Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |   ...   | 50 |

Психологическую характеристику алкоголизма не­обходимо начать с зарождения самойпотребности в алкоголе. Лишь в этом случае мы можем -получить представление отой точке отсчета, с которой начи­нается сложный путь деформации личности. ^Потреб­ность в алкоголе прямо не входит вчисло естествен-

223

ных жизненных потребностей, как, например,потреб­ность вкислороде или в пище. Эта потребность, как и многие другие потребностичеловека, появляется по­тому, что общество, во-первых, производит данный продукт и,во-вторых, производит и воспроизводит обычаи, формы, привычки ипредрассудки, связанные с его потреблением) Если воспользоваться приведенной вовторой главе моделью, то понятно, что речь идет о той плоскости пространстваличности, которая свя­зана с культурой, со значениями, нормами, образцамиповедения.

Алкоголь занимает (и это надо признать прямо) вполнеопределенное место в современном образе жиз­ни, и, следовательно, до сих поростаются верными сло­ваВ. Португалова, сказанные еще в 1890 г., о том, что существующая привычка калкоголю порождает и в последующих поколениях преемственноерасполо­жение и путемподражания, переимчивости передает­ся... из поколения в поколение. Разумеется, эти при­вычки не присущи всем в одинаковойстепени —су­ществуют разныемикросреды и соответственно раз­ные микрокультурные традиции. В настоящее время опубликованымногочисленные работы, рассматриваю­щие различные особенности микросреды и связанные с ними алкогольныеобычаи. Достаточно общим, {ти­пичным можно признать мнение о том, что употребле­ние алкогольных напитков в группеили сообществе людей есть производное культуры и что именно в свете культурыданного сообщества или группы оно может быть понято.

Однако личность человека не есть лишь сколок культуры, онане просто репродуцирует обычаи и тра­диции своей микросреды, но активно,деятельностно осваивает их, вырабатывает к ним свое смысловое отношение,обладает определенной внутренней свобо­дой принять или отвергнуть их.Поэтому сам факт наличия алкогольных традиций, при всей их статисти­чески доказанной пагубности, еще неесть исчерпы­вающая иединственная причина тяги к алкоголю, а лишь условие, предпосылка, хотя и оченьважная, ее 'появления. Иными словами, от описания внешних де­терминант, связанных с культурнымизначениями, не­обходимоперейти к анализу иных аспектов развития личности.

Рассмотрим сначала чистый эффект действия ал-/

224

коголя, т.е. те изменения, которые привносятся вфункционирование первого уровня психического здо­ровья — уровня психофизиологическогореагирования. Психофизиологический эффект действия алкоголя не всегдаоднозначен и меняется в зависимости от возраста пьющего, общего состоянияорганизма, особенностей конституции и нервной системы. В целом же, однако,наиболее общая схема заключается в том, что обычно возникает возбуждение,подъем, вызванный в основ­ном * борьбой организма с поступившим ядом, затем возможнорасслабление, угнетение, сон. Что касается изменений продуктивности памяти,мышления, внима­ния подвлиянием однократного приема алкоголя, то они тоже носят фазовый характер Висследовании А. Ю. Харевской, выполненном-под нашим руковод­ством, были выделены три такие фазыдля дозы 0,75 г этанола на 1 кг веса тела. Первая фаза состояла изкратковременных отрицательных изменений, тесно свя­занных с резким сдвигомфункционального состояния организма (примерно 10-я минута от началаупотреб­ления). Вовторой фазе отмечалась некоторая стаби­лизация результатов, и на фонепериода активизи­рующего, возбуждающего действия алкоголя происхо­дили даже отдельные положительныесдвиги в реше­ниипростых интеллектуально-мнестических тестов (30—60-я минута). Затем наступалатретья фаза— фазаотносительно длительного и устойчивого наруше­ния умственной деятельности, чтобыло связано с про­цессами торможения, приводящими к состоянию ре­лаксации, сонливости, ощущениюутомления (90— 120-яминута). При приеме меньшей дозы (0,5 г/кг) изменения носили болеенеопределенный, разнонаправ-ленный характер. Исследование показало, чтоувели­чение дозыспособствует все более единообразным из­менениям элементарныхинтеллектуально-мнестических процессов. Добавим также, что выраженноеопьяне­ниесопровождается нарушениями моторики, рассогла-сованностью движений, речевойрасторможенностью. I

* Мы пишем в основном,поскольку известно, что на неко­торые инстанции организма алкоголь действует, напротив,угне­тающе. К важнейшейиз этих инстанций относится кора головного мозга, но угнетение ее деятельностиодновременно сопровождается высвобождением подкорковых центров, что лишьусиливает карти­нуалкогольного возбуждения. При поступлении в организм все больших доз алкоголяначинают угнетаться и подкорковые центры.

8 Б. С. Братусь

225

Привлекательно ли для человека подобное психо­физиологическое состояние, эта, поостроумному заме­чаниюпсихолога М. П. Нилина, игра на аварийных системах организма Можно лишь этимобъяснить субъективную тягу к алкоголю Очевидно, нет. Посте­пенно появляющаяся и могущаянарастать привлека­тельность алкогольного опьянения кроется, на наш взгляд, в той побольшей части неосознанной, психо­логической мотивации обращения к вину, в тех жела­ниях и потребностях, которыечеловек пытается удов­летворить с его помощью.

Наиболее частым является здесь желание повесе­литься, создать приподнятоенастроение на свадьбе, дне рождения, встрече друзей, т. е. в случаях, вкото­рых традициивинопития особенно прочны *. Обычно праздника ждут, к нему заранее готовятся,определен­ным образомнастраивают себя, принаряжаются, что само по себе создает ту атмосферу, котораяи без вина делает человека возбужденным, приподнятым, радост­ным. Последующее принятие алкоголя,изменяя со­стояниеорганизма и нервной системы, создает лишь необычный психофизиологический фон,на который мощно проецируются психологические ожидания, вся предшествующаяпсихологическая подготовка к дан­ному событию. Для самого же человека этот механизм остаетсянеосознанным, скрытым, что и порождает общепринятое представление об особыхсвойствах ал­коголя.

Силу психологической проекции можно усмотреть не только вупотреблении алкоголя (как, впрочем, и некоторых других наркотических веществ).Сходные механизмы выявляются, в частности, в многочислен­ных опытах с плацебо. Обычно онисостоят в следую­щем.Некоторой однородной группе больных дается якобы одно и то же лекарство; насамом деле одной части больных дается действительно медицинский пре­парат, а другой — плацебо, пустышка, т. е.таблет­ка, порошоктакого же вида и вкуса, как соответствую-

* Прочность субъективной связи в восприятии многих вина ивеселья очевидна. Это нашло отражение и в обыденном языке: о под­выпившем человеке говорят: лидетнавеселе; в словаре народных говоров Архангельской области прямо указывается,что одно из зна­ченийслова веселое —пьянящее, хмельное, спиртное, а в качестве примеров приводятся обиходные фразы:Веселого не выпьете у меня Веселого выпейте немного (водки)...

226

щее лекарство, но приготовленные из нейтрального,индифферентного для организма вещества. Как пра­вило, эффекты действия в той идругой группе боль­ныхоказываются сходными. Причем, что важно, сход­ство эффектов значительноувеличивается, если боль­ные активно общаются друг с другом, делятся соот­ветствующими симптомами ит.п.'Вообще терапев­тический эффект лекарств неотделим от самовнушения, от множестванеосознаваемых тенденций. Так, трудно­доступное и дорогостоящее лекарстводействует всегда эффективнее, нежели общедоступное; одно и то же средствоокажет разное действие в зависимости от того, кем оно будет прописано— авторитетнымспе­циалистом илирядовым врачом.

Приведенные соображения, однако, служат лишь косвеннымдоказательством нашей гипотезы о психо­логических механизмах действияалкоголя. Для того чтобы получить подтверждения более прямые,необхо­дим былэксперимент, построенный, например, по сле­дующему плану. В одном случаеввести в организм алкоголь, не предупреждая человека об этом, в дру­гом — заранее сообщить о том, что будетвведен имен­ноалкоголь. Если эйфоризирующий эффект действи­тельно присущ действию алкоголя, тов первом и во втором случае не только физиологическая, но и пове­денческая, эмоциональная реакциидолжны совпадать или по крайней мере быть сходными, однопорядко­выми. Если же важную специфическуюроль играет проекция психологического ожидания на психофизио­логический фон опьянения, топоведенческие реакции должны быть существенно различными.

Такой опыт удалось провести П. И. Сидорову3. Необходимость углубленной оценкисостояния функ­циипечени и почек с помощью инфракрасной термо-графии заставляла в ряде случаевприбегать к этано-ловым нагрузкам (внутривенному введению 33-ного алкоголя).При этом для проверки высказанной выше гипотезы в одних случаях испытуемыепредупрежда­лись охарактере инъекции, а в других она подавалась как функциональная нагрузка.При подобном лано­нимном введении алкоголя через некоторое время появлялись жалобына легкое возбуждение, повыше­ние тонуса, сменяемые последующей релаксацией и сонливостью. Темсамым демонстрировалось как бы прямое отражение соответствующихфизиологических

8*

227

реакций, однако, что для нас принципиально важно,какого-либо отчетливого личностного, поведенческого компонента при этом невыявилось. Другая картина наблюдалась, когда заранее предупреждали охарак­тере инъекции. Вэтом случае в тесной зависимости от лалкогольного анамнеза, привычек и стиляалкого­лизации моглинаблюдаться соответствующие эмоцио­нальные реакции: оживление, шуточки, комментарии — словом, демонстрироваласьдостаточно типичная по­веденческая и речевая картина опьянения.

Можно привести и другие данные, подтверждаю­щие гипотезу о существованиипсихологической проек­ции. Так, анализ агрессивности пьяных, проведенный Д. Рохсеноу и Г.Малатом, показал, что она является не прямым результатом приема алкоголя, аследствием общепринятого представления о том, что после такого приемаповедение, выходящее из обычных социаль­ных установок, извинительно.Существуют сведения об особой роли проекции, касающиеся и иных формнар­комании. Если,например, человек выкурит сигареты с гашишем, не зная об их содержимом, то онможет вовсе не почувствовать того, что обычно называют эйфорией, а лишь рядизмененных ощущений —нару­шения восприятияпространства, объема, цвета и т. п. Испытывается любопытство, видитсязабавность про­исходящего и одновременно — недоумение и ожида­ние, что произойдет нечтоугрожающее, скорее здо­ровью, чем личности. Эти чувства, вероятно, во време­ни совпадают с соматовегетативнымипроявлениями интоксикации (тахикардией, подъемом кровяного дав­ления)... В то же время лу лиц,курящих гашиш впер­вые,но знающих об этом и ожидающих наркотиче­ского эффекта, картина опьяненияиная. Она более красочна и эмоционально насыщена 4. Подобные наб­людения приводят иногда даже ккрайнему мнению, что наркотики лишь повод для свободной игры вообра­жения.

Таким образом, не алкоголь как таковой, не его взятое самопо себе физиологическое действие, а преж­де всего проекция психологического ожидания, ак­туальных потребностей и мотивов напсихофизиоло­гическийфон опьянения создает ту внутреннюю субъек­тивную картину, которую человекначинает приписы­ватьдействию алкогольного напитка. Именно в этом лопредмечивании первоначальносодержательно не-

228

оформленного состояния и заключается то зерно, из котороговырастает психологическая привлекатель­ность алкоголя. Отсюда начинаетсякрайне опасный по своим жизненным последствиям и кардинальный длягенеза'пьянства процесс — все большая децентра-ция, искажение восприятия: человек начинаетвидеть главный источник привлекающего его состояния толь­ко в алкоголе.

По тем же принципам (проекция психологическойпреддиспозиции, актуальных в данный момент потреб­ностей и ожиданий на определенныйпсихофизиологи­ческийфон опьянения) возникают представления и о других незаменимых свойствах ифункциях алко­гольныхнапитков. Так, алкоголь употребляют не толь­ко в связи с радостными, но и всвязи с печальными событиями, например на поминках. Причем характер­но, что в последнем случае, как быни было сильно опьянение, люди, для которых утрата действительно тяжела,грустят, а не смеются; эйфория захмелевшего на поминках оценивается какнеуважение к покой­ному, и ссылки на опьянение не принимаются в расчет. Со временемдиапазон субъективных причин употребле­ния алкоголя становится все шире— пьют и дляхрабрости, и с обиды, и чтобы поговорить по ду­шам, и чтобы расслабиться, ичтобы взбодрить­ся ит. д.

Разумеется, данной гипотезой мы не хотим пере­черкнуть роль собственнофизиологического действия алкоголя. Алкоголь отчасти потому и приобрел такоеместо в человеческой культуре, что его действие создает столь удобный и в то жевремя быстро достигаемый фон для психологической проекции. Причем именносодержательная неопределенность, ненаполненность этого действия делает егоуниверсальным средством достижения разных, подчас противоречивых по своимпсихологическим особенностям состояний. Из двух фаз опьянения — возбуждение и угнетение— может быть выбрана,акцентуирована любая, и если первая создаст нужный фон для приподнятых,радостных событий, то вторая послужит основой для эмоциональныхпережи­ваний грустноготолка.

Ясно, что эта психологическая пустота,ненапол­ненностьдействия алкоголя в строгом смысле относи­тельна — алкоголь снижает точностьвосприятия, умень­шаетобъем перерабатываемой информации, искажает

229

Pages:     | 1 |   ...   | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |   ...   | 50 |    Книги по разным темам