Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 33 |

Евреи, казалось, совсем потеряли голову.Богачи отовсюду стекались к Саббатаи, отдавая в его распоряжение своибогатства. Многие продавали свои дома и все имущество и отправлялись вПалестину. Так велико было число пилигримов, что стоимость путешествиязначительно возросла. В больших коммерческих центрах торговля совсемостановилась: большинство иудейских купцов и банкиров ликвидировали дела. Верав божественную миссию Саббатаи стала религиозным догматом, столь же важным, какдогмат об единстве Божием. Даже когда Саббатаи был принужден султаном принятьмагометанство, даже тогда мистическая мессианская эпидемия не ослабела. Многиеупорно отрицали самый факт вероотступничества: это не он, это его тень приняламусульманство. По смерти Саббатаи появился новый пророк, Михаил Кордозо. Какпожар распространялось его учение, не смотря на явную нелепость.

Сын Давида, — говорил он, — Придет тогда, когда Израиль иливесь будет свят, или весь будет грешен. Так как последнее гораздо легчепервого, то он призывал всех верных детей Израиля ускорить пришествие Мессиипринятием магометанства. Весьма многие с благочестивым рвением последовали егосовету.18

Параноик Малёванный как виновниксвоеобразной психопатической эпидемии.

Об одной психопатической эпидемиирелигиозного характера, развившейся у нас за последнее время на юге и известнойпод названием Малёванщины, я могу сказать несколько подробнее, так как самоеразвитие эпидемии было более или менее близко прослежено лицами, специальнознакомыми с душевными болезнями.

С самого начала я остановлюсь на виновникеэтой эпидемии Кондрате Малёванном, несомненно психически больном субъекте, надкоторым я читал клиническую лекцию в Казанской Окружной лечебнице в течениезимы 1892—93 г. ещедо появления прекрасной брошюры проф. И. А. Сикорского и уже тогда подробноразобрал как саму болезнь К. Малёванного, так и возникшую под влиянием егоучения психопатическую эпидемию по присланным в лечебницу документам исобранным сведениям.19 Благодаря этому я имеювозможность представить довольно полную историю болезни этой своеобразной идостойной внимания личности.

Кондрат Малёванный, 48 лет, малоросс, измещан г. Таращи Киевской губ., неграмотный, женат, имеет 7 детей, колесник,принадлежал к секте штундистов, был доставлен 31 марта 1892 г. в Кирилловскиебогоугодные заведения, около г. Киева, как больной хроническим помешательством,распространявший среди народа жеучение, известное под названием сектыМалёванцев. В брошюре проф. И. А. Сикорского мы находим следующие сведения оМалёванном, почерпнутые на основании данных исследования в КирилловскихБогоугодных заведениях:

Малёванный человек худощавый, высокогороста, с резкими чертами лица и резкими решительными жестами, говорит плавно,отчетливо, неудержимо увлекаясь потоком собственной речи.

Родители Кондрата Малёванногозлоупотребляли спиртными напитками; сам он, начиная с молодых лет, тожепредавался весьма неумеренному употреблению спиртных напитков, что продолжалосьдо сорокалетнего возраста его жизни.

Малёванный всегда был чувствительным кдействию спиртных напитков, издавна страдал бессонницею, частыми приступамитоски, и ему нередко настойчиво приходила в голову мысль осамоубийстве.

С появлением в Юго-Западном краештундовства Малёванный, томившись чувством болезненного беспокойства, искалперемены и, казалось ему, желаемый исход находится в этой новой вере.Малёванный оставил православие и с 1884 г. стал штундистом.

Он сделался ревностным последователемсекты, перестал злоупотреблять спиртными напитками, усердно предавалсяштундовским религиозным упражнениям и среди молитвы и пения легко доходил доэкстаза.

Состояние возбуждения, к которому егоорганизм издавна привык и которое в течение многих лет достигалосьупотреблением спиртных напитков, теперь стало заменяться религиознымупражнением, проповедью и экстазом.

После нескольких лет такой жизни Малёванныйстал страдать галлюцинациями обоняния и общего чувства. Это случилось в 1889или в 1890 году.

Ему часто во время молитвы чувствовалисьзапахи, не сравнимые ни с какими ароматами на земле, и Малёванный объяснял этонеобычайное явление близостью Св. Духа. Это был, по мнению Малёванного, запахСв. Духа.

Вскоре затем Малёванный стал испытывать вовремя молитвы необычайную радость и чувство особенной легкости тела; емуказалось, что он отделяется от земли, вследствие чего он стал во время молитвыневольно поднимать руки, как бы с целью содействовать этому необыкновенномуподъему. По словам Малёванного, и сам он чувствовал свой подъем, и окружающиевидели, что он отделяется от земли вершков на пять.

Вскоре у Малёванного сформировался бред. Онубеждал, что в нем находится Св. Дух и что все, что он делает и говорит,исходит от Св. Духа.

Он также находится в постоянном инепосредственном общении с Отцом (то есть Богом Отцом).

Кроме того Малёванный считает себя ИисусомХристом, Спасителем мира, Евангельский же Христос, по его мнению, не былисторическою личностью, и все сказания о Евангельском Христе суть толькопророчества о нем —Малёванном.

Доказательства своей божественностиМалёванный видит в появлении того, что он называет "свидетельствами", а именно, в поднятииего тела на воздух, в появлении божественных запахов и в появлении ярких звезд,которых никогда раньше не было видно и которые видел, как он сам, так равновидели в 25 государствах, что, по словам Малёванного, и описано в газетахцелого света.

Уже в 1890 г. у Малёванного во времямолитвы и поднятия рук стали дрожать руки, а затем дрожания и судорогираспространились и на другие части тела.

Малёванный объяснял это вхождением в негоСв. Духа, так как, по его словам, он был совершенно не причастен этимдвижениям, происходившим помимо его воли.

Дрожание и трясение Малёванного, котороенередко было ритмическим, производило большое влияние на простодушныхокружающих Малёванного его поклонников.

Во время общих молитв в ту пору, когдаМалёванный начинал дрожать ("трястись", по местному выражению), у некоторых присутствующих, особенноженщин, являлись также вздрагивания и судороги.

С этого времени вздрагивания сделалисьпочти неизбежной принадлежностью молитвенных собраний, имевших место вприсутствии Малёванного, отчасти и без него.

Уже с 1890 года Малёванный стал заменятьмолитву, которой прежде предавался, проповедью, в которой он утверждал, что онСпаситель мира, что скоро наступит страшный Суд, в котором он будет судитьлюдей, и потому он приглашал всех к покаянию.

В 1891 году Малёванный был по распоряжениювластей освидетельствован относительно умственных способностей и помещен впсихиатрическое отделение при Кирилловских Богоугодных заведениях вКиеве.

По тщательном исследовании, он оказалсястрадающим параноей, ужеперешедшей в хроническое состояние.

В течение своего более нежели годичногопребывания в больнице Малёванный постоянно обнаруживал описанные выше идеибреда, по временам был подвержен галлюцинациям и, приходя в возбужденноесостояние, импровизировал или чаще цитировал отрывки из того, что когда-либобыло им читано и усвоено заучиванием.

Речь его носит характер автоматическогопотока фраз, сопровождаемых одними и теми же движениями, жестами иинтонацией.

Течение его мыслей лишенопоследовательности. Такой же характер носит и так называемое ЕвангелиеМалёванного — этозаписанная его поклонниками с его слов импровизация, не лишенная лирическогооттенка, но лишенная последовательности, логического и грамматическогосмысла.

При исследовании физического состоянияМалёванного обращает на себя особенное внимание извилистость черепных сосудов иналитие их кровью, что особенно резко выражается, как только Малёванныйначинает говорить или проповедовать, хотя он при этом и не бывает возбужден.Очевидно, что это налитие кровью не есть следствие эмоционального возбуждения,а должно быть отнесено к другим причинам (вероятно, к алкоголизму, которымстрадал сам Малёванный и его родители).

Так как последователи не оставлялиМалеванного в покое и во время пребывания его в Кирилловских Богоугодныхзаведениях, приходили слушать его проповедь к окнам и заборам больницы, то К.Малёванный по распоряжению начальника края был выслан из г. Киева этапнымпорядком в г. Казань для помещения в Окружную лечебницу, где он и былвсесторонне исследован, как врачами лечебницы, так и мною. В виду этого мыдополним вышеприведенные данные о Малёванном сведениями, почерпнутыми из листкапсихиатрической клиники при Казанской Окружной лечебнице, опуская все то, о чембыло уже упомянуто нами ранее.

Речь Малёванного и здесь сохранила вышеописанный характер, она была несколько ускорена, не всегда последовательна,пересыпалась иногда извращенными текстами из Священного Писания и вообще носилана себе характер проповеди или поучения. С врачами Малёванный всегда охотнобеседовал.

О себе он передал, что с детства былвнимательным и задумчивым. Когда он вырос и стал понимать отношения людей другк другу, то они казались ему странными, повсюду он видел ложь и обман, и этообстоятельство его нередко волновало, и в его уме являлись вопросы: почему людиживут так безнравственно, где же Бог, могущий устранить все это и заставитьлюдей жить в мире и согласии.

Будучи недоволен христианской религией, он10 лет тому назад перешел в секту штундистов и стал еще более задумываться обезнравственной жизни окружающих.

Многих из них он старался помирить; сталвосставать против дурных людских отношений и проповедовал всеобщий мир илюбовь.

Окружающие стали над ним подсмеиваться имало-помалу начали его преследовать. Так, например, когда он шел по улице, онзамечал, что над ним насмехаются, издеваются, хулят его, клевещут на него ивообще его преследуют.

Это преследование распространялось нетолько на него, но и на его жену и детей, когда, например, они отправлялись заводой, их бранили и били.

По словам больного, он чувствовал призваниек своей проповеднической деятельности уже 6 лет назад, но в то время не мог ещехорошенько понять, что он будет иметь такое великое назначение и обладать такойбожественной силой, какая в нём теперь имеется.

В 1887-1888 году к нему часто являлисьразличные лица, по его выражению, философы и миссионеры то под видомсвященников, то чиновников из Петербурга, и вели с ним беседы.

Во время этих бесед его душа испытывалаособенно радостные ощущения, а у беседовавших часто капали слезы от жалости кнему за перенесенные и испытываемые им страдания. На расспросы о своихпреследованиях он иногда заявлял, что все будет подробно описано в Пророчествахи что Дух Божий его называет сыном и уговаривает его без боязни идти всюду,куда бы его ни повели. После этого он стал еще усерднее проповедовать своеучение, заявляя, что все, о чем он говорит, принадлежит не ему, а духу,поселившемуся в нем. С этим духом он вел теперь еще часто ведет беседы, при чемдух говорит ему обыкновенно не прямо, а примерами.

Полагает, что преследования его происходятглавным образом со стороны попов, которые неоднократно приходили к нему,уговаривая принять от них благословение. Но так как все эти уговоры оказалисьнапрасными и совратить с истинного пути его не удалось, то им стало досадно,что Христос проявился не в их среде, а в нем, простом человеке.

Он уверяет, что по подстрекательствам поповнарод стал преследовать не только его, но и его последователей, а полицейскиезабирали этих последователей и убивали. Они бы убили его, если б имели на тосилу. Нередко его уводили в участок и там подвергали мукам.

Однажды его в участке били в продолжение 4часов, до тех пор, пока сами не устали. Били жестоко, дергали его за голову, зазубы и пр. Видя, что это не приводит ни к чему, они стали ему совать в ностабак и другие гадости, и несмотря на все эти мучения он лежал недвижим, и телоего было неуязвимо.

После этих мучений четыре гонителяуверовали в него и заявили, что это не простой человек. Об этом факте, как и омногих других, было предсказано в пророчествах.

Сущность учения Малёванного, как онавыясняется по его заявлениям во время пребывания в Казанской Окружнойлечебнице, заключается в следующем:

Дух Божий от сотворения мира носился надвселенной, отыскивая безгрешного человека. Этот дух Божий нередко спускался нанекоторых людей и отчасти соединялся с ними, вследствие чего они приобреталидар пророчества и писали пророческие изречения, но это соединение быловременное, и Дух Божий опять витал над вселенной.

Теперь этот Дух Божий сошел и поместился внем, Кондрате Малёванном, почему он и есть истинный спаситель мира ИисусХристос.

Вследствие этого соединения он получилособенную Божественную силу: он, Малёванный, может, например, говорить ипроповедовать на всех языках, он обладает способностью угадывать мысли ижелания всех окружающих людей и т. п. Все, что бы он теперь ни говорил илиделал, принадлежит не ему, а поместившемуся в его теле высшемудуху.

Находясь под непосредственнымпокровительством этого духа, он решил обратить в истинную веру всехневерующих-раскольников.

Раскол, уже приведший к различным религиямна земле, произошел следующим образом:

Было священное писание и пророчества, ноуже в этих пророчествах вкрались ошибки, и одна из самых главных ошибокзаключается в том, что везде поставлено слово, было вместо будет. Сказано:лбыл Христос, страдал и умер, а надо читать: будет Христос, будет страдать ит. д..

Это Священное Писание всем простым инеопытным людям читать не следует, так как в нем они, как в море или в пустыне,могут заблудиться или утонуть, а потому люди должны слушать только то истинноетолкование, которое дает им он.

Вследствие упомянутой неясности иизвращенности пророчества произошло то, что нашлись люди, которые из этогописания начали выбирать только те штрихи, которое им нравились и былиполезны, все же другое, не подходящее, они отбрасывали в сторону.

Таких людей нашлось много, и каждый из нихобразовал новую, конечно, извращенную, религию и стал зазывать к себе впоследователи доверчивых людей.

Таким образом сложились магометанская,еврейская, польская, немецкая, православная и многие другие религии, а иххитрые руководители назывались: мулла, раввин, ксендз, поп и т. д.

юди, как овцы, шли, гонимые каким-нибудьодним заблудившимся пастухом или как целое стадо овец, манимое маленькимкусочком хлеба, не зная куда и зачем, быть может, на бойню, где толстошейныйпоп или ксендз высосет из них кровь в свою пользу.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 33 |    Книги по разным темам