детском доме были строжайшезапрещены бурные выражения любви со стороны взрослых, как, например, горячиепоцелуи, крепкие объятия и т.д. Вера Шмидт абсолютно правильно подчеркивала,что такие проявления любви служат скорее удовлетворению взрослых, чемсоответствуют потребностям детей.

Такая позиция означала разрыв со вторымпринципом воспитания детей, основанным на началах морализаторства иавторитаризма. Ведь тот, кто чувствует себя вправе бить ребенка, считает точнотак же возможным, общаясь с ним, избывать свою неудовлетворенную сексуальность.В этом, как правило, преуспевают защитники семейного воспитания. Разрыв сострогостью и моральной оценкой ребенка делает излишним и необходимость искупатьпоцелуями зло, причиненное побоями. Все окружение ребенка было приспособлено кего возрасту и потребностям. Игрушки и материалы для игр выбирались с учетомстремления к деятельности, чтобы будить в ребенке творческие силы. Привозникновении новых потребностей соответствующим образом менялись игрушки иматериалы для игр.

Принцип приспособления материала кпотребности, а не наоборот, вполне соответствует воззрению, лежащему в основесексуальной экономики и применимому далеко за пределами детского сада— ко всемуобщественному бытию. Следует приспосабливать непотребности к экономике, а экономические институты к потребностям. Таким образом, в детском саду Веры Шмидт раскрылсясексуально-экономический принцип в противоположность принципу моральногоавторитета, на котором строились детские сады Монтессори, где детям надлежалоодинаково обращаться с однажды выданным материалом.

Вера Шмидт считала: "Чтобы приспособлениеребенка к реальным внешним условиям происходило без больших трудностей, внешниймир не должен противостоять ребенку как враждебная сила. Поэтому мы стремимсясделать действительность максимально приятной для него и заменить любоепримитивное наслаждение, отказу от которого он должен учиться, разумнымирациональными радостями".

Это значит, что ребенку сначала надонаучиться любить действительность, к которой ему необходимо приспосабливаться.Он должен быть в состоянии радостно идентифицировать себя с окружающим миром— таков сексуально-экономический принцип. Емупротиворечит принцип моральногоавторитета, в соответствии с которым предпринимаетсяпопытка приспособить ребенка к окружающему миру, по определению,противостоящему и враждебному ему. Причем происходит это не с помощьюпреисполненной любви идентификации с этим миром, а с помощью обязательств, а тои с использованием морального давления.

Сексуально-экономическому принципусоответствует такое поведение матери или воспитательницы, когда ребенок любитих стихийно. Общественное же, религиозное или юридическое требование: "Тыдолжен любить свою мать, даже если ее поведение не вызывает любви" — является примером регулирования,основанного на принципах морального авторитета.

Необходимость включения в общественноесосуществование упрощалась различными способами. Требования проистекали изусловий повседневной жизни и устройства жизни детского сообщества, а не былирезультатом произвола страдающих неврозами, больных, одержимых честолюбием иизголодавшихся по любви взрослых.

Детям объясняли так, чтобы это было импонятно, чего от них требуют и почему, но не давали приказов. От удовлетворениявлечений, с которыми действительно следовало расстаться, ребенок отказывался,"обменивая" их на удовлетворение других влечений, более высокого порядка,например, стремления к любви взрослых или товарищей и т.д. В ребенкеразвивались и поддерживались чувства собственного достоинства и независимости,ибо требованиям жизни легче всего подчиняются не ведомые дети, а такие, которыенаделены чувствами собственного достоинства и независимости. Эти фактысовершенно непонятны сторонникам "воспитания по-фельдфебельски".

Сексуально-экономический принципдобровольного отказа от удовлетворения влечений был применен и к воспитаниючистоплотности. Запреты какого бы то ни было рода со стороны воспитателейстрого исключались. Воспитанники детского дома и не подозревали, что ихсексуальные побуждения могли бы быть оценены как-то иначе, чем другиеестественные телесные потребности. Поэтому они и удовлетворяли эти побужденияна глазах воспитательниц точно так же, как если бы речь шла о голоде или жажде,то есть совершенно спокойно и безбоязненно. Это делало ненужной какую бы то нибыло таинственность, укрепляло привязанность детей к воспитательницам,содействовало приспособлению кдействительности и создавало, таким образом,благоприятную основу для развития детской личности в целом. В таких условияхвоспитательницы имели полную возможность наблюдать шаг за шагом за сексуальнымразвитием детей, содействуя сублимации отдельных инстинктивных побуждений иподдерживая этот процесс.

Достойно благодарности указание Веры Шмидтна необходимость работы воспитателей над собой. Выяснилось, что беспокойстводетей или беспорядок, который они создают, являются следствием невротическибессознательного поведения воспитателей. Воспитание ребенка в соответствии ссексуально-экономическими принципами невозможно до тех пор, пока воспитатели небудут свободными от иррациональных побуждений или, по меньшей мере, не будутзнать и контролировать их.

Согласно традиционным представлениям овоспитании детей в западных культурных кругах недопустимо, если дети, которымуже гораздо больше шести месяцев, не привыкли к горшку. В детском же саду Веры Шмидт толькоприблизительно с конца второго года жизни переходили к высаживанию детей нагоршок "через определенные промежутки времени", но никогда не побуждали их котправлению этих потребностей именно таким способом с помощью пусть даже скольугодно малого насилия. Детей не ругали, если им случалось обмочиться. На это необращали внимание как на что-то вполне естественное.

Этот факт, имеющий важнейшее значение длявоспитания чистоплотности у детей, показывает нам, какие предпосылки следуетосуществить, прежде чем станет возможным и думать о структурировании детскогохарактера в соответствии с сексуально-экономическими принципами. Реализацияэтих принципов в семье невозможна, они осуществимы только в детскомколлективе.Противопоставляя свой опыт губительным взглядам и столь же вредным действиямнеобразованных, невежественных врачей и педагогов, полагающих, что ребенка,мочащегося в постель, следует подвергать адским карам, вот что Вера Шмидтрассказывает: у трехлетней девочки обнаружился рецидив недержания мочи. На негопросто не обратили внимания. Рецидив продолжался три месяца, а потомпрекратился сам собой. Этот факт также будет абсолютно непонятен педагогу,мыслящему авторитарными категориями, но от этого он не становится в меньшейстепени самоочевидным.

Далее психоаналитик пишет: "Отношениедетей к вопросу чистоплотности вполне спокойное и сознательное. Сопротивление икапризы не наблюдались. Дети не связывают с происходящим чувства стыда илипонятия "позора". Наш метод представляется пригодным для того, чтобы уберечьдетей от тяжелых травматических переживаний, которые в противном случае весьмачасто оказываются следствием воспитания, направленного на контроль надвыделительными процессами".

Как свидетельствует клинический опыт,очень часто причиной тяжелейших нарушений оргастической потенции у взрослыхявляется строгое воспитание чистоплотности. Дело в том, что это воспитаниеприводит к образованию связи чувства стыда и позора с генитальной функцией.Очевидно, что таким образом разрушается способность к упорядочиванию запасоввегетативной энергии. Действия Веры Шмидт были совершенно правильны, ведь умаленьких детей, не связывающих чувства стыда и позора с функцией выделения,нет и причин для формирования впоследствии такого рода генитальныхнарушений.

Дети в детском доме Шмидт никоим образомне были стеснены в удовлетворении своего стремления к движению. У них былавозможность возиться, прыгать, бегать и вообще делать все, что имзаблагорассудится. Благодаря этому у них была возможность не только проявитьсвои естественные стремления, но и дать им культурную оценку. Это полностьюсовпадало с сексуально-экономическим воззрением, согласно которому свобода детского влечения являетсяпредпосылкой егосублимации, то есть культурной оценки, а препятствие ему лишает возможностисублимации, которая заменяется вытеснением.

В наших детских садах, где детям прививают"способности к восприятию культуры" и "приспосабливают к реальности", парализуяих моторику, мы замечаем у детей примерно в 4 —6 лет — в противоположность опыту ВерыШмидт — отрицательноеизменение всего поведения: из естественных, живых и подвижных детей онипревращаются в тихих и добропорядочных. Дети охладевают. Анна Фрейд, подтверждая этотфакт в своем труде "Психоанализ для педагогов", не подвергает его критике, апринимает как необходимость, ибо она сознательно стремится воспитать ребенкачеловеком, проникнутым буржуазными ценностями. В основе этого стремления лежит свойственное всейконсервативной педагогике представление, согласно которому естественнаяподвижность ребенка противоречит его способности к восприятию культуры. Верноже как раз обратное утверждение.

Очень важны сообщения Веры Шмидт обонанизме среди ее питомцев.Дети онанировали "относительно мало". Она поступает совершенно корректно,отличая онанизм, обусловленный чисто телесным возбуждением, исходящим отполовых органов, и служащий удовлетворению генитальных потребностей внаслаждении, от такого, который проявляется "как реакция на оскорбление,унижение или ограничение свободы со стороны внешнего мира". Первая форма непредставляет вообще никаких трудностей для воспитателей. Вторая являетсяследствием повышенной вегетативной возбудимости, результатом страха иупрямства, от которых ребенок пытается избавиться с помощью генитальноговозбуждения.

Вера Шмидт смотрела на вещи правильнее,чем Анна Фрейд, считавшая так называемый эксцессивный онанизм детей следствием"инстинктивного проявления своего "Я". Следует принять во внимание тообстоятельство, само собой разумеющееся для нас, что дети, воспитывавшиеся вусловиях положительного отношения к влечению, мастурбировали "не таясь, наглазах воспитательниц". Надо знать о страхе воспитателей перед онанизмом, чтобыоценить утверждение о том, что "воспитатель должен быть воспитан", прежде чемон сможет спокойно наблюдать за естественным инстинктивным поведениемребенка.

Pages:     | 1 |   ...   | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |   ...   | 47 |    Книги по разным темам