Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 47 | 48 | 49 | 50 |

выше (гл. II) третьей плоскости анализаличности — плоскостисмысловой, нравственной и соответственно к высшему уровню психического здоровья— уровню личностногоздоровья.) Заостряя данное положение, можно сказать, что для воспитателя посути все равно, занимается ли ребенок туризмом, фехтованием, музы­кой, театром или плетениемвологодских кружев,—важ­но, каким онстановится человеком в ходе этих занятий. Это не значит, что продуктдеятельности, е<е качество вовсе не играют роли. Понятно, что стремление вседелать как можно лучше само по себе есть одно из начал нравственности. Этозначит лишь то, что предмет воспитания не совпадает с предметом обучения. Еслив первом случае предметом является нравственно-ценностная, смысловая сфера, тово втором —интеллек­туальная иоперационально-техническая 25.

Наконец, важно знать, что в развитии любойдея­тельности, какой быналаженной, социально значи­мой и удобной для воспитания она нам ни казалась, возможны кризисы,появление новых потребностных состояний, к которым должен быть готоввоспитатель и к которым он должен исподволь готовить воспитан­ника, с тем чтобы выбор новогопредмета обеспечивал его дальнейший нравственный рост и был адекватенвыработанным нравственным установкам *.

Что же касается содержания самих установок,содержания смыслообразующих полей сознания, то из всего вышеизложенногостановится достаточно ясным, что основным для профилактики отклонений личностипутем развития должно быть опосредствованное соот­ветствующими деятельностямидвижение, восхождение от узколичного к всеобщему.

Еще один принцип воспитательной работы слтруд-

* Вот, например, характерное высказываниеодного из участни­ковподростково-юношеского отряда Дозор (руководители О. В. Ли-шин и А. К.Лишина): Всем самым дорогим Дозор может стать для человека лишь на некотороевремя. Для меня отряд был наиболее ценным в 14—16 лет, а потом появилосьстремление выйти в мир, про­верить свои силы не в отряде, где рядом друг, а в неизведанном,за­гадочном,противоречивом мире: утвердить или не утвердить себя, проверить свои силы. Ячувствую — сейчас этонеобходимо. Понятно, что такой уход из сферы организованной, хорошо налаженнойобще­ственно значимой,общественно полезной деятельности, из сферы активного влияния воспитателей иколлектива, возникновение такого потребностного состояния должно восприниматьсякак вполне законо­мерное следствие логики развития личности, а вовсе не как неудачаили срыв воспитательного процесса.

285

ными подростками заключается в следующем. Мыне можем приступить к работе с ними непосредственно и прямо. Ведь еслилтрудный должен переопредме-тить свои потребности, перенести центр своегосмысло­вого восприятияиз асоциально ориентированной груп­пы в группу, осуществляющую просоциальное развитие, то необходимокак минимум наличие последней группы, причем не просто наличие, а обеспечениеее жизнеспо­собности,привлекательности для подростков, возмож­ности противостояния пагубным идезорганизующим влияниям. Надо помнить, что трудные — это отнюдь не пассивный объектвоспитания. Они легко сплачива­ются, и их дезорганизующая активность весьма велика. Принявший ихколлектив должен быть действительно силен, чтобы его не разложила вошедшая внего даже небольшая компания трудных. Понятно также, что речь идет не обабстрактной силе, а о силе нравствен­ной, ориентированной напродуцирование и реализа­цию общественно значимых, просоциальных ценностей, усваивая,разделяя, отстаивая которые возвышается и каждый входящий в коллектив индивид.Коллек­тивные формысотрудничества,— писаЛ. С. Выгот­ский,—предшествуют индивидуальным формам пове­дения, вырастающим на их основе, иявляются их пря­мымиродоначальниками и источниками их возникно­вения 26.

К сожалению, эти условия часто игнорируются, ина практике пытаются сразу чуть ли не из одних труд­ных формировать воспитывающийколлектив (трудо­выелагеря, экспедиции и т. п.). Как правило, такие попытки заканчиваются самымплачевным образом 27.

Из сказанного следует, что в работе слтрудными надо различать две задачи — задачу создания стойкого,просоциально ориентированного воспитывающего кол­лектива и задачу вовлечения в этотколлектив труд­ныхподростков. Разумеется, в реальности воспита­тель не может сказать явнолтрудному подростку: не ходи в наш коллектив, он еще не созрел для твоегопере­воспитания. Этидве задачи приходится решать подчас чуть ли не одновременно, но различать их ипо возмож­ностиобеспечивать опережающее решение первой зада­чи совершеннонеобходимо.

Отдельно следует сказать о личности самоговоспи­тателя.Психология определяет (и надо ли говорить о том, как это важно) необходимуюканву, направление,

286

последовательность действий, но вне живойличности воспитателя, его реального опыта, его индивидуаль­ности любая психологическаяразработка мертва *. Поэтому, чтобы овладеть той или иной методикойвоспи­тания, надо нетолько познакомиться с теорией, психо­логической канвой процесса (что,разумеется, совер­шеннонеобходимо), но определенное время активно участвовать в этом процессе подруководством опыт­ноговоспитателя. Надо прямо констатировать: мето­дики воспитания передаются из рук вруки. Это касается всего спектра воспитательной работы — от коррекции психическихотклонений, где никакая книга не заменит сама по себе учебы у реальногопсихотерапевта, до вос­питания вполне здоровых детей и подростков, где также надо пройтиопределенный путь рядом с опытным учителем. Отсюда — необходимость созданияразлич­ных методическихцентров, где на живом примере жела­ющие могли бы овладеть теми или иными аспектами сложноговоспитательного дела, соединить его теорию и практику.

И наконец, последнее. Никакая самая изощреннаяпедагогическая техника и интуиция, выверенная психо­логическая теория не спасут, есливоспитатель —чело­векбезнравственный, если его смысловая сфера ориен-

* На наш взгляд, отношения между практическойпедагогикой и психологией можно условно уподобить отношениям междупракти­ческой медицинойи, скажем, физиологией. Знание последней, даже самое совершенное, еще не делаетчеловека врачом, однако без этого знания врачевание невозможно, ибо лишаетсясвоего фундамента. Точно так же и знание основ психологии само по себе неделает его обладателя ни педагогом, ни воспитателем, ни психотерапевтом, однакоявляется в этих случаях необходимым, поскольку в нем содер­жатся сведения о внутреннихпроцессах, структурных особенностях и, наконец, о слабых точках тоголматериала, к которому прилагается воспитательное и коррекционное воздействие.И если серьезная ошибка в деле врачевания, происшедшая из-за того, что врачигно­рировалфизиологические возможности организма, будет справедливо расценена какдолжностное преступление, то и грубую ошибку воспи­тателя, порожденную незнаниемобщепсихологических закономерно­стей, также следует рассматривать как не менее тяжкое должностноепреступление, ибо если в первом случае речь идет о вреде, причи­ненном жизни тела, то во втором— о вреде, причиненномжизни души Сказанное вовсе не означает, что педагогике следуетпревра­титься в некуюстрогую технологию воспитания. Речь идет не о лишении педагогики элементаискусства и интуиции, не о шаблонах, а, напротив, о большем, более свободномварьировании на основе знания внутренних психологических законов, подобно томукак неред­ко в общем-тоодинаковое или сходное знание физиологии или ана­томии не уравнивает искусствоврачей.

287

тирована на эгоцентрические ценности. Какойбы мето­дикой он нипользовался, он будет способствовать вос­питанию людей безнравственных. Этонадо твердо усвоить, а не ждать от психологов и педагогов некоего алгоритма,системы советов, которые сами по себе свершат чудо нравственного воспитания.Еще А. С. Ма­каренковысмеивал тех, кто считает, что нужно найти какой-то хитрейший рецептвоспитания детей, и дело будет сделано... Если этот рецепт дать в руки самомузаядлому лежебоке, он при помощи рецепта воспитает трудолюбивого человека, еслиего дать мошеннику, рецепт поможет воспитать честного гражданина, вру­ках враля он тожесделает чудо, и ребенок вырастет правдивым. Таких чудес не бывает. Никакиерецепты не помогут, если в самой личности воспитателя есть

"00

большие недостатки.

Исходя из названных принципов в одной из шкоМосквы был начат психолого-педагогический экспери­мент, в ходе которого решалисьобозначенные выше задачи: создание воспитывающего коллектива ивовле­чение трудныхподростков в коллективную деятель­ность. Так появилась специальная методика, разрабо­танная под нашим руководством С. Н.Волковым. Всего за 10 лет проведения психолого-педагогической работы(1974—1984 гг.) черезорганизованные поданной мето­дике туристские кружки, объединенные затем в район­ный турклуб Изыскатель, прошлооколо полутора ты­сячдетей и подростков, из них более 300 подростков группы риска (приводы вмилицию, случаи пьянства и др.). Не вдаваясь здесь в описание самой методики *,ограничимся лишь иллюстрацией — историей одного из воспитанников С. Н. Волкова.

Валерий К., 18 лет. Отец—рабочий, больной алкоголизмом встадии запойного пьянства. Внимания детям не уделял, в состоянии опьянениячасто скандалил дома. Мать много работает, чтобы мате­риально обеспечитьсемью.

Мальчик рос подвижным ребенком. В дошкольномдетстве вслед-

* Разумеется, разработанный в ходе этогоэксперимента методи­ческий подход 29— отнюдь не единственно возможный.На сходных общих принципах, но с помощью иных конкретных приемов, способовпостроения коллективной деятельности успешно работают и москов­ский отряд Дозор, и тюменскийклуб им. Ф. Э. Дзержинского, и др. Главное, что роднит работу подобныхобъединений — этодолгосроч­ная,поэтапная, психологически верно рассчитанная организация живого дела,связанного с формированием общественной направлен­ности.

288

ствие неблагополучия и. отсутствия надзора всемье почти все время проводил на улице, рано стал самостоятельным. В школупошел с 7 лет. Из-за неуспеваемости был оставлен в первом классе на второй год.В начальной школе учился на двойки и тройки, был недисциплинированным, из-заэтого возникали постоянные конфликты с учителями. К 13 годам все меньшевнимания уделяет учебе, зато полностью переносит свою активность на улицу, гдескладывается луличная компания с гипертрофированным культом дружбы внутрисвоего узкого круга (лбраты). Принимает участие, часто как инициа­тор и предводитель, вмногочисленных массовых драках, в которых выясняются территории влияниялдворов и лулиц района-ново­стройки. В одной из таких драк получил травму головы. Непременныматрибутом групповой жизни становится выпивка. В шестом классе (14 лет) ставитсяна учет в органах милиции, отмечены неодно­кратные появления в общественныхместах в нетрезвом состоянии. К 15 годам в школе окончательно формируетсяпредставление о Валерии как о крайне плохом ученике (тяжелая неуспеваемость,осо­бенно по русскомуяаыку и математике) и опасном хулигане, состоя­щем на учете в милиции.

С такой характеристикой К. пришел в туристскийклуб. Побу­дили его кэтому любопытство, вызванное развешанными в коридоре школы яркими фотографиямидалеких походов, перспектива путе­шествия на Кольский полуостров и сама фигура тогдашнегоруководи­теля— совсем молодогочеловека, разностороннего спортсмена, всегда подтянутого, ладно одетого, аглавное — искреннерасполо­женного квоспитанникам, готового отдать им все свое время и силы.

Поначалу, в первых походах, К. пыталсянасаждать усвоенные прежде шаблоны отношений: сколачивал свою компанию сособыми привилегиями, использовал физическое превосходство, сквернословил и т.п. Однако руководитель, угадав потенциальные возможности подростка, сразупоставил его в особую позицию в клубе — пози­цию защитника, опекуна младших ислабых членов клуба, без кото­рого им (младшим) будет плохо, они не справятся с трудностямипутешествия. Эта позиция, оказавшаяся наиболее адекватной в вос­питательном смысле для К., бывшегок тому же (из-за дублирова­ния класса) переростком среди своих одноклассников, позволила вкороткий срок выявить лучшие качества подростка, должным обра­зом применить его лидерскую иорганизаторскую направленность. Валерий нес самые тяжелые рюкзаки, помогалмладшим, лучше всех разжигал костер и организовывал привал, брал на себянаиболее трудную работу. Все это привело к тому, что К. стал пользоватьсявсеобщим признанием, уважением и любовью в коллективе — изби­рался командиром экипажа, дваждыбыл капитаном всего клуба. Разносторонняя клубная деятельность (тренировки,подготовка к походам, сами походы) оказалась куда более привлекательной, чемпрежняя, асоциальная. Разумеется, в новой, походной жизни (а походыпредпринимались часто весьма сложные) не оказалось места и выпивке, а позициялидера, защитника, опекуна младших членов группы и вовсе исключала ее. Связь жес прежними братами сказалась в том, что троих из них он привел в клуб, причемодин — Михаил Н. изочень неблагополучной семьи, дублировавший 4-й и 6-й классы, состоявший научете в милиции и в психоневрологическом диспансере (последствиячерепно-мозговой травмы), прошел тот же путь, что и К., став признанным лидеромколлектива. После 8-го клас­са К. поступил в ПТУ. До армии работал автослесарем, продолжалпосещать клуб.

289

Pages:     | 1 |   ...   | 47 | 48 | 49 | 50 |    Книги по разным темам