Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 50 |

Целетворение, самопроектирование жизни вкачест­ве своегонеобходимого условия требуют наличия сво­боды,которую подразделяют, как известно, на свобо­ду негативную, т. е. свободу отвнешних стеснений и ограничений, и свободу позитивную, нужную длядо­стижения каких-либопоставленных целей и задач. Объективную основу свободы первого рода (ее можноеще назвать независимостью) составляет система прав (свобод), бытующих в данномобществе. При этом, что важно для нашего рассмотрения, эти свободы не даныизвне как произвол или подарок безличных сил и институтов. Они в конечном счетепорождены (завое­ваны,отстаиваются, выигрываются или, напротив, проигрываются) самими субъектами,самими гражда­намиданного общества: Государство фиксирует (должно фиксировать) то, чтосформировалось в ре­альной жизни, а не лодаривает по своему усмотрению или произволуюридическим статусом своих граждан, не дарует им права и свободы, коренящиесяна самом деле в совокупности тех общественных, в том числе и юридических,отношений, которые складывают­ся на базе существующих объективно производствен­ных отношений... Для юридическогостатуса личности необходимо, конечно, государственное (официальное) признаниемасштаба свободы, которым она пользует­ся или на который претендует, носама эта свобода и ее рамки даны отнюдь не властью и могут ею лишь признаватьсяв силу объективной необходимости или не признаваться вопреки этойнеобходимости, что по­дрывает ее собственные основы 41.

34

Свобода первого рода — при всей ее важности — лишь расчищает площадку, создаетусловия для пол­ногопроявления свободы второго рода — свободы созидания и самостроительства, свободыпреобразова­ния себя имира в соответствии с поставленными субъ­ектом задачами, его собственнымпониманием смыс­ла ицели своей жизни. Человек становится свободен не вследствие отрицательной силыизбегать того или другого, а вследствие положительной силы проявлять своюистинную индивидуальность 42.

Как только свобода из потенциального состоянияпереходит в созидающее действие, возникает необхо­димость проявления воли субъекта — контролирую­щего, мобилизующего начала этогодействия. Подлин­наяволя прежде всего связана со свободой позитив­ной, с возможностью творческойпостановки целей, прямо не вытекающих из данных обстоятельств, но направленныхна преобразование этих обстоятельств и себя в них. Этим она отличается отсвоеволия, само­дурства, т. е. в конечном счете от потакания самому себе, своемупрежнему, уже сложившемуся, а не пред­стоящему образу. Подлинная,свободная воля (несво­бодная воля есть неволя) необходимо связана с транс-цендирующейсущностью человека, с целетворением. Поэтому проблема свободы волиформулируется не как проблема осознания необходимости действующих причин илсвободного подчинения их действию. Сво­бодное действие человека, свободнаяволя к дейст­вию— это реальная егосвобода от непосредственного подчинения обстоятельствам, это деятельная актив­ность человека, изменяющего обстоятельства всоот­ветствии сидеально представляемой целью 43.

Целетворение, постановка идеальных проектовпре­образования себя имира подразумевают наряду с во­лей еще одно важнейшее условие. Это условие — верачеловека в возможность, правильность, осуществимостьэтих идеально представленных целей и проектов.

Долгое время из ложной боязни ассоциации сре­лигиознымивоззрениями проблема веры обходилась в научной литературе "'. Лишь в последниегоды появи-

* В представлении многих людей,— пишет С. Л.Соловейчик,— словолвера связывается с понятием вера в бога, и это неуди­вительно, до недавнего времени всясфера нравственности находи­лась в ведении религии, и почти все понятия, с помощью которыхтолько и можно выразить духовно-нравственные идеи, носят рели-

2*

35

лись работы, в которых феномен верырассматривает­ся какнеобходимый атрибут человеческого существа. Человек без веры, ни во что неверящий — эточело­век без будущего,без нравственных перспектив и опор в жизни, не способный к преодолению ипреобразова­нию себя идействительности, человек причинно обус­ловленного, но отнюдь нецелесозидающего действия. Творческое решение даже единичной жизненнойзада­чи подразумеваетвыбор из множества возможных хо­дов, причем нередко достаточно равновероятных, т. е. в каждый изкоторых можно поверить'как в должный. Человек, следовательно, чтобыдействовать, не просто выбирает ход, решение, но и опирается (частоне­осознанно) на веру,что именно этот, а не какой-либо иной ход, иное решение нужны, подходятему.

Еще более вера необходима в сложных жизненныхколлизиях. Для осуществления идеальных целей и дол­госрочных проектов необходимоверить в свой выбор, постоянно восстанавливать в себе эту веру, чтосостав­ляет частоспециальную задачу, поскольку, чем более отдаленны и возвышенны наши идеальныепостроения, тем менее они могут быть доказаны рациональным, логическим путем,т. е. перейти в конкретные знания и убеждения, стать не верой, а уверенностью.Вера находится, конечно, в определенной связи с уверен­ностью, равно как и с надеждой.Можно сказать, на­пример, что исход, решение жизненных коллизий за­рождаются как надежда на ихосуществимость (малая субъективная вероятность успеха), затем она уступаетместо вере (большая вероятность) и, наконец, пере­ходит в уверенность (вероятностьуспеха, близкая к единице). Для жизненных решений надежда—слабо­ватая опора, а уверенность,напротив, слишком жест­кая и твердая, годная более для реализации уже гото­вого, проверенного прежде опыта.Вера же наиболее

ГИОЗНУН" п^пж'1/^. ""^ "—••" ---

гиозную окраску: дух, душа, вера, надежда,милосердие, грех, со­весть. Но что же делать Мы по десять раз на дню произносимлспасибо — спасибог, вовсе о боге не думая. Более того, в реальной жизни, в реальной речи и,значит, в практическом нашем сознании слово вера на каждом шагу используетсяв его нерели­гиозномзначении. Мы говорим: вера в победу, вера в людей, вера в правду, с верой вбудущее; люди верят в себя, в удачу, в судьбу;

мы говорим о доверии к человеку и уверенностив себе. Наконец, мы говорим: верность Родине, верность долгу, верность любви,вер­ность своемупризванию, беспредельная верность своему народу. Все высшие качества человека илучшие его поступки связаны с верой и верностью! 41.

36

отвечает творческому акту как шагу внеизвестное, стремящемуся, однако, исключить безрассудство и упование наслучай, равно как не требующему в ка­честве условия обязательнойгарантии успеха.

Таким образом, подлинная вера (к которойприме­нимы эпитетылзрячая, лясная, светлая в отличие от слепая, темная, фанатичная)есть не просто украшение, добавка к целостному развитию человека и уже,разумеется, не индульгенция бездействия * и прибежище слабых, а необходимоеусловие вне заранее установленных масштабов развития, ибо для того, чтобыобрести то новое, которого пока нет в наличии, надо поверить в него как всуществующее и потен­циально достижимое. Отметим также, что вера в реаль­ность, жизненность наших проектов иконструкций в значительной мере позволяет им, чье конкретное бытие еще неосуществлено и только возможно в порой весь­ма отдаленном и неопределенномбудущем, активно участвовать в сегодняшней жизни. Тем самым наряду сгоризонтальной, линейно выраженной причинно-след­ственной цепью, в которой, для тогочтобы достигнуть последнего звена, надо последовательно перебрать всепредыдущие, возникают вертикальные смысловые свя­зи между образом будущего инастоящим, что позво­ляет будущему не только реально формировать пред­шествующие ему по времени звеньяжизни, но и вы­братьлюбое из этих звеньев как форму своего ко­нечного бытия.Будущее,— справедливозамечает В. Н. Назаров,— возможно не только как уходящая в бесконечность стрела времени, нои как воспарение

* Даже безоговорочная вера в свою судьбу ипредназначение, в свой предуготованный путь далеко не всегда делает человекалишь пассивным наблюдателем, ожидающим, когда же свершится предначертанноесвыше. Фатализм,—замечает Г. В. Плеханов,— не только не всегда мешает энергическому действию на практике, но,напротив, в известные эпохи был психологически,необходимой основой такого действия. В качествепримера Плеханов приводит Оливера Кромвеля. Кромвель называл свои действияплодом воли божьей. Все эти действия были напередокрашены для него в цвет необходимости. Это не тольконе мешало ему стремиться от победы к победе, но придавало этому его стремлениюнеукротимую силу 45.Понятно, что свойство наперед окрашивать действия в цвет не­обходимости не прерогатива однойрелигиозной веры, но общее свойство веры как специфически человеческогофеномена. Вера про­лагает пути к действию, мобилизует волю, которая в свою очередьцементирует ее, образуя основание уверенности в правоте избран­ного приложения сил.

37

над его линейным процессом. Подобное будущеевы­носится из общегопотока времени и заземляется в любой его точке... 46 Для того чтобы бытьвынесен­ным лиз общегопотока времени, это будущее долж­но быть представлено как независимое от времени, как ужесуществующее, что есть на деле продукция акта веры, ибо как такового его нет,оно лишь пред­стоит, ночерез этот специфически человеческий акт оно появляется и обретает возможностьактивно реали­зоватьсебя в настоящем, привнося, опредмечивая, узнавая идеально мыслимое в реальносуществующем.

Разумеется, направляя человека к тому, чегонет на деле, вера может способствовать не только творческо­му движению, преобразованию себя иналичных ситуа­ций, нои уходу от реальности, формированию иллю­зий, на которые можно смотреть какна отклонения развития *. Однако следует помнить, что сфера идеаль­ного, с которой взаимосвязана вера,никогда не являет­ся(да и не может являться) безупречно точным отра­жением реальности. Идеальныеобразы, которые мы строим, всегда в той или иной степени — лиллюзии, поскольку между ними иих воплощением непременно есть зазор, угол, расстояние — тем большие, чем слож­нее, отдаленнее по временипроектируемый результат. Это расстояние и определяет долю лиллюзии,рас­хождения ожиданий,замысла и результата. Иными словами, для достижения некоторого результатажиз­ненной деятельностимало стремиться к нему как к таковому, стремление должно обязательноперехлес­тывать,превосходить этот результат, быть всегда вы­ше, лиллюзорнее его **. Определитьоптимум этого превышения, разрыва реального и идеального — спе­циальная психологическая задача (мыотчасти коснем­ся ее вгл. IV), здесь же хотелось лишь отметить па-

* Психологический механизм формирования одногоиз видов аномальной иллюзорно-компенсаторной деятельности будетспеци­ально рассмотренв гл. V.

** Замечательный по простоте и силе образсоотношения иде­альногоустремления и реального результата дал Л. Н. Толстой при обсуждении картины Н.К. Рериха Гонец. Он тогда (видимо, не столько о самой картине, сколько вжизненное напутствие мо­лодому художнику) сказал: Случалось ли в лодке переезжатьбыстроходную реку Надо всегда править выше того места, куда вам нужно, иначеснесет. Так и в области нравственных требований надо рулить всегда выше— жизнь все снесет.Пусть ваш гонец очень высоко руль держит, тогда доплывет 47.

38

губность отношения к возвышенностижизнетворче-ских конструкций как излишней лиллюзии, зря расто­чающей, отвлекающей от реальностисилы человека. Напротив, такого рода лиллюзии — необходимый ис­точник сил в борьбе с трудностями,ориентир, указы­вающийглавное направление в меняющихся и часто противоречивых обстоятельствахжизни.

Для полноты заметим, что отмеченные вышеатри­буты — целетворение, свобода выбора,вера — имеютопределенные филогенетические предпосылки. Опере­жающее отражение действительности— важнейшая формаприспособления живой материи к среде. Это опережение подразумевает известнуютворческую (т. е. не заданную прямо наличными условиями) активность,необходимость предвосхищения обстоятельств и осу­ществления выбора решения, веру висполнимость намеченного. С появлением психического отражения вместо полявзаимодействующих тел,— замечает П. Я. Гальперин,— окружающий мир... открываетсяперед индивидом как арена его возможных действий. Возможных — значит не таких, что неизбежнодолж­ны произойти...Индивид не может действовать вне условий, и с условиями нельзя обращаться какугод­но, произвольно,однако свойства вещей благодаря представительству в образах можно учитыватьзара­нее и при этомнамечать разные действия. Благодаря психическому отражению ситуации у индивидаоткры­ваетсявозможность выбора. А у бильярдного шара вы­бора нет 48.

Думается, что при анализе сущностных свойствчеловека не нужно забывать об этих предпосылках их возникновения.Рассматриваемые свойства не появ­ляются сами по себе, но имеют материальную исто­рию своего зарождения и развития.Иначе говоря, появление многих из них может быть показано исходя не только изобщих абстрактных положений, но и из самой природы психического отражения.Такой подход вовсе не умаляет основополагающей значимости пути от лабстрактногок конкретному, но служит его важ­ным корригирующим дополнением.

Дана ли человеку способность, возможностьнепо­средственногопостижения своей сущности, целостно­сти, своей приобщенности к роду, или в этом плане он ограничен лишьтеоретическим знанием и актом веры

Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним,во-пер-

39

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 50 |    Книги по разным темам