Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |   ...   | 47 |

В "Юманите" от 31 октября 1935 г. появилосьследующее обращение:

"Спасем семью!Помогите нам провести 17 ноября большой опрос в защиту права налюбовь.

Известно, что рождаемость во Франции падаетс ужасающей быстротой... Коммунисты столкнулись с очень серьезной задачей.Французскому миру, который они хотят направить поверному пути, стране, которую они должныпреобразовать в соответствии со своей исторической задачей, угрожает опасностьоказаться изуродованной, значительно снизить численность своегонаселения.

Зловредность умирающего капитализма,безнравственность, пример которой он дает, эгоизм, порождаемый им, нужда,создаваемая этим строем, кризис, который он вызывает, пропагандируемые имсоциальные болезни, провоцируемые им тайные аборты — все это разрушает семью.

Коммунисты хотят бороться в защитуфранцузской семьи.

Они раз и навсегда порвали смелкобуржуазной, индивидуалистической и анархистской традицией, возводящейстерилизацию в идеал.

Они хотят унаследовать сильную страну имногочисленную расу. СССРуказывает им путь. Но необходимо именно сейчасприменить действенные средства для спасения расы.

В своей книге "Несчастье быть молодым" яназвал трудности, с которыми сталкивается молодежь, обзаводясь семьей, и вместес нею я защищал ее право на любовь.

Право на любовь, любовь мужчины и женщины,любовь одного человека к другому, любовь ребенка, родительская любовь— такова должна бытьтема нового опроса... Я вижу, что его идею поддерживают письма наших читателей,рассказывающих о своих трудностях, страхах и надеждах.

Это опрос, который должен изучить средствадля спасения французской семьи, такие как обеспечение достойного местаматеринству, ребенку, предоставление преимуществмногодетным семьям, которыми они должны обладать встране. Пишите нам, молодые люди, пишите нам, отцы и матери... П.Вайян-Кутюрье".

Так думает коммунист, соперничающий снационал-социалистами в приверженности расовой теории и поддержке многодетныхсемей. Такая статья в социалистическом органе печати — просто-напросто катастрофа.Соперничать бесполезно: фашисты понимают в этом деле гораздобольше.

Надменные критиканство и всезнайство былибы в такой ситуации всего лишь явным признаком ее непонимания. Прежде всего,необходимо всерьез относиться к величию, сложности и широте задач. В этом— важнейшаяпредпосылка обретения необходимых мужества и серьезности, которых требуютсложные исторические процессы.

"Новая жизнь", неузнанная и непонятая,внезапно вырвалась в ходе русской культурной революции из старого уклада, ностарое оказалось сильным тормозом.

Старый образ мыслей и чувств вкрался вновое.

Новое поначалу освобождалось от старого,боролось за ясные формы своего выражения, но не нашло их и поэтому былопобеждено.

Попытаемся понять, каким образом староезадушило новое, чтобы в следующий раз вооружиться против него.

Ход русской революции должен научить настому, что рука об руку с экономическим переворотом, с ликвидацией частнойсобственности на средства производства и установлением социальной демократии(диктатуры пролетариата) идет революция во взглядах и сексуальных отношениях.Как экономическую и политическую, так и сексуальную революцию следует понять исознательно продвигать вперед.

Но как конкретно выглядит это "движениевперед", которому предшествует распад старого Очень немногие знают, какойгорячей, какой неистовой была в Советском Союзе борьба за "новую жизнь", в томчисле и за половую жизнь, приносящую удовлетворение.

Глава III. Торможение сексуальнойреволюции.

1. Предпосылкиторможения.

Примерно в 1923 г. в Советском Союзе началарезче обозначаться тенденция, направленная против коренных изменений в культурной иличной жизни. Она стала по-настоящему очевидной только в 1933 — 1935 гг., проявившись вреакционном законодательстве. Этот процесс лучше всего можно охарактеризоватькак торможение сексуальной,а с ней и культурной революции в Советском Союзе. Прежде чем мы детальнорассмотрим основные признаки этого торможения, следует ознакомиться снекоторыми его предпосылками.

В экономическом и политическом отношениируководство русской революцией сознательно осуществлялось согласномарксистскому экономическому учению и учению о государстве. Все происходившее всфере экономики соотносилось с теорией исторического материализма и в основномподтвердилось. Что же касается культурной революции, не говоря уже о ее ядре,революции сексуальной, то ни Маркс, ни Энгельс не оставили исследований,пригодных для того, чтобы дать четкие ориентиры руководителям революции,подобно тому, как это было сделано в экономической области. Сам Ленин вкритических замечаниях на брошюру Рут Фишер подчеркивал, что сексуальнаяреволюция, как и вообще процесс общественной сексуальности, совсем еще непонята с точки зрения диалектического материализма и что решение этой проблемытребует накопления огромного опыта. Он считал, что тот, кто постиг бы этотвопрос во всем его значении и всей его целостности, оказал бы революции большуюуслугу. Как мы слышали от партработников, они столкнулись с необходимостьюподнимать целину. Троцкий всвоих работах, посвященных вопросам культуры, также вновь и вновь показывал,насколько нова и непонятна область культурной и сексуальнойреволюций.

Следовательно, теории советской сексуальной революции не было.

Вторая предпосылка позднейшего успешноготорможения заключалась в том, что люди, призванные осмысливать и направлятьстихийно развивавшийся процесс сексуальной революции, находились в плену старыхпонятий и форм. Большей частью были огульно заимствованы представления изарсенала консервативной сексуальной науки без различия того, что пригодно дляреволюции, а что непригодно.

Следует назвать несколько ложных понятий,весьма существенно способствовавших торможению. Понятие "сексуальность"связывалось и все еще связывается с представлением о том, что "социальное"несовместимо с сексуальной жизнью. Сексуальность противостоит"социальному".

Другой предрассудок заключался (изаключается) в том, что половая жизнь означает "отвлечение от классовойборьбы". Приверженцы сексуальности в Германии весьма неприятным образомпережили неискоренимость этого ложного представления. Не ставятся вопросы:"Какого рода сексуальность отвлекает от классовойборьбы" При каких условиях и предпосылках половаяжизнь отвлекает от классовой борьбы При каких условиях и предпосылках борьбаза разрешение сексуального кризиса может быть включена в классовую борьбу".Вместо этого утверждается: "Сексуальность как таковая, как факт, противоречит классовой борьбе".

Далее, из системы сексуальной морализаимствовано представление о мнимой несовместимости сексуальности сприверженностью культуре.Сексуальность и культура предстают абсолютными антагонистами. Кроме того,проблема процесса сексуальности как такового, то есть форм удовлетворенияполовой потребности, затушевывалась из-за того, что речь шла о "семье", а не о"сексуальности". Но даже поверхностный взгляд на историю сексуальных реформдолжен был бы показать, что семья, основанная на отцовском праве, не являетсяинститутом, защищающим сексуальное удовлетворение, а напротив, резкопротиворечит ему. Она представляет собой экономический институт и в качестветазового подавляет половые потребности.

Следующей предпосылкой торможения былоневероятно широкое распространение ложных, чисто экономистских взглядов насексуальную революцию. Приверженцы этих взглядов утверждали, что со свержениембуржуазии и введением советских законов, определяющих отношения в половойсфере, сексуальная революция "уже совершилась" или что половой вопрос решится"сам собой" благодаря завоеванию власти пролетариатом. При этом совершенноупускалось из виду то обстоятельство, что завоевание власти и принятие законов,определяющих отношения в половой сфере, создавали лишь внешние предпосылки дляпереустройства сексуальной жизни, а не были самой этой жизнью. Фундамент,создаваемый для постройки дома, — это еще не сам дом. Только при готовом фундаменте можно принятьсяза возведение дома. Так, например, Гертруд Александер, находясь в Москве,писала в 1927 г. для журнала "Ди Интернационале":

"С решением великого социального вопроса, сликвидацией частной собственности был в принципе решен и вопрос о браке, посути своей являющийся вопросом собственности... Коммунистическая точка зрениясводится к тому, что проблема брака как социальная проблема исчезнет спостроением коммунизма, что возможно лишь постепенно и включает в себяформирование абсолютно новой начиная с самых своих основ социальной жизни.Безответная любовь с опасностью одиночества и болью вряд ли будет возможна вобществе, ставящем коллективные задачи и предлагающем коллективные радости, вобществе, в котором личная боль уже не будет иметь столь серьезного значения".А вот что говорилось о будущих формах сексуальности: "Если коммунизм означаетрастворение семьи в сообществе, — а развитие событий в Советском Союзе указывает, что путьдействительно ведет в этом направлении, — то ясно, что с такого родарастворением семьи исчезнет и ее проблема, проблема брака".

Такой способ осмысления трудных проблеммассовой психологии вводит в заблуждение. Он опасен. Получается, что стоиттолько преобразовать экономическую основу Общества и его институты, как самисобой изменятся и человеческие отношения. После успеха фашистского движения неприходится более сомневаться в том, что эти отношения обособляются. В формедушевной и сексуальной структуры человека определенной эпохи они становятсянезависимой силой, в свою очередь, воздействующей на экономику и общество. Неучитывать это обстоятельство означает исключать живых людей изистории.

Короче говоря, к делу подошли слишкомпросто, слишком непосредственно и прямо воспринимая связь идеологическогопереворота с экономическими основами. Эта позиция не имеет ничего общего смарксизмом.

В какой форме выражается много разупоминавшееся и мало понятое "обратное воздействие идеологии набазис"

Женщина, строго ориентированная на брак исемью, становится ревнивой, если ее муж начинает участвовать в политическойжизни. Она боится, что во время мероприятий у него могут возникнуть контакты сдругими женщинами. Точно так же ведет себя и патриархально настроенный,ревнивый мужчина, если его жена просыпается к политической активности. Онопасается ее неверности. Родители, в том числе, в пролетарских семьях, снеохотой наблюдают, как их подрастающие дочери включаются в работу организаций.Они боятся, что девушки могут "опуститься", то есть начать половую жизнь. А вотдети должны участвовать в деятельности пионерской организации или какого-либодругого коллектива, но родители предъявляют знакомые претензии к ним ивозмущаются, если ребенок начинает критически смотреть и на них. Количествопримеров можно умножать сколько угодно.

Некоторые попытки решения таких вопросовзаканчивались провозглашением ничего не говорящих лозунгов, вроде "повышенияуровня культуры и развития человеческой личности".

Противоречие между природой и культуройдолжно быть устранено, природа должна быть согласована с культурой". Этоправильные революционные взгляды. Но при первой же попытке практическогорешения этих вопросов старое проглядывало в форме антисексуальных,морализаторских воззрений.

Вот, например, что писал директор институтасоциальной гигиены в Москве Баткис в своей брошюре "Сексуальная революция вСоветском Союзе":

"Момент эротики, сексуализма играл во времяреволюции лишь подчиненную роль, так как молодежь была полностью захваченареволюционным настроением и жила только ради великих идей. Когда же пришлиспокойные времена строительства, начались опасения, что теперь молодежьохлажденно и трезво, как в 1905 г., двинется по пути неограниченнойэротики...

На основе опыта, накопленного в СоветскомСоюзе, я утверждаю, что женщина, так как она пережила социальное освобождение ипознакомилась с общественной работой, испытала в это время перехода от "бабы" кчеловеку определенное сексуальноеохлаждение. Сексуальность в ней вытеснена, даже еслитолько на какое-то время.

...Задачей сексуальной педагогики вСоветском Союзе является воспитание здоровых людей, граждан будущего общества вполном согласии между естественными влечениями и великими социальными задачами,ожидающими их. Ориентирами в такой деятельности должны были бы стать содействиевсем творческим, созидательным элементам, таящимся в естественных влечениях, иустранение всего, что могло бы быть во вред развитию личности членаколлектива.

...Свободная любовь в Советском Союзе— это не какое-тонеобузданное дикое прожигание жизни, а идеальная связь двух свободных людей,любящих друг друга в условиях независимости".

Как видно, даже Баткис, занимающий, какправило, четкую позицию, несмотря на правильные исходные посылки, не идетдальше лозунгов.

Сексуальность молодежи характеризуется как"сексуализм", сексуальная проблема называется "моментом эротики". Успокаивалисебя, констатируя, что женщины переживают "определенное сексуальное охлаждение"и что они стали из "баб" людьми. Считается, что должно быть устранено все, чтомогло бы повредить "личности" (имеется в виду, конечно, сексуальность), а"необузданное дикое прожигание жизни" противопоставляется "идеальной" связи"двух свободных людей, любящих друг друга в условиях независимости". Массызастревали в этих понятиях, как в сетях, а если приглядеться к этимформулировкам повнимательнее, то обнаружатся как их полная бессодержательность,так и антисексуальные, то есть реакционные, тенденции. Что значит "дикопрожигать жизнь" Имеется ли при этом в виду, что мужчина и женщина, заключаядруг друга в объятия, не дают волю страстям А что такое "идеальная связь"Идеальна ли та связь, в которой любящие способны к прямо-таки "животному"самоотречению Да, но тогда двое опять оказываются "дикими"! Короче говоря, этослова, которые, вместо того чтобы содействовать осознанию реальностисексуальной жизни и устранению противоречий, господствующих над ними, лишьзатушевывают противоречия, чтобы, чего доброго, не коснуться этой мучительнойдействительности.

Где же запуталось мышление В неспособностиотличить болезненнуюсексуальность молодежи, противоречившую ее культурным задачам, от здоровой сексуальности, представляющейсобой важнейшую основу социальной активности; в противоречии между "бабой" (тоесть чувственной женщиной)и "человеком" (то есть деятельной, сублимирующей женщиной) — вместо того, чтобы увидеть встановлении сексуальностиженщины психическую основу ее революционной эмансипации и деятельности;наконец, в противоречии между "прожиганием жизни" и "идеальной связью"— вместо того, чтобывидеть в полной сексуальнойпреданности любимому партнеру прочнейшую основу товарищескихотношений.

Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |   ...   | 47 |    Книги по разным темам