Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 | Вспомните, какзамечательно это получалось у Остапа Бендера.
Наэтом строится и отмеченный зрительскими симпатиями наш отечественный фильм"Вор". У мальчика дядя военный ассоциируется с погибшим на фронте отцом ипотому он ему беспрекословно подчиняется.
А чтокасается умения искусственно вызывать симпатию, то вспомните эпизод, когдаглавный герой собирает по случаю праздника у себя всех жильцов коммунальнойквартиры. И вот что он им говорит:
Я человеквоенный. Много езжу, многое повидал. Но таких друж- ных, таких хороших людейеще не встречал! За вас!
И после приглашения всехв цирк за свой счет, он тут же запевает "Эх, дороги..."
И все, дело сделано: все жильцы квартиры им обольщены, ивпоследствии обворованы.
Потому что никто неудосужился задать себе простой вопрос:
Зачем онвсе это говорит
А затем, чтобы добитьсярасположения новых людей. И это ему блистательно удается.
Он загружает их соотвествующей информацией, усыпляющейбдительность, с помощью блефа поднимает своей имидж, умело воздействует напсихокоплексы.
Герой блефует, вырядившись ввоенную форму. И тонкий блеф дает ему расположение окружающих: к военным,особенно после войны, отно-
шение былодоверительным. (Помните, как говорила ему соседка:"Ты человек семейный, аглавное - военный. Не обманешь.")
Второе -сработал прямой комплимент: "Но таких дружных, таких хороших людей еще невстречал." Как им после этого всем вместе не пойти в цирк, если они такиедружные
Третье - воздействие на психокомплексжадности. Билеты в цирк бесплатно - кто же откажется от такойхалявы
Четвертое - использован прием "родственныедуши". Известно же, что любое застолье сопровождалось у нас песнями. И геройэтим великолепно пользуется.("Граждане! У кого есть гармошка Душа песнипросит!") И поет-то он самую задушевную песню того времени "Эх,дороги..."
Итак, расположение окружающих вызвано.И тут бы самое время кому-нибудь из них задать себе вопрос:
"А что ему от меня нужно"
Какуюцель он преследует, общаясь со мной Что реально он может от меняполучить
На эти простые вопросы нетрудноответить, если посмотреть на ситуацию не изнутри, а глазами постороннегочеловека. (Представьте, что вы даете интервью дотошному репортеру, и вынужденыисчерпывающе ответить на этот вопрос.)
У герояфильма цель была незамысловатой: усыпив бдительность осторожных граждан,привычно обворовать их. И он ее достиг. Потому что никто не спросилсебя:
Все ли я сделал для того, чтобызащититься
В начале главы мы уже говорили овариантах подстраховки. Прежде всего, это сбор и проверка информации. А потом -детальная проработка возможных вариантов последствий предпринимаемогошага.
К примеру, как защититься, если у вас просятв долг деньги, нелишне сразу же задать себе несколько вопросов, от ответов накоторые и будет зависеть ваш внутренний комфорт.
"Важно не только заработать деньги, но и сохранить их. Всегданайдутся люди, которые расскажут, что они проводники в джунглях жизни, и знают,где можно найти спрятанное болатсво. Вопрос только в том, почему они сами этогодо сих пор не сделали"
Итак, ещевопросы:
А готов ли я эти деньги простоподарить(Стоит всегда учитывать то обстоятельство, что высока вероятностьтого, что деньги вам не вернут.)
А дал бы мне вдолг деньги именно этот человек
Как я смогуполучить свои деньги, если должник откажется их отдавать(Может, есть смыслподстраховаться: заранее взять с него расписку или оставить у себя в качествезалога какую-нибудь ценную вещь.)
До сих пор мыговорили о внешних проявлениях психологической защиты. Но это лишь одна сторонамедали.

а

Внутренняя психологическаязащита.

У слабых людей в ответ на раздражитель -реакция реактивная, как правило, примитивная, агрессивная. вспомните нашумевшуюисторию теледебатов двух наших известных политических лидеров. Один заотсутствием аргументов плеснул в лицо другому воду из стакана, а другой в ответтут же устроил рукопашную.
но если бы второй лучшезнал историю, да еще к тому же обладал ассертивностью поведения, то легко бы"вышел сухим из воды". Ибо аналогичная история два века назад произошла сВольтером. Его невыдержанный собеседник так же всердцах выплеснул вино изстакана в лицо философу. В ответ на что Вольтер спокойно заметил:"Это всеэмоции. А где аргументы"
Между раздражителем иреакцией включился самоконтроль, произошла оценка происходящего, и сразу жебыло выработано свое отношение к ситуации. Это поведение человека, независимого от поведения других. Такой человек знает, чего он хочет и чего нехочет, и может это четко и уверенно сформулировать, без страха и нападок наоппонента.

На такого невозможно воздействовать примитивными способамипсихологической провокации. Он надежно защищен психологическими иммунитетом.Это и не агрессия, и не пассивность. Это определенная реакция на события, такназываемая внутренняя стойкость.
Внутренняяпсихологическая защита, так называемая "толстокожесть"
вторая составляющая процесса. Иначе это можно назвать умениемдержать психологический удар.
Мы живем в обществеи, увы, не свободны от его провокаций. Замечали Чем выше вы поднимаетесь посоциальной лестнице - тем пристальнее к вам внимание и тем больше большекритики на вас обрушивается. И не важно - справедлива она или нет, важно, чтонаправлена она на то,чтобы выбить вас из колеи.
Удержался - пошел дальше. Нет - пеняй на себя.
Вы спросите - почему на себя
Дапотому,что умение держать психологический удар это не дар судьбы, а результатпостоянной тренировки. Умение держать психологический удар - своего родапанацея от водопада стрессов. Эмоциональная устойчивость основа основжизни.
Все как в спорте. Впрочем, тутнапрашивается еще одно сравнение медицинское. Вам, разумеется, знакомо, такоепонятие как прививка. В чем ее смысл Чтобы организм обрел иммунитет к той илииной болезни, он сначала должен оказать сопротивление маленькой дозе вакциныэтой болезни. Подобным образом вы можете привить себе эмоциональныйиммунитет.
Проанализируйте, на что вы реагируетенаиболее болезненно. Что вас раздражает Что вас приводит в бешенство илиповергает в уныние
Вспомните конкретные слова,интонации, жесты ваших обидчиков.
Закройте глаза иснова вспомните все самые обидные, хлесткие, обжигающие слова, которые вызываюту вас чувства растерянности и никчемности или мощные вспышкиагрессии.
А теперь представьте, что вы сидитенапротив человека, который наносит вам эти психологические удары. Это онговорит вам жестокие, обидные слова. И вы чувствуете, как уже начинаете"заводиться." Вызовите в себе ощущение
удара.Какая часть вашего тела реагирует на него Что происходит: появляется ли жар вовсем теле, или же
что-то сжимается внутри, а можетпросто прерывается дыхание Что происходит именно с вами
Воспользуйтесь техникой вентиляции эмоций.
И вновь представьте себе, что ваш обидчик произносит те жежестокие слова. Но теперь, как только у вас появляются неприятные ощущения, выраспахиваете дверцу для гуляющего сквозняка, который легко уносит обидныеслова. Они уже не прилипают к душе, не вонзаются в нее занозами, а выдуваютсясквозняком. Вдох - сквозняк, выдох - сквозняк.
Ипоследнее. Сделайте правой рукой кукиш и накройте его ладонью левой руки.Мысленно направьте его на того человека, который пытается вывести вас издушевного равновесия. Вспомните, как такой же кукиш помогал вам еще в детстве"отмстить" обидчику.
Откройте глаза и предоставьтевозможность партнеру по тренингу воспользоваться в полной мере вашими записямив тетради. И вы увидите, что теперь способны выдержать этот психологическийудар.
Можно использовать и другие приемыпсихологической защиты. Например такой, как доведение ситуации до абсурда.Простой жиненный пример.
... На вечеринке послучаю годовщины свадьбы дамы принялись "перемывать косточки" виновницеторжества. Дескать, как вышла Зинаида замуж, так сразу и подурнела. И одеваетсябезвкусно, и покрасилась неудачно, даже говорить грамотно разучилась... Молодойсупруг докурил в сторонке сигарету, подошел к ним и вдруг заявил вовсеуслышанье:" Да, девчонки, она у меня большая дура. И я большой дурак, что наней женился!" И пошел в гостиную танцевать с женой.
И все. Говорить стало не о чем.
Чтоже произошло
Прием прост. Новоиспеченный супругдовел до абсурда то, на что дамы лишь намекали, и таким образом неожиданновыбил у них из рук психологическое оружие.
Третийприем. Техника "Стеклянная стена".
Если приобщении с негативно настроенными по отношению к вам людьми вы продолжаетеболезненно реагировать на их выпады, воспользуйтесь этимприемом.
Представьте, что между вами и вашимобидчиком стоит толстая стеклянная стена. Он что-то говорит вам нелицеприятное,но вы только видите его, а слов не слышите. Потому они и не действуют на вас. Ивы, не теряя самообладания и спокойствия духа, не поддаетесь на провокацию, нереагируете на обидные слова. И благодаря этому переламываете ситуацию в своюпользу.
Четвертый прием. Техника "Детскийсад".
Болезненность психологического удара можносмягчить, а то и вовсе свести на нет, если обращаться со всеми людьми, как смалыми детьми. Вы же не обижаетесь на несмышленых детей
Представьте себе, что вы оказались один против целой группынегативно настроенных к вам людей. Перевес сил на их стороне. И у вас всегоодин шанс переломить ситуацию: это представить их группой детей в детскомсаду.
Они злятся, капризничают, кричат,размахивают руками, бросают на пол игрушки, топчут их ногами. В общем, всяческистараются вывести вас из себя. Но вы как взрослый, мудрый человек, относитесь ких выходками как к детским шалостям и продолжаете сохранять невозмутимоеспокойствие до тех пор, пока они не выдохнутся. Вы невоспринимаете их слова какоскорбления, не реагируете на их выпады. Вам все это смешно наблюдать каквзрослому человеку...
Прием пятый.Рационализация.
Если в вашем прошлом были случаи,когда кому-то удавалось досадить вам так, что переживание поражения осталось досих пор, воспользуйтесь техникой рационализации, снятия негативных "якорей".
Прием шестой. Театр кукол.
Если вам трудно общаться с эмоционально значимыми для вас людьми,используйте именно этот прием.
Представьте, чтоони - всего лишь жаржированные персонажи телепередачи "Куклы". И пусть ониговорят глупости, общаясь между собой. А вы только наблюдаете это со стороны ивыносите оценки. Мол, этот умник корчит из себя начальника. А другойразыгрывает из себя сильную личность, профессионала, а сам слабак, простоблефует.
Разыгрывайте спектакль до тех пор, покане рассмеетесь. Смех - показатель того, что техника сработала.
Знание всех этих техник защитит вас от любых провокаций состороны.
Психологически защищенными нужно считатьне тех, кто испытывает меньше стрессов, а тех кто, способен эффективносправляться с возникающими в жизни проблемами. Таких людей отличает развитоечувство юмора. Это не просто дар шутить и дурачиться, а способность увидетьабсурдность самой пугающей ситуации. Практика показывает, что они всегдаподходят к препятствиям с улыбкой и сами поддерживают у себя бодрое и радостноенастроение на всем протяжении своего путешествия по жизни.
Юмор способствует выбросу эндорфинов - веществ, отвечающих за нашенастроение жизненный тонус и позитивное мышление.
Свойства юмора
вызываетрелаксацию
повышает энергию
способствует продуктивности мышления
положительно влияют на здоровье
делают нас психологически более защищенными
Самая лучшая служба безопасности нашей психики - юмор
Нередко юмор помогает преодолеть страх.
Известный французский артист Депардье рассказывал, что его тренерпо боксу говорил "... если тебя загнали в угол и ты боишься, смейся" Однаждыкогда его принимали в художественную студию, ему предложил выйти на сцену ичто-нибудь сыграть Депардье вышел и растерялся.он не знал что говорить И тогдаон стал смеяться громовым смехом Вскоре смеялся весь зал, После такоговыступления его взяли в художественную школу.
Естьодна смешная французская история Однажды когда французская армия стояла передбоем в поле Воины обратили внимание на гасконца, который буквально трясся отстраха. Его спросили "что боишься "Нет это боится мое тело -ответил он - зная,что мой непоколебимый дух сейчас поведет его в атаку".
Великий русский полководец Суворов, испытывая страх, говорил себе" ну что страшно скелет,тебе будет еще страшнее, когда ты узнаешь куда я тебяповеду.
А под занавес - старая восточнаяпритча.
...Однажды Будда со своими учениками зашелв деревню. Жители встретили их недружелюбно, стали оскорблять, забрасыватькамнями.
Ученики Будды уже схватились за оружие,выхватили мечи, но учитель остановил их:"Пять лет назад я бы поступил так же,как и вы. Я бы тоже достал меч и изрубил своих обидчиков на куски. А сейчас яэтого делать не стану."
И Будда обратился кжителям деревни со словами:"До этого мы были в другой деревне и там насвстречали по-другому. Люди выказали свою радость от встречи, вынесли дары,стали угощать нас. Но мы сказали, что сыты, а с собой мы ничего не берем. Афрукты, рыбу, мясо - все то, что вы принесли нам, вы можете раздать своимродственникам, друзьям, одиноким старикам. Вот и сейчас я вам предлагаю сделатьто же самое. Мы не возьмем с собой вашу ругать и оскорбления - отнесите ихсвоим друзьям, родственникам, одиноким старикам, обездоленным детям..."
Окружающий нас мир,
есть отраженное в зеркале марево теней
есть, но не скажешь есть
нет, но нескажешь, нет.
Японская поэзия

а

а

Глава двадцать вторая
ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 |    Книги по разным темам