Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |   ...   | 33 |

К тому же в повседневной литературе такмало уделяется места вопросам воспитания, что самый предмет не всем кажетсяясным. Мы привыкли говорить о нравственном, умственном и физическом воспитании;но спросите молодых супругов, что следует понимать под нравственнымвоспитанием, и вы убедитесь, что далеко не все вам ответят, что под этимследует понимать развитие чувства социальной любви и сострадания, и развитиечувства правды и уважения ко всему общественно ценному, хорошему, и развитиечувства долга или обязанности, а между тем в развитии этих именно сторонличности, как всем, должно быть, ясно, и заключается основа взаимоотношениймежду людьми.

Спросите кого угодно из публики о том, чтотакое умственное воспитание, и можно быть уверенным, что он вряд ли правильноразграничит это понятие от образования, а между тем развитие ума, котороедостигается воспитанием, вовсе не представляется тождественным с приобретениемпознаний, тем более, что можно быть человеком достаточно образованным и в то жевремя умственно мало развитым.

Равным образом и по отношению к физическомувоспитанию многие полагают, что оно состоит в простом укреплении тела, забывая,что оно играет выдающуюся роль в развитии энергии, находчивости, решительности,способности к инициативе и стойкости, то есть развитии тех качеств, которыеобнимаются общим понятием воли и самодеятельности — этого ценного дара человеческойличности.

Нечего говорить, что воспитание играетогромную роль не только в развитии характера, но и в охранении здоровья, ипритом как физического, так и умственного.

Мы не будем здесь распространяться на темуо значении воспитания в отношении приучения человека к труду, порядку,физическим занятиям и гигиене, что так важно для физического здоровья человека.Это должно быть очевидно для всех и каждого и без лишних пояснений. Но мы неможем здесь не отметить значения воспитания в вопросе, ближе касающемся нашейспециальности, — ввопросе об охранении умственного здоровья.

Для всех должно быть ясно, что правильнопоставленное воспитание, выработка характера и создание столь важных в жизниидеалов не могут не быть признаны важным пособием в охранении душевногоздоровья.

Если принять во внимание, как частодушевное здоровье подрывается вследствие нарушения основных правил гигиены,вследствие слишком изнеженного воспитания, когда личность является не способнойк труду, а следовательно, и не переносливой к тем или иным хотя бы в малейшейстепени неблагоприятным условиям жизни, а также когда личность вследствиеотсутствия идеалов и неприспособленности к жизненной борьбе и проведению их вжизнь теряет душевное равновесие, становясь разочарованной, то всем должна бытьпонятна связь между недостатком воспитания и развитием душевныхрасстройств.

Но существует и прямая связь междуразвитием психозов и неправильным воспитанием, на что мне уже приходилосьобращать внимание при другом случае.

Неправильное воспитание, особенно в раннемвозрасте, уже само по себе может быть причиной душевной болезни. По крайнеймере, психиатрическая практика не оставляет сомнения в том, что в иных случаях,несмотря на благоприятные условия наследственности и столь же благоприятныедальнейшие жизненные условия, душевная болезнь может развиться под влияниемдурных воспитательных условий, сложившихся в раннем детстве.

Да может ли быть иначе, если ребенок,будучи здоровым от рождения, с первых шагов своего земного существования будетнеудовлетворен в своих насущных потребностях и потому будет почти постояннонаходиться в неблагоприятных не только физических, но и нравственных условиях,если он будет хронически болеть кишечными расстройствами и если будет почтипостоянно в слезах не только от несвоевременного удовлетворения его физическихнужд, но и под влиянием бессмысленных угроз няни или матери

Можно ли вообще ожидать, чтобы эти иподобные им условия, действующие в течение многих лет в наиболее нежном периодежизни, не отразились на душевном здоровье будущей личности самым губительнымобразом

Нечего говорить, что дурные примеры старшихи прививание этим путем нездоровых привычек к детскому организму, глубокое,ничем не оправдываемое и крайне вредное для здоровья пугание детей старшими, атакже всякое попущение легко прививающимся в возрасте первого детства дурныминстинктам и не устранение их своевременными воспитательными усилиями не могутне способствовать развитию навязчивых состояний, неуравновешенности, приводящейзатем и к развитию душевных недугов.

В этом вопросе вряд ли возможны какие-либосомнения, если мы примем во внимание особо восприимчивую и впечатлительную душуребенка.

Эту исключительную впечатлительностьребенка никогда не следует забывать в такого рода вопросах, как охранадушевного здоровья, и так как эти же условия дают основу и для здоровоговоздействия на ребенка путем примера, возбуждающего подражание, и путемвнушения, то мы и остановимся на этом вопросе несколько подробнее.

Всем общеизвестен факт, что из возрастапервого детства, когда память уже начинает сохранять впечатления, некоторыесобытия, почему-либо особо выделившиеся из многих других, остаются в видевоспоминаний на всю жизнь и оживляются в пожилом возрасте иногда с такою жеяркостью, как бы эти впечатления вновь переживались. Уже это обстоятельствоясно показывает о повышенной детской впечатлительности.

Можно привести и много других примеров, гдепроявляется необычайная детская впечатлительность и внушаемость. Достаточнобывает иногда неосторожно произнесенного при ребенке слова о совершенномубийстве или каком-либо другом тяжелом происшествии, и ребенок будет ужетревожно спать ночь или даже подвергнется ночному испугу или кошмару. Вотпочему обстановка и в особенности окружающая среда всегда оказывает навоспитание ребенка огромное влияние.

Baginski31 в своей небольшой статьеприводит целый ряд примеров, где детская впечатлительность благодаря действиюокружающей среды сказалась самым ярким образом.

Особая впечатлительность детей стоит втесной связи с необычайной их внушаемостью, благодаря которой ребенку легкопрививается как все дурное, так и хорошее.

Как велико значение внушения в детскойжизни показывает, между прочим, тот факт, что маленькие дети легкоуспокаиваются после ушиба, коль скоро подуть на ушибленное место.

Известно, что ребенок Ваldwin'a в первыемесяцы мог быть с постоянством усыпляем, если его клали лицом вниз и легонькопохлопывали по нижней части позвоночника.

Известно далее, что маленькие детиуспокаиваются в присутствии близких им лиц и тотчас же быстрозасыпают.

Поразительно также, как легко детиподвергаются чувственному внушению. Достаточно, чтобы окружающие обнаруживаливеселое настроение, и это настроение тотчас же заражает и детей; с другойстороны, испуг и растерянность старших тотчас же передается иребенку.

Wittasсk32 сообщает, что прирассматривании картин ему удалось прививать детям по желанию ту или другуючувственную реакцию в зависимости от того, обнаруживал ли он сам удовольствиеили неудовольствие при представляемом предмете.

Plecher33 также имел аналогичныенаблюдения. Поставив стакан на стол, наполненный не совсем крепким уксусом, онвыпивал его в присутствии маленькой девочки со всеми признаками удовольствия,после чего и девочка просила о том же и выпивала полстаканчика. Хотя лицодевочки при этом стягивалось, но она произносила хорошо и требовала вскорепосле того еще и остаток. В другом случае на вопрос: Хороша ли твоя кукла— получалсяэнергичный ответ: Да, но, когда автор отходил в замечанием, что кукла дурнаяи что она злая, девочка клала куклу со страхом или бросала ее в угол, хотя вдругое время она ее обожала.

Благодаря поразительной внушаемости исвидетельские показания детей страдают неправдивостью, в чем согласнобольшинство авторов.

Plecher приводит поразительный примервнушаемости из своей собственной практики, иллюстрирующий только чтосказанное.

Он спросил около 11 часов дня своихучеников: не видел ли кто из них что-либо, лежавшее на его столе Никто ничегоне сообщил. На его дальнейшие вопросы, не видал ли кто-либо положенный имножик, из 54 учеников 29, то есть 57%, ответили, что они его видели, и притомответило таким образом известное число таких учеников, которые со своего местане могли ничего видеть; 7 учеников видели даже, как он ножом резал бумагу ипосле того положил ножик, 3 — как он чинил карандаш и 1 — как он отрезывал резинку дляфизических опытов. На объяснение Рlecher'а, что ножик после перерыва в занятияхисчез со стола, первоначально было молчание, затем стали выяснять, что мальчикГ., который за короткое время перед тем обвинялся в воровстве, во времяперерыва в занятиях держался вблизи стола, как бы желая осмотреть поставленныеаппараты. В действительности автор в течение всего предобеденного времени невынимал ножа из своего кармана. Ученик Г. Вышел из комнаты в числе первых и вовремя перерыва находился все время на школьном дворе в непосредственной близи сним.

Как велико внушающее влияние на детей дажепростых вопросов, показывают известные опыты Stern'а34,показывающие, между прочим, как и предыдущий случай, какую ценность могут иметьсвидетельские показания детей на суде. Автор предъявлял испытуемым детямкартинку в течение 3/4 секунды и требовал от детей, чтобы они сообщили овиденном, после чего предлагал им заготовленные ранее вопросы.

Оказалось, что при простом сообщении числоложных ответов достигало 6%, при опросах оно достигало 33%.

Этот результат объясняется тем, что всякийвопрос до некоторой степени оказывает уже внушающее влияние наиспытуемого.

Если же при опытах давалось Stern'oMизвестное число внушающих вопросов, то результаты оказывались еще болеепоразительными, так как правильных ответов получилось всего 59%.

Lipmann35, делая специальные опытынад влиянием внушающих вопросов на детей, убедился, что у детей меньшеговозраста внушаемость значительно больше, нежели у детей большеговозраста.

Коsоg36 проделывал над 9-летнимидетьми опыты со специальной целью: выяснить внушаемость по отдельныморганам.

При этом оказалось, что при испытанииосязания внушающее влияние можно было установить в 45%, в органе зрения— в 55, в областислуха — в 65, вобласти обоняния — в72,5-78,75, в области вкуса — 75%. Все же 600 отдельных опытов дали 390, или 65%, удавшихсявнушающих влияний. При этом, внушаемость, по автору, больше обнаруживалась уболее способного ученика, нежели у среднего, а у последнего больше, чем у менееспособного; но автор допускает в этом случае возможностьслучайности.

Поразительной детской внушаемостьюобъясняются, между прочим, и такие явления, как детские психические эпидемии, ив числе их одно из поразительных явлений этого рода представляет собою детскийкрестовый поход 1212 г. Можно ли, в самом деле, иначе объяснить, как силойвнушения, странное влечение детей, которые вопреки воле родителей выскакивалииз окон, чтобы присоединиться к проходящим детским толпам, направлявшимся вСвятую Землю с целью освободить Гроб Господень.

Сумасшедшая идея освободить Гроб с помощьюдетских рук подавляла совершенно в детях всякий страх перед неизвестностью иувлекала их под видом чарующей воображение мнимой божественной миссии на путьверной гибели и рабства.

С тех пор столь грозных детских эпидемий неслучалось в истории отчасти, может быть, потому, что дети ныне живутобыкновенно в условиях, исключающих большое их скопление на улицах.

Однако в школах детские психическиеэпидемии случаются сплошь и рядом.

Они описывались многими авторами, и вряд линужно приводить здесь примеры таких школьных эпидемий. Чаще всего онивыражаются в распространении среди детей судорожных и иных форм истерии иистерической хореи.37

Хотя в происхождении этих детскихпсихических эпидемий играют роль такие явления, как наследственноерасположение, малокровие и т. п., но, собственно, непосредственной причинойздесь все же является психическая зараза, основанная на внушающем действиипримера и переживании соответствующей эмоции.

Всем известно, что достаточно одногоистерического или эпилептического приступа среди детей, чтобы в известныхслучаях развилась судорожная эпидемия, захватывающая несколькихшкольников.

Влияние внушения на детский ум доказывают ислучаи тайного бегства детей для выполнения отдаленных путешествий, например, вАмерику или к Северному полюсу, под влиянием чтения книг Майна Рида, Жюля Вернаи др. Так, два маленьких 13-летних баварца, начитавшись книг, захватили тайноот родных деньги и оружие и отправились в путешествие к Северному полюсу, чтобыохотиться за белыми медведями (Plecher).

Чтение книг, действующих на воображение,вообще оказывает на детей огромное внушающее влияние. Известны примеры, чтодети совершали тяжкие преступления исключительно под влиянием чтения книг, вкоторых описываются преступления и где сами преступники являются героями. Так,четыре 13-14-летних мальчика под влиянием чтения разбойничьих историй основаливоровскую шайку и совершили ряд больших краж (Plecher).

Тот же автор сообщает, как в 1908 г. посленаделавшей большого шума истории с вымогательством посредством угрожающихписем, направленных к одному богатому мюнхенцу с требованием 100 000 марок,последовал целый ряд подобных же историй с вымогательством путем угрожающихписем и в других местах Германии, причем виновниками всех этих историйоказались дети в возрасте, не превышавшем 15 лет. Нет надобности говорить, чтов России в период экспроприации эти явления были обычными и, вероятно, изРоссии они и распространились на Германию.

В России они нередко совершались такжеподростками и детьми из подражательности и под влиянием описаний, которыми в товремя были наполнены столбцы газет.

Эти подражательные детские преступленияслучаются у нас в изобилии еще и в настоящее время. Мы то и дело читаем одетских играх в стражников и в лэкспроприаторов, об играх в смертныеприговоры и в самоубийство.

Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |   ...   | 33 |    Книги по разным темам