Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 20 |

определенном круге вопросов. Это должно привести к более содержательным и, возможно, менее политизированным переговорам. Принцип технологической нейтральности Заинтересованные стороны тогда будут группироваться вокруг проблем, а не традиционных сильно политизированных раздели- В соответствии с данным принципом, тесно связанным с предыдутельных линий (например, развитые Ч развивающиеся страны, щим, политика не зависит от конкретных технологических или техправительства Ч гражданское общество). нических устройств. Например, правовые нормы в области защиты тайны частной жизни должны определять то, что подлежит защите (например, личные данные, медицинские записи), но не то, как это РУКОВОДЯЩИЕ ПРИНЦИПЫ ИКАНН должно защищаться (например, доступ к базам данных, шифроваБелая книга по управлению интернетом, подготовленная правительством ние данных).

США в 1998 г., определяет следующие руководящие принципы, относящиеся к созданию ИКАНН:

Технологическая нейтральность предоставляет множество преимуХ Стабильность: функционирование интернета не должно быть нарушено соществ с точки зрения управления. Во-первых, она отделяет управлебенно в том, что касается работы его ключевых структур, включая корневые ние от какой-либо конкретной технологии и учитывает возможсерверы.

Х Конкуренция: важно поддерживать творческий подход и гибкость, что будет ность технологических изменений в будущем. Во-вторых, технолоспособствовать дальнейшему развитию интернета.

гическая нейтральность является наиболее подходящим принциХ Принятие решений: новая система должна включить в себя ряд ранее слопом регулирования в условиях начавшегося слияния основных жившихся правил и принципов интернета, включая организацию снизу, оттехнологий (телекоммуникации, СМИ, интернет и т. д.).

крытость и т. д.

Х Представительность: в новую структуру должны войти все основные заинтересованные стороны Ч как в географическом (разные страны), так и професВ Европейском Союзе технологическая нейтральность обозначена сиональном (различные профессиональные сообщества) смысле.

в качестве одного из краеугольных камней телекоммуникационной политики. Хотя адекватность принципа технологической нейДелайте подразумеваемые технические решения тральности задачам управления интернетом очевидна, сложности ясными политическими принципами при переходе от существующих в области телекоммуникаций норм к новым неизбежны. Это уже проявляется в таких областях, как В интернет-сообществе весьма распространено мнение о том, что интернет-телефония (VoIP).

особенности технического устройства интернета (лсквозной приРиск управления обществом через программный код нцип) способствуют распространению определенных общественных ценностей, например свободы общения. Из этого можно сдеЛоренс Лессиг в книгеКод и другие законы киберпространства облать ошибочный вывод, что технологические решения сами по ращает внимание на один из ключевых аспектов взаимоотношений себе достаточны для защиты и продвижения общественных ценмежду технологией и политикой: по мере возрастания зависимости от ностей. Развитие интернета в последнее время, например испольинтернета современное общество начинает регулироваться програмзование брандмауэров для ограничения потока информации, доказывает, что технологию можно использовать с разными целями, Известный американский специалист по юридическим аспектам информационных в том числе взаимно противоречащими друг другу. Такой при- технологий, профессор права Стэндфордского университета. Ч Прим. пер.

28 Управление интернетом Управление интернетом мным кодом, а не законами. Некоторые законодательные функции дел и создании режима управления интернетом. Некоторые из напарламентов и правительств могут де факто принять на себя ком- иболее часто используемых аналогий обсуждаются ниже.

пьютерные компании и разработчики программного обеспечения.

Интернет Ч телефонная связь Используя программное обеспечение и технические решения, они смогут влиять на жизнь обществ, все больше зависящих от интернета.

Общие черты: На ранних этапах развития интернета на появление Если общество будет управляться с помощью кода (а не законов), это этой аналогии повлиял тот факт, что телефонные линии использовабудет существенным вызовом самим основам политической и праволись для коммутируемого доступа в интернет. К тому же между телевой организации современного общества.

фоном и интернетом (электронной почтой и чатом) существует и функциональное сходство: оба являются средствами непосредственного и АНАЛОГИИ личного общения. Более поздняя аналогия между телефоном и интернетом обращает внимание на возможное использование системы теХотя аналогии часто обманчивы, они менее обманчивы, лефонных номеров при организации системы доменных имен.

чем что-либо другое.

Сэмюэл Батлер Отличия: Передача данных в интернете основана на использовании пакетов, а не электрических цепей (как при телефонной связи). В отличие от телефонной связи, в интернете нельзя гарантировать преАналогия помогает нам понимать новые явления через уже известные.

доставление услуг; можно только обещать, что для этого будут предПроведение параллелей между примерами из прошлого и сегодняшприняты все усилия. Эта аналогия отражает только один аспект ним днем, несмотря на связанные с этим риски, является ключевым коммуникации: использование электронной почты или чата. Другие мыслительным процессом в праве и политике. Большинство судебных важные способы применения интернета Ч всемирная паутина дел, связанных с интернетом, решаются посредством аналогий.

(WWW), мультимедиа и т. д., не имеют сходства с телефоном.

Использование аналогий в управлении интернетом имеет ряд важКем используется: Противниками какого-либо существенного реных ограничений. Во-первых, интернет Ч широкое понятие, охвагулирования материалов интернета (в основном в США). Если интывающее разнообразные услуги: электронную почту (см. аналотернет схож с телефоном, содержание интернет-коммуникации не гию с телефоном), всемирную паутину WWW (см. аналогию с должно контролироваться.

теле- и радиовещанием) и базы данных (см. аналогию с библиотекой). Любая аналогия с какой-либо одной технологией может изЭту аналогию также используют те, кто доказывает, что интернет лишне упростить понимание интернета.

должен регулироваться, как и другие системы коммуникации (например, телефонная связь, почта), национальными органами власВо-вторых, по мере сближения различных телекоммуникационных и ти при координирующей роли международных организаций Ч тамедиауслуг традиционные различия между ними исчезают. Наприких, как Международный союз электросвязи (МСЭ).

мер, с внедрением технологии интернет-телефонии (VoIP) становится все сложнее провести разграничение между интернетом и телефон- Интернет Ч почта ной связью.

Общие черты: Существует аналогия с точки зрения функций, а Несмотря на эти ограничения, аналогии являются мощным и ос- именно Ч доставки сообщений. Само название лэлектронная почновным познавательным инструментом при разрешении судебных та подчеркивает это сходство.

30 Управление интернетом Управление интернетом Интернет Ч телевидение Отличия: Эта аналогия касается только одного из интернет-сервисов Ч электронной почты. Кроме того, почтовая служба является гораздо более сложной посреднической структурой между отпраОбщие черты: Изначально аналогия была связана с внешним вителем и получателем почты, чем система электронной почты, где сходством между экраном компьютера и телевизора. Более утонфункцию посредника выполняет интернет-провайдер или почточенная аналогия опирается на использование обоих средств комвая система вроде Yahoo! или Hotmail.

муникации Ч интернета и телевидения Ч для вещания на широкую аудиторию.

Председатель ИКАНН Пол Туоми привел такую аналогию между почтовой системой и функциями ИКАНН: Если представить себе интернет в виде Отличия: Как и в случае с телефоном, интернет Ч гораздо более почтовой системы, доменные имена и IP-адреса, по сути, гарантируют, что письмо дойдет по адресу, написанному на конверте. Они не имеют отношения широкое понятие, чем телевидение. Хотя сходство между телевизок тому, что лежит в конверте, кто отправляет конверт, кто имеет право прочитать ром и экраном компьютера очевидно, между ними существуют письмо, сколько времени конверт будет добираться до адресата, сколько важные структурные отличия. Телевидение позволяет передавать стоит его отправка. Ни один из этих вопросов не важен для деятельности информацию лот одного ко многим, в то время как интернет делаИКАНН. Ее функция Ч гарантировать, что письмо дойдет по адресу.

ет возможными различные виды коммуникации (лодин с одним, лодин со многими, многие со многими).

Кем используется: Всемирная почтовая конвенция проводит эту аналогию между обычной почтой и электронной, определяя посКем используется: Эту аналогию используют те, кто стремится к леднюю как почтовую службу, использующую телекоммуникации установлению более строгого контроля за содержанием материдля передачи сообщений. Эта аналогия может иметь важные посалов интернета. По их мнению, поскольку возможности интерледствия, например с точки зрения доставки официальных докунета как средства массовой информации сходны с возможносментов. Так, получение решения суда по электронной почте должтями телевидения, интернет необходимо строго контролироно в таком случае считаться официальным вручением соответсвать. Правительство США пыталось использовать эту аналогию твующего документа.

в знаменитом деле Рино против Американского союза за гражданские свободы (Reno vs. ACLU). Источником этого дела стал Семьи погибших в Ираке американских солдат пытались апеллипринятый Конгрессом Акт о пристойности коммуникаций ровать к аналогии между частной корреспонденцией (письмами) и (Communications Decency Act), предусматривавший тщательный электронной почтой, чтобы получить доступ к частным электронконтроль за содержанием материалов интернета, чтобы предоным сообщениям и блогам (онлайн-дневникам) своих близких, дотвратить возможность доступа детей к порнографическим матеказывая, что они должны унаследовать электронные письма и блориалам. Суд отказался признать правомочность аналогии с теги, как это делается с письмами и дневниками.

евидением.

Интернет-провайдерам оказалось непросто разрешить эту пробле- Интернет Ч библиотека му, вызвавшую бурю эмоций. Вместо того, чтобы согласиться с аналогией между письмами и электронной почтой, большинство Общие черты: Интернет иногда рассматривают как огромное храпровайдеров отказало в доступе, сославшись на соглашение о занилище информации и употребляют для его описания термин щите тайны корреспонденции, заключаемое с пользователями.

библиотека Ч логромная цифровая библиотека, кибер-библиотека, Александрийская библиотека XXI века и т. д.

32 Управление интернетом Управление интернетом Отличия: Хранение информации и данных Ч лишь один из аспек- способствующих нарушению авторского права (например, разратов интернета; между интернетом и библиотекой существуют важ- батывающих соответствующее программное обеспечение). Контные различия: раргумент в таких случаях состоит в том, что разработчики проХ традиционные библиотеки обычно обслуживают людей, жи- граммного обеспечения, как и производители видеомагнитофонов вущих в определенном месте (городе, стране и т. д.), в то время и ксероксов, не могут знать наверняка, будут ли их продукты искак интернет Ч глобальное явление;

пользоваться в незаконных целях. Эта аналогия использовалась в Х книги и статьи обычно публикуются с соблюдением опредесудебных делах против разработчиков программного обеспечения ленных процедур, гарантирующих контроль качества (редакдля обмена файлами по принципу peer-to-peer (непосредственно тура). В интернете же редакторов нет;

между компьютерами пользователей), такого, как Grokster и Х материалы библиотеки организованы определенным образом, StreamCast.

облегчающим их поиск. В интернете, помимо нескольких каталогов (таких, как Yahoo! и Google), индексирующих лишь неИнтернет Ч магистраль большую часть доступной информации, такой схемы классификации нет;

Общие черты: Эта аналогия тесно связана с американской культуХ помимо библиографических описаний содержание материалов рой и тем значением, которое в ней придается автомагистралям и библиотеки (текст книг и статей) не доступно читателю, пока железным дорогам; она показывает, насколько американцы очароон не возьмет ту или иную книгу. В интернете доступ к инфорваны идеей открытий и достижения новых рубежей.

мации открыт для всех и немедленно Ч через поисковые машины.

Отличия: Помимо концепции перевозки Ч передачи информаКем используется: Специалистами в различных проектах, целью ции, другого сходства между интернетом и магистралями нет. По которых является создать всеобъемлющую систему информации и интернету перемещаются неосязаемые материалы (данные), в то знаний по определенным вопросам (порталы, базы данных и т. д.) время как дороги облегчают передвижение людей и товаров.

Интернет Ч видеомагнитофон, копировальный аппарат Кем используется: Аналогия с автомагистралью активно использоОбщие черты: Центральным моментом этой аналогии является валась с середины 1990-х годов, после того как А. Гор ввел в употребвоспроизведение и распространение материалов (например, тексление термин линформационная супермагистраль (information тов книг). Компьютеры упростили создание копий за счет функsuperhighway). Термин магистраль также использовался немецким ции скопировать и вставить. Это, в свою очередь, упростило расправительством, чтобы оправдать введение в июне 1997 г. более пространение информации с использованием интернета.

строгого закона о контроле над содержанием интернета: Это либеральный закон, который не имеет ничего общего с цензурой, но четОтличия: Функции компьютера не ограничены копированием матеко обозначает, что может и не может делать провайдер. Интернет Ч риалов, хотя сам процесс копирования в интернете гораздо проще, это средство передачи и распространения знания... как и для магисчем в случае с видеомагнитофоном или копировальным аппаратом.

тралей, для него необходимы правила движения.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 20 |    Книги по разным темам