Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 50 |

До сих пор мы говорили о динамических смысловых системах,по сути почти не затрагивая вопроса об их связи с конкретным строениемдеятельности. Если взять приведенную выше схему деятельности (1), то в ней,казалось бы, вообще нет места этим системам и все дви­жение может быть вполне объяснено втерминах мотива, цели, действия, операции. Однако помимо общегоопре­деленияличностного смысла как значения значения А. Н. Леонтьев дает и второе, болееконкретное, опера­циональное определение через указание места (в извест­ной степени — механизма порождения) личностногосмысла в структуре деятельности. Согласно этому опре­делению, личностный смысл естьотражение в сознании отношения мотива (деятельности) к цели (действия)43. Данное определениепредставляется чрезвычайно важ­ным и во многом не до конца оцененным и использован­ным, поскольку в отличие от другихподходов выделяет

98

природу смысла не как непосредственно предмета,лве­щи, а как сущностьотношения между вещами, в данном случае — между мотивами и целямидеятель­ности.

Вместе с тем дальнейшее развитие этого подходатре­бует предпринятаяцелого ряда шагов 43а. Наиболее существенным, на наш взгляд, должно явитьсярассмот­рение смысловыхсистем не только в связи с протека­нием конкретной деятельности, но и как особых орудий, лоргановцелостного психического организма, направ­ленных в конечном итоге навыполнение функций ориен­тации в присвоении родовой человеческой сущности. Иначе говоря,смысловые отношения, будучи порожден­ными в деятельности, не остаются кней непосредственно приписанными, возникающими лишь тогда, когда вновь и вновьвоспроизводится данная деятельность, но они, как мы уже писали, образуют особуюсферу, особый, относительно самостоятельный план отражения — иной, нежели план конкретныхвзаимосвязей целей, действий и операций. Поэтому мы можем вслед за Г. В.Биренбаум и Б. В. Зейгарник говорить о смысловомполе и о действенномполе 44. Или, если обратиться к со­временным изысканиям, первое.определить как смысло­вое строение, второе —как собственно бытийный слой сознания, проявляющийся в образах, представлениях, значениях, программахрешений, действий и т. д.4 Именно смысловое строение, смысловое поле и состав­ляют особую психологическуюсубстанцию лично­сти,определяя собственно личностный слой отраже­ния.

Специально отметим, что в жизнедеятельности че­ловека возникает множествоконкретных смысловых зависимостей и отношений, далеко не все из которых могутбыть отнесены к личностному слою отражения. Ведь ни одна операция, ни однодействие человека не являются бессмысленными, они включены в некоторую цепь, внечто большее, в свете чего они получают свою осмысленность, свой смысл.Операция получает свой смысл в зависимости от целей и масштабов действия, цельдействия смыслообразуется мотивом и т. д., есть, наконец, биологический смысл вфункционировании любого физиологического органа, любого физиологиче­ского отправления. Психологияличности, не найдя сво­его стержня, своего взгляда, критерия, может легко по­теряться в этих многочисленных ивзаимосвязанных

4*

99

проявлениях смыслообразования, смысловогооправда­ния различныхформ активности души и тела.

Рассмотрение личности как способа, орудияформи­рования отношенийк родовой человеческой сущности, прежде всего к другому человеку (каксамоценности на одном полюсе, как вещи — на другом), и является, на нашвзгляд, тем самым общим критерием, водоразде­лом, отделяющим собственноличностное в смыслообра-зовании от неличностного, могущего быть отнесенным киным слоям психического отражения. Воспользовав­шись этим критерием, наметимследующие уровни смыс­ловой сферы личности.

Нулевой уровень — это собственно прагматические, ситуационные смыслы,определяемые самой предметной логикой достижения цели в данных конкретныхусло­виях. Так, зайдя вкинотеатр и увидя перед самым на­чалом сеанса большую очередь и объявление о том, что в кассеосталось мало билетов, мы можем сказать: Нет никакого смысла стоять в этойочереди — билеты намне достанутся. Понятно, что такой смысл вряд ли мож­но назвать личностным, настолько онпривязан к ситуа­ции,выполняя служебную регулятивную роль в ее осо­знании.

Следующий, первый уровень личностно-смысловой сферы— это эгоцентрический уровень, в которомисход­ным моментомявляются личная выгода, удобство, пре­стижность и т. п. При этом всеостальные люди ставятся в зависимость от этих отношений, рассматриваются какпомогающие (удобные, хорошие) либо как препятст­вующие (лплохие, враги) ихосуществлению *.

* Этот уровень может представлять иногда по внешностивесьма привлекательные и даже как бы возвышенные намерения, скажемсамосовершенствование, но если последнее направлено лишь на благо себе, оноесть на поверку не более чем эгоцентризм. Поэтому, если судить по некоторымутверждениям А. Маслоу (например, что окружающие представляют собой не болеечем средство достижения целей самоактуализации46), предлагаемую им самоактуализациюможно в значительной мере отнести к эгоцентрическому уровню. За­метим также, что такой подход кзадаче самоосуществления, самоак­туализации и т. п. является в конечном итоге тупиковым. По верном)замечанию В. Франкла, самоактуализация вообще невозможна, когда ее превращают вконечную цель, а все остальное — в средство ее достижения, ибо она есть не прямой, а побочныйпродукт направлен­ностичеловека вовне себя на что-то, что не является им самим.. И лишь постольку,поскольку человек таким образом трансцендирует самого себя, он и осуществляетсебя в служении делу или в любви к другому.

100

Второй уровень — группоцентрический; определяю­щим смысловым моментом отношения кдействительно­сти наэтом уровне становится близкое окружение чело­века, группа, которую он либоотождествляет с собой, либо ставит ее выше себя в своих интересах иустремле­ниях.Отношение к другому человеку существенно за­висит при этом от того, является лион своим или чу­жим, дальним. Третий уровень, который включает в себяколлективистскую, общественную и, как свою выс­шую ступень, общечеловеческую(собственно нравст­венную) смысловые ориентации, можно назвать, ис­пользуя принятый в психологиитермин, просоциальным. Вотличие от предыдущего, где смысловая, личностная направленность ограниченапользой, благосостоянием, укреплением позиций относительно замкнутой группы,подлинно просоциальный уровень, в особенности его высшие ступени,характеризуется внутренней смысло­вой устремленностью человека на создание таких ре­зультатов (продуктов труда,деятельности, общения, познания), которые принесут равное благо другим, дажелично ему незнакомым, чужим, дальним людям, обществу, человечеству в целом.Если на первом уровне другой человек выступает как вещь, как подножиеэго­центрическихжеланий, а на втором уровне другие де­лятся на круг своих, обладающихсамоценностью, и чужих, ее лишенных, то на третьем уровне принципсамоценности становится всеобщим, определяя собой главное и, как мы знаем,единственно верное направле­ние приобщения к родовой человеческой сущности. По­жалуй, в литературе нет недостаткав описаниях, кото­рыемогут служить иллюстрациями последнего уровня. Психологи же этих вершинныхпроблем касались крайне редко, вот почему так ценны следующие двавы­сказывания классиковотечественной психологии. Одно принадлежит А. Н. Леонтьеву и взято из еголекции, об­ращенной кмолодежи: Растите в себе чувство ответст­венности и беспокойства за общеедело, развивайте со­знание своего долга перед обществом, человечеством! Привыкайте бытьсоучастником всех событий окружаю­щего мира. Определяйте свое место в нем. Вершина со­творения себя — вырасти в человекаЧеловечества. Желаю вам достичь этой вершины! 48 Второе принадле­жит С. Л. Рубинштейну. Онзаканчивает свою послед­нюю (посмертно опубликованную) работу Человек и мир такимизамечательными словами: Смысл челове-

101

ческой жизни — быть источником света и тепла длядругих людей. Быть сознанием Вселенной и совестью человечества. Быть центромпревращения стихийных сил в силы сознательные. Быть преобразователемжиз­ни, выкорчевыватьиз нее всякую скверну и непрерывно совершенствовать жизнь 49.

Различение смысловых уровней улавливается даже в самомязыке описания человеческого поведения. Так, в плане действенного поля исоответствующего ситуа­ционного, прагматического смысла мы говорим о дейст­виях, и, если онинеудачны,— об ошибках,промахах. Как только мы переходим в план смыслового поля, нрав­ственных смыслов, мы говорим опоступках, деяниях, ко­торые бывают низкими (т. е. определяемыми эгоцент­ризмом, себялюбием, как быприжатыми к прагматиче­ским смыслам) и высокими (т. е. устремленными к обще­человеческим идеалам).

Судят также о падении или возвышении человека через егопоступки и деяния, подразумевая тем самым как бы некоторую плоскость,относительно которой можно возвыситься или пасть. В применении к этому говорятуже не об ошибке, сбое, промахе, а о поступке, преступлении, грехе. Оченькрасиво различие действия и поступка выразил однажды в лекции профессор П. Я.Гальперин: Действуем мы бесконечно: обуваем­ся, садимся в автобус, обедаем.Поступок — изменениесудьбы; возвеличение или гибель наших ценностей, пе­реосмысление жизненно значимого...Имея это в виду, мы уже не ошибемся в оценке личности, зная, что она проявляетсебя не в действиях, а в поступках, т. е. дейст­виях, соотнесенных с ценностями иидеалами, с опреде­ленными уровнями нравственного сознания, действиях, требующихморального выбора.

Необходимо добавить, что поступок — это тот объект, в котором прямопересекаются интересы и психологии, изучающей личность, и философии, преждевсего этики. Многие видные психологи говорили о важ­ности поступка для характеристикиличности, рассмат­ривали поступок как начало личности. Что касается философов,занимавшихся проблемами этики, то они всегда придавали поступку особоезначение. Еще Гегель писал, что действительное моральное сознание естьсо­знание, совершающее поступки 50. Современные фило­софы-этики также отводят поступкуцентральное место, называя его первичной клеточкой морали,лсердцеви-

102

пои морального выбора и т. п. До сих пор, однако,пси­хология практическине доходила до уровня разверну­того анализа поступков, занимаясь в основном исследо­ванием закономерностей и механизмовпсихической деятельности безотносительно к проблемам нравствен­ного сознания и морального выбора.А. Н. Леонтьев с го­речью констатировал, что психология вообще не рас­полагает понятиями, в которыхэтические категории могут быть психологически раскрыты...51. Этики, на­против, сразу начинают с уровняпоступков, минуя пути реального восхождения к нему, пути трансформации действийв поступки. Думается, что в будущем эти две линии познания должны сомкнутьсяпри исследовании природы человеческих поступков в этическиориентиро­ваннойпсихологии личности, с одной стороны, и в психо­логически обоснованной этике— сдругой.

Итак, смыслы не являются однородными, а тем болееодноуровневыми образованиями, но существенно раз­личаются в зависимости ототнесенности к тому или иному уровню. Помимо уровневой отнесенности дляхарактеристики конкретного смыслового образования крайне важно ввестипредставление об его интенсивно­сти, степени присвоенности личностью. Е. 3. Басина предлагаетговорить, например, о трех типах смысловых образований — смысловых содержаниях, частныхсмыс­ловых образованияхи общих смысловых ориентациях Под смысловыми содержаниями понимаются локальныеличностные смыслы, под частными смысловыми обра­зованиями — более обобщенные психическиеобразова­ния, лишенныенепосредственной предметности, в кото­рых выражено некоторое частноеотношение личности к тем или иным аспектам действительности. Смысловыеориентации рассматриваются как наиболее общие и основные лединицы личности,которые формируются не в конкретной деятельности, а на протяжении всей жизниличности.

Эта классификация представляется ценной, хотя предлагаемыетермины выглядят, на наш взгляд, не совсем удачными. Так, определенноелсмысловое содер­жаниеимеется, безусловно, во всех трех видах смысло­вых образований, поэтому не стоитвыделять его в ка­честве отдельной характеристики. Речь должна идти лишь о разнойстепени присвоенности, генерализован-ности этого содержания. Поэтому мы вдальнейшем бу­демговорить о неустойчивых, ситуативных смысловых

103

содержаниях, характеризующихся эпизодичностью,за­висимостью отвнешних обстоятельств; об устойчивых, личностно присвоенных смысловых содержаниях, во­шедших, вплетенных в общуюструктуру смысловой сферы и занявших в ней определенное место; и наконец, оличностных ценностях, которыемы уже определили выше как осознанные и принятые человеком наиболее общие,генерализованные смыслы его жизни.

Если уровни смысловой сферы (эгоцентрический,группоцентрический, просоциальный) составляют как бы вертикаль, ординату сеткисмысловых отношений, то намеченные степени присвоенности их личностью(си­туативная,устойчивая, личностно-ценностная) состав­ляют горизонталь, абсциссу этойсетки. В каждом кон­кретном случае можно в принципе выделить ведущий для даннойсмысловой сферы уровень, характер его свя­зей со смысловыми образованиями,степень его внутрен­нейустойчивости и т. п. Понятно, что ход нормального в нашем понимании, т. е.направленного на присвоение ро­довой человеческой сущности, развития смысловой сфе­ры должен состоять в одновременномдвижении по вер­тикалии горизонтали — кобщечеловеческим представ­лениям, смысловой идентификации с миром и по линии перехода отнестойких, эпизодически возникающих от­ношений к устойчивым и осознаннымценностно-смысло­вымориентациям.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 50 |    Книги по разным темам