Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 59 |

Средниефермеры (от 5 до 50 га)

4232

итого

6598

Эти данные взяты из переписи населенияГермании за 1925 г. В то же время следует отметить, что они отражают составнаселения с точки зрения социально-экономического положения; идеологическоераспределение будет иным. Так, с социально-экономической точки зрения Германия1925 года выглядит следующим образом:

получающие заработную плату

ссемьями

Рабочие

21 789000

40 700000

Средняябуржуазия

12 755000

19 700000

С другой стороны, приближенная оценкасостава населения с идеологической точки зрения дала следующеераспределение:

Рабочие, занятые в промышленности, ремесленники и т. п.

атакже сельскохозяйственные рабочие

14433 000

Мелкая буржуазия

20111 000

ица, работающие на семейном предприятии (индивидуальноепроизводство)

138

надомные работники

1326

Получатели социального пособия

1717

Мелкие инженерно-технические работники (занятые в отраслях крупнойпромышленности, например Нордстрерн в Берлине)

2775

Мелкие государственные служащие (например, налоговые ревизоры,почтовые работники)

1400

7356


(от всего состава экономического пролетариата )

Городская средняя буржуазия

6157

Сельская средняя буржуазия

6598

итого

20111

Примечательно, что независимо от числапредставителей среднего класса, отдавших свои голоса за партии левого крыла, ичисла рабочих, отдавших свои голоса за партии правого крыла, полученные намипоказатели идеологического распределения приближенно соответствуют даннымвыборов 1932 г. Коммунисты и социал-демократы получили 12—13 миллионов голосов, тогда какНСДАП и немецкие националисты получили 19—20 миллионов голосов. Такимобразом, с точки зрения практической политики решающую роль сыграло неэкономическое, а идеологическое распределение. Короче говоря, политическоезначение мелкой буржуазии оказалось выше, чем предполагалось.

В период быстрого спада экономическойактивности в Германии рост числа голосов, отданных за НСДАП4, выгляделследующим образом: 800 000 в 1928 г., 6400000 осенью 1930 г., 13 000 000летом 1932 г. и 17000000 вянваре 1933 г. По подсчетам Егера (Гитлер — Ротер Ауфбау, октябрь, 1930),число голосов, отданных рабочими, составило 3000000 из 6400000 голосов,полученных национал-социалистами в 1930 г.

Карл Радек, насколько мне известно, уже в1930 году, после первого подъема НСДАП достаточно ясно осознал проблематикууказанного социологического процесса. Он писал:

Этому нет аналогий в истории политическойборьбы, особенно в стране с твердо установленной политической дифференциацией,при которой каждая новая партия вынуждена отвоевывать каждую позицию у старыхпартий. В высшей степени характерным представляется тот факт, что ни вбуржуазной, ни в социалистической литературе ничего не говорится о партии,которая занимает второе место в политической жизни Германии. У этой партии нетпрошлого. Ее появление на сцене политической жизни Германии произошло столь женеожиданно, как появление посреди моря острова под действием вулканическихсил.

Выборы в Германии — Ротер Ауфбау, октябрь,1930.

У этой партии, несомненно, есть своепрошлое и ее появление следует своей внутренней логике.

На основе всего предшествующего опыта можноутверждать, что выбор между лоткатом к варварству и восхождением ксоциализму (марксистская альтернатива) должен определяться идеологическойструктурой угнетенных классов. Либо эта структура соответствует экономическойситуации, либо не соответствует, как, например, в крупных обществах Азии, гденарод безропотно переносит страдания, или в современной Германии, гдесуществует раскол между экономической ситуацией и идеологией.

Таким образом, основная проблемазаключается в следующем: что служит причиной этого раскола или, другимисловами, что препятствует совпадению экономической ситуации с психологическойструктурой масс Короче говоря, проблема заключается в понимании природыпсихологической структуры масс и ее соотношения с экономическим базисом, наоснове которого она возникла.

Для такого понимания мы в первую очередьдолжны освободиться от концепций вульгарного марксизма, которые лишьпреграждают путь к пониманию фашизма. В принципе, эти концепции сводятся кследующим положениям.

В соответствии с одной из своих формулвульгарный марксизм полностью отделяет экономику от социальной жизни в целом иутверждает, что лидеология и сознание человека определяются исключительно илнепосредственно его экономической жизнью. Таким образом, механистическиустанавливается антитеза между экономикой и идеологией, между базисом илнадстройкой. Кроме того, устанавливается жесткая и односторонняя зависимостьидеологии от экономики и упускается из виду зависимость развития экономики отразвития идеологии. Поэтому для вульгарного материализма не существует проблемытак называемого влияния идеологии. Несмотря на то, что вульгарные марксистытеперь говорят об лотставании субъективного фактора в том смысле, как егопонимал Ленин, на практике они ничего не могут с ним поделать, так как ихпрежняя концепция идеологии как продукта экономической ситуации в значительноймере утратила гибкость. Вульгарные марксисты не занимаются исследованиемэкономических противоречий в области идеологии и не считают идеологиюисторической силой.

Действительно, вульгарные марксистыстараются изо всех сил не замечать структуру и динамику идеологии; они отметаютее как психологию, которая не может быть марксистской, и оставляютсубъективный фактор, так называемую психическую жизнь в истории, наусмотрение метафизического идеализма политической реакции, варварам ирозенбергам, которые полностью возлагают ответственность за прогресс истории налум и душу и, как ни странно, благодаря этому тезису добиваются огромногоуспеха. Забвение этого аспекта социологии в материализме XVIII векаподвергалось критике самим Марксом. С точки зрения вульгарных марксистов,психология, несомненно, является метафизической системой, и поэтому они непроводят абсолютно никакого различия между метафизическим характеромреакционной психологии и основными элементами психологии, которые были открытыв процессе новаторских психологических исследований и подлежат дальнейшемуразвитию. Вместо конструктивной критики вульгарные марксисты предлагают голоеотрицание и, отвергая в качестве лидеалистических такие реальности, каклвлечение, потребность и внутренний процесс, чувствуют себялматериалистами. В результате этого они сталкиваются с трудностями и терпятодну неудачу за другой, так как в политической деятельности они вынужденыпостоянно обращаться к помощи практической психологии и говорить олпотребностях масс, революционном сознании, воле к забастовке и т. д. Чемэнергичнее вульгарные марксисты отрицают психологию, тем чаще они прибегают напрактике к метафизическому психологизму и безжизненному лицемерию. Так,например, они пытаются объяснить историческую ситуацию психозом Гитлера,утешить массы и убедить их не терять веру в марксизм. Несмотря ни на что, онизаверяют, что прогресс не остановился, революцию не сломить и т. д. Не говоряничего существенного о сложившейся ситуации и не понимая, что произошло, они,наконец, опускаются до попыток внушить людям иллюзорное мужество. То, чтополитическая реакция неизменно находит выход из трудного положения, а острыйэкономический кризис может привести как к варварству, так и к социальнойсвободе, остается для вульгарных марксистов книгой за семью печатями. Их мыслии поступки не определяются социальной реальностью. Напротив, они преобразуютреальность в своем воображении так, чтобы она соответствовала ихжеланиям.

Наша политическая психология можетзаниматься только исследованием субъективного фактора истории,характерологической структуры человека в данную эпоху, а также идеологическойструктуры общества, которая формируется на его основе. В отличие от реакционнойпсихологии и психологической экономики она не помыкает марксистскойсоциологией, швыряя ей в лицо психологические концепции социальных процессов.Напротив, наша политическая психология отдает должное её концепции приоритетаматерии над сознанием.

Марксистский тезис о первоначальномпревращении материалистического (существования) в лидеологическое (сознание)оставляет открытыми два вопроса: (1) каким образом это происходит, чтопроисходит в мозгу человека при таком процессе; (2) как реагируетсформированное таким образом сознание (в дальнейшем мы будем называть егопсихической структурой) на экономический процесс. Характерологическаяпсихология преодолевает этот разрыв, обнаружив в психической жизни человекапроцесс, который определяется условиями существования. Таким образом, он прямоуказывает на субъективный фактор, который остался непонятым вульгарнымимарксистами. Поэтому перед политической психологией стоит четко очерченнаязадача. Она не может дать объяснения возникновению классового общества иликапиталистического способа производства (такие попытки неизменно приводят креакционной бессмыслице, например: капитализм — это симптом человеческойалчности). Тем не менее именно политическая психология, а не социальнаяэкономия способна исследовать характерологическую структуру личности в даннуюэпоху, мышление и поведение человека, пути разрешения проблем и противоречийего существования и т.д. Разумеется, она изучает только отдельных мужчин иженщин. Если же политическая психология обращается к исследованию типичныхпсихических процессов, общих для одной категории, класса, профессиональнойгруппы и т.д., тогда она превращается в психологию масс.

Таким образом, политическая психологияисходит непосредственно из положений самого Маркса.

Наши исходные предпосылки — это не произвольные предпосылки;это не догмы; это реальные предпосылки, от которых можно абстрагироватьсятолько в воображении. Это реальные индивиды, их действия и материальные условияих жизни, как существующие, так и возникающие на основе действий.

Немецкая идеология

Сам человекслужит базисом своего материального производства, как, впрочем, и любогодругого, осуществляемого им производства. Другимисловами, все условия оказывают влияние и, в той или иной мере, изменяют всевиды функций и деятельности человека — субъекта производства и творцаматериальных благ. В этой связи действительно можно доказать, что все психологические условия и функции людей, независимо от формы ивремени их проявления, влияют на материальное производство и в той или иноймере оказывают на людей определённое воздействие (выделено В.Р).

Теория прибавочной стоимости

Таким образом, мы не говорим ничего новогои не пересматриваем Маркса, как это нередко утверждается. Все психологическиеусловия, — это нетолько присущие рабочему процессу условия, но и самые сокровенные, личные,высшие достижения человеческого инстинкта и мысли. Другими словами, этоопределение также распространяется на сексуальную жизнь людей, социологическиеисследования этих условий и использование полученных результатов для решенияновых социальных вопросов. При определённых психологических условиях Гитлеруудалось создать историческую ситуацию, от существования которой невозможноотделаться, выставляя её на посмешище. Маркс не мог разработать социологиюсекса, поскольку в то время сексология ещё не существовала. Поэтому проблематеперь заключается в том, чтобы включить в социологию исследование как чистоэкономических, так и сексуально-энергетических условий и ликвидироватьгегемонию мистиков и метафизиков в этой области.

Когда лидеология в свою очередь начинаетоказывать воздействие на экономический процесс, это означает, что онапревратилась в материальную силу. Когда идеология превратится в материальнуюсилу, т. е. как только она приобретёт способность приводить в действие массы,тогда мы должны задать вопрос: каким образом это произошло Каким образомидеологический фактор может привести к материалистическому результату Другимисловами, каким образом теория может оказывать революционное воздействие Ответна этот вопрос также должен быть ответом на вопрос реакционной массовойпсихологии, т. е. этот ответ должен внести ясность в проблему психозаГитлера.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 59 |    Книги по разным темам