Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 29 |

Мы не случайно дали мордовороту имя Иван.Симоронцы условились называть все сигналы обобщенным именем: Ваня, Ванечка. Это удобно при работе свнутриличностными сигналами: болями, страхами, дискомфортом, неуверенностью,когда на втором экране нет сигнализатора, тоаесть объекта второго экрана, послужившего мне препятствием (внашем примере —мордоворот). Одна симоронистка не вынесла ущемления женских прав и предложиланазывать сигнал Маней. Читатель может сам придумать подходящее имя для сигнала,хоть Африкан Нурмухамедович.

В результате благодарения негармоничныйсигнал преображается в сигнал успеха. Сюжет подобного превращения неизменноприсутствует в русских сказках — Иванушка-дурачок, пройдя трудные испытания, становитсяИваном-царевичем.

Подведем краткий итог. Я пропустилзарождающийся сигнал, самый первый, дальний, не успел сказать ему ПВБ. Он ужепривлек мое внимание, я вышел из состояния парения и включился в навязанную мнеигру. И если я не отблагодарю вовремя возникшее препятствие, не выдам ему то,на что оно покушается, то препятствие может войти в мое личностное окружение(третья стадия сигнализации), может возникнуть сигнальный вихрь. Работу ссигналами третьей стадии мы разберем чуть позже в разделах опереименовании.

Я произношу монолог благодарения (необязательно вслух), в котором благодарю препятствие во внешней среде запредупреждение о том, что я совершил ошибку и двинулся не в том направлении.Дарю сигналу подарок в красивой упаковке — оригинальную воображаемуюкартинку. Каждый раз, когда сигнал напоминает о себе, я воспроизвожу упаковкуподарка. В результате акции благодарения открывается просвет в чередепрепятствий, открывается выход, который я не видел, пока работал с препятствиемпо принципу Дон-Кихота. Благородный рыцарь должен был обязательно убедитьмельницу в том, что она его оппонент, и сразиться с ней на равных.

О результатах симоронских акций.Сплен.

Никто, конечно, не говорит, что Незнайкабыл неисправимый лентяй. Научившись как следует читать, он просиживал целымиднями над книжками, но читал вовсе не то, что было нужней, а то, чтопоинтереснее, главным образом сказкиЕ Главное, говорил Незнайка, что тот, укого есть волшебная палочка, может всему без труда научиться, то есть ему дажене нужно учиться, а только взмахнуть палочкой.

Н. Носов. Незнайка в СолнечномГороде

Когда мы парим, то любой наш план, любой замысел беспрепятственноосуществляется. Это идеал, так должно быть, так мыустроены. Если мы незаметно отошли от природного пути, перед нами вырастаетпреграда. В результате благодарения (или других симоронских акций) происходиттрансляция творческого луча на второй экран. И второй экран продемонстрируетнаилучший исход для всех участников вселенского спектакля. В преграде обнаруживается просвет, выход,которого раньше мы не замечали. Воспроизведя образ подарка или утвердив формулууспеха (см. раздел Техники переименования), мы возвращаемся на трассу парения, и ситуация сама по себе разрешится. Причем частонеожиданным способом.

Так было с симоронисткой Аней, у которой нескладывались отношения с подчиненной. Аня ее отблагодарила, и буквально наследующий день та нашла более высокооплачиваемую работу и уволилась. В выигрышеоказались обе.

Посему симоронист не программирует исход, не ждет конкретного результата и готов клюбому итогу. В этом коренное отличие Симорона отмагии, колдовства и других систем, которые работают на конкретный результат ипытаются навязать миру волю своей личности. Симоронист сам не предпринимаетактивных действий, не проявляет инициативы. Он действует по запросу, когда внешниеобстоятельства побуждают его к этому. И с его стороны последует лишькорректное приглашение к танцу, и не более того. Мир может отвергнуть это приглашение, если оноисходит не от Симорона, а подкрашено личным интересом. Если инициатива исходитот меня, а не от сигнала, может получиться так: лежит окровавленный человек, ябросаюсь вытирать ему кровь. А он, пробудившись, бьет меня кувалдой по голове.За что А он говорит: УНе лезь в мои дела!Ф

Приведем пример непредсказуемой развязкисобытий. Нашей знакомой не выдавали зарплату перед Новым годом — на предприятии не было денег.Она отблагодарила этот сигнал, и внезапно ее отделу другое предприятиезаплатило деньги за давно выполненную работу, которые она и не надеяласьполучить.

Симоронавт напоминает Емелю, который лежитна печке (в крайнем случае — на диване) и руководит всеми процессами на Земле. Образ Емелиолицетворяет одну из основных заповедей Степаныча: симоронист своими ногами никуда не ходит. Ибо, если он будет бегать, пытаясь заткнуть все дыры, то никудане успеет. Основное состояние симорониста — это состояние СПЛЕНа (СостояниеПриятной ЛЕНости). Когда ленивец висит на хвосте на дереве, окружающие егограждане возмущенно кричат: УКакой позор! В то время, когда мы строим социализмили капитализм, он, видите ли, висит на хвосте!Ф А ленивец не суетится, неделает лишних движений, он выполняет свою природную задачу, он — настоящий симоронист. И онвыходит из этого состояния, когда ему нужно что-то реальное выполнить. И еслипосле прочтения этой книги вы обнаружите себя висящим на одной ножке на дереве,то считайте себя симоронистом, и мы вам заранее аплодируем!

Третий экран.

— Какиездесь вещи текучие! —жалобно проговорила АлисаЕ — Полезу за ней до самой верхней полки. Не улетит же она сквозьпотолок!

Но из этой затеи ничего не вышло: вещицапреспокойно вылетела себе сквозь потолокЕ

— Грестиумеешь — спросилаОвца и подала Алисе пару спицЕ

В ту же минуту спицы у нее в рукахпревратились в весла. Она увидела, что сидит в лодочке, а лодочка скользит пореке меж берегов.

. Кэрролл. Алиса в Зазеркалье

У читателя может возникнуть вопрос: откудамы взяли журавля для подарка Ване На втором экране никакого журавля не было.Адепт одной школы сказал бы, что мы считываем информацию с ноосферы, апредставитель другой — что из астрала. Могут сказать, что эта информация приходит к намоттуда, откуда приходят сны, грезы и фантазии. Это попытки обозначить разнымисловами одну и ту же инстанцию, которую в Симороне называют третьим экраномили, сокращенно, УтрэкомФ,хотя буквальных аналогов этого понятия в других системах нет.

Напомним метафору о планетарии. Естьисточник света в планетарии (Симорон), помещенный в шар с дырочками (личность).Сквозь дырочки лучи следуют дальше и выписывают под куполом планетариявидимость звездного неба — это внешняя среда по отношению к личности — второй экран. Наивно было быпредполагать, что творчество Симорона ограничится вторым экраном. Лучбесконечен, он следует дальше, и за пределами второго экрана открываетсятретий. Пройдя через звездочки на черном небосводе планетария, лучи следуютдальше через крышу, и там открывается бесконечный, беспредельный купол, накотором лучи прорисовывают свои продолжения.

Представьте маленькую фотографию, которуюпоместили в газете в очень укрупненном виде. Точечки, сделавшие эту фотографиюрезкой, контрастной, увеличились и стали различимыми. На маленькой фотографииони не заметны, а когда мы ее увеличили, они стали видны. Примерно то же самоемы видим на трэке, являющимся продолжением второго экрана. Конкретные очертанияформ, структур второго экрана размываются и становятся нерезкими. Третий экран— это отсутствиечеткости, размывание всех форм, бесконечное движение, переливание, перетеканиеодного в другое. Трэк довольно убедительно изображен Робертом Желязны вУХрониках АмбераФ, там он называется Хаосом.

Третий экран — это основной экран, на которыйпроецируется излучение Симорона. Это как бы первооснова, фундамент мира,который мы привыкли видеть, ощущать вне себя. Симоронские лучи, пройдя черезфильтр первого экрана, затем через фильтр второго, выписывают на третьем экранеисключительно подробные картины, которые не угадываются ни в одной из формвторого экрана.

Мы привыкли ограничивать мир вторымэкраном, модель которого внедряется с помощью родителей, педагогов, окружения,и делаем вид, что не замечаем трэка, хотя подсознательно осуществляем переводтрэковской информации в привычные формы второго экрана. И хотим мы этого илинет, мы всегда работаем с третьим экраном.

Чтобы увидеть трэк, достаточно убратьвторой экран, например закрыть глаза. Мы можем увидеть какие-то искры, точки,полосы, пятна — этотрэк. Если некоторое время понаблюдать за этими искрами, пятнами, они могутсоединиться в привычные образы: людей, зверей, машинЕ

Мы описали стандартный способ увидеть трэк.Но у многих людей есть другие, привычные для них, способы. В частности, однанаша знакомая предпочитает видеть трэк боковым зрением. Для наблюдениятрэковских образов Дон Хуан предлагал расфокусировать взгляд (см. книги К.Кастанеды). Спонтанное видение трэка происходит в сновидениях.

Симоронист не ждет, пока появитсяизображение на трэке, а сам рисует его. Разрисовка трэка происходит очень быстро, и создаетсяиллюзия, что трэковские картинки существуют сами по себе, а мы УвидимФ их,считываем с трэка. В дальнейшем мы будем употреблять слово УвидетьФприменительно к третьеэкранным образам, подразумевая при этом словоУрисоватьФ.

Обучение работе на трэке в системе Симороносуществляется посредством большого количества тщательно подобранныхупражнений, что требует значительного времени. Изложение этого обширногоматериала не входит в задачи данной книги.

Техники переименования.

— Я из-подХолма; мой путь лежал черезгоры, под горами и по воздуху. Я тот, кого никто не видит.

— Это-то яи сам вижу, — ответиСмог. — Но вряд лиэто твое настоящее имя.

— Я— Разгадывающийзагадки и Разрубающий паутину, я Жалящая МухаЕ Я тот, кто живыми хоронитдрузей, топит их и достает живыми из воды. Я тот, кто невредимым выходит изкостра, из воды, из-под землиЕ Я — друг медведей и гость орлов. Находящий кольца, Приносящийсчастье, Ездок на бочках, — продолжал Бильбо, очень довольный своими загадками.

Дж. Р. Р. Толкин. Хоббит

Ранее мы рассмотрели работу с сигналами напервой стадии (дальнее окружение) и на второй стадии (окололичностноеокружение). На этих двух участках можно легко справиться с проблемой,воспользовавшись благодарением. Однако, если мы не сделали ПВБ на первойстадии, не отблагодарили сигнал на второй, то проблема достигнет уровняличностного окружения. И сигналу придется уделять больше внимания.

Как мы работаем с сигналами третьей стадииПервый шаг для того, чтобы вернуться к парению, восстановить связь с Симороном— произнесениемонолога благодарения, который останавливает нарастающую лавину невзгод.Подарок мы не дарим, вместо него последует акцияпереименования, но чтобы перейти к ней, мы сделаемнебольшое отступление.

Следующая легенда взята нами из книги Д.Чопры УПуть волшебникаФ. Однажды Мерлин, указав на короля Артура, предложилнаградить мешочком золотой пыли человека, который сможет сказать, кто этотакой. Были разные ответы: сын Утера Пендрагона, английский монарх, цветокАльбиона и так далее. Мерлин высыпал золото в окно, объяснив свой поступок тем,что только ветер дал ему правильный ответ, так как ветер не умеетговорить.

Подобно Артуру, каждый из нас пользуется втеатре жизни большим набором ролей, большим набором масок. Фактически, личность представляетсобой набор масок, упаковок Симорона. Любую маску можно назвать, дать ейимя, описать словами, что иделали придворные короля Артура.

Если подсчитать все маски, которыми мыпользуемся в течение дня или всей нашей жизни, то этот список будетбесконечным: маски пассажиров транспорта, маски работников, покупателей,учащихся, маски членов семей и так далее. Начиная со дня рождения, наши маскипостоянно меняются, становятся все более разнообразными,виртуозными.

Так ли важно держаться за какие-либо маски,если мы можем легко и свободно их менять Когда мы упорно держимся за неудачнуюмаску, у нас начинаются неприятности. Представьте, что я буду держаться замаску больного: УЛечите меня или не лечите, я больной!Ф, или за маскунеудачника, или за маску конфликтующего на работе, неуспевающего, отверженного,угнетаемого и так далее. Это лишь маска, которая требует от меня демонстрациисебя в определенных ролевых ситуациях.

Исходя из модели планетария, можно заявить,что среда вокруг нас (на втором экране) соответствует надетой маске.В результате смены маски окружающая обстановкаменяется, как было с гадким утенком, которого вселупили, а когда он стал прекрасным лебедем, все ему аплодировали.

Приведем известную дзэнскую притчу. Заодним монахом гнался тигр. Убегая, монах оказался на краю обрыва. Он сталспускаться по лиане и увидел, внизу другого тигра. Вдобавок лиану сталаподгрызать мышка. И вдруг монах увидел спелую ягоду земляники. Протянул руку исъел самую вкусную ягоду в жизни.

Монаху удалось спастись, иначе мы никогдане узнали бы этой истории. Мы подошли к ключевой идее системы Симорон, идеепереименования (сменымасок). Диагностическое имя(старая маска) монаха звучало примерно так: УЯ тот, который висит на лиане,перегрызаемой мышкой, и которого поджидают тигрыФ, а новое имя: УЯ тот, который ест ягодку земляникиФ.

Предположим, что моя маска неудачна,задерживает часть излучения. Тогда появляется проекция (сигнализатор), котораясообщает об этом. Я разотождествляюсь с личностью (снимаю маску), возвращаюсь кцентру — Степанычу ивыясняю потребность проекции. Затем подбираю новую маску, котораябеспрепятственно пропускает симоронское излучение. Передача излученияпроисходит в виде конкретного действия, выполняемого от имени новой маски. Врезультате второй экран сигнализирует: УВсе о`кей!Ф Проекция преображается,препятствие исчезает.

Для наших практических целей будут нужныспецифические имена —формулы переименования,заимствованные из древних источников. Эти имена выражают процесс трансляциисиморонского излучения на второй экран. В таких именах присутствуют триэлемента. Я как Симорон (ане личность); объект второго экрана как моя проекция; и то излучение, которое я ей транслирую. Какв классической триаде: бог Отец, бог Сын и бог Святой Дух. Я — бог Отец; тот, кому я даю,посылаю благо — моедитя; то, что я ему даю — трансляция, передача, дух.

При этом в формулу вкладываетсяконкретное содержаниесозидательной акции, трансляции блага. Приведем примеры симоронских имен: Ятот, кто ремонтирует стул; Я тот, кто сажает дерево; Я тот, кто причесываетсобаке загривок; Я та, кто угощает Васю сметаной. Обратим внимание, что вседействия в этих именах совершаются в настоящемвремени, они как бы продлеваютсяУздесь-и-сейчасФ.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам