Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 |   ...   | 147 |

группе для данной ступени образования, посещающих школу на этой ступени, выраженное Образование взрослых. Образовательные в виде процентной доли от общей численности мероприятия, которые предлагаются для взрослых населения в данной возрастной группе. в рамках формального (formal), неформального (nonformal) или информального (informal) образования Неформальное (non-formal) образование. Учебные и цель которых заключается в развитии их мероприятия, которые, как правило, организуются изначального образования и подготовки или вне рамок системы формального образования. Этот в их замене. Цель таких мероприятий может термин обычно противопоставляется терминам заключаться в (a) завершении определенной формальное образование и информальное ступени формального образования или образование. В зависимости от контекста под профессиональной подготовки для получения неформальным образованием понимаются определенной квалификации, (b) приобретении образовательные мероприятия, охватывающие знаний и навыков в новой области (необязательно распространение грамотности среди взрослых, ведущих к получению квалификации) и/или базовое образование детей и молодых людей, не (c) обновлении или повышении уровня знаний охваченных школьным образованием, обучение и навыков. См. также базовое образование и жизненным навыкам и навыкам трудовой непрерывное образование.

деятельности, а также программы по развитию общей культуры. Такие мероприятия, как правило, Общая сумма расходов по обслуживанию преследуют четкие учебные цели, однако имеют внешнего долга. Сумма выплат для погашения разную продолжительность, разный характер основного долга и процентов по кредитам в выдаваемых свидетельств о приобретенных иностранной валюте, по товарам и услугам, знаниях и различную организационную структуру. приобретенным в рамках долгосрочных кредитов, или процентов по краткосрочной кредитной Области обучения на третьей ступени (высшее задолженности, а также выплат (в рамках выкупа образование). долговых обязательств и обслуживания долга) Международному валютному фонду.

Педагогика: подготовка учителей и педагогические науки. Общее образование. Программы, предназначенные главным образом для того, чтобы дать учащимся Гуманитарные науки и искусства: гуманитарные углубленное понимание одного или нескольких науки, религия и теология, изящные и прикладные предметов, в частности (но не только) с целью их виды искусства. подготовки к получению дальнейшего образования на той же или более высокой ступени. Такие Социальные науки, бизнес и право: социальные программы, как правило, обеспечиваются школами и бихевиористские науки, журналистика и и могут, хотя и не обязательно, включать изучение информация, бизнес и управление, право. отдельных элементов специальных дисциплин.

Успешное завершение таких программ может, хотя Естественные науки: науки о жизни, естественные и не обязательно, дать учащимся образование, науки, математика, статистика, компьютерные обеспечивающую квалификацию, необходимую для науки. трудоустройства (учитывающую требования рынка труда).

Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли: инженерия и инженерное дело, Общесекторальная программа. Программа, производственные и обрабатывающие отрасли, в рамках которой весь значительный объем архитектура и строительство. финансирования для конкретного сектора направляется на поддержку какой-то одной Сельское хозяйство: сельское, лесное и рыбное секторальной политики и программы расходов, хозяйства, ветеринария. осуществляемой под руководством правительства на основе использования общих подходов в рамках Здравоохранение и социальное обеспечение: всего сектора и применения правительственных медицинские науки и науки, относящиеся к охране процедур для выплаты всех средств и ведения здоровья, социальное обеспечение. соответствующей отчетности.

ГЛОССАРИЙ Общий коэффициент фертильности. Среднее Первый этап среднего образования (ступень число детей, которых могла бы родить женщина МСКО). См. среднее образование.

до истечения репродуктивного возраста (1549 лет) с учетом вероятности беременности в Повозрастной коэффициент охвата образованием каждом возрасте, определяемой повозрастными (ПВКО) Охват лиц определенного возраста или коэффициентами фертильности. определенной возрастной группы независимо от ступени образования, на которой они находятся, Общий нетто-коэффициент охвата начальным выраженный в виде процентной доли от населения образованием (ОНКО). Число детей, относящихся такого же возраста или относящегося к той же к официально установленной возрастной группе возрастной группе.

для начального образования, которые посещают начальную или среднюю школу, выраженное в Послесреднее, невысшее образование (ступень виде процентной доли от численности населения в МСКО). Программы, которые с международной данной возрастной группе. точки зрения находятся на границе между вторым этапом среднего образования и высшим Обязательное образование или посещение образованием, хотя в национальном контексте учебного заведения. Установленные они могут четко рассматриваться как программы действующим законодательством второго этапа среднего образования или образовательные программы, предусматривающие программы высшего образования. Зачастую они обязательное обучение детей и молодых людей лишь немногим выше, чем программы ступени в течение, как правило, определенного числа лет МСКО (второй этап среднего образования), однако или в установленном возрасте, либо и то и другое. они служат цели расширения знаний учащихся, которые уже завершили учебную программу на Ожидаемая продолжительность жизни при этой ступени. Учащиеся здесь обычно старше, рождении. Теоретическое число лет, которое чем обучаемые по программам ступени 3 МСКО.

будет прожито новорожденным ребенком, если Программы ступени 4 МСКО, как правило, имеют превалирующие тенденции уровней смертности продолжительность от 6 месяцев до 2 лет обучения.

по возрастным группам на год его рождения оставались бы неизменными в течение всей его Постоянные цены. Способ выражения реальной жизни. стоимости, позволяющий проводить сравнение данных за определенный период времени. При Ожидаемая продолжительность обучения измерении такого параметра, как реальный (ОПО). Число лет, которое, как ожидается, национальный доход или продукт, экономисты ребенок, достигший возраста, установленного определяют стоимостное выражение общего объема для поступления в школу, проведет в школе или производства за каждый год в постоянных ценах, в высшем учебном заведении, включая потери на используя набор цен за тот или иной год, выбранный второгодничество. Этот показатель представляет в качестве базового.

собой сумму повозрастных коэффициентов охвата образованием на ступенях начального, Поступившие в первый класс начальной школы с среднего, послесреднего, невысшего и высшего опытом ВОДМ. Число детей, впервые поступивших образования. в первый класс начальной школы, которые до этого были охвачены организованными программами Охват образованием. Число учащихся или ВОДМ общей продолжительностью, эквивалентной студентов, зачисленных на какую-либо ступень не менее чем 200 часам учебного времени;

образования, независимо от их возраста. См. выражается в виде процентной доли от общего числа также термины брутто-коэффициент охвата и поступивших в первый класс.

нетто-коэффициент охвата.

Поступившие. Число впервые поступивших в учебные Паритет покупательной способности (ППС). Такой заведения на данной ступени образования; разница обменный курс валют, в котором учитываются между числом учащихся и числом второгодников в различия в ценах в разных странах, что позволяет первом классе данной ступени образования.

проводить сравнение реального производства и доходов в международных масштабах. Преподаватели (учителя) или преподавательский состав. Численность принятого на работу Педагогика. Преподавательская профессия, наука (на полный или неполный рабочий день) и теория. персонала, в должностные обязанности ПРИЛОЖЕНИЕ которого входит непосредственное обучение ориентацией и требует большей специализации учащихся или руководство таким обучением, преподавателей каждого учебного предмета.

независимо от имеющейся квалификации или Окончание этой ступени часто совпадает используемого способа обучения, т.е. очного и/ с завершением обязательного школьного или дистанционного. В эту категорию не входит образования. Второй этап среднего образования персонал образовательных учреждений, чьи (МСКО 3), который является заключительным должностные обязанности не предусматривают в рамках среднего образования в большинстве активной преподавательской деятельности стран, отличается еще большей специализацией (например, не занимающиеся преподавательской преподаваемых предметов, и учителя зачастую работой директора учебных заведений), и те, кто должны иметь более высокую квалификацию или привлекается к работе учебного заведения на специализацию, чем на ступени 2 МСКО.

добровольной или временной основе.

Техническое и профессиональное образование и Равенство. В области образования - степень подготовка (ТПОП). Программы, предназначенные предоставления детям и взрослым доступа к главным образом для подготовки учащихся образованию и возможностей его получения на к непосредственной профессиональной или справедливой и беспристрастной основе. Это ремесленной деятельности. При успешном означает уменьшение диспропорций, возникновение окончании обучения по таким программам которых обусловлено гендерными факторами, выпускнику, как правило, присваивается нищетой, местом проживания, этнической отвечающая требованиям трудоустройства принадлежностью, языковыми или другими профессиональная квалификация, признаваемая особенностями. соответствующими органами (министерством образования, ассоциациями работодателей и т.п.) Соотношение числа учащихся к числу учителей той страны, в которой он ее получил.

(СУУ). Среднее число учащихся, приходящихся на одного учителя на той или иной ступени Уровень второгодничества в разбивке по классам.

образования, которое устанавливается путем Число второгодников в данном классе за данный пересчета как учащихся, так и учителей. учебный год, выраженное в виде процентной доли от общего числа учащихся в этом классе за Соотношение числа учащихся к числу предыдущий учебный год.

квалифицированных учителей. Среднее число учащихся, приходящихся на одного Уровень грамотности взрослых. Число грамотных квалифицированного учителя на той или иной лиц в возрасте 15 лет и старше, которое ступени образования, которое устанавливается выражается в виде процентной доли от общей путем пересчета как учащихся, так и численности населения в данной возрастной квалифицированных учителей. группе. Разные способы определения и оценки грамотности приводят к разным результатам при Среда, благоприятная для грамотности. Этот подсчете числа лиц, определяемых в качестве термин может иметь по меньшей мере два грамотных.

значения: (a наличие письменных, печатных и визуальных материалов в той среде, в которой Уровень грамотности молодежи. Число грамотных находятся обучающиеся, что позволяет им в возрасте 15-24 лет, выраженное в виде использовать свои базовые навыки чтения и процентной доли от общей численности населения, письма; (b) распространенность грамотности относящегося к данной возрастной группе.

в домохозяйствах и общинах, что повышает перспективы успешного приобретения навыков Уровень детской смертности (в возрасте до 5 лет).

грамотности обучающимися. Вероятность смерти ребенка в возрасте до 5 лет.

Выражается в виде показателя числа умерших Среднее образование (ступени 2 и 3 МСКО). детей в расчете на 1 000 живорожденных.

Программы, охватывающие первый и второй этапы среднего образования. Первый этап среднего Уровень завершения начального образования.

образования (МСКО 2), как правило, предназначен Численность учащихся, завершивших последний для того, чтобы учащийся мог продолжить год обучения на ступени начального образования, приобретение базовых навыков, начатое на ступени выраженная в виде процентной доли от числа начального образования, однако преподавание на учащихся, поступивших в первый класс на этой этой ступени характеризуется большей предметной ступени.

ГЛОССАРИЙ Уровень младенческой смертности. Вероятность Успеваемость. Результаты стандартизированных смерти ребенка в возрасте до одного года. тестов или экзаменов, с помощью которых Выражается в виде показателя числа умерших детей измеряются знания или умения в какой-либо в расчете на 1 000 живорожденных. отдельной предметной области. Этот термин иногда используется как показатель качества образования в Уровень отсева в разбивке по классам. Процентная рамках какой-либо образовательной системы или при доля учащихся или студентов, которые отсеиваются сравнении группы школ.

из какого-либо класса в ходе того или иного учебного года. Этот уровень отражает разницу в Учащийся (ученик). Ребенок, принятый в учебное процентах между общим числом учащихся и числом заведение доначального или начального перешедших в следующий класс или оставшихся на образования. Молодые люди и взрослые, принятые второй год. на более высокие ступени образования, именуются студентами.

Уровень перехода на ступень среднего образования. Число поступающих в первый класс Эквивалентное (равнозначное) образование.

среднего учебного заведения за какой-либо год, Программы, предназначенные, прежде всего, для выраженное в виде процентной доли от числа детей и молодежи, которые не имели доступа к учащихся, принятых в последний класс начального формальному начальному/базовому образованию или учебного заведения в предшествующий год. выбыли из этой системы. Обычно такие программы направлены на предоставление возможностей Уровень распространения ВИЧ в данной получить начальное/базовое образование, возрастной группе. Число людей (по оценке) эквивалентное формальному, и на включение целевых в данной возрастной группе с ВИЧ/СПИДом по групп в формальную систему после успешного состоянию на конец какого-либо года, выраженное завершения программы эквивалентного обучения.

в виде процентной доли от общей численности населения, относящегося к данной возрастной Элементарное образование. См. начальное группе. образование.

Уровень участия рабочей силы. Доля работающих Язык коренного населения. Язык, который возник и безработных лиц в общей численности населения на определенной территории или в определенном трудоспособного возраста. сообществе, а не был привнесен извне.

Pages:     | 1 |   ...   | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 |   ...   | 147 |    Книги по разным темам