Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 34 | А свекровь умерла сорок летназад.
В другом случае старушка за три часа досмерти собрала в своем доме всех родственников, накормила и легла на лавку подиконами:"А теперь прощайте. За мною пришли." И через несколько минутумерла.
Смерть случается в каждойсемье.
Есть такая притча.
У молодой женщины умер сын. В отчаянии она обратилась к Богу спросьбой о его воскрешении. И услышала в ответ:"Пройди по всему селению ивозьми по горошине в каждой семье, где никто не умирал." Долго она блуждала отдома к дому. Наконец, пришла в последний дом, но и там ей не дали горошины. Спустыми руками вернулась она домой и вновь обратилась к Господу. Но слова еетеперь были такими:"Прости меня, Господи, за то, что я сочла свое горе самымгорьким. Научи меня теперь, как жить дальше. Скажи мне - что такоевечное"
Смерть близких, действительно, одно изсамых тяжелых испытаний в жизни каждого человека. Растерянность, неприятиеслучившегося, а потом неистребимое чувство вины перед умершим, загоняютчеловека в стрессовое состояние, в депрессию, с чем справиться самостоятельноудается немногим. Некоторые не могут освободиться от чувства вины до конца днейсвоих.
Говорят, что надо отпустить сердцемпокойника, чтобы его душа смогла оторваться от земли. Но это редко у когополучается - слишком тяжела потеря, больно. Даже во сне многие людипроваливаются в свои переживания. И причиной тому - все то же чувствовины.
Используя специальные техники общения сумершими, мы снимаем с человека эти тягостные переживания и помогаем емуобрести в образе умершего своего Ангела-Хранителя.После таких погружений людичувствуют себя освобожденными от вины, а главное - психологически защищеннымиот одиночества. А на уровне сознания человеку внушается, что пока он жив - живаи память о его близких. Так было угодно судьбе, Богу, чтобы они покинули сеймир. В этом был некий высший смысл, который нам недоступен. Но возможно вампридется еще что-то сделать для их памяти, или же что-то доделать заних.
Представьте свою жизнь как портновскийсантиметр. На нем отмечено время вашей жизни - годы или месяцы.
Найдите на нем ориентировочно свое сегодняшнее местонахождение вовремени. Посмотрите на оставшийся кусок ленты. Неужели и ваша жизнь будет такойже унылой и однообразной, как эта разграфленная лента Что вы еще можетепоменять в своей жизни, кроме отношения к ней
Одиночество - малая смерть. И люди его тоже боятся, стыдятся.
Переживания эти мучительны. Проблема одиночествавплотную соприкасается со смертью. К сожалению, в мире нет школ, обучающих житьодиноко. Психологические программы в основном рассчитаны на преодоление барьераобщения с окружающими. А вот с главным и постоянным собеседником - с самимсобою - большинство людей общаться совершенно не умеют. Оказывается, наединемногие себя либо ругают, либо жалеют, как ребенка. Причиной тому -эмоциональная незрелость, повышенная чувствительность по отношению ксебе.
Вести внутренний диалог с собой умеют лишьединицы. Это люди с высокой духовной организацией. Чем развитее духовночеловек, тем спокойнее он относится к своему одиночеству. Он даже начинает еголюбить как необходимое для жизни состояние. Временное, но чрезвычайнонеобходимое для совершенствования. История дает много таких примеров. ТакЛеонид Андреев, находясь в одиночной камере, написал "Розу мира" и, как это невыглядит парадоксально, был искренне признателен Сталину за возможностьуединенного времяпровождения.
Представьте себегород одиночества. Это ваш город. Какие чувства вы испытываете, находясь тамКакие цвета различаете Чьи голоса вы слышите Хочется ли вам еще задержатьсяздесь или же хочется поскорее его покинуть И наконец, главное: удалось ли вамобрести там в самом себе достойного, интересного и содержательного собеседника.Ведь там, кроме вас, никого не было.
Свое первое -физическое одиночество - мы испытываем уже при рождении, отрываясь от пуповиныматери. Со временем мы обретаем сильные и как нам кажется устойчивые связи свнешним миром, миром людей,
и начинает бояться ихутратить. То есть опасаемся одиночества психологического.И постепенно многиелюди становятся заложниками собственных страхов. Для них потеря близкогочеловека или разрыв отношений с ним зачастую оборачиваются подлиннойтрагедией.
Но представьте себе на минуту, чтожизнь - это скорый поезд. Кто-то выходит раньше из этого поезда, кто-то позже.У каждого свой маршрут, свой билет до конечной станции, свое место в этомпоезде. И ваши временные попутчики столь же одиноки, как и вы. Сняв с себясиндром исключительности, вы почувствуете неимоверное облегчение. А может исилу для того, чтобы помочь другим людям преодолеть острое чувствоодиночества.Эта сила не позволит вам более пассивно ждать или агрессивнотребовать помощи от других.
Поборов страходиночества, человек оказывается способным побороть и страх перед смертью.Одиночество является тем пограничным состоянием, которое усиливает в человекестрах смерти или наоборот блокирует его. Разработанные нами и применяемые напрактике психологические техники позволяют людям почувствовать себя защищеннымиот одиночества, сильными, уверенными.
Образсмерти, у многих вначале появляющийся на уровне подсознания в виде устрашающегосимвола, постепенно меняет свои очертания и эмоциональную окраску. Становитсясветоносным, дарующим покой и умиротворение. Многие даже оказываются способнымисочинить себе столь же светоносную эпитафию, дабы другие люди поверили, чтожизнь и смерть - это путь к свету.
ВладимирНабоков писал: "Жизнь - великий сюрприз, который подарила нам природа. Не естьли смерть такой же сюрприз"
Мы пьем из чашибытия
С закрытыми очами,
Златые омочив края
Своими жеслезами.
Когда же перед смертью сглаз
Завязка упадает,
И все, что обольщало нас,
С завязкойисчезает;
Тогда мы видим, чтопуста
Была златая чаша,
Что в ней напиток был - мечта,
И чтоона - не наша!
М. Лермонтов)

аЧастьвторая
Психология коммуникаций
Глава десятая
ТОНКИЕ СТРУНЫЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ
Психокомплексы

Двадцать лет нашей работы с политиками иучеными, предпринимателями и банкирами, военными и юристами, артистами иписателями выявили главное: человеческие отношения на любых уровнях строятся наумелом использовании партнерами психокомплексов друг друга.
Психокомплексы - эти тонкие струны человеческой души послушнооткликаются на все лады от умелого прикосновения мастера.
Когда срабатывает психокомплекс, человек становится некритичным,начинает себя вести, как ребенок, послушный чужой воле. Потому воздействие напсихокомплексы и является самым действенным средством манипулирования людьми.Не случайно же сказано было, что истина не в устах говорящего, а в ушахслышащего.
Психокомплексы - это своего рода мишениобщения, поразить которые - ваша задача. Их не так много, но достаточно длятого, чтобы управлять людьми и добиваться намеченных целей.
Один из наиболее сильных и действенных -
Страх.
Десятки, сотни разновидностейстраха способны заставить человека действовать исходя из желания ослабить путыстраха или вовсе избавиться от него. Наверное, и вы замечали, как часто людиприбегают к запугиванию, чтобы добиться от вас желаемого. По меньшей мере у насв стране все родители до поры до времени успешно пользуются этим доступнымсредством. А потом и взрослый человек ловится на эту удочку. Страх смерти истрах неизлечимой болезни, страх разоблачения,
боязнь потери престижа, страх за будущее - это все те наживки,на
которые он и клюеет, когда ему говорят: несделаешь то-то и то, потеряешь то-то и то-то.
юбопытство
Популярная у наспословица "Любопытной Варваре нос оторвали" как нельзя лучше показывает, чтотакая человеческая слабость как любопытство - одна из самых распространенных. Аэто значит, что ею ею пользуются все кому не лень. Достаточно сказать, что вырасполагаете некой конфиденциальной информацией о том или ином человеке,интересу-
ющем объекта, и он - ваш. Многихинтересует и то, что говорят и думают о них другие люди или то, что вы личнознаете о них.
Жадность
Купить что-нибудь ценное, но дешево, получить много денег, неприложив к этому особых усилий, сохранить деньги в кризисной ситуации - все этичеловеческие желания естественны, как пар от земли после дождя. Мы можем какугодно относиться к жадности, но она свойственна многим людям. И это палка одвух концах - многие ловятся на собственной жадности. Достаточно предложить имсэкономить деньги тем или иным образом - и они готовы будут исполнить вашижелания.
Превосходство
Многие падки на лесть. Искусство делать прямые и скрытыекомплименты в таких случаях - самое главное оружие. Можно сделать комплиментсамому человеку - выразить восхищение его предприимчивостью, умом, внешностью.Можно словами в превосходной степени обозначить дело, которым он занимается,отметить его успехи на этом поприще. Можно лестно отозваться о его жене, детях,любовнице, собаке. Наконец, комплиментарно отозваться о его автомобиле илизагородном доме.
Великодушие
Великодушие - черта нашего национального характера. Доброта,щедрость души - эти качества ценятся у нас на вес золота, только никого им неосыпают. И все потому, что эти прекрасные качества человеческой натуры людичаще всего используют в самых неблаговидных целях. Предприимчивые вымогателичасто пользуются такими оборотами речи, как " не надо быть крохобором - судьбаотблагодарит тебя сторицей", " надо быть добрее к людям и они будут так жеотноситься к тебе", " ты щедрый человек, я это знаю, и только ты можешь мнепомочь сейчас", "ты способен простить то, что другие не могут" и такдалее.
Жалость
Посмотрите, сколько людей с протянутой рукой теперь у нас наулицах, в транспорте, на паперти. Их кормит человеческая жалость - редкийпрохожий не испытывает к ним жалости, не отзывается на их бедственной положениесамым активным образом - подавая деньги. Чтобы вызвать у нас жалость, многиерядятся в немыслимые одежды, а голоса их и речи - сгусток страдания. Часто -это всего лишь игра на публику, и многие подающие милостыню это знают, и тем неменее все равно ловятся на жалость и сострадание. Да и как не помочьобездоленному старику или ребенку, или инвалиду Не зря же у нас говорят: оттюрьмы и от сумы не зарекайся!
Вина
Реагируете вы на обвинения типа" ты подвел людей", " ты предал любовь", " ты плохой отец, сын, друг" Виноваты вы на самом деле или нет и кто ваши судьи - вопрос другой. Главное,если вы не остаетесь равнодушными к таким заявлениям, значит кто-то умеловоздействует на ваш психокомплекс вины, и возможно,небескорыстно.
Мужественность
На психокомплекс мужественности воздействуют просто, напористоговоря следующее: "Будь мужчиной! Посмотри - все понукают тобой. До каких пороб тебя будут вытирать ноги! Ты слабак, тряпка, а не мужик!"
Женственность
Женщине говорятобратное:"Ты настоящая женщина - умная, красивая, сексуальная,добрая..."
Справедливость
Желание, чтобы справедливость торжествовала, есть у каждого изнас, хоть жизнь и учит обратоному. Но это желание столь неистребимо, что поройпревращается в ловушку. И вы бросаетесь в бой, лишь заслышав призывные звуки,как вам кажется, фанфар справедливости. А на самом деле кто-то лишь говорит вампримерно следующее:"Чем ты хуже Иванова, Петрова, Сидорова Но они тебяобходят, предают на каждом шагу. Они пользуются твоими связями, выдают твоиидеи за свои. Это же несправедливо!"
Месть
Как только вы почувствовалижажду справедливости, знайте - вас тут же могут подвигнуть к мести. Подброситьпару поленьев в горящий костер - дело простое, а пожар потом погасить будеттрудно. Будьте осторожны, когда вам говорят:"Тебя предали. Тебя в грош неставят. И ты будешь это терпеть Эти люди должны быть наказаны, должны понестикару! И карающий меч - в твоей руке!"
Зависть
Зависть сродни ржавчине - онамедленно, но верно разъедает человеческие души. И если ее направить в нужноерусло, то она способна
съесть и человеческуюжизнь. Заползает же она в наши умы простенькой
мыслью, высказанной кем-то вслух:"Все мы одинаковые, но почему унего всего больше"
Ревность
Бороться с ревностью трудно - она возникает стихийно и способнавсе смести со своего пути, как горящая лавина. А вызвать ее легко. Достаточнокому-то посеять в вас зерна сомнений, и они тут же прорастут чертополохомподозрений и обид. Люди способны ревновать жен и мужей, братьев, сестер, детейи даже домашних животных. Обычно бывает достаточно намека:"Я не сплетница, ноты моя близкая подруга, и потому не могу промолчать. Понаблюдай сама за своиммужем - и у тебя откроются глаза..."
Патриотизм
Тонкая игра напатриотических чувствах - это твой дом, твоя страна, твои братья-славяне и т.д.- неизменно вызывает отклик в человеческих душах. Чувство патриотизма можнораспалить до такой степени, что человек, не задумываясь, отдаст и свою жизнь заидею.
Секс, эротика
Эротика, секс - это та самая медовая ловушка, на которую ловятсядаже осторожные профессионалы. Мало кто из мужчин способен устоять передподставкой в виде роскошной красотки. И вообще, когда общаются мужчина иженщина, каждый из них всегда воспринимает собеседника как сексуальногопартнера. Самая распространенная человеческая слабость чаще всего используетсяв таких сферах деятельности как разведка, бизнес: для получения секретнойинформации от интересующего объекта, или для сбора компромата, или с цельюоказания давления на него.
"Слабо"
Некоторым людям достаточно сказать магическоеслово "слабо" - и они готовы будут совершить самые безумные поступки.Подогревают их самолюбие обычно так: "Докажи, что ты можешь это сделать. Ты жесильный - не трус!"
Но бывает и так, чтовоздействие идет сразу на несколько психокомплексов одновременно. Например,американские бизнесмены со свойственной им прагматичностью заявляют: русскиевеликодушны, жалостливы, с сильным комплексом вины, но одновременно у них оченьразвит комплекс великодержавного превосходства. Мы можем закрыть глаза намногое, зная, что все равно достигнем результата, воздействуя на их слабинки.Как правило, они видят события фрагментарно, а мы уже представляем всюкартину.
Вот так-то оно состороны!
Версия фильма режиссера................... об Иисусе Христе изобилует примерами воздействия напсихокомплексы.
Страх.
"Вы все живете не так - вам прямая дорога в ад."
Вина.
"Вы все нарушаете божественныезаповеди."
Превосходство.
"И вы когда-нибудь станете пастырями стада."
юбопытство.
Когда Христос говорил обожественных откровениях, ученики постоянно задавали ему вопросы: что емусказано нового
Мужественность."Слабо".
Разговор Иудой мессия построил такимобразом:"Ты самый сильный. Ты сможешь предать меня. Апостол Петр слаб, апостоПавел слаб. Ты должен взяться за это дело. Ты пойми меня, ты больше пострадаешьза веру, чем я. Я-то через несколько часов попаду в рай, а ты будешь мучиться.Мало того, твое имя станет именем нарицательным, люди бу-
дут тебя проклинать еще две тысячи лет. Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам