Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Анализ понятия рабочей демократии, как мывидим, привел нас к сфере человеческой жизни, которой на протяжении тысячелетийпридавалось огромное значение. Эта сложная сфера так называемой человеческойприроды издавна считалась неподвластной человеку. То, о чем не толькофилософы, поэты и политиканы, но и великие психологи с горечью говорят: Таковачеловеческая природа, — полностью соответствует сексуально-энергетическому клиническомупонятию лэмоциональной чумы. Мы можем определить ее как совокупность всехиррациональных форм жизнедеятельности природного человека. Если человеческаяприрода, которую считают неизменной, соответствует лэмоциональной чуме, алэмоциональная чума в свою очередь соответствует совокупности всех формиррациональной жизнедеятельности природного человека и если трудоваядеятельность, независимая как таковая от человека, рациональна, тогда мы имеемдело с двумя противоположными сферами человеческой деятельности: существеннонеобходимый труд как рациональная форма жизнедеятельности, с одной стороны, илэмоциональная чума, как иррациональная форма жизнедеятельности, с другойстороны. Нетрудно догадаться, что с рабоче-демократических позицийпредставляются иррациональными все виды политической деятельности (какпроявления лэмоциональной чумы), которые не опираются на познание, труд илюбовь. На древний вопрос: Как можно вплотную подойти к проблеме пресловутойчеловеческой природы — рабочая демократия дает следующий ответ: образование, гигиена имедицина, которые с незапамятных времен пытаются разрешить проблемучеловеческой природы, находят в рациональной форме существенно необходимоготруда могучего союзника в борьбе против лэмоциональной чумы.

Для того чтобы проследить до конца ходрабоче-демократических рассуждений, необходимо в первую очередь полностьюосвободиться от общепринятых форм политического и идеологического мышления.Только таким образом можно сопоставить принципиально иное направление мысли,источником которого является мир любви, труда и познания, с направлением мысли,источником которого является мир пышности и торжественности дипломатических иполитических совещаний.

Политик мыслит в категориях государстваи нации; трудящийся живет лоткрытой и лобщительной жизнью. Политик мыслит вкатегориях дисциплины, закона и порядка; для обычного трудящегосяхарактерны наслаждение трудом, трудовой распорядок, регуляция илсотрудничество в труде. Политик мыслит в категориях морали и долга; длятрудящегося характерны спонтанная порядочность и лестественная любовь кжизни. Политик говорит об лидеале семьи; трудящийся наслаждается или хотел бынаслаждаться любовью мужа, жены и детей. Политик говорит об лэкономических игосударственных интересах; простого трудящегося интересует лудовлетворениепотребностей и наличие продуктов питания. Политик говорит о свободномпредпринимательстве и думает о выгоде; простой трудящийся стремится ксвободе самому все испытать и быть таким, каков он есть, или таким, каким онмог бы стать.

Политик осуществляет иррациональноегосподство в тех сферах жизни, в которых рационально действует или мог быдействовать трудящийся, если бы ему не мешал политический иррационализм. Хотятермины рациональный и лиррациональный относятся к одним и тем же сферамжизни, тем не менее они диаметрально противоположны по отношению друг к другу;их невозможно менять местами. В действительности они взаимоисключаемы. Об этомсвидетельствует тот факт, что на протяжении всей истории существования обществаавторитарно-государственная дисциплина всегда подавляла естественное дружелюбиеи доставляемое трудом удовольствие; государство подавляло общество;обязательная святость семьи подавляла любовь мужа, жены и детей; обязательнаямораль подавляла естественную порядочность, источником которой служит радостьжизни; политик постоянно подавлял трудящихся мужчин и женщин.

Жизнь нашего общества в основномопределяется иррационально-политическими понятиями, которые позволяютиспользовать человеческий труд для достижения иррациональных целей с помощьюсилы. Для обеспечения свободы жизнедеятельности народных масс необходимыэффективные институты. Старые взаимозаменяемые политические ориентации иидеологии не могут составить социальную основу этих институтов; такой основойможет служить только социально значимая, существенно необходимая трудоваядеятельность, которая естественно возникает в результате переплетения различныхсущественно необходимых областей труда в трудовой общей сфере.

В своем анализе рабоче-демократическоймысли мы сделаем еще один шаг, продвигаясь в зарослях тесно переплетенныхрациональных и иррациональных форм жизнедеятельности. При этом мы будем строгопридерживаться логики развития мысли, стремясь максимально исключить из анализанаши личные интересы. Для того чтобы прийти к приемлемому заключению, мы должныв своем анализе рабочей демократии исходить из позиций самой рабочейдемократии. Другими словами, мы должны поступать так, как если бы мы стремилисьвозложить на естественную рабочую демократию ответственность за общественнуюжизнь. Короче говоря, мы должны подвергнуть ее разумность объективной ивсесторонней проверке. Если мы позволим своим субъективным интересам влиять нанас даже в чем-то незначительном, мы автоматически выйдем за рамки данногообсуждения.

Человечество давно бы прекратило своесуществование, если бы существовала только лэмоциональная чума в своихразличных проявлениях. Политическая идеология, мистический ритуал, аппаратвоенной власти и дипломатические обсуждения не могут сами по себе обеспечитьпродуктами население какой-либо страны (даже на один час), поддерживатьбесперебойную работу транспортной системы, обеспечить жильем, лечить болезни,обеспечить воспитание детей, раскрывать тайны природы и т. д. Реальная жизнь, вкоторой правят любовь, труд и познание, не нуждается в них. Существеннонеобходимые формы жизнедеятельности подчиняются своим собственным законам; онинедоступны влиянию иррациональных идеологий. Любовь, труд и познание неявляются лидеями, культурными ценностями, политическими программами,лпсихологическими установками или символами веры. Они составляют теконкретные реальности, без которых общество не смогло бы просуществовать ниодного дня.

Бели бы жизнь общества была рациональноорганизована, тогда приоритет любви, труда и познания был бы бесспорным. Втаком случае они (а не бесполезные институты) имели бы право определять жизньобщества. В соответствии с рабоче-демократической концепцией отдельные группымогли бы вооружаться и уничтожать друг друга, другие группы могли бы упиватьсямистическими ритуалами, третьи группы могли бы наслаждаться дискуссиями. Но онине смогут влиять на основные формы биологической деятельности общества ииспользовать их в своих эгоистических интересах. Более того, они не смогутлишить их всех прав оказывать определяющее воздействие на жизньобщества.

Социальный иррационализм доминирует вподходе к указанным двум сферам человеческой деятельности.

Политик может обманывать миллионы людей;например, он способен обещать установить свободу, не собираясь осуществить своеобещание. При этом никто не требует от него доказательств его компетентностиили осуществимости его обещаний. Он может сегодня обещать одно, а завтра— совершеннопротивоположное. Мистик может беспрепятственно насаждать в народных массах верув существование жизни после смерти. При этом он не обязан предъявить никакихдоказательств. Теперь мы сопоставим права политического деятеля или мистика справами инженера по железнодорожному транспорту. Инженера немедленно отправилибы в тюрьму или психиатрическую больницу, если бы он стал убеждать в своейспособности полететь на Луну людей, которые собираются совершить поездку изодного города в другой. Далее представим себе, что наш инженер вооружилсяружьем и настаивает на справедливости своих убеждений. Тогда он посадил бы подарест тех пассажиров, которые отказались поверить ему. Инженер-железнодорожникобязан обеспечивать перевозку людей из одного места в другое. Если он стремитсясохранить свою работу, он должен эффективно выполнять свои обязанности,обеспечивая безопасность перевозки людей.

Для строительства школы, лечения больных,изготовления мебели и ухода за детьми, не имеет никакого значения, является лиархитектор, врач, столяр и воспитатель фашистом, коммунистом, либералом илихристианином. Никто из них не произносит длинных речей и не дает фантастическиеобещания, потому что должен выполнять конкретную, практическую работу. Так,например, прежде чем приступить к строительству школы, архитектор должен всетщательно обдумать и подготовить чертежи с указанием расположения учебныхклассов и административно-хозяйственных помещений, окон, вентиляционныхустройств и выходов. Либеральная, социал-демократическая, религиозная,коммунистическая или фашистская идеологии оказываются бесполезными, когда делодоходит до выполнения практической работы. Ни один трудящийся не можетпозволить себе тратить время на пустую болтовню. Каждый трудящийся должен знатьсвою работу и выполнять ее. В то же время идеолог может свободно предаватьсясвоим фантазиям, не выполняя никакой серьезной работы. Какая-нибудь группаполитиканов может довести до полного разорения страну и после этого в другойстране по-прежнему приводить избитые доводы в пользу правоты своей идеологии.Реальные процессы абсолютно недоступны пониманию политикана. В действительностиникто не возражал бы против этого, если бы политиканы ограничивалисьдискуссиями в своей среде и не стремились навязывать свою идеологию другим иопределять судьбу народов.

Однажды я попытался на себе проверитьприведенную систему рабоче-демократической мысли. В 1933 году я интуитивновыдвинул гипотезу о существовании универсальной биологической энергии. Если быв то время я открыто заявил, что такая энергия действительно существует испособна разрушить раковые новообразования, я лишь подтвердил бы диагнозшизофрении, столь излюбленный не в меру усердными психоаналитиками, и тогдаменя отправили бы в психиатрическую больницу. На основе своих исследований вобласти биологии я мог бы пропагандировать любое число идеологий и основатькакую-нибудь политическую партию, скажем, партию рабоче-демократическойсвободы. Несомненно, это могли бы сделать и другие люди, обладающие меньшимпрактическим опытом. Благодаря своему влиянию на людей, я без труда мог быокружить себя своими собственными эсэсовцами и снабдить тысячи людейрабоче-демократическими знаками отличия. Все это, однако, не приблизило бы меняни к решению проблемы рака, ни к пониманию космического или океаническогочувства природного человека. Я бы возвел на твердое основаниерабоче-демократическую идеологию, но при этом естественный — и все еще неосознанный,рабоче-демократический процесс остался бы нераскрытым. В течение многих лет мнеприходилось много работать, проводить исследования, исправлять ошибки ипреодолевать свой иррационализм, чтобы понять, почему биология одновременномеханистична и мистична. Я не роптал. Я читал книги, препарировал мышей и экспериментировал сразличными материалами, пока действительно не открыл оргон, накопил его ваккумуляторах и показал наглядно его существование. Только после этого я смогзатронуть практическую сторону вопроса, а именно целебные свойства оргона. Приэтом я исходил из органического развития процесса труда. Это означает, чтокаждая форма практического, существенно необходимого труда представляет собойрационально-органическое развитие. Его невозможно преодолеть или обойтисторонок. Эта формулировка содержит существенный биологический принцип, которыймы называем принципом лорганического развития. Прежде чем дерево вырастет надва ярда, оно должно вырасти на один ярд. Прежде чем ребенок сможет понимать, очем сообщают другие люди в своих письмах, он должен научиться читать. Для тогочтобы разбираться в патологии, врач должен в первую очередь изучить анатомию.Во всех этих случаях развитие проистекает из органического хода трудовогопроцесса. Трудящиеся мужчины и женщины представляют собой функциональные органыэтого трудового процесса. Трудящийся может быть хорошим или плохим органом, носам процесс труда не претерпевает принципиальных изменений. Является трудящийсяхорошим или плохим функциональным органом, по существу, зависит от степениналичия иррационализма в его психологической структуре.

Закон органического развития несвойствен иррациональной деятельности. Цель такой деятельности изначальносуществует как идея, т. е. задолго до начала осуществления на практикетрудового процесса. Иррациональная деятельность осуществляется в соответствии сжестким, заранее составленным планом; поэтому по своей природе она должна бытьиррациональной. Об этом убедительно свидетельствует тот факт, что известныевсему миру иррациональные личности не оставили после себя буквально ничегополезного для потомков.

На протяжении тысячелетий законорганического развития пропился во всех областях науки и техники. Своиминаучными достижениями Галилей обязан критике Птолемеевой системы мира. Онисоставляют продолжение труда Коперника. Кеплер продолжил труд Галилея, а Ньютонпродолжил труд Кеплера. Многие поколения пытливых трудящихся формировались наоснове этих функциональных частей объективных естественных процессов. С другойстороны, абсолютно ничего не осталось после так называемого АлександраВеликого, Цезаря, Нерона и Наполеона. Среди иррационалистов мы не находим нималейшего следа преемственности, если, разумеется, не считать преемственностьюмечту Наполеона стать вторым Александром или Цезарем.

В случае вышеупомянутых личностейиррационализм проявляется как небиологическая и несоциальная, а точнее,антибиологическая и антисоциальная жизнедеятельность. Иррационализм не содержиттаких существенных особенностей рациональной жизнедеятельности, как зарождение,развитие, непрерывность, необратимость процесса, переплетение с другимифункциями, фрагментация и продуктивность.

Pages:     | 1 |   ...   | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |    Книги по разным темам