Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   ...   | 34 |

В задаче создания общих методик дляиндукции трансов и вызывания гипнотического поведения имели местомногочисленные некритичные утилизации традиционных неверных представлений гипнотических процедур.УПронизывающий взглядФ, Ухрустальный шарФ, поглаживания и пассы и прочиеухищрения как источник загадочной силы были отброшены ради научногообоснованных. Однако, литература изобилует сообщениями о гипнотическихметодиках, основанных на использовании аппарата,который направлен на то, чтобы лимитировать и урезатьповедение субъекта, вызвать реакции утомления и им подобные, как будто онисущественно желательны для появления в гипнозе: хрустальные шары, которыенаходятся на определенном расстоянии от глаз, отражающие зеркала, метрономы,вспыхивающие огни - часто используются в качестве главных консидераций. В результате, слишкомбольшое ударение делается на внешних факторах и ответах клиента на них. Впервую очередь, ударение должно быть сделано на внутрипсихическом поведениисубъекта, более, чем на егоотношении к внешнему окружению. Лучше всего, если аппарат будет толькоэпизодическим средством, которое могло бы быть отброшено в наиболее раннийвозможный период ради использования поведения субъекта, которое возможноинициировать, но не развить с помощью аппарата. Однако, слишком долгоесмотрение на хрустальный шар может привести к усталости и сну, тем результатам,ни один из которых не является существенной частью гипнотического транса. Дляиллюстрации: большоеколичество субъектов систематически тренировалось у опытного гипнотизеравхождению в транс, через напряженное рассматривание хрустального шара, которыйнаходился на дистанции шести дюймов чуть выше уровня глаз клиента. Какрезультат эксперимента в этих условиях выявилось, что попытки гипнотизироватьих без хрустального шара стали весьма затруднительными и в некоторых случаяхнеэффективными. Персональное экспериментирование с этими субъектами обнаружило,что, если заставить их просто вообразить, что они смотрят на хрустальный шар,это дает в результате более быструю трансовую индукцию и более глубокиетрансовые состояния.Повторение этой процедуры коллегами и студентами дало тот же результат.Возвращение к реальному смотрению на хрусталь дало в результате нормальные,более медленно наступающие и менее глубокие трансы, характеризующиесябольшей зависимостью отвнешних факторов.

Милтон X.Эриксон,

1967 157

Если к примеру, клиент обладает хорошоразвитой кинестетической репрезентативной системой, но малой или никакойспособностью к визуализации через не доминантное полушарие, гипнотизер можетсделать так, чтобы клиент принял определенное знакомое положение тела. Когдаклиент будет находиться в этом положении тела и будет полностью переживатькинестетические ощущения, гипнотизер может дать клиенту инструкцию осмотретьсяи увидеть, какие визуальные репрезентации обычно ассоциированы с этимителесными ощущениями. С использованием наиболее высоко оцениваемойрепрезентативной системы клиента как ведущей, клиенту можно помочь обрести доступ к новым состояниямсознания. Например, на одной из наших сессий по обучению психолог средних летпризнался, что он не способен к созданию визуальных образов, несмотря на то,что имел, клиентов, использующих эту методику. Мы заставили этого человекапоместить его тело в позицию как при игре на пианино (его любимое хобби). Затемего инструктировали перемещать пальцы рук в соответствии со знакомой мелодией.Он находился с закрытыми глазами, ему дали инструкцию к внутреннемупрослушиванию мелодии по мере того, как он ее проигрывает. Затем его попросиливзглянуть на клавиатуру. Он произнес: УЯ могу увидеть клавиши, и мои пальцы на клавиатуреФ. Затем егопроинструктировали осмотреть остальную часть пианино, далее всю гостиную, идалее - всех людей в гостиной. Эта методика использования наиболее высокооцениваемых репрезентативных систем для того, чтобы открыть и улучшитьнесколько обедненные, обычна в нашей работе. Основной принцип - просто найтиситуацию, в которой обедненная сторона перекрывается с развитой как обнаружениевнутреннего диалога у клиента - визуалиста тем, что он представляетдвижение губ кого-то и затем слышит слова и многие варианты той же темы. Этопример того, что мы называем наложением репрезентативных систем (см. УСтруктуруМагииФ-II). Принцип визуального доступа затемсвязывает вместе многие наблюдения Эриксонаоб эффективных индукцияхглубокого транса:

...Использование в большой степенивоображения, чем реального аппарата, позволяет субъекту использовать егореальные способности... Использование воображения в трансовой индукции почти всегдаусиливает развитие подобного или связанного с ним более сложного гипнотическогоповедения Например, субъект, испытывающий затруднения в создании галлюцинаций,часто научается создавать их, когда транс индуцирован использованиемвоображения.... былаиндуцирована к визуализации большого числа хрустальных шаров, в которых онаначала галлюцинировать целые серии...

Милтон X.Эриксон, 1967

158

ДОСТУП К НЕДОМИНАНТНОМУ ПОЛУШАРИЮ ЧЕРЕЗМЕЛОДИЮ

Другая из асимметрий, которая устойчивообнаруживалась между церебральными полушариями у человека - локация мелодии.Очевидно, недоминантное полушарие - место локации репрезентаций мелодии учеловека.

Тот факт, что полностью различные пациентымогут воспроизводить хорошо известные стихи, петь простые знакомые песни ииспускать проклятия, предполагает наличие целого аудиального гештальта в правом полушарии, особенноесли иметь в виду факт, что такие пациенты не могут воспроизводить стихи илипеть песни, если не начнут этот процесс сначала. Если прервать их на середине изатем сказать им продолжать с того места, на котором они остановились, они несмогут сделать этого, но должны начать снова с самого начала. Тот же феноменимеет место в меньшей степени у нормальных людей для того материала, которыйбыл запомнен в данной последовательности, как алфавит Боген и Воген (1969) высказывают предположение,что, если правое полушарие имеет специальную способность к тональности, тембруи другим аспектам музыки (см. Милнер, 1962), тогда внутриполушарная коммуникация можетспособствовать музыкальному творчеству. Они сообщают, что в сотрудничестве сГордоном были сделаны наблюдения пациентов с выявленной праворукостью, которые просили петь до ипосле введения амитала натрия в правую внутреннюю сонную артерию. Во время наличиялевостороннего гемипарезисаартикуляция была понятной, хотя и с пропусками слов, и, хотя ритм сохранился,пение было существенно амелодично, с некоторыми относительно небольшими изменениями в высоте тона.Последние 25 лет повели к значительной ревизии некоторых из этих более старыхпредставлений. Теперь мы знаем, что, тогда как афазические нарушения речи и восприятиядаже более связаны с левыми односторонними повреждениями, чем полагалоськлассиками, определенные неспособности, например, затруднения содеванием, более тесносвязаны с нарушениями в правом полушарии. Теперь дело выглядит так, что правоеполушарие не является минорным, но даже само по себе доминантно по некоторымфункциям. Так, оно оказывается доминантнымдля определенных пространственных функций (тогда как левое,возможно, доминантно для остальных) для некоторых доминантных задач, и, кактеперь полагается благодаря нескольким линиям доказательств, возможно, дляопределенных аспектов эмоционального ответа.

Гарднер, 1975

159

Использование мелодии как методикаполучения доступа к бессознательной части человеческого мозга упоминается особоЭриксоном:

...Музыкант, не дававший ответа на прямыегипнотические предложения, был индуцирован к вызову переживания его мыслей,преследуемых музыкальноймелодией. Это повлекло за собой предполагаемый поиск других сходныхпереживаний. Вскоре он оказался настолько погружен в попытки вызвать забытые мелодии и отсчитывать времякинестетическими средствами, как в глубоком трансе.

Милтон X.Эриксон, 1967

В нашей собственной работе по гипнозуинструкция клиенту играть мелодию или набор мелодий в своей голове неоднократнодоказала эффективность такой методики индукции, особенно в комбинации снекоторыми из других методик. Некоторое подтверждающее свидетельство дляодновременной локации и использования мелодии выходит из работы, проведенной сафазичными пациентами,людьми, которые имели травму мозга и частично потеряли речевые способности. Тепациенты, которые имели повреждение в своем доминантном полушарии, в областиБрока в основании третьейфронтальной извилины, могут быть подвергнуты лечению тем, что называетсямелодической интонационной терапией. Чему это равносильно - так это тому, чтопение тренирует недоминантное полушарие производить функции, утраченныедоминантным полушарием в результате травмы. Утерянные различия в языке вводятсяв другое полушарие напеванием словесных паттернов вместо проговаривания их (задание, котороеафазик Брока не можетвыполнить, пока слова не будут спеты повторно), для дальнейшего ознакомлениясм. Гарднер, 1974.

Затем Джейн была натренированаполностью произноситьстишок УГороховая кашаФ в запинающейся, неуверенной, с заиканиями,манере.

Она выучила это феноменально быстро, изатем Анну, которая ничего не знала об этом специальном средстве, попросилипересказать с Джейн стишокпо гороховую кашу, как бы неуверенно она ни делала это. Они начали медленно.Анна - медленно, пока Джейн не начала увеличивать темп и тогда, заикаясь, вболезненной и раздражающей манере. Анна взглянула на автора, была неумолимопроинструктирована слушать Джейн и продолжать совместное пение. Аннаповернулась к Джейн, и ее губы и лицо показали идеомоторные, хотя и бессознательные инеконтролируемые усилия со стороны Анны на исправление заикания Джейн. Снова иснова, раз за разом, Джейн читала, а губы Анны подергивались, и, в конце концовАнна, запинаясь, суфлировала Джейн в течение всего стишка. 160

Этот особенный сеанс длился около двухчасов, и речь Анны стала существенно лучше. Тот же метод использовался и сдругими стишками, и Анна была явно довольна и уверенна, хотя часто оченьнадоедлива.

Милтон X. Эриксон, 1967

Выбор мелодии сам по себе предлагаетгипнотизеру много вариантов. В контексте терапии гипнотизер мог бы выбратьнекоторую мелодию, связанную в жизненной истории пациента с периодом его жизни, возвращенияк которому гипнотизер бы желал в целях всего предприятия. Так же, контекстегипнотизма, гипнотизер мог бы дать клиенту мелодию для внутреннего исполнения,которая непрямо предлагает возрастную регрессию. Мы нашли, что здесь особенно эффективны мелодиидетских песенок.

ДОСТУП К НЕДОМИНАНТНОМУ ПОЛУШАРИЮ ЧЕРЕЗРЕЧЬ

Как мы постулировали ранее, так называемоенемое, или недоминантное полушарие у человека обыкновенно имеет некоторыеязыковые способности. Степень этих способностей, кажется неизвестна, различныеисследователи делают противоположные утверждения. В свете Универсальной Грамматики иоткрытий в пластичности возможно, что недоминантное полушарие имеет ееразличения, доступные в Универсальной Грамматике.

Так как правые полушария пациентов скомиосуротомией, какоказывается, проявляют некоторое понимание и разговорного языка. и написаниясуществительных, глаголов и определений, и также имеют некоторые минимальныеспособности к выразительной речи, встает вопрос относительно различий двухполушарий, которые лежат в основании обширных различий в языковых способностях.Если бы минорное полушарие не могло понимать никакой речи, но могло быпродуцировать ее, можно было бы постулировать отсутствие фонологии в правом полушарии и интерпретироватьпроизведение речи как результат прямой трансляции семантического кода картикулярному. Если быправое полушарие могло воспринимать речь, но не продуцировать ее, можно было быпостулировать отсутствие артикулярного кода. Однако, если правое полушарие может вместе ипонимать, и выражать речь,даже на ограниченном уровне, в этом случае интерпретация становиться многоболее трудной.

еви, 1974

11-992161

Таким образом, по мере того, какдальнейшие лингвистические психолингвистические исследования раскроют структуруУниверсальной Грамматики, станут доступными точные лингвистические возможностинедоминантного полушария.Равно привлекательна для нас роль, которую гипноз может потенциально играть висследовании лингвистических возможностей недоминантного полушария. Прежде, чемболее полные исследования лингвистических возможностей немого полушария будутсделаны, мы уже имеем знания о двух моделях нашего опыта в гипнозе, которыесогласуются с нашими наблюдениями. Как упоминалось ранее, одна из наиболеемощных методик, развитых нами, - это двойная индукция, то есть индукция, прикоторой каждый из нас говорит одновременно в одно ухо клиента. Производя такойтип индукции, мы систематически варьируем стиль используемой речи в зависимостиот того, в какое ухо мы говорим. Например, если Джон говорит в противоположноепо отношению к доминантному полушарию ухо (к примеру, у праворуких людей обычно доминирует левоеполушарие, и противоположное ухо - правое), он будет использоватьсистематически более сложные синтаксические формы языка, применяя вселингвисгические принципыотвлечения, упоминавшиеся в первой главе этой части. Одновременно Ричард будетговорить в ухо, противоположное к недоминантному церебральному полушарию (вэтом примере левое), используя только простейшие из лингвистических форм -либоодносложные выражения или паттерны, употребляемые детьми на стадии двухсловныхвыражений в развитие языка (см. Опорную грамматику у Злобина,1974). Прииспользовании этой методики двойной индукции мы редко получали индукцию болеедлительную, чем пять минут, после чего клиентом достигалось удовлетворительноесостояние транса. Одна модель, согласующаяся с мощностью и быстротой действиядвойной индукции, такова:

/а/ мы успешно перегружаем доминантноеполушарие /б/ мы получаем доступ к недоминантному полушарию с использованиемграмматического строя речи ребенка, который мы погружаем в это полушарие.Вторая модель, дающая ключ к пониманию возможностей этой методики,следующая:

/а/ мы успешно перегружаем доминантноеполушарие /б/ мы не УдобираемсяФ до недоминантного полушария, но, однако,материал детской грамматики, который мы УвносимФ через ухо, наиболее близкосвязан с недоминантным полушарием, обрабатывается и получает ответ отдоминантного полушария без осознания.

Эта последняя модель точно возможна, еслиистинно то, что человеческое ухо имеет связи с обоими церебральнымиполушариями. Если конфликтующие сообщения поступают в одно и то же ухо или напроекционные поля аудиальной коры, сообщения в противоположное ухо получают приоритет. Однако,из одного того, что сообщение в противоположное ухо имеет приоритет, неследует, что сообщение в

162

Pages:     | 1 |   ...   | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам