Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 47 |

Сексуальная энергия является биологическойсозидательной энергией психологического аппарата, формирующего эмоциональную имыслительную структуру человека. Сексуальность (физиологически — это функция блуждающего нерва)является просто созидательной жизненной энергией. Ее подавление означает сточки зрения не только врача, но и общества нарушение жизненных функций,имеющих принципиально важное значение. Важнейшими в общественном смысле формамипроявления этого нарушения являются бесцельные (иррациональные) действия людей,их сумасбродства, мистицизм, готовность воевать и т.д. Поэтому сексуальнаяполитика должна задаваться вопросом: на какомосновании создаются препятствия развитию любовной жизни человека

Попробуем сформулировать тот способ, которымсексуальная экономика осмысливает отношения между духовной жизнью человека иэкономической структурой общества. Потребности человека формируются,изменяются, а также подавляются обществом. Так возникает психическая структура влечений людей.Она развивается у каждого члена общества в ходе постоянной борьбы междупотребностью и обществом. Не существует врожденной структуры влечений, эта структураформируется на протяжении первых лет жизни. Врожденный характер имеет толькоэнергия, которой человек обладает в большей или меньшей мере. Под воздействиемсексуального угнетения возникает психологическая структура подданного, в одно ито же время повинующегося и бунтующего. Мы хотим "свободного" человека ипоэтому хотим не только знать, как сложилась структура психологии современногочеловека, но и понимать, какова должна быть структура характера свободныхлюдей, к помощи каких сил надо прибегать для формирования такойструктуры.

Сексуальная политика представляет собой ядропрактически-политической психологии, ведь ядро духовных функций — функция половая. Это доказанохарактером художественной литературы и кинопродукции. 90 % всех романов, всехпроизведений лирической поэзии, 99 % всех фильмов и спектаклей — произведения, связанные судовлетворением сексуальных потребностей.

Биологические потребности в питании исексуальном наслаждении обосновывают необходимость общественного объединениялюдей как такового. Возникающие таким образом "производственные отношения"изменяют основные потребности, но не убивают их и создают на их основе новыепритязания. Изменившиеся и вновь возникшие человеческие притязания в своюочередь определяют дальнейшее развитие производства, средств производства(инструментов и машин), а с ними — общественных и экономических отношений между людьми. На основе этихпроизводственных отношений между людьми развиваются определенные взгляды нажизнь, мораль, философию и т.д. Они соответствуют, в целом, среднему уровнюразвития техники, т.е. способностей к пониманию бытия и решению его проблем.Возникшая таким образом общественная "идеология" в свою очередь формируетструктуру человеческой личности, становясь тем самым материальной силой иконсервируясь в структуре личности в виде "традиции". Дальнейшее зависит оттого, участвует ли в производстве общественной идеологии все общество илитолько меньшинство его членов. Если это меньшинство обладает политическойвластью, то в его распоряжении находятся характер и содержание процессавыработки идеологии и формирование соответствующих структур. Поэтому вавторитарном обществе мышление людей соответствует интересам тех, в чьих рукахэкономическая и политическая власть. В противоположность этому в обществе,основанном на принципах рабочей демократии, где нет властных интересовменьшинства, вырабатываемая общественная идеология должна была бысоответствовать жизненным интересам всех членов общества.

До сих пор общественная идеологиярассматривалась лишь как сумма идей, формирующихся "в головах людей"посредством экономического процесса. После того, как в Германии в условияхглубочайшего кризиса победила реакция, и с учетом опыта иррациональногоповедения масс идеологию нельзя более рассматривать как простое отражениеэкономических отношений. Как только идеология охватывает и формирует структуручеловеческой личности, она становится материальной,социальной силой. Нет ни одногосоциально-экономического процесса, имеющего историческое значение, который некоренился бы в духовной структуре масс и не проявлялся бы в форме поведенияэтих масс. Не существует "развития производительных сил как такового"— есть толькоразвитие человеческой структуры или торможение этого процесса, мышления ичувств человека на основе экономических и социальных процессов. Экономическийпроцесс, т.е. развитие машин, функционально идентичен с процессом развитияпсихической структуры человека. Этот последний процесс порождает, стимулируетили тормозит экономическое развитие, испытывая, в свою очередь, его влияние.Экономика немыслима без действующей структуры человеческих влечений, точно также, как и наоборот —человеческие чувства, мысли и действия невозможны без экономических основ ипоследствий. Однозначность каждой из обеих систем взглядов обосновывается впсихологизме ("Одни лишьдушевные силы человека творят историю") и экономизме ("Историю творит одна лишьтехника"). Следовало бы меньше говорить о диалектике, а постигать живыевзаимоотношения между группами людей, природой и машинами. Как функция, ониобразуют единство, одновременно обусловливая друг друга.

На практике никогда не удастся овладетьсовременным культурным процессом, не поняв, что ядром психической структурыявляется структура сексуальная, а культурный процесс в значительной степениесть процесс удовлетворения половых потребностей, происходящий на основесохранения жизни.

Проблемы малозначащей, убогой и якобы"аполитичной" половой жизни людей следует, в принципе, рассматривать и решать всвязи с вопросами функционирования авторитарного общества. Именно в этоймалозаметной жизни, а не за дипломатическими завтраками совершается на деле то,что называется большой политикой. Поэтому нельзя более откладывать политизациютак называемой частной жизни людей. Если бы 1800 млн жителей Земли понималисмысл деятельности дипломатов, то все было бы в порядке. Развитие общества иудовлетворение человеческих потребностей не направлялись бы более всоответствии с интересами фабрикантов оружия и повесткой дня разных открытых итайных совещаний. Но эти 1800 млн людей не смогут сами стать хозяевами своейсудьбы до тех пор, пока они не осознают значение собственной скромной личнойжизни. Внутренние силы, мешающие им сделать это, — сексуальная мораль и религиозныймистицизм.

Экономический строй последних двухсот летсильно изменил структуру человеческой личности, и все же это изменениемалозначительно для всего человечества по сравнению с негативнымипоследствиями, которые принесло в наш мир подавление естественной жизни, преждевсего сексуальной, начавшееся много тысяч лет назад. Подавление влечений напротяжении тысячелетий создало в массовой психологии почву, состоящую из страхаперед властью, послушания, невероятной скромности, с одной стороны, исадистской жестокости — с другой. На этой почве только и может сохраниться частноекапиталистическое хозяйство, проявив все свои разрушительные свойства. Но приэтом мы не забываем, что именно социальные и экономические процессы далекогопрошлого послужили причиной изменений структуры человеческой личности.Следовательно, сегодня речь идет не о существующей двести лет проблемепромышленности, а о насчитывающей уже около шести тысяч лет психическойструктуре человека, которая до сих пор оказывалась неспособной поставить машинына службу человеку.

При всей грандиозности и революционностиоткрытия закона капиталистической экономики его одного недостаточно для решенияпроблемы зависимости и самоподчинения человека. Хотя группы людей, те или иныеотряды угнетенных классовповсюду борются "за хлеб и свободу", подавляющая масса стоит в стороне имолится или борется за свободу на стороне своих угнетателей. Массы ежечасно,ежедневно переживают неслыханную нужду. То обстоятельство, что они получаютлишь хлеб, а не все блага жизни, только усиливает непритязательность масс. Имдо сих пор конкретно не объяснили, что же такое на самом деле свобода, чем онаможет быть или будет. Им не дали ощутимого доказательства возможности всеобщегосчастья в жизни. Чтобы завоевать массы на свою сторону, им демонстрировали лишьболезненные, проникнутые чувством вины и убогие развлечения в мелкобуржуазныхкабачках и на ярмарочных площадях.

Ядром же счастья в жизни является счастье,вызванное сексуальным удовлетворением. Никто, обладающий политическим весом, не осмелился поставитьданное утверждение под сомнение. Сексуальность — частное дело, не имеющее ничегообщего с политикой. Таково было и таковым остается общее мнение. Реакционерыдумают иначе!

Переводчик книга "Половая зрелость, половое воздержание, брачная мораль" ("La crisesexuelle", Paris, 1934) на французский языкпротивопоставляет марксизму фрейдо-марксизм и полагает, что именнопсихоаналитический образ мышления отменяет марксистскую постановку вопроса. "Поего (Райха) мнению, сексуальный кризис не является прежде всего результатомпротиворечия между моралью и капиталистическими отношениями эпохи упадкакапитализма, с одной стороны, и новыми социальными отношениями, новойпролетарской моралью — с другой. Он является результатом противоречия междуестественными, вечными сексуальными потребностями и капиталистическимобщественным строем".

Такого рода возражения всегда поучительны ипродуктивны. Размышления над ними обычно ведут к уточнению и расширениюпервоначальной формулировки.

Критик противопоставляет здесь классовоепротиворечие противоречию между потребностью и обществом. Тем не менее оба этипротиворечия должны быть объяснены одной причиной, и их нельзя толькопротивопоставлять друг другу. Верно, что при рассмотрении проблемы с классовыхпозиций сексуальный кризис является выражением противоречия между упадкомкапитализма и революционным подъемом. В то же время правильно, что он— выражениепротиворечия между сексуальной потребностью и механистическим обществом. Какэто совмещается Да очень просто. Сам критик не нашел решения только потому,что строгое различие между субъективной и объективной сторонами общественногопроцесса непривычно, хотя и разумеется само собой. Сексуальный кризисобъективно представляет собой форму проявления классового противоречия. Но какже представляется это противоречие при субъективном восприятии Что значит"новая пролетарская мораль"

Капиталистическая классовая мораль выступаетпротив сексуальности,порождая тем самым противоречия и бедствия. Революционное движение снимает этипротиворечия, выступая поначалу с идеологических позиций за удовлетворение половых потребностей,а затем закрепляя эту свою позицию с помощью законодательства и переустройствасексуальной жизни. Следовательно, капитализм совпадает с общественнымсексуальным угнетением, с одной стороны, в то время как "революционная мораль"— с удовлетворениемполовых потребностей, с другой.

Сказав "новая революционная мораль", мы неговорим ничего. Эта новая мораль получает конкретное содержание толькоблагодаря упорядоченному удовлетворению потребностей, причем не в одной лишьполовой сфере. Если революционная идеология не осознает, что именно этоупорядоченное удовлетворение потребностей и является, наряду с прочим, ееконкретным содержанием, то, хотя эта идеология и провозглашает новую мораль,она остается на деле в плену старых фактов.

Существование этого противоречия со всейочевидностью доказывается на примере советской идеологии и действительности.Новая мораль существует как раз для того, чтобы сделать излишним моральноерегулирование и установить саморегулирование общественной жизни. Эта еенаправленность ясно видна и воплощается в практику, если, например, речь идет оворовстве. У того, кто не голодает, нет потребности красть, и такой человек ненуждается, следовательно, в морали, препятствующей этим действиям. Такой жеосновной закон действует и в сфере сексуальности: тот, кто удовлетворен, несовершит изнасилования и не нуждается в морали, не допускающей этогопреступления. Место нормативного регулирования половой жизни занимает"сексуально-экономическое регулирование". Ввиду отсутствия ясности относительнозаконов сексуальности коммунизм пытается сохранить форму буржуазной морали,изменив содержание Например, в Советском Союзе возникает "новая мораль",приходящая на смену старой. Это фактически неверно. Как государство не толькоизменяет свою форму, но и полностью "отмирает" (Ленин), так и мораль не толькодолжна изменяться. Отмирает и она.

Второе заблуждение критика заключается зпредставлении о том, что мы предполагаем существование абсолютной сексуальности, оказывающейсяв конфликте с современным обществом, например коренной ошибкой психоанализаявляется восприятие влечений как абсолютной биологической данности. Но еепричина не в специфически диалектической сущности психоанализа, а вмеханистическом мышлении аналитиков, дополняемом, с другой стороны, как всегда,метафизическими тезисами. Влечения возникают, изменяются и проходят. Срокибиологических изменений так долги, а сроки протекания социальных процессовстоль коротки по сравнению с биологическими, что первые впечатляют нас именнокак абсолютная данность, а вторые — как нечто текущее, относительное. Для исследования конкретныхпроцессов, ограниченных во времени, достаточно констатации конфликта междуимеющимся биологическим влечением и тем, как оно воспринимается в рамкахопределенного общественного строя. Этого совершенно недостаточно, когда речьидет о законах развития сексуальных процессов с учетом многовековых эпох, напротяжении которых развиваются названные процессы. В данном случае следует ясноотдавать себе отчет в относительности и изменчивости, которыми характеризуетсяпредрасположенность к тому или иному влечению. Если мы должны, например,воспринимать процесс жизни индивидов как первую предпосылку каждого общественного события, тодостаточно предположить наличие жизни со всеми потребностями, свойственнымиживущим. Но сама эта жизнь не абсолютна. Она возникает и проходит в форме сменыпоколений, оставаясь в то же время неизменной в форме зародышей, сохраняющихсяиз поколения в поколение.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 47 |    Книги по разным темам