Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 45 | 46 | 47 |

Педагоги и сексологи "социалистической"ориентации, которые не выносят вида двух детей, ласкающих друг друга, будучи нев состоянии понять очарование и природную естественность детской сексуальности,совершенно не пригодны для революционного воспитания нового поколения, несмотряна их пусть даже самые благие намерения. В детском половом возбуждении, вчувственных отношениях между детьми бесконечно больше нравственности,искренности, силы и воли к жизни, чем в тысячах страниц сухого анализа итезисов. Здесь, и только здесь, в живости детского существа, следует искатьгарантию построения общества подлинно свободных людей.

Сказанное не вызывает сомнений, но было бывредно считать все проблемы уже решенными в результате одной только этойпростой констатации. Мы должны быть готовы к тому, что перестройка психическойструктуры человека, в результате которой его жизнь будет основываться не напатриархальных и авторитарных началах, а на добровольности и способностирадоваться, окажется самой трудной из всех задач, которую нам придетсярешать.

Часто механически повторяют марксистскоеположение о том, что "сам воспитатель должен быть воспитан". Пришло времяконкретно представить себе, как следует понимать это положение, и взяться заего реализацию. Воспитатели нового поколения, родители, педагоги,государственные руководители и хозяйственники должны сначала сами быть здоровыв сексуальном отношении, прежде чем они смогут допустить, чтобы воспитаниедетей осуществлялось правильно с точки зрения сексуальнойэкономики.

Глава VII. Какие выводы следуют из борьбыза "новую жизнь" в Советском Союзе

Функционер рабочего движения, воспитатель,консультант молодежи и все те, кто постоянно сталкивается с необходимостьюрешать повседневные задачи воспитания молодого поколения, теперь потребуютконкретных указаний для своей работы. Это понятно, но совершенно невыполнимо.Можно лишь попытаться постигнуть причины провалов революционных переворотов илишь в общих чертах указать средства и пути революционного развития, толькопримерно задающие направление, в котором мы должны вести поиски. Мы не можемзнать, как в случае нового революционного переворота будет развиватьсяконкретная ситуация в той или другой стране. Все дело заключается только вприменении общих принципов к конкретным ситуациям. Ни в коем случае нельзяпредаваться утопическим представлениям о деталях, так как они в каждом случаетолько блокируют путь к постижению конкретной действительности.

Один из общих принципов, который можновывести из анализа процесса торможения сексуальной революции в Советском Союзе,заключается, несомненно, в необходимости создания всех предпосылок и условий сексуального счастья людей. Так как советское законодательство 1917 — 1921 гг., регулировавшеесексуальные отношения, вполне соответствовало этому направлению, мы переняли быэти законы лишь с очень небольшими изменениями. Но этого было бы недостаточно.Необходимы практические шаги, чтобы принятые законы действительно дали реальныйрезультат, то есть привели бы к изменениям в психической структуре людей. Крометого, в Советском Союзе отсутствовали некоторые меры, которые могли бынаправить в упорядоченное русло стихийно начавшуюся революцию в сексуальнойжизни.

Чтобы обеспечить революционноезаконодательство, регулирующее половые отношения, необходимо изъять заботу осексуальном здоровье населения из ведения урологов и старых профессоровгигиены. Всем должно бытьпонятно, что в этой сфере в консервативном обществе нет авторитетов, что те,кто считают себя специалистами по сексуальной гигиене и врачами-сексологами,проникнуты духом аскетизма и страхом перед "чувственным поведением человека".На основе опыта работы с молодежью и в рабочих организациях можно сделатьнесомненный вывод о том, что любой "средний" необразованный, но бодрый телом идухом молодой рабочий лучше чувствует вопросы половой жизни и способен вернеесудить о них, чем какой-нибудь из этих авторитетов. На основе этой правильнойпозиции трудящимся удастся без особых сложностей выдвинуть из своей среды такихфункционеров и организаторов, которые сумеют решить вопросы, поставленныесексуальной революцией.

Переустройство сексуальной жизни должноначинаться с перевоспитания ребенка. Необходимо поэтому, чтобы педагогипереучивались, а массы учились использовать свой верный инстинкт в этихвопросах для критики старых педагогов, имеющих неправильное сексологическоеобразование. Переучить педагогов удастся, вероятно, гораздо легче, чем убедитьгигиенистов и специалистов по демографической политике. В Западной Европе иАмерике постоянно множатся признаки того, что воспитатели, принадлежащие кпрогрессивному лагерю, стихийно ищут новые пути воспитания детей и подростков иво многих случаях исповедуют взгляды, суть которых — положительное отношение ксексуальности.

Переустройство сексуальной жизни неудастся, если политические руководители рабочего движения не будут уделятьнадлежащего внимания этой сфере. Рабочие лидеры, разделяющие принципысексуального аскетизма, представляют собой труднопреодолимое препятствие напути к такому переустройству. Нам надо будет привить этим деятелям,некомпетентным в данной сфере и часто страдающим от этого, убеждение внеобходимости учиться,прежде чем они получат право руководить.

Следует также, далее, не пренебрегатьстихийно возникающими дискуссиями по "половому вопросу" как "отвлечениями отклассовой борьбы", а включать их в общую работу, направленную на созданиесвободного общества. Рабочее движение никогда больше не должно мириться с тем,чтобы социалисты пасторского типа, интеллектуалы, рассуждающие на этическиетемы, мечтатели, женщины, страдающие сексуальными расстройствами, имеливозможность решать вопросы переустройства сексуальной жизни. Надо знать, чтоэти люди, побуждаемые неосознанными чувствами, постоянно вмешиваются приобсуждении сексуальных проблем и заставляют замолчать необразованного рабочего,так как он обычно полагает из уважения к интеллигенту, что тот лучшеразбирается в проблеме. Каждой рабочей организации понадобятся функционеры,хорошо подготовленные в вопросах сексологии, которые будут только наблюдать заразвитием организации с точки зрения сексуального поведения, учиться на этомопыте и стремиться преодолеть трудности вместе с центральной сексологическойслужбой.

Наряду с законодательством, обеспечивающимположительное отношение к сексуальности и меры по ее защите, необходимы идругие меры, в пользу принятия которых говорят уроки прошлого.

Например, следовало бы запретить любуюлитературу, порождающую сексуальный страх. Речь идет о порнографических икриминальных историях, а также о страшных сказках для детей. Эти книги надобудет заменить литературой, которая описывает истинные чувства восприятиябесконечно разнообразных источников естественной радости жизни.

юбое воспрепятствование развитию детскойсексуальности со стороны родителей, учителей или властей должно быть исключено.Сегодня еще нельзя сказать, каким способом это будет осуществлено. Нонеобходимость юридической защиты детской иподростковой сексуальности больше не вызывает сомнений.

Самые лучшие законы до тех пор будутстоить не дороже бумаги, на которой они написаны, пока все заинтересованныелица не отдадут себе отчета в том, с какими трудностями придется сталкиватьсяпри положительном отношении к детской и подростковой сексуальности при нынешнихполитических условиях и с учетом нынешней структуры человеческой психики. Еслибы родители и учителя не были сами воспитаны неправильно, если бы они не былисами больны и если бы детям и подросткам могли быть обеспечены наилучшиеусловия воспитания, то ситуация была бы проще. Но так как этого не происходит,необходимо осуществить, прежде всего, два следующих мероприятия:

а) в различных районах надо будет создатьобразцовые воспитательные учреждения для коллективного воспитания. В них хорошоподготовленные, реалистически мыслящие и здоровые в сексуальном отношениивоспитатели должны внимательно наблюдать за сексуальным развитием подрастающегопоколения и пытаться решать практические проблемы, возникающие приэтом.

Такие учреждения образуют ядро, изкоторого принципы нового устройства сексуальных отношений будутраспространяться повсюду. Это длительная, тяжелая, трудоемкая работа, но толькоона в долгосрочной перспективе обеспечивает возможность справиться с элементамиверноподданничества в психологии человека. Наряду с образцовыми воспитательнымиучреждениями исследовательские институты совершенно по-иному, чем прежде, изучали бы психологиюсексуальности, проблемы предотвращения душевных заболеваний и условиясексуальной гигиены. Они видели бы в этом свою задачу, а не в том, чтобы, какраньше, коллекционировать индийские фаллосы и кондомы различныхтипов.

б) вне этих центров будет необходимоподготовить в массовом масштабе естественное сексуально-экономическоерегулирование половой жизни. В качестве первого принципа должно быть признано,что половая жизнь не является частным делом. При этом сказанное нельзя понимать таким образом,что какой-нибудь чиновник получит отныне право совать нос в чьи-либо интимныедела. Речь идет о том, что забота об изменении сексуальной структуры людей, оформировании у них полной способности к сексуальному наслаждению не может бытьпредоставлена частной инициативе, а является кардинальным вопросом всейобщественной жизни.

В соответствии с имеющимися экономическимивозможностями общество могло бы сразу же принять ряд мер, которые подготовилибы формирование будущего устройства сексуальной жизни. Предпосылкой этихпреобразований будет отношение к половой жизни не как к второстепенному, а то ипоследнему по важности делу. Следовательно, будут предприняты попыткипроизводить хорошие противозачаточные средства таким же технически совершеннымспособом и с таким же вниманием, как изготовляются самые сложные машины. Длятого чтобы сделать сексуальную гигиену массовой, необходимо построитьцентрализованно управляемые фабрики по производству противозачаточных средств исделать эти средства легкодоступными для населения. Таким образом, пропагандапредупреждения беременности для снижения численности абортов не будетоставаться только на бумаге, а воплотится в практику.

Необходимо подумать о недопущенииповторения сексуальной катастрофы, подобной той, которую пережил СоветскийСоюз. Для этого следует сразу же после прихода к власти взяться за решениевопроса о помещениях длямолодежи и неженатых. Молодежь сама с удовольствием практически решит вопрос сэтими помещениями и, почувствовав, что обладает всеми возможностями самойустраивать свою жизнь, конечно же, не устранится от участия в общественнополезном труде.

юдям необходимо чувство уверенности втом, что революционная власть делает все, чтобы обеспечить возможностьсексуального наслаждения всем без ограничений, без всяких "но" и "если".Просвещение масс относительно вреда абортов и опасности венерическихзаболеваний станет излишним в той мере, в какой будет прогрессироватьинформированность масс относительно ценности здоровой жизни и естественнойсексуальности. Население, счастливое в сексуальном отношении, будет лучшейгарантией общественной безопасности, будет с радостью строить свою жизнь,защищаться от любой опасности со стороны реакции.

Для того чтобы избежать "сексуальногохаоса" в армии на флоте и не прибегать снова в будущем к помощи параграфа обуголовном преследовании за гомосексуализм, надо с самого начала приступить крешению одной из труднейших проблем сексуальной экономики общества — к вовлечению женской молодежи в жизнь армии и флота. Как бы невообразимо это ни казалось сегодня военным специалистам,нет другого пути, кроме указанного, для того чтобы избежать сексуальногоразрушения личности в результате военной службы.

Театр, кино илитература не должны большебыть поставлены исключительно на службу решению экономических проблем, как этоимеет место в Советском Союзе. Нельзя ликвидировать проблемы любовной жизни,занимающие 90 % в литературных произведениях всех времен, невозможно и заменитьих возвеличиванием и воспеванием машин. На место реакционной, патриархальнойлюбовной культуры должно будет прийти жизнеутверждение в литературе, кино ит.д. Благодаря этому мы убережем себя от возвращения к мещанским формам в этойобласти, к китчевой сентиментальности.

Работа в сексуально-политической областине может быть построена лишь на частной инициативе, хаотических усилияхмалообразованных в сексуальной области врачей или романтически настроенных исексуально неудовлетворенных женщин. Она должна, как и любое направлениеобщественной жизни, основываться на коллективных началах.

Проблемы, возникающие в ходе сексуальногопереустройства общества, требуют небюрократического решения. Сейчас неимеет никакого смысла ломать голову над деталями организации этой работы.Вопрос об организации разрешится сам собой, если половая жизнь людей будетрассматриваться в одном ряду с другими проявлениями жизни человека. Какая-либоцентральная инстанция не должна иметь право декретировать переустройствосексуальной жизни. Широкая сеть сексуально-политических организаций будетосуществлять посредничество между массами и научными центрами.

На информационных собраниях, подобных тем,какие проводили немецкие специалисты в области сексуальной политики, необходимоставить на обсуждение проблемы сексуальной жизни масс и давать рекомендации поих решению. Так, вопросы, интересующие людей, снова будут возвращаться в самуюширокую аудиторию.

Исследователей, занимающих ответственныепосты, и ведущих специалистов по сексуальной политике следует проверять с точкизрения их сексуального здоровья и отсутствия установокморализаторско-аскетического характера.

Необходимо противодействовать религии,которая своими ханжескими догмами отнимает у людей сексуальное счастье, и нестив массы достижения естественных наук. Тогда и будет видно, окажется ли правацерковь со своим утверждением о внеземной природе религиозного чувства. Мытакже не скрываем своего намерения защищать детей и подростков от привитиячувств сексуальных вины и страха.

В процессе социальной революции семьянеизбежно распадется. Возвращение к старому семейному укладу будет невозможно.Необходимо считаться с семейными чувствами и привязанностями масс, открыто обсуждая и решая вопрос о семьепо мере его развития. Наша точка зрения такова: цель сексуально-политическойработы, проникнутой идеями культурной революции, формируется лишь на основефактов, а не каких-либо закулисных соглашений.

Pages:     | 1 |   ...   | 45 | 46 | 47 |    Книги по разным темам