Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 20 |

ности в планировании учебной работы. Положительной абсолютные троечники не смогут получить дипособенностью системы балльно-рейтинговой оценки релом бакалавра и тем более диплом магистра или кандизультатов обучения является и то, что студенты сами дата наук (доктора);

выбирают, каким из перечисленных в рейтинговом рег не получит диплом детского врача студент, имеюламенте способов набирать баллы, и сами могут опредещий по педиатрии оценку посредственно;

ять для себя достаточное, с их точки зрения, количество различие между специалистом, бакалавром и мабаллов по всем видам занятий и соответствующую рейгистром заключается не только в количестве лет, проветинговую оценку. Это позволяет им рационально рас114 денных в стенах учебного заведения, но и в уровне их тие лакадемическая свобода преподавателя трактуется итоговых оценок по ОСПУ; как его право самостоятельно решать, как помочь студентам в овладении знаниями и сформировать опреде чем больше срок обучения, тем устойчивее станоленные образовательным стандартом компетенции, кавится оценка ОСПУ студента, все более объективно кие методы преподавания, технологии и учебные пособия характеризуя уровень его способностей, потенциальный использовать. Высокий уровень академических свобод уровень его будущего профессионализма и готовности к предполагает также высокий уровень ответственности за профессиональной деятельности. Именно поэтому итоконечный результат своей деятельности.

говый ОСПУ во многих зарубежных университетах не Кратко охарактеризуем особенности активизации без основания заносится не в приложение к диплому, а в учебной и научной работы профессорско-преподавательдиплом выпускника университета на его титульный лист ского состава [2, 3].

и является для работодателя одним из основных показаНаличие графика учебного процесса. Преподаватель телей перспективности молодого специалиста.

обязан самостоятельно разработать методику и технолоВ последние годы балльно-рейтинговые системы гию преподавания своего предмета, составить подробоценки активно разрабатываются, применяются и соверный график учебного процесса и баланс затрат времени шенствуются в российских вузах. Как подтверждает пракстудента на выполнение всех учебных действий, отразить тика, их использование обеспечивает большую объективвсе это в стандарте учебной дисциплины, который вхоность в оценке учебной работы студента и ее результатов, дит в комплект выдаваемых каждому студенту организаснижает возможность возникновения субъективных сужционно-методических и инструктивных материалов. Недений о предвзятости преподавателей, которыми нередко смотря на право преподавателя самостоятельно сопровождаются традиционные для российских вузов разрабатывать методику и технологию обучения, кафедра зачетные и экзаменационные сессии.

обязана контролировать его деятельность.

Гласность почасового графика учебного процесса 3.8. Активизация учебной и научной работы имеет следующие преимущества:

профессорско-преподавательского состава помогает студенту планировать учебный процесс и Качество деятельности преподавателя зависит от уров- свое личное время, выбирать учебные дисциплины и ня его профессионализма, способности к эффективным преподавателей;

действиям, уверенности в своих силах. Психологически является основой контроля деятельности преподакомфортная среда для преподавателей во многом опревателя со стороны студентов и кафедры, что способствуделяется реальным уровнем их академической свободы, ет повышению его ответственности;

предполагающей всестороннюю поддержку любых про формирует основания для критической самооценгрессивных начинаний, атмосферу доверия и свободного ки и пересмотра своей деятельности преподавателями.

мышления в стенах университета, благоприятные услоУчебные материалы. Как правило, в системе зачетвия труда, достойный уровень заработной платы. Поняных единиц студентам доступны конспекты лекций пре116 подавателя, которые, однако, не являются единственным Учебная нагрузка преподавателей измеряется в зачетсредством информационной поддержки учебного про- ных единицах при следующих примерных нормативах на цесса. Студенты имеют возможность самостоятельно по- семестр:

учать интересующую их информацию из рекомендованпрофессор - 16 зач. ед., ных им учебников и учебных пособий, научных изданий, доцент - 20 зач. ед., внутриуниверситетских информационных сетей и Инстарший преподаватель - 26 зач. ед., тернета. Преподаватель обязан руководить учебной рабопреподаватель - 30 зач. ед., той студентов, обеспечивать их необходимой информаассистент - 24 зач. ед. и обязанность цией и справочными материалами, учебными пособиями, посетить не менее раздаточными материалами и рекомендовать источники 6 зач. ед. занятий своего дополнительной информации.

профессора.

Ведение занятий. Субъект-субъектная технология требует принципиальных изменений в деятельности преподаУниверситетами, работающими в системе зачетных вателя. Из преподавателя-инструктора он превращается в единиц, накоплен богатый методологический опыт, попартнера студента по образовательному процессу, опытзволяющий выражать в зачетных единицах все составляного наставника, консультанта, способного дать ценные ющие работы преподавателя: аудиторные занятия, рукосоветы молодому человеку, только вступающему на путь водство курсовыми и выпускными работами, контроль познания. Поэтому преподаватель должен постоянно анасамостоятельной работы студентов, участие в научнолизировать и совершенствовать методику обучения, увеисследовательских и проектно-конструкторских работах.

ренно владеть новыми видами технических и программПри этом используемые разными университетами подхоных средств поддержки учебного процесса, общаться со ды при общем их сходстве могут существенно различатьстудентами посредством электронной почты и т.д.

ся. Это объясняется особенностями организации учебноУправление самостоятельной работой студентов. Саго процесса, разным уровнем академических свобод мостоятельная работа студента ведется под контролем университетов и регламентации расходования бюджетпреподавателя. Чтобы создать условия для работы препоных средств, выделяемых университетам.

давателей со студентами, в семестровом расписании заняПоэтому приведем лишь одну формулу, дающую тий специально выделяются аудиторные часы. Общение самое общее представление о подходах к расчету семестпреподавателя со студентом в процессе обсуждения реровой учебной нагрузки преподавателя в зависимости от зультатов самостоятельной работы является эффективным количества проводимых им аудиторных занятий и числа и определяющим элементом субъект-субъектной педагостудентов, записавшихся к нему на эти занятия:

гической технологии и позволяет преподавателю получить более полное представление о студенте и его знаниях, чем N ji где K = Ci di, общение в конце семестра при сдаче экзамена по традиj i ционной технологии.

118 K - расчетное значение нагрузки j-го преподава- занятия и контролирует выполнение ими самостоятельj теля в зачетных единицах;

ной работы. Тогда семестровая нагрузка доцента по этой N - число студентов ( 90), записавшихся на ji дисциплине составит 6,8азач. ед. (90/30 Х 1,13 Х 1,2 + занятия к j-му преподавателю по i-й дисцип+30/30 Х 0,57 Х 1,2 + 30/30 Х 0,57 Х 1,2 + 30/30 Х 1,13 Х лине при нормативе 30 студентов;

Х 1,2 = 4,08 + 0.68 + 0.68 + 1,36 = 6,8).

Ci - объем в зачетных единицах аудиторных Кроме доцента по данной дисциплине занятия ведет занятий по i-й дисциплине;

старший преподаватель, который проводит семинары с di - коэффициент, учитывающий тип дисциплидвумя группами студентов по 30 человек, лабораторные ны (равно 0,8 для общеобразовательных;

занятия с 90 студентами (три группы) и контролирует 1,0 - для общепрофессиональных и 1,2 - выполнение самостоятельной работы у 60 студентов.

для специальных дисциплин).

Семестровая нагрузка старшего преподавателя по этой Использование приведенной формулы для расчета дисциплине составит 6,12 зач. ед. (60/30 Х 0,57 Х 1,2 + нагрузки преподавателей проиллюстрируем следующим +а90/30 Х 0,57 Х 1,2 + 60/30 Х 1,13 Х 1,2 = 1,36 + 2,04 + условным примером.

+а2,72 = 6,12).

Пример Научно-исследовательская работа. Для субъект-субъектной педагогической технологии характерна более высоДопустим, что стандартом учебной дисциплины трукая интенсивность преподавательского труда. При нордоемкостью 6 зач. ед. предусматривается одна лекция в мальном для этой технологии на бакалаврском уровне неделю (2 ак. часа в неделю), одно семинарское занятие соотношении преподаватели / студенты - 1 / и одна лабораторная работа по одному разу в две недели полная учебная нагрузка практически не оставляет пре(по 1 ак. часу в неделю) и самостоятельная работа в подавателю времени для научно-исследовательской раобъеме 5 ак. часов в неделю, из которых 2 ак. часа в боты. Тем не менее, от каждого преподавателя требуется неделю отводится на работу с преподавателем в аудитоучастие в НИР, что обеспечивается специальными мехарии (контроль выполнения заданий на самостоятельную низмами мотивации преподавателей к научной работе, работу). Тогда трудоемкость проводимых преподавателяпредусматривающими возможность перерасчета заработми аудиторных занятий по данной дисциплине составит ной платы за выполнение НИР в университете в зачетные 6 ак. часов в неделю, что за 17 учебных недель составит единицы учебной нагрузки. При этом коэффициенты 102 часа или 3,4азач.аед. (102 : 30), которые распределяперерасчета выбраны таким образом (0,30,6), что при ются между видами учебных занятий в следующей проодинаковом количестве учтенных зачетных единиц больпорции: лекции - 1,13азач. ед.; семинарские занятияа - шую зарплату будет получать преподаватель, совмещаю0,57азач. ед., лабораторные работы - 0,57азач. ед., контщий научную и преподавательскую работу. Участие в роль самостоятельной работы студентов 1,13 зач. ед.

научной работе учитывается при ежегодной аттестации Предположим, что доцент читает лекции по этой преподавателей и способствует получению ими более дисциплине, на которые записались 90 студентов; с высоких должностей и надбавок к заработной плате.

30астудентами он ведет семинарские и лабораторные 120 Преподаватель вуза должен иметь и поддерживать свой положительный имидж в профессиональной среде.

Активное участие в работе профессиональных сообществ, публикация своих трудов в профессиональных изданиях, установление широких профессиональных связей, участие в конференциях, профессиональных выставках, конкурсах - путь к укреплению собственных позиций в профессиональной среде и к успешной Практикум к разделу профессиональной карьере преподавателя университета и ученого.

Раздел 3.1. Как вы понимаете решаемую в рамках Болонского процесса задачу перехода к студентоцентрированному обучению 2. Объясните различия между понятиями зачетная единица и система зачетных единиц.

3. Выделите наиболее важные функциональные аспекты системы зачетных единиц.

4. Прокомментируйте основные принципы прогрессивного педагогического менеджмента.

Раздел 3.5. Объясните различия между синхронной и асинхронной организацией учебного процесса.

6. Выразите свое отношение к складывающейся практике использования терминов: асинхронная и индивидуально ориентированная организация учебного процесса.

Раздел 3.7. Объясните, как определяются часовые эквиваленты зачетных единиц.

122 8. Можно ли при пересчете учебных планов долевым 14.аОбъясните различия между сущностями, опредеметодом из часов в зачетные единицы не пользоваться ляемыми терминами Курсовой модуль в СЗЕ, Курсометодикой Минобразования России. вой модуль традиционного учебного плана и Учебная 9. Итоговое задание к разделу 3.3. дисциплина традиционного учебного плана.

Возьмите разработанные в соответствии с ГОС-2 15.аНазовите основные цели и возможные критерии (выраженные в ак. часах) учебные планы подготовки оптимизации состава курсовых модулей учебных планов бакалавров (УП-Б-ак.час.) и магистров (УП-М-ак.час.) множества образовательных программ вуза.

по близкому вам направлению подготовки. 16.аЧем определяется выбор трудоемкости типового Пересчитайте показатели трудоемкости всех (части) курсового модуля в системе зачетных единиц и в чем элементов учебного плана из часов в зачетные единицы, состоит суть задачи оптимизации размерности типовых используя долевой метод. курсовых модулей При выполнении задания используйте приведенные 17.аПредложите систему кодирования курсовых мов разделе 3.3 примеры решения аналогичных задач (табл. дулей для учебных планов вашего вуза.

3, 4, 5). 18.аЧто в СЗЕ понимается под термином профессиРезультат выполнения задания 9 оформите в виде онально-важный курсовой модуль. С какой целью такие двух учебных планов: УП-Б-зач.аед. и УП-М-зач.аед. модули выделяют в учебных планах 19.аЧто в СЗЕ понимается под терминами: межРаздел 3.дисциплинарность подготовки, профессиональная специализация, межпрофессиональная специализация, 10.аВ чем состоит принципиальное отличие основнолконцентрация подготовки, двойная концентрация, го учебного плана в СЗЕ от традиционного учебного концентрация нескольких специальностей плана для поточно-группового обучения 11.аЧем отличается в СЗЕ основной учебный план от учебного плана-графика студента Раздел 3.4.Раздел 3.4.20.аОхарактеризуйте европейские индикаторы уровней и типов курсовых модулей. Должна ли европейская 12.аКак вы понимаете термин вариативность приклассификация уровней и типов курсовых модулей замеменительно к возможности составления студентами иннить традиционные классификации циклов учебных дисдивидуальных учебных планов. Что влияет на уровень циплин вариативности основного учебного плана в СЗЕ 21.аВ каких целях могли бы использоваться индика13.аКаким требованиям должно удовлетворять расторы уровней и типов курсовых модулей в учебных пределение модулей основного учебного плана по семеспланах вузов, в государственных образовательных стантрам (осенний, весенний) Какова роль дополнительного дартах летнего семестра 124 26.2аОбъедините учебные планы УП-Б-зач.аед. и УПРаздел 3.4.М-зач.аед. в сквозной (бакалаврская и магистерская под22.аКаковы цели, возможности и ограничения исготовка) основной учебный план (УП-БМ-СЗЕ) для СЗЕ, пользования компетентностного подхода при формироподобный приведенному в качестве примера в приложевании требований к целям и содержанию образовательнии 2. Назначьте отношения предшествования между ной программы, результатам обучения курсовыми модулями. Задайте распределение курсовых 23.аЧто нового может дать использование компетенмодулей по двум семестрам: осеннему и весеннему.

тностного подхода по сравнению с традиционными меВ дополнение к полученному учебному плану для тодиками формирования квалификационных характерисСЗЕ составьте учебный план-график студента по образтик и требований к подготовке специалистов цу, приведенному в приложении 3.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 20 |    Книги по разным темам