Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |   ...   | 24 |

Каждый год Андрюха чем-то поражал нас наслете. Обычно его творчество с особой силой проявлялось в усовершенствованииконструкции бани. Так, однажды Андрюха приволок на слет толстые прутьяарматуры, весившие около пяти килограмм, протащив их в тяжелом рюкзаке 10километров по тридцатиградусной жаре. Он задумал для увеличения температурыкамней подогревать их еще и снизу. Была вырыта яма, края которой изобретательвыложил камнями и соорудил на них решетку из прутьев, служившую фундаментом длятурика. Под решетку подкладывались дрова, обеспечивавшие прогрев камней снизу.Конструкция оказалась малоэффективной, и симоронцы с облегчением вздохнули— им не придетсявозить с собой железяки*

25.

В другой раз Андрюху сразила землянка,которую сделали на слете два умельца. Вместо того чтобы тащить на слет палатку,они вырыли глубокую траншею, сверху положили колья, накрыли лапником, затемположили полиэтилен и присыпали дерном. Посетив эту постройку, Андрюха навсегдапотерял покой — имзавладела навязчивая идея — построить баню-землянку. Идея пока не реализована, но каждый годобрастает дополнительными деталями.

Однако частенько Андрюхины рацпредложенияотличались толковостью. Апофеозом его творчества явился банный чехол в видепалатки без дна, сшитый из парашютной ткани. Чехол выполнял две функции:обеспечивал дополнительную теплоизоляцию и предохранял от спекания слоиполиэтилена. Нововведение оказалось весьма удачным: усидеть в бане больше двухминут было невозможно и приходилось открывать дверь, чтобы выпустить лишнийжар!

В этот раз творческий порыв Андрюхивоплотился в надпись ПВБ!, выполненную водостойкой тушью на полоске светлойткани. Когда мы вернулись с прогулки, родной лозунг красовался над узкимпроходом среди густых зарослей, ведущим на симоронскую стоянку. Сам художникразмеренно покачивался в привезенном им гамаке. Кивнув в сторону сосновыхбревен, директор бани одобрительно крякнул: Вижу, время даром не теряли.Затем он поведал, что в поезде Москва — Санкт-Петербург его среди ночиразбудили громкие голоса. Выяснилось, что на Октябрьской железной дорогепроизошла авария, движение поездов было прекращено, и пассажиры бурнообсуждали, что делать дальше

Деятельный характер Андрюхи просто непозволял ему сидеть и ждать, пока возобновится движение поездов. Будучи бывалымтуристом, покорившим горные вершины, сплавлявшимся по бурным рекам, прошедшимтайгу, тундру, пустыню, Андрюха выбирался из самых глухих мест бывшего СССР.Привычка идти непроторенной тропой зачастую подталкивала его на поиск обходныхпутей, даже когда был очевидный прямой маршрут. Складывалось впечатление, чтоАндрюха нарочно лотменял электрички или автобусы, чтобы добраться необычнымспособом. Как правило, встреча с Андрюхой на слете начиналась со взволнованногорассказа о том, какие препятствия возникли на его пути и как изобретательно оних преодолел.

К примеру, большинство участниковдобирается на яхромский слет сначала на электричке, потом штурмует местныйавтобус, и, наконец, нужно пройти три километра пешком. Однажды Андрюхаприкатил на слет на велосипеде и гордо рассказал, что не зависел от расписанияавтобусов и не тащил тяжелый рюкзак. Андрюхе необходимо было съездить в Москву,чтобы закрыть бюллетень, и он рассчитывал, что велосипед облегчит эту поездку.Из Москвы он вернулся изрядно поцарапанный, с глубокими ссадинами на боку иправой руке, и незамедлительно был переименован.

Жадно глотанув фруктового чая прямо изкотелка, Андрюха, держась за сердце, хриплым голосом поведал о своихприключениях. Поездка в Москву началась с немыслимой гонки на велосипеде, таккак утром Андрюха проспал и на электричку явно опаздывал. Когда он, как ураган,влетел в деревню, сзади послышался грохот электрички. До платформы оставалось500 метров по непролазной грязи, в объезд огородов. Отчаявшийся гонщикпрокричал во все горло: Степаныч, помоги! И тотчас узрел сухую тропинку межогородов, напрямик ведущую к платформе. В последний момент Андрюха успелзапрыгнуть в двери электропоезда и к назначенному часу прибыл вполиклинику.

Предыдущий анализ крови показал наличиевоспалительного процесса в организме директора бани. А на этот раз кровь былаидеальная по всем показателям. Ошарашенной врачихе оставалось лишь развестируками и закрыть бюллетень. Пребывая в эйфории, Андрюха на следующий деньотправился на слет и по дороге вновь попал в переплет.

Его несчастья начались с того, чтоотменили последнюю перед перерывом дальнюю электричку. Читатель, возможно, ужедогадался, что Андрюха не стал ждать четыре часа на вокзале. Не обратив напрепятствие никакого внимания, он ринулся в прорыв. Проехав на электричкедвадцать километров до промежуточного пункта и выбрав замысловатый маршрутчерез деревни с забавными названиями: Кузяево, Свистуха, Шустриково, Андрейнамеревался преодолеть оставшиеся сорок километров на велосипеде.

От быстрой езды по загазованному шоссе унего зажгло легкие, а затем заболело сердце. В конце Андрюха рискнул съехатьс крутой горы и, не справившись с управлением, совершил полет черезруль.

Придти в себя он смог лишь вечером, послежаркой баньки, когда, блаженно потягиваясь, произнес: Слушайте-ка, а я— в глубокомнуле!

Такие ассоциации вызвал у нас рассказдиректора бани о том, как он добирался кружным маршрутом на попутках, местныхавтобусах, электричках и, наконец, очутился в гамаке. Оказалось, что мы успелипроскочить Бологое за полчаса до аварии. Мы переименовали Андрея, как только онначал свой рассказ, причем выяснилось, что мы все дали ему одинаковое имя:Я тот, который выглядывает из шорт. К тому времени он покинул гамак и примостился на бревнышкенапротив нас. Он сидел, широко раздвинув ноги, а из рваных шорт выглядывалпредмет, по которому можно было определить принадлежность Андрюхи к мужскомуполу.

Поход за камнями.

На обед мы сварили рисовую кашу с изюмом,курагой, сушеными бананами и инжиром. Тут к нам подошла Наталья, которая вчерапарилась с нами. В руках у нее был увесистый камень. Надо сказать, чтопопариться в симоронской бане непросто — много желающих. На одном изслетов Андрюха попробовал поделиться опытом и провел семинар о том, как сделатьбаню. Семинар завершился провалом — народ пришел с полотенцами, в надежде попариться, а когдавыяснилось, что для этого нужно натаскать камней и дров, то все разошлись. Намногочисленные попытки проникнуть в баню симоронцы делали ПВБ. Для мужчин этозвучало так: Билет в баню стоит три средних сосенки и камень, а женщинампредлагалось принести три охапки хвороста или собрать трав для чая и сделатьберезовый веник.

Наталья с лихвой лоплатила билет ещевчера, и мы удивились, увидев ее с камнем. По жажде деятельности Наталью можносравнить с Андрюхой —она не могла усидеть на месте и обошла округу в поисках камней. Поискиувенчались триумфом —она нашла богатое месторождение камней. Приятный сюрприз был результатомпереименования, ведь мы периодически долбили дерево и извиваливетки*

26.

После обеда мы отправились осваиватьместорождение. Андрюха и здесь остался верен себе — взял самый тяжелый камень,который с трудом поместился в рюкзак.

Группа носильщиков камней растянулась нанесколько десятков метров, а замыкал шествие Папа. Тут его и настигла Марианна,бросившаяся к нему через поляну. Шагая с Папой в ногу, она попыталасьосуществить захват:

— Вова, увас есть сейчас время

— Разве выне видите, что я качу тяжелый камень

—Извините, я тогда найду вас позже.

—Попробуйте.

Папа был доволен собой — одной фразой он применил ПВБ ипереименовался в того, который катиткамень. А сделал он это, потому что хорошо знаМарианну. На позапрошлом слете после одного из симоронских семинаров оналнасела на Бороду с кучей проблем, и тот с ней работал несколько раз. Но наэтом Марианна не успокоилась и, встречая Бороду, каждый раз норовилалподсунуть те же самые проблемы, не прислушиваясь к его речам. Еенепрекращающиеся попытки привлечь к этому Папу наталкивались на неизменное ПВБ:Борода лучше разбирается в ваших проблемах, чем я. В прошлом году, едвазавидев Марианну, симоронцы дружно переименовались. Однако ее натиск был стольсокрушителен, что пришлось ей посвятить часа полтора, причем даже Папа неотвертелся.

Когда Папа прикатил-таки свой камень насиморонскую стоянку, то не преминул поделиться с Бородой радостной вестью.Симоронцы при виде Марианны или ее палатки мысленно катали камни, и до концаслета Марианна к ним так и не прицепилась. Справедливости ради надо заметить,что некоторые проблемы Марианны неожиданно разрешились.

Сдаем булыжники варенду.

Ранним воскресным утром Папа отправился наутреннее омовение и обнаружил, что каменная пирамида турика лишилась своейверхушки. Тут же Папа увидел стоявшую поблизости машину и палатку, рядом скоторой был сложен основательный очаг из родных камней.

Мелководье тянулось довольно далеко, ипока дойдешь до места, достаточно глубокого для ныряния, ноги начинало сводитьот холода. Поэтому Папа обычно три раза отжимался от дна рядом с берегом.Заметим, что участники питерского слета традиционно купаются обнаженными, исиморонцы строго соблюдают этикет*

27. Когда Папа вышел из воды, его неожиданно окликнул усатыйтолстячок в плавках, появившийся из палатки:

— Слушай,мужик, купайся в плавках — у нас женщины.

Вовремя вспомнив, что перед ним егособственная проекция, Папа решил не обострять ситуацию. Качать права,доказывая, что мы первыми заняли это место, или возмущаться воровством камней— означало вступить впереговоры с препятствием. Папа сделал якательный перевод:

— И чегоэто я голый купаюсь, себя смущаю. Может мне неприятно смотреть на то, чтоболтается у меня между ног. Вообще-то мне любопытно за собой подглядывать, но яделаю вид, что меня интересуют только большие сиськи.

Вслух же Папа пообещал купаться в плавках.Порыв ветра донес аромат жарившегося мяса, Папа догадался, что на очагеготовится шашлык, и стал тем, который жаритшашлык.

Борода пошел купаться уже в плавках,мысленно поливая дымящийся шашлык сухим вином. Его взору открылась картина,вызывающая умиление —толстячок, нежно прижимая к груди спаниеля, нес его на глубину. Аккуратноположив собаку на воду, усатый гражданин стал с ней играть — бросать маленький резиновыймячик. Они шумно возились в воде, довольные друг другом.

Удовлетворенный переменами на внешнемэкране, Борода выждал момент, когда толстячок пошел греться к костру. Почесываябороду, он отправился на переговоры. Мужик встретил его приветливо:

— Мы у васкамни позаимствовали. Не беспокойтесь — мы после обедауезжаем.

Когда пару часов спустя Андрюха отправилсяза водой для чая, к нему подошел толстячок и, протянув две полиэтиленовыебутылки с водой, сказал:

—Благодарим за камни —вот вам питерская водичка! У нас остались дровишки, надеюсь, они вам тожепригодятся.

Дровишек оказалось три средних сосенки ибольшая ветвистая елка.

Симоронский семинар.

Когда благодаря применению духовных илипсихологических практик человек достигает успехов, то у него частенькопоявляется желание поделиться знаниями. Не избежали этого и мы, и симоронскиесеминары стали так же привычны на слете, как духовные танцы или индейские типи.Правда, теперь мы проводим семинары либо по многочисленным заявкам, либо отскуки.

В этот раз мы познакомили слушателей спереименованием. Те, кто проводят семинары по эзотерике или психологии, нередкосталкиваются с провокаторами, которые пытаются сорвать семинар. Такойпровокатор, Вася, появился и на нашем семинаре — седой мужчинка средних лет среденькой козлиной бородкой, замаскировавшийся среди маленьких сосенок занашими спинами. Когда он впервые показался на центральной поляне слета, то везна двухколесной тележке, так любимой россиянами, рюкзак, размеры котороговнушали благоговейный ужас.

В середине семинара он неожиданно встал соскладного стульчика и с негодованием заявил, что Симорон — это идолопоклонство. Мыпопросили Васю разъяснить, почему он так считает, а сами стали мысленнопропечатывать имя: Я тот, который везет рюкзак наколесах. Он проигнорировал наш вопрос и произнесдлинную тираду, в которой несколько раз повторялись слова понимание илвзаимоуважение. Мы предложили слушателям переименовать захватчика, и совсех сторон посыпались забавные имена. Это только подлило масло в огонь, и Васявоззвал к публике: Да они просто насмехаются над нами! Его заявление потонулов дружном хохоте.

Наконец Вася, чтобы развенчатьидолопоклонников, прибег к беспроигрышному, на его взгляд, ходу:

— Напрошлом слете мне подарили плетеный из бисера талисман, который я целый годносил на груди. А сегодня пошел купаться, снял талисман и забыл о нем. Потомвернулся и долго искал его, но — безрезультатно. Если вы такие волшебники, как говорите, тонайдите мой талисман.

Андрюха посоветовал Васе для нахожденияталисмана повторять имя: Крылатик надплешинкой. На что Вася голосом драматического актеразаявил:

— Какие выдаете гарантии, что если я буду повторять эту белиберду, то талисманнайдется

— Мыгарантируем, что если вы ни разу не вспомните о талисмане, то оннайдется.

Все опять дружно захохотали. Вася неунимался, и мы предложили аудитории хором повторять имя: Я тот, который понимает и взаимоуважает Васю. Предложение было с энтузиазмом принято, и на каждую Васину фразуследовало громогласное взаимоуважение. В конце концов, удовлетворенный Вася,вынудивший идолопоклонников выразить ему понимание, с видом триумфатора покинуллтрибуну, прихватив складной стульчик.

К этому времени количество участниковсеминара заметно прибавилось. Люди стали выходить в круг, повествуя о своихпроблемах, а аудитория подбирала им симоронские имена. Одной из первых вышламиловидная девушка и сообщила, что два дня назад у ее подруги пропала кошка.Кто-то предложил имя: Я та, которая роет ямкойшишку, потом вдруг понял, что оговорился, ипоправился: Я та, которая роет шишкой ямку, но всем понравилось первое имя.Девушка стала ходить вокруг собравшихся и повторять, что роет ямкой шишку.Внезапно длинноволосый парень в тельняшке воскликнул: Это не ваша кошкагуляет Все обернулись в направлении, указанном парнем, а девушка со всех ногбросилась к животному. Через минуту она уже отчитывала гулену, взяв ее наруки.

—Симоронцы подстроили! — раздался издевательский смешок.

— Конечно!— уверенноподтвердили мы между приступами хохота, — и возглас: Симоронцыподстроили! тоже мы подстроили!

Когда смех утих, вышла жгучаябрюнетка:

Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |   ...   | 24 |    Книги по разным темам