Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 |

Наряду с внушением нередко действует исамовнушение, когда человек и сам уверует в чудодейственную силу какого-либосредства. Так, путем самовнушения объясняется, например, действие многих такназываемых симпатических средств, оказывающих нередко то или другое целительноедействие. Ferrarus, например, излечивал лихорадку с помощью бумажки, на которойбыли начертаны два слова: Против лихорадки, и больной должен был каждый деньотрывать по одной букве. Известны случаи целебного свойства хлебных пилюль,лневской воды, просто наложения рук и т. п. И это объясняется тем, что унекоторых лиц благодаря их необычайной внушемости по одному слову,произнесенному достаточно внушительным тоном, можно производить все тепревращения в параличных, хромых, конвульсионерах и бесноватых, которыми такбогата история древних и особенно средних веков благодаря распространной в товремя вере в бесовскую силу. Поэтому у внушаемых лиц легко производить иисцеления теми или другими безразличными по существу средствами.

Однако, следует иметь в виду, что, хотявнушаемость при некоторых условиях, например в толпе и при соответствующейобстановке, может повышаться, все же легкая внушаемость в бодрственномсостоянии составляет исключение из общего правила. В силу этого современнаямедицина пользуется для внушения гипнотическим состоянием, в котором, какпоказывает опыт, внушаемость всегда повышается до значительной степени, причемделаемые в этом состоянии внушения могут оказывать и оказывают соответствующеевоздействие и на послегипнотическое время, осуществляя нередко так называемыечудесные исцеления.

Под гипнотическим состоянием, или, проще,гипнозом, понимают состояние, близкое к сну и напоминающее в природе живыхсуществ, с одной стороны, так называемую мнимую смерть, или, лучше было бысказать, замирание, или, еще вернее, оцепенение, обнаруживающееся у всехвообще животных при внезапных внешних воздействиях, а с другой стороны, всемизвестное засыпание при нежных или слабых, но однообразных и длительныхраздражениях (например, журчание ручья, тиканье часов, шум мельничного колеса ит. п.).

Дело в том, что после соответствующегоизлучения оказалось возможным вызывать искусственно гипнотическое состояние каку животных, так и у человека различными приемами. Наиболее употребительными длячеловека приемами гипонотизации в настоящее время считаются, при условии полнойнеподвижности гипнотизируемого, так называемые пассы в виде легких поглаживанийруками гипнотизирующего врача по лицу и конечностям, сосредоточивание его взорана блестящем предмете и словесное внушение, состоявшее в прививании процессазасыпания словами: Думайте о сне, веки ваши тяжелеют, вы засыпаете и пр. Попрошествии нескольких минут таких воздействий результат обыкновенно незамедляет выразиться развитием гипнотического состояния той или другой глубины,начиная от состояния, близкого к дремоте, до глубокого гипноза без возможностидавать затем отчет о всем испытанном, бывшем во время последнего. Это различиестепени гипноза зависит главным образом от свойств личности самогогипнотизируемого, отчасти же и от искусства гипнотизирующего — довести гипноз до возможнобольшой глубины.

Когда усыпление достигнуто, врач делаетсоответствующие лечебные внушения, действие которых рассчитано не только навремя гипноза, но и, что особенно важно, на послегипнотическое состояние.Такого рода сеансы могут быть повторяемы то или другое число раз по случаю и взависимости от внушаемости данного лица, стоящей, в свою очередь, в некоторойзависимости от глубины гипноза.

Если гипноз глубок, то внушения могут бытьвоспринимаемы заснувшим только от гипнотизирующего лица (так называемыйраппорт), причем загипнотизированный буквально становится как бы машиной,заводные ключи от которой находятся в руках гипнотизатора. Это-то состояние идает возможность осуществлять в клиниках и даже в частной врачебной практике тепоразительные исцеления, которые практиковались жрецами, так называемымисвятыми и церковнослужителями вообще и которые ранее признавались за чудеса,обусловленные будто бы особой сверхъестественной силой. Между тем с развитиемучения о гипнозе эти так называемые чудеса сделались прочным достояние науки иосуществляются в клиниках врачами в виде исцеления от параличей, судорог,слепоты и других расстройств, главным образом истерическогопроисхождения.

В целях пояснения примерами приведем лишьнекоторые из многих случаев исцелений таким путем в клиниках.

Пролежавшим полтора месяца в клиникебольной, не имевший возможности вследствии внезапно развившегося вслед заистерическим припадком паралича передвигаться на ногах в течение более 9месяцев, однажды был привезен в тележке для осмотра ко мне в аудиторию. Здесьдостаточно было закрыть ему глаза, внушить ему, что он спит, затем, путемвнушения же, поставить его на ноги и провести по комнате, сказав, что параличабольше уже нет и он может ходить свободно и по пробуждении. Пробужденный отгипноза больной в восторге пошел в свою палату, чем привел в изумление всехсоседей-больных, наполнявших данное отделение клиники и признавших в факте еговыздоровления совершившееся чудо. Тому же больному в другой раз в совершеннободрственном состоянии было произведено внушение о прекращении бывавших с нимеще судорожных истерических приступов, после чего он от них окончательноосвободился.

Другой случай — девушка, бегавшая во время игрыпо комнате, случайно наткнулась боковой частью живота на рояль, и с тех пор унее развилось сведение соответствующей ноги с параличом ног. Это состояниедержалось несколько месяцев без перемен, несмотря на применяемые врачебные меры(электризация, лекарственное лечение и др.). Но достаточно было эту девушкуподвергнуть гипнозу, заставить в последнем встать на ноги, провести по комнате,внушив, что паралич ее исчез, и затем разбудить, чтобы девушка стала совершенноздоровой.

Далее, у больной крестьянки былодлительное сведение руки (так называемая контратура). Когда же в гипнозе явыправил руку, эта сухорукая крестьянка по пробуждении, перебегая от однихлиц к другим, показывала всем поднимаемую ею вверх руку с неудержимыми отрадости возгласами: А ведь здоровая, глядите, глядите, совсемздоровая!

Наконец, укажу еще на недавно происшедшийфакт излечения внушением наследственной слепоты. Случай этот, бывший в моейпрактике, поразил даже опытных врачей по глазным болезням, не допускавшихвозможности устранения слепоты в этом случае какими-либо лекарственнымисредствами.

Нет надобности умножать здесь другиепримеры. Но мы скажем обще, что из болезненных состояний можно с успехомизлечивать гипнотическими внушениями.

Прежде всего внушением излечиваются, каквидно и из вышеприведенных примеров, истерические нервные состояния, какистерические припадки, параличи, сведения (контрактуры) и судороги, а такжеразнообразные нарушения чувствительности и т. п. Из других нервных расстройстввнушением с успехом излечиваются заикание, развивающееся на почве истерии илиневрастении, затем часто наблюдаемые при неврозах раздражительность, головные ииные невралгические боли, развивающиеся не на почве органических пораженийнервной системы, головокружения, нервные расстройства, сердцебиения, нервнаяодышка, нервная рвота, ночное недержание мочи, припадки сомнамбулизма,недостаток и отсутствие аппетита, половая слабость нервного происхождения,бессонница, в некоторых случаях маточные кровотечения, нервные сыпи и многоедругое. До какой степени поразительны могут быть результаты внушения в нервныхсостояниях, видно, между прочим, кроме вышеуказанных случаев из следующегопримера. Проф. Берн-гейм, располагая небольшим количеством минут до отходапоезда, успел загипнотизировать обратившуюся к нему больную крестьянку ивылечить ее внушением от истерического сведения руки. Точно такой же случай былописан и мною.72

Внушение в гипнозе крайне благотворнодействует и на различные приобретенные в силу привычки болезненные влечения,как-то: пьянство, морфинизм и все вообще виды наркомании, не исключая ипривычного употребления табака. Много есть уже примеров излечения отклептомании (страсти к воровству), и не только временного, но и прочного. Можнопривести затем целый ряд благоприятного действия внушения на онанистов и приразнообразных формах полового извращения, против которых почти нет иныхдействительных врачебных средств.

Из так называемых психических расстройствмогут быть излечиваемы с помощью гипнотических внушений все навязчивыесостояния (мания счета, бродяжничества, боязни острых предметов и т. п.). Затемсущественную пользу приносит внушение при болезненно удрученном состоянии, вособенности вследствие тяжелых потрясений и вследствие тех или других мнимыхили болезненных состояний, а также при многих других болезненных процессах,связанных с нарушением деятельности нервной системы.

Сам гипноз как сноподобное состояниеприменяется ныне с лечебною целью при операциях, родах и в некоторых другихслучаях, но этого вопрос не входит в наше рассмотрение в данныймомент.

В заключение заметим, что так как гипнозявляется далеко не безразличным средством, то пользование гипнозом как лечебымсредством допустимо только врачами, и притом врачами, знакомыми с нервнымиболезнями, ибо лечение болезни требует предварительно точного распознавания ееприроды и характера, притом же самое гипнотизирование, как и применениегипнотических внушений, требует известной осторожности, особенно у лиц,отличающихся большою нервностью, а также и у сердечных больных.

1925


1 Dr. L. Lefevre. Les phenomnes de suggestion et d'auto-suggestion etc. Paris, 1903,стр. 101 и 102.

2 См. Lowenfeld. Гипнотизм. Пер. д-ра Лясса. Саратов, 1903.

3 См. Lowenfeld, loco cit. Стр. 31.

4 Б. Сидис. Психология внушения, 1902.

5 Б. Сидис. Психология внушения, перев. д-ра М. Колоколова. СПб. 1902 г., с.19.

6 См. В. Бехтерев. Роль внушения в общественной жизни. СПб., 1898, с. 2.

7 Б. Сидис. Психология внушения, с. 10.

8 См. В.Бехтерев. Гипноз и его значение как врачебного средства. Нервные болезни вотдельных наблюдениях, 1894; Лечебное значение гипноза. СПб., 1900.

9 Бине и Фере. Животный магнетизм. СПб., 1890, с. 15 и 16.

10 Б. Сидис. Психология внушения. С. 302.

11 Реньяр. Психические эпидемии.

12 Реньяр. Психические эпидемии.

13 Рише. Сомнамбулизм. 1895.

14 Д-р Яконенко. Эпидемия истерических судорог в Подольском уезде Моск. губ. Вести.Общ. гигиены, т. XXV, кн. III, отд. III.

15 Д-р Геника. Вторая эпидемия истерических судорог в Подольском уезде Московскойгубернии. Невр. Вести. 1898, т. VI, вып. 4.

16 Вести. Европы, окт. 1903, с. 738.

17 Б. Сидис. Психология внушения, с. 347—349.

18 Б. Сидис. Психология внушения, стр. 325—327.

19 Проф. И. А. Сикорский. Психопатическая эпидемия 1892 г. в Киевской губ. Киев 1893г.

20 См. В.Бехтерев. О внушающем влиянии слуховых обманов чувств. Обозрение психиатрии№ 11, 1896. Centr. f. Nervenheilkunde, 1897.

21 См. Невр. Вести., 1897, вып. 4. С. 123 и след.

22 См. П. Якобий. Религиозно-психическая эпидемия. Вестник Европы, Октябрь,1903.

23 См. Кутепов. Секта хлыстов и скопцов. Казань, 1882 г.

24 См. Вести. Евр. Ноябрь, с. 156 и 157.

25 См. Келъсиев. Сборн. Прав, распоряжений о расколе. 1862 г., т. 3-4.

26 Д-р И. Воскресенский. Русский Врач, № 1, 1902.

27 Бине и Фере. Животный магнетизм. СПб., 1890, с. 10—13.

28 Тард. Преступления толпы. Невр. Вестник. Т. 1, вып. 1.

29 См.: Бехтерев В. Роль внушения в общественной жизни. СПб., 1898. С. 2.

30 Бехтерев В. Психика и жизнь. 2-е изд. 1906. С. 167-168.

31 Baginsky. Die Impressionabilitat des Kindes unterd. Einfluss desMilieus. Beitr. z. Kinderforschung und Heilerziehung. Heft XXVII.1907.

32 Wittasck. Zeitschr. fur Kinderf. 13 Jahrg. S. 19.

33 Plecher. Beitr. z. Kinderforschung und Heilerziehung, 1909, Heft93.

34 Stern W. Beitrage z. Psychologic d. Aussage. 1.3 Heft. Leipzig.1904.

35 Lipmann. Die Wirkung d. Suggestivfragen. Zeitschr. f. pad.Psychol. VIII. Jahrg. S. 89.

36 Kosog. Wahrheit und Unwahrheit bei Schulkindern. Deutsche Schule.Leipzig. 11 Jahrg. S. 65 ff; см.: Plecher. Loco cit.

37 Описание этих эпидемий см.: Plecher.Die Suggestion im Ledend. Kindes. Beitragez.Kinderforschung und Heilerziehung. Heft 63. — Monroe. Chorea unterd. Kinder.Offentlicher Schulen. Die Kinderfehler. 3 Jahrg. S. 158; Бехтерев В. Внушение и его роль вобщественной жизни. СПб. 3 изд.

38 Guyau. Exper. Didaktik. Allg. Thell. Leipzig. 2 Auflage, S.286.

39 Plecher H. Beitr. z. Kinderforschung und Heilerziehung, 1909,Heft 63.

40 Prual. L'education et le suicide des enfants. Paris: F. Alcan,1907. Цит. по: Plecher. Loco cit. S. 14.

41 Heubner. Zeitschr. f. Padag. Psychologic. Berlin, 3 Jahrg, S.65.

42 Zeitschr. f. Pad. Psych. 3 Jahrg. S. 97.

43 Plecher. Die Suggestion im Leben des Kindes.

44 Baginsky. Beitrage z. Kinderforschung und Heilerziehung. Heft27.

45 Tromner. Hypnotismus und Suggestion. Leipzig. S. 113.

46 Verworn. Die Mechanik d. Geisteslebens. Leipzig: Teubner, 1907,S. 98.

47 Lay. Exper. Didaktik. Allg. Thell. Leipzig. 2 Aufl. S.290.

48 Barth. Die Elemente d. Erziehung und Unterrichtslehre. Leipzig:Barth, 1906, S. 27.

49 Plecher. Loco cit. S. 26.

50 Forster-Sexualethik u. Pedagogik. 1908.

51 Plecher. Die Schulprufunden etc. Berlin, 1908, S. 15.

52 Бехтерев В. Гипноз, внушение и психотерапия. СПб., 1911.

53 См., напр., известное стихотворение Лермонтова Сон, повестьТургенева Песнь торжествующей любви и др.

54 Лица, интересующиеся данным предметом, могут найти многоинтересного для себя в сочинении Flournoy Th. Des Indes a la planete Mars.1900.

55 См.: Русский врач. 1914.

56 Бехтерев В. М. Гипноз. Внушение. Психотерапия. М.: Мысль, 1911 г.

57 Против передачи мыслей в этом случае высказался также и проф. v.Buttel Reepen.

58 Кралль. Мыслящие животные.

59 Бехтерев В.Значение двигательной сферы и пр. //Русский врач. 1912. Не следует упускать извиду, что опыты, аналогичные тем, которые известны относительно краллевскихлошадей, имеются и относительно собак (см. Jerks. The behavior of groger//Century, raagaz. Febr. 1908).

60 De Maday. Psychologic d. Pferdes. S. 54 (цит. по:Claperede).

61 Невозможность собаке оперировать с большими числами, по-видимому,можно объяснить тем, что при многократном лае собака уже сбивается в счете всилу развивающегося автоматизма в лае.

62 См.: Доклады к конференциям Института по изучению мозга за 1919 и1920 гг. // Вопросы изучения и воспитания личности. Пг., 1920, № 2.

63 Тард Г. Законы подражания.

Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 |    Книги по разным темам