Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 30 |

Для того, чтобы предотвратить или поборотьнетерпение можно обучить детей игре воображения. Например, если обещаннуюбейсбольную перчатку невозможно раздобыть раньше следующего дня, вы могли быописать своему ребенку, насколько увлекателен бейсбол и определенные приемыэтой игры, тем самым помогая ему подключить свое воображение. Можновоспользоваться Уисторией про ЭнниФ о релаксации (см. главу 13) в качестверуководства и просто заменить тематику, связанную с бейсболом, на волшебныековры или что-то вроде этого. Или можно прямо сходу начать разговор с вопроса,который занимает ребенка, например: УЕсли бы ты играл в бейсбол, кого бы тывыбрал в свою командуФ, и предложить пофантазировать. Дети обычно охотноподхватывают предложенную идею, и большинство из них обладаетспособностью живо откликаться на такого рода увлекательныефантазии.

Следует также помнить, что чем конкретнеевы поставите перед импульсивным ребенком какую-то задачу, тем легче ему будетпонять ее. Например, вместо того, чтобы сказать: УМожет быть, ты положишь своегрязное белье в бельевую корзинуФ — рекомендуется объяснить просьбу или задание в деталях, разбив егона отдельные простые этапы.

Импульсивные дети обычно очень легкоотвлекаются, но этот недостаток можно преодолеть. Прежде всего нужнопроследить, чтобы стол, за которым они выполняют свои домашние задания, былсвободен от посторонних и отвлекающих внимание предметов.

Можно также затеять игру с ребенком,предложить ему выполнить определенные задания, в то время, как вы специальноделаете какую-то отвлекающую работу возле него, например, подметаете пол у негопод ногами или что-то вроде этого. Если ребенок справляется со своим заданием,он получает звездочку или какую-то другую награду. Пусть сначала заданиебудет коротким и несложным, а отвлекающие внимание вещи и маневры — минимальными, а затем постепенноусложняйте их. Таким способом можно научить вашего ребенка сосредоточиваться,даже если что-то отвлекает его внимание.

Аналогичную игру можно придумать длятого, чтобы приучить детей слушать. Скажите им что-нибудь и попросите ихповторить суть того, что вы сказали. Полезно также научить их, слушаясобеседника, поддерживать с ним зрительный контакт. И здесь также рекомендуетсяпоощрение в виде звездочки или какой-нибудь другой награды.

Старайтесь найти причины или повод длявыражения похвалы своему ребенку в ходе обыденных житейских дел и событий.Если, например, вы видите, что ребенок думает о том, какую краску лучше выбратьдля своего рисунка, похвалите его за то, что он над этим задумался.

Ежедневно используйте любую возможность дляразвития у ребенка вдумчивого, а не поспешного подхода к событиям и вещам.Например, делая покупки в магазине, говорите вслух о преимуществах одногопродукта перед другим во время их выбора.

Наблюдая за вами, дети испытываютнеобходимость чувствовать себя такими же компетентными. Похвала или поощрение ввиде какой-то награды даже за пустяковый, незначительный прогрессповеденческого или иного характера укрепит в ребенке уверенность в себе ипоощрит его на дальнейшие перемены к лучшему.

История про Энни

Энни была маленькой девочкой, которая жилав коричневом кирпичном доме вместе с мамой, папой и большой чернойсобакой.1

106

Однажды Энни пришла домой из школы оченьгрустная.

УЧто случилось, ЭнниФ — спросила мама, увидев еелицо.

УЯ опять неправильно сделала домашнеезадание, — сказалаЭнни. — Учительницаочень рассердилась на меня. Она сказала, что я должна была знать ответы и что вследующий раз я должна отнестись к домашней работе более серьезноФ.

УА ты знала ответыФ — спросила мама Энни.

УЭто смешно, — ответила Энни, — но когда она мне их показала, яувидела, что действительно их зналаФ.

УКак ты думаешь: почему так получилосьФ— спросиламама.

УУчительница сказала, что я, должно быть,спешила при выполнении домашнего задания и не дала себе труд подумать какследуетФ.

УЗнаешь, у тебя вообще привычка все делатьс места в карьер, —сказала мама, — акогда ты так делаешь, ты даже не успеваешь задуматьсяФ.

У Энни был жалкий вид. УНо я ничего не могуподелать. Такая уж я естьФ, — сказала она.

УДетей таких, как ты — преогромное множество,— сказала мама,— но этому можнопомочь. Есть способ, при помощи которого ты можешь переменитьсяФ.

УЭто правдаФ — удивилась Энни.

УЯ могу измениться Как было бы здорово,если бы на самом деле можно было изменитьсяФ, — подумала она. Тогда она непопадала бы каждый раз впросак, выскакивая с неправильными ответами, пока веськласс думает.

Ее мама утвердительно кивнула головой. УДа,есть такой способ, с помощью которого можно измениться, — сказала она. — Хочешь, я покажу тебе, как этоделаетсяФ

УКонечноФ, — ответила Энни.

УЗначит так, — сказала мама. — Сначала надо научить тебя, какнужно слушать то, что говорит тебе твой собственный разум. У тебя невероятносветлая голова, но ты просто не даешь себе времени прислушаться к своемуразумуФ.

УЭто правда У меня светлаяголоваФ1

107

УКонечно, — ответила мама. — И я думаю, что ты будешь приятноудивлена, узнав, как хорошо ты можешь ее слушать и пользоваться еесоветамиФ.

УВот это здорово! А что для этогонужноФ

УПринеси-ка мне свое вчерашнее домашнеезадание, и я покажу тебе, что нужно делать, чтобы дать твоему разумувозможность выполнить работу как надоФ.

УСейчасФ, — ответила Энни и быстро принесласвое домашнее задание.

УТеперь смотри, как я буду выполнять этозадание. Я буду разговаривать сама с собой, чтобы ты видела, как я это делаю ичто думает моя головаФ. Она взяла домашнее задание и быстро прочлаего.2

108

УТак. С чего же начатьФ — мама Энни снова пробежала глазамивопрос домашнего задания. УАга, — сказала она. — Мне нужно рассмотреть эти четыре картинки и решить, какая из нихне соответствует данному набору. Перво-наперво я рассмотрю все картинкипоодиночке, одну за одной, чтобы увидеть, с чем я имею дело. На одной картинкеизображен тигр, а на другой — слон, на третьей — зебра. На последней картинке нарисована собака. Посмотрим, какоеиз этих животных отличается от остальных По-моему, зебра, потому что онаполосатая. Постой, нет-нет! Ведь у тигра тоже есть полосы, значит, это непойдет. Я знаю, что тигр, слон и зебра — дикие животные, а собака— нет. Выходит, чтособака выпадает из этой компании. Ого, значит, я рассуждала правильно. Я—молодец!Ф

УЗдорово! — сказала Энни. — Можно я тожепопробуюФ

УКонечно, — сказала мама. — Давай запишем все, что я делала,чтобы ты это лучше запомнилаФ.1

109

УВот бумага, — сказала Энни. — Можно писатьФ

УПиши, — сказала мама. — Первое, что мне нужно былосделать — определить,в чем состояло заданиеФ

УТо есть ты хочешь — сказать, что от тебя требовалучительФ — уточнилаЭнни.

УПравильно, — сказала мама. — Как нам это лучшезаписатьФ

УДавай запишем такФ, — сказала Энни и написала: У1.Разберись и пойми, что от тебя требуетсяФ.

УХорошо, — сказала мама. — Затем мне нужно было решитькак я должна была этоделать. Мне нужно было тщательно и не спеша рассмотреть все картинки. Как мыэто запишемФ

УЯ знаю, какФ, — сказала Энни, и написала: У2.Определи, как это нужно делать. Не спеши. Внимательно рассмотри всекартинки, из которых нужно сделать выборФ.

УПрекрасно, — похвалила ее мама. — Иногда не лишне бывает напомнитьсебе о необходимости сосредоточиться. Так почему бы нам не включить и этотребование в наш списокФ

И Энни написала: У3. Сосредоточься и думайтолько о том, что делаешьФ.

УОчень хорошо, — сказала мама. — Потом мне нужно было найтиответФ.

Энни написала: У4. Найди ответФ.

УИ еще, — сказала мама. — Я вспомнила, что мне нужно былопохвалить себя за хорошую работуФ.

УМне нравится этот пунктФ, — сказала Энни. И она дописала налисте бумаги: У5. Скажи себе: УЯ хорошо справилась со своейработойФФ.

УА если бы мой ответ был неверным— спросила она маму.— Что я должна бытогда сказатьФ

УПрежде всего не опускай рук: УМой ответнеправильный, значит, я — тупицаФ, потому что это не так. Если твой ответ неправильный, тыдолжна подбодрить себя: УАга, мой ответ неверный. Надо подуматьещеФ.1

110

УЭто довольно убедительноФ, — сказала Энни и записала все налистке бумаги, чтобы не забыть.

УМожно, я попробую сама выполнить новоезаданиеФ — спросилаЭнни.

УХорошо. Может быть, взять вот этоФ— ответила мама,указывая на учебник.

УТак, — сказала Энни сама себе.— Прежде всего нужноточно узнать, что от меня требуетсяФ.1

111 Она пробежала глазами по тексту. Мне нужно узнать, какие двапредмета сочетаются или соответствуют друг другу на этих шестикартинкахФ.

Потом добавила: УТеперь надо не торопясьрассмотреть все, из чего нужно сделать выбор. Итак, у меня шесть картинок, накоторых изображены: чашка, сковорода, рюмка для яйца, чайник, вилка исолонкаФ.

Она рассмотрела все картинки и мысленносказала себе: УНужно сосредоточиться на этом и дать ответ. Давай посмотрим:конечно, все предметы — это столовые приборы, но я не думаю, что они сочетаются по смыслу.Я знаю правильный ответ — чашка и чайник. Они сочетаются, так как ими пользуются, когда пьютчай. Правильно. Я —молодчина!Ф

УВеликолепно! — сказала мама. — Ты действительно справилась сэтим заданием блестящеФ.

УЧистая работа, — сказала Энни. — Можно, я ещепопробуюФ

УРазумеетсяФ, — сказала мама.

УЯ сделаю все домашнее задание такимспособомФ, — сказалаЭнни.

УПрекрасная идеяФ, — поддержала ее мама.

Энни кивнула головой в знаксогласия.1

112

УЗнаешь, — сказала мама, обращаясь к Энни.— Я придумала еще однувещь, которая поможет твоей голове подумать как следуетФ.

УА что это такоеФ — спросила Энни. Она явнозаинтересовалась.

УЭто называется релаксация илирасслабление, —сказала мама. — Еслихочешь, я покажу тебе, как это делаетсяФ.

Энни согласно кивнула головой.

УВ таком состоянии, — сказала мама, — мышцы всего тела расслаблены исвободно свисают вот такФ. Она вытянула руку, расслабила мышцы и вяло, почтибессильно опустила ее на колени.

Есть хороший способ расслабления мышц:сначала нужно их очень сильно напрячь, а затем сразу отпустить так, чтобы онирасслабились и стали как мягкая тряпочная кукла. Давай попробуемвместеФ

УДавайФ, — сказала Энни.

УНачнем с одной рукиФ.

Они напрягли мышцы руки так сильно, кактолько могли, а затем внезапно расслабились так, что руки бессильно шлепнулисьна колени.

УПрекрасноФ, — сказала мама.

УЗдорово!Ф — подтвердила Энни.

УДавай попрактикуемся со всеми остальнымимышцамиФ, — предложиламама.

И так они расслабляли мышцы другой руки,грудные мышцы, мышцы живота, спины, ног, шеи до тех пор, пока все тело не сталомягким, податливым и расслабленным.

УКак хорошо, — сказала Энни. — Мне это нравитсяФ.

УДа, это приятное состояниеФ, — согласилась мама.

УТеперь, когда тебе так легко, когда тырасслабилась, —продолжала она, —можно представить, как ты проделываешь в своем воображении все то, о чем мыговорили. Можно представить, как ты приостановилась, чтобы обдумать последующиедействия.Ф

И Энни представила себе, как она выполняетсвою работу шаг за шагом.

УЭто на самом деле очень интересноФ,— сказала Энни.— УМне нравится, что ямогу остановиться и подумать о чем-то; тогда мне кажется, что я знаю, чтоделаюФ.

На следующий день Энни вернулась домой изшколы, сияющей от радости. УПредставь себе, — сказала она маме. — Я сделала все домашнее заданиеправильно!Ф

УЭто просто замечательно, ЭнниФ,— сказала мама, крепкообнимая ее за плечи.

УДа, только вот ведь какая штука,— сказала озабоченноЭнни. — Как мне быть,если такие задания придется выполнять в классе Ведь очень странноразговаривать с собой вслух в классеФ.

УЭто дело поправимое, — ответила мама. — Продолжай придерживаться своихпяти пунктов, которые ты записала, но только не повторяй их вслух, а произносишепотом. Через некоторое время тебе не нужно будет делать даже этого.Достаточно будет проговорить их про себя. Я тебе сейчас покажу как, апотом мы попрактикуемся вместеФ.

УНу, знаешь, мама, — сказала Энни. — мою учительницу может хватитьудар, когда она увидит что ямогу делать на самом деле!Ф

Прошло несколько недель. Однажды вечеромЭнни пришла из школы очень удрученной.

УЧто случилось, дочкаФ — спросила ее мама.

УУ меня снова неприятности с учительницей,— сказала Энни.— УДело не в моейуспеваемости — в этомотношении она мной довольна. Дело в Мэри. Она втянула меня в драку, и мояучительница просто взбесилась от злости на меняФ.

УЯ вижу, это тебя очень взволновалоФ,— сказала мама.— УМожет быть, тырасскажешь мне, что же все-таки произошло, и мы вместе подумаем, как можноисправить положениеФ.

УЭто случилось во время завтрака,— начала свой рассказЭнни. — На Мэри что-тонашло, и она все время говорила мне какие-то глупости. Я не вытерпела изакричала на нее. Дело дошло до драки, и так я попала в беду.Ф

УНу ничего, — успокоила ее мама. — Я думаю, что мы можем что-топредпринять, чтобы выправить положениеФ.

УА что именноФ — спросила Энни с любопытством. Онане могла представить себе, как тут помочь.

УДавай сначала просто подумаем,— сказала мама.— Ты говоришь, чтоМэри приставала к тебе со всякими глупыми словами. Как ты думаешь, чего онадобиваласьФ1

113

Энни задумалась на мгновение. УЯ думаю, онахотела меня раздразнить и взбеситьФ.

УЭто похоже на правду, — сказала мама. — И ты сделала как раз то, чего онадобиваласьФ.

УТьфу ты! — раздосадовалась Энни.— Мне и в голову этоне могло прийтиФ. Она покачала головой: УМне это совсем не нравится; я вовсе несобираюсь беситься только потому, что этого хочет МэриФ.2

114

УЯ думаю, — сказала мама, — что немного найдется желающихбеситься из-за пустяков и наживать себе неприятностиФ.

УА что же, по-твоему, мне делатьФ— спросилаЭнни.

Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам