Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 34 |

СПЕЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, ПРОВЕДЕННОЕСОВМЕСТНО С ОЛДОСОМ ХАКСЛИ, ПРИРОДЫ И ХАРАКТЕРА РАЗЛИЧНЫХ СОСТОЯНИЙ СОЗНАНИЯ, СКОММЕНТАРИЯМИ

Поведение пациента суть часть его проблемы,с которой он приходит в кабинет врача; оно составляет лично его среду, внутрикоторой терапия и должна произвести эффект; оно может составлять главную силу вконкретных отношениях пациент-врач. Так как, с чем бы ни пришел пациент вкабинет врача, это, в некотором смысле, и часть его, и часть его проблемы,пациента надо оценивать с симпатией, рассматривая всю целостность, находящуюсяперед терапевтом.

Милтон X. Эриксон. Использование симптомовкак интегральная частьгипнотерапии.

Общепризнанно, что Милтон Эриксон являетсяведущим практиком медицинского гипноза и использует гипноз впсихотерапевтическом контексте. Он настойчиво убеждает в течение всех лет егопродолжающихся исследований природы гипноза и работы человеческого мозга визмененных состояниях сознания, что гипнотизеры, психотерапевты, медики истоматологи проявляют утонченную способность распознавать и

4S

удовлетворять специальные нужды итребования, с которыми клиенты приходят к ним в связи с их ситуацией. Эриксоносознает, что полная коммуникация между двумя людьми одновременно и насознательном, и на бессознательном уровнях может происходить, когда существуетвосприимчивость к модели мира другого человека. В терапевтическом контексте,например, терапевт берет на себя ответственность и за вхождение в контакт, и заосуществлении помощи клиенту в приобретении навыков коммуникации, необходимыхдля возможности любого желаемого изменения в поведении. Часто это можеттребовать от терапевта умения обучить клиента выработке нового способапредставления собственного опыта - буквально обучить клиента приобретать новыевозможности выбора в поведенческом плане (сознательно, бессознательно илиобоими путями одновременно) относительно своего способа представления мира.Применяя гипноз в медицинских или зубоврачебных контекстах, врач должен помочькаждому клиенту достичь измененного состояния сознания, которое позволитвоспринимать мир способом, радикально отличным от способа восприятия нормальнымсознанием для того, что бы могли быть осуществлены другие сложные хирургическиепроцедуры, к которым пациент был бы правильно подготовлен. Обычной для любой изэтих ситуаций является возросшая способность клиента контролировать части егоопыта, привычно воспринимаемые как неподконтрольные ему (например, способностьвызывать воспоминания о событиях отдаленного прошлого, отключаться от жгучейболи и т.д.) Клиент, с помощью гипнотизера, буквально достигает власти надчастями своей нервной системы, обычно считающимися находящимися внесознательного контроля, - он может добиться успеха, добиваясь поразительногоуправления над продолжающимися процессами своего прямого общения с миром, надсвоим процессом моделирования его.

Одна из наиболее высоко ценимых взападно-европейской культуре способностей - опыт, называемый нами творчество или творческий акт. Несмотря на почтиполное отсутствие согласия касательно природы такого рода опыта, исследователитворчества обычно характеризуют его как состояние измененного состояниясознания. При изучении, к примеру, многих наиболее знаменитых математиков миракомментаторы, как и сами математики, замечают, что их открытия и изобретениячасто приходят в форме снов, внезапных интуитивных решений проблемы, надкоторой они не работали в то время на сознательном уровне.

В этой первой статье Эриксон работаетвместо с Олдлсом Хаксли, исследуя Уразличные состояния психологическогосознанияФ. Хаксли, безусловно, известен как одна из наиболее творческихиндивидуальностей в современной истории Западной Европы. В связи с этим мырассматриваем систему поведения как систему, помогающую Хаксли в достиженииизмененных состояний вкупе с восприимчивостью к его мощным творческим ресурсам.Принципы коммуникации, позволяющие Эриксону

4-99249

действовать настолько эффективно впсихотерапевтическом столкновении, выявляются с очевидностью в этой ситуации,где впечатляющие ресурсы высокой творческой личности оказываются исследованнымиею же самой. И именно здесь, в этой статье, возможно, присутствует мысль, чтотот потенциал, который предлагается гипнотическими средствами как инструментдля изучения измененных состояний сознания и для исследования максимальногорасширения пределов человеческого опыта, выявляется сам по себе наиболеенаглядно. И эти средства пригодны не только для обладающей сильным воздействиемметодики Эриксона как средства помощи и изменения частей привычнойиндивидуальной модели мира способом, узко применимым в терапии или полезным вмедицине и стоматологии, но они также обеспечивают цельный подход к нанесениюна карту частей человеческого потенциала, обычно не проявляемых - тех егочастей, которые мы можем назвать творческимиактами.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ,

ПРОВЕДЕННОЕ СОВМЕСТНО С ОЛДОСОМ ХАКСЛИ,ПРИРОДЫ И ХАРАКТЕРА РАЗЛИЧНЫХ СОСТОЯНИЙ СОЗНАНИЯ ВВЕДЕНИЕ

За период около года Олдосом Хаксли иактором много времени было потрачено на то, чтобы отдельно друг от другаспланировать совместное исследование различных состояний психологическогосознания. Специальные справки, возможные методы экспериментального подхода иисследований и различные вопросы, которые следовало предложить к обсуждению,вносились каждым из нас в свои соответствующие отрывные записные книжки. Цельбыла - подготовить общую базу для предполагаемого совместногоисследования, где эта общая база отражала бы ход мыслей каждого из наснезависимо от другого. Этим способом мы надеялись обеспечить возможно более широкий охват идей при такихразличных схемах, приведенных из заметно различных базисов восприятия, которымимы оба обладали.

В начале 1950 г. мы встретились в домеХаксли в Лос-Анджелесе для того, чтобы провести день в интенсивном оцениванииидей, записанных в наши записные книжки, и заняться экспериментальнымиисследованиями, которые показались бы нам осуществимыми. Мне был особенноинтересен подход Хаксли к психологическим проблемам, его метод мышления и егособственного уникального использования своего подсознания, которые мы обсуждалитолько конспективно несколько раньше. Хаксли был особенно заинтересовангипнозом, и предыдущая чрезвычайно короткая работа с ним продемонстрировала егоисключительную компетентность как способного к глубокому сомнабулизмусубъекта.

Было осознано, что эта встреча должна бытьпредварительным или

50

УлоцманскимФ исследованием, и это былообсуждено нами обоими. Тем не менее мы планировали сделать ее настольковсесторонней и содержательной, насколько возможно без излишнего акцентированиявнимания на степени полноты каждого отдельного пункта. Когда работа дня былаоценена, смогли быть выработаны планы будущих встреч и специфических изысканий.В дополнение каждый из нас преследовал свои индивидуальные цели. Олдос имел ввиду дальнейшую литературную деятельность, тогда как мой интерес относился кбудущей психологической экспериментальной деятельности в областигипноза.

Работа эта началась в восемь часов утра ипродолжалась без перерыва до шести часов вечери, с некоторым существеннымобзором наших записных книжек ни следующий день, чтобы установить их общуюсогласованность, исключить любой недостаток ясности смысла, возникающий врезультате сокращенности записей, внесенных в них в течение предыдущего дня, ис целью скорректировать какие-либо оплошности. В целом мы обнаружили, что нашизаписные книжки принципиально находились в согласии, но что, естественно,направленность записей отражает наши специальные интересы и факт того, чтокаждый из нас, вследствие характера ситуации, делал отдельные замечания,которые относились к обоим участникам. Мы планировали оставить эти записныекнижки Хаксли, так как его феноменальная память, часто оказывающаяся способнойвызвать всеохватывающее воспоминание, и его экстраординарные литературныеспособности позволили бы осуществить более удовлетворительное написаниесовместной статьи, основанной на наших дискуссиях и экспериментах того дня.Однако, я все-таки вырвал из моей записной книжки страницы с описаниемповедения Хаксли, когда он, будучи экспериментальным субъектом, оказывалсянеспособным делать исчерпывающие записи о себе, несмотря на то, что послеэксперимента он мог делать это и действительно делал, впрочем, менее полно, чемя. Было внесено предложение, что я, исходя из этих определенных страниц, долженпопытаться написать статью, которая могла бы быть включена впоследствии в болееобъемное исследование, которое должен был написать Хаксли. Соответственно явырвал некоторое количество страниц, намереваясь затем охватить и больше.Страницы, которые я забрал, Хаксли немедленно переписал в свой журнал, чтобыбыть уверенным в полноте своих собственных данных. К несчастью, землетрясение вКалифорнии некоторое время спустя разрушили дом Хаксли, его обширнуюбиблиотеку, содержащую много редких изданий и рукописей, помимо прочихбесчисленных сокровищ, не говоря уж о рукописях самого Хаксли, над которыми онтогда работал, так же как и о соответствующих записных книжках от совместногоисследования. В результате чисто субъективная сущность нашего проекта былаоставлена как тема слишком болезненная, чтобы ее еще обсуждать, однако недавняясмерть Хаксли подтолкнула меня к внимательному прочтению этогоотносительно

51

малого числа страниц, которые я вырвал изсвоей записной книжки. Их изучение давало возможность представить читателюмалую, но информативную часть экспериментов того дня. В этом отношении читательдолжен помнить, что цитаты, принадлежащие Хаксли, не обязательно дословны, таккак во время эксперимента автор записывал их в сокращенной форме. Тем не менее,в смысле их содержания, они корректны и показательны для Хаксли, насколько язнал его. Также должно иметь в виду, что Хаксли прочел мои записи относительнонашего совместного исследования и одобрил их.

ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТА

Проект начался с обзора Хаксли концепций идефиниций, в основном его и частично других, работающего сознания, за которымпоследовало обсуждение со мной его понимания гипнотических состояний сознания.Целью было убедиться, что мы совпадаем в своих концепциях или различаем наширасхождения в понимании, таким образом создавая возможность более достоверногоисследования предмета наших интересов.

Затем последовал обзор его психоделическихопытов с мескалином, которые будут отражены ниже в настоящей книге.

Хаксли затем выступил с детальным описаниемего весьма специальной практики того, что он в поисках лучшего и менеенеуклюжего обозначения, ранее им не вводившегося, назвал _глубокой рефлексией.Он описал это состояние (описание автора не является полным, так как емуказалось, что, кроме личного интереса, не было никакой разумной причины длятого, чтобы сделать всесторонние записи явления) глубокой рефлексии какхарактеризующееся физической релаксацией с опущенной головой и зарытымиглазами, глубокой прогрессивной психологической отстраненностью от внешнихобстоятельств, но без какой-либо действительной потери физических реальностей,без какой-либо амнезии или потери ориентации; Унахождением в сторонеФ от всегонесущественного, и затем состоянием полной погруженности мозга, являющейсяпредметом интереса Хаксли. Более того, Хаксли постулировал, что в этомсостоянии полного отстранения и погруженности он свободно мог взять новыйкарандаш вместо затупившегося для того, чтобы УавтоматическиФ сделать пометкиотносительно своих мыслей и проделать все это без фиксируемого осознания, чтоза телесный акт он производит, с его стороны. Это было, как если бы физическийакт не являлся Уинтегральной частью моего мышленияФ. Казалось, что никоимобразом такая физическая активность не нарушала, замедляя или затрудняя, Уходмысли, так избирательно занимавший мою сферу интересов... Она ассоциируется какпочти полностью периферическая активность... Я мог бы сказать, как активность,едва соприкасающаяся с перифериейФ. Хаксли ссылаетсяна

52

присутствие другого типа физическойактивности. Он вспомнил пребывание в состоянии глубокой рефлексии в течениепервого дня, когда его жена занималась покупками. Он не восстановил, какимимыслями или какими идеями он был занят, но вспомнил, что, когда его женавернулась, она спросила его. записал ли он специальное сообщение, которая онапродиктовала ему по телефону. Он был ошарашен ее вопросом, не мог вспомнитьчто-либо о собственном ответе по телефону, который, однако, был, как убеждалаего жена, но вместе они нашли то самое сообщение, воспроизведенное в блокнотерядом с телефоном, который находился на расстоянии большем, чем следовало бы,чтобы достать его без затруднений из кресла, в котором Хаксли погружалсяобыкновенно в глубокую рефлексию. И он, и его жена пришли к заключению, что оннаходился в состоянии глубокой рефлексии во время телефонного звонка, поднялтрубку и сказал ей, как обычно: УЯ слушаю, аллоФ, выслушал сообщение, записалего, и все это без каких-либо последующих воспоминаний о происшедшем. Онвспомнил только то, что работал в этот день над рукописью такого рода, что оназаполняла всю его сферу интересов. Он объяснил, что это было вполне обычно длянего, начинать свою дневную работу вхождением в состояние глубокой рефлексиикак предварительного процесса выстраивания своих мыслей и приведения в стройныйпорядок размышлений, которые должны были бы войти в его предполагаемые записиэтого дня несколько позднее.

Как другую иллюстрацию, Хаксли приводилинцидент, когда его жена вернулась домой после глубокого отсутствия, обнаружиладверь запертой, как обычно, открыла дверь и обнаружила на журнальном столике,предназначенном для почты, специальных сообщений и т. п., срочное письмо. Онанашла Хаксли тихо сидящем в его особом кресле, очевидно, в состоянии глубокойзадумчивости. Позднее в этот день она осведомилась о времени прибытия срочнойпочты только для того, чтобы убедиться, что он не имеет никаких воспоминаний обэтом письме. В то же время мы оба знали, что почтальон, несомненно, позвонил вдверной звонок, что Хаксли услышал звонок, прервал свои занятия, пошел кдверям, открыл их, получил письмо, закрыл дверь, положил письмо на нужное местои вернулся в кресло, где жена и нашла его.

Оба рода таких событий происходили весьмаредко. Он привел их только как случаи с ним, описанные его женой, но безкакого-либо своего ощущения, что такие сообщения содержат описаниядействительно осмысленного физического поведения с его стороны. По его мнению,он мог только заключить, что в моменты подобных происшествий он должен былнаходиться в состоянии глубокой рефлексии.

Его жена впоследствии высказала заключение,что его поведение было полностью УавтоматическимФ, как у машины, движущейся иточно и строго. УЭто изысканное удовольствие - видеть его достающего книгу изшкафа, снова садящегося, медленно открывающего книгу, надевающегоочки,

53

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам